Хруст в горле

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, беременность 38 недель! С января этого года был ком в горле, потом с февраля по июль душило в горле, а сейчас при глотании хрустит в горле, при чем очень больно внутри, как будто иголку воткнули в горле, гортань, боль всегда в разных местах! Так же в спокойном состоянии сижу и начинает дёргаться горло, как будто хрящи сместились и трутся друг о друга, и боль ужасная просто, иногда сижу и рыдаю даже! Проблемы с глотанием присутствуют! Как будто мышцы дергаются, спазмируются что ли, очень больно! Когда глотаю слюну это все есть, и воду пью тоже периодически появляется, когда пищу такого нет! Рем фактор 5,5, анализы все хорошие, есть шейный и грудной хондроз, изжога сейчас присутствует, врачи ничего не находят! Куда и к кому бежать? Подскажите пожалуйста, я от этой боли и непонятной болезни схожу с ума! А да, после приема пищи боль и хруст может усиливаться, особенно когда долго пережёвываю пищу, и так же после разговора!
Теги: кт гортани заключение, сильный хруст в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

127 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 20:33
Здравствуйте.

Причин у хруста в горле довольно много, такой симптом может быть при хроническом тонзиллите, хроническом фарингите, ВЭБ-инфекции, рефлексивный импульс, проблемы с позвоночником, воспалительных процессов гортани, заглоточный абсцесс, ГЭРБ, артрит хрящей гортани, при заболевании щитовидной железы. Может такой симптом быть и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, но встречается не часто. В данном случае Вам нужно сходить к ЛОР-врачу, который проведет ревизию ротовой полости и глотки и проведёт ларингоскопию. Если у ЛОР-врача патологии не обнаружится, обратитесь к эндокринологу, если и там всё окажется в норме, обращайтесь к неврологу. Но в любом случае при беременности лекарственная терапия представляется затруднительной.
Платная консультация
Валентина 2018-12-21 20:39
Была у Лора, у нескольких, ничего не находят, делали УЗИ щитовидки и гармоны сдавала ничего не находят! Невролог сказала чтобы я пришла после родов, и выпишут лекарства!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 20:51
Значит причина либо в шейном остеохондрозе, либо в ВСД. Я Вам и писала, что пока Вы беременны Вам никакие лекарства принимать нельзя, иначе можно навредить ребёнку. Потерпите, после родов ребёнка можно перевести на искусственное вскармливание, а Вас тогда можно лечить. А возможно после родов этот симптом и сам исчезнет, потому что гормональная перестройка очень влияет на заболевания нервной системы и на остеохондроз в том числе. Потерпите немного, срок у Вас большой, до родов немного осталось.
Платная консультация
Валентина 2018-12-21 20:56
Спасибо за ответ, будем ждать родов) Может и правда пройдёт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 20:59
Всего доброго Вам! А главное ребёночка здоровенького!
Платная консультация
Вален 2018-12-29 17:15
Здравствуйте, роды прошли, я сделала рентген, можете проконсультировать пожалуйста?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-02 11:20
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, нарушение статики, (патологическая подвижность позвонков), спондилёз, (краевые разрастания в виде заострений, остеофиты) и экзостоз (костное или костное и хрящевое разрастание неопухолевого типа на поверхности костей) в проекции затылочной кости. Что изо всего этого может давать хруст не знаю, возможно экзостоз. Обращайтесь к неврологу для очного осмотра.
Платная консультация
Валентина 2019-01-02 11:56
Спасибо)
Валентина 2019-01-02 12:14
А может это быть связано с мышцами? Как мышцы сокращаются? Или последствия невроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-04 10:13
Не могу сказать, необходима очная консультация невролога и осмотр а также лор-врача. Не думаю, что хруст в горле может ощущаться в результате невроза.
Платная консультация
Валентина Щукина 2019-01-04 10:37
А может быть, трение хрящей? Или хрящи как то сместились? Была у Лора, она говорила про артрит хрящей, хотя рем фактор был нормальный. Еще у меня уже пару дней жутко немеет язык, то кончик, то середина. У меня хруст возникает, как глазами дергают, нервные тики у людей бывают, так и я горлом дергаю, и появляется хруст. От чего язык немеет? Я иногда даже разговариваю как пьяная. Вызывала скорую, сказали что паническая атака. И проблемы с глотанием есть, то я ем ем ничего, то бах и проглотить не могу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 12:12
Нужен очный осмотр. Возможно такой симптом даёт экзостоз, или это происходит из-за остеохондроза, когда воспаляется языкоглоточный нерв, который вызывает спазм глотки, возможно этот спазм и хруст вызывает, и проблемы с глотанием, и онемение языка по той же причине. Обращайтесь е неврологу для осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Валентина 2019-01-05 13:53
К невропатологу 9 числа, так как праздники сейчас. Можно как то на эти три дня снять симптомы эти? А то невозможно уже, бесит это состояние. И ещё это состояние не смертельно? И как долго лечится?
Валентина 2019-01-05 15:31
Можно мне мидокалм принимать? Мне его как то назначали, но я не успела его принять, так как забеременела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 16:02
Можно попробовать такое лечение.

Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив в пол-стакане тёплой, кипячённой воды. Перед нимесилом принимать 1 таб омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм в течении 10-ти дней, Мидокалм по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 2-3-х нед. По 1 Местно найз гель втирать в область позвоночника и в область задней поверхности шеи 2 раза в день в теч. 14 дней
Платная консультация
Валентина 2019-01-05 16:55
Спасибо, попробую. А вот сейчас можно мне мидокалм выпить? У меня нет сейчас всех препаратов и аптеки закрыты. Куплю все препараты только завтра.
Валентина 2019-01-05 17:17
Спасибо.
Валентина 2019-01-05 19:56
Выпила я мидокалм, какая то реакция на него у меня, сначала кисти рук онемели, потом, языка не чувствовала, потом левая щека онемела, сейчас все отпустило, сижу как в куматозе. Что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 20:28
Гипестезия один из побочных действий милокалма. Проходит самостоятельно, не несёт угрозы для здоровья. Замените мидокалм на баклосан 25 мг по 1 таб 2-3 раза в день или сирдалуд по 1,2 таб 2-3 раза в день, если будет выраженная сонливость оставьте только приём на ночь.
Платная консультация
Валентина 2019-01-05 20:36
Я знаю что сирдалуд по рецепту продают?! А баклосан?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 20:42
Да наверное, всё сейчас по рецепту продают, в том числе и мидокалм. Такая вот загвоздка. Пролечитесь теми препаратами, что я назначила, пока. А потом к неврологу обратитесь.
Платная консультация
Валентина 2019-01-05 20:53
Так мне в любом случае к невропатологу идти, рецепт брать. И ещё это состояние мое не опасно для жизни? И как долго это лечится? У вас было такое в практике?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 20:59
Не думаю, что есть угроза для жизни, нужно пройти все обследования и осмотр невролога.
Платная консультация
Валентина 2019-01-05 21:01
В том то и дело, я всех врачей обошла, никто ничего не находит, и рентген делали, и кт делала и мрт делала. Все врачи списывают на нервы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-07 12:51
Пусть тогда назначают лечение от нервов. Я через интернет ничего назначить не могу кроме растительных успокоительных препаратов, типа ново-пассита, персена, глицина или афобазола.
Платная консультация
Валентина 2019-04-16 10:59
Здравствуйте, ну выписали мне антидепрессанты вальдоксан, потом пантокальцин и тералиджен, пью два месяца и совсем сдвигов нет! Скажите как долго это все принимать, чтобы были видны результаты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-16 11:31
Здравствуйте.

Я тоже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Если этот симптом связан с позвоночником, то пройдите тот курс, который я Вам ранее расписывала. Непонятное что-то с Вами, и лечение от остеохондроза не даёт результатов, и от ВСД, тоже. Остаётся проблема гортани, и нужно снова обратиться к лор-врачу, мотивируя своё обращение тем, что обследование и лечение у невролога Вы прошли, патологии особой не выявлено и неврологическое лечение не помогло. Бывают заболевания гортани, которые с помощью обычного осмотра не выявить. Да и что там можно увидеть, начальный отдел и голосовые связки. Сделайте МРТ глотки и гортани, обследуйте у эндокринолога щитовидную железу.
Платная консультация
Валентина 2019-04-16 11:43
Да в том то и дело, что делала и мрт и кт, все хорошо, никаких отклонений нет!
Но стала замечать за собой что когда долго жую и жесткое что то то появляется жуткая боль, как связки на ноге рвут, так и в горле у меня. Я обошла пол Москвы, дошла до институтов отоларингологии и ничего никто найти не может.
Собираюсь ещё раз сходить к мануальщику, пускай позвонки вправит. Мне очень хороший терапевт сказал что хруст скорее в его из за окостевания хрящей гортани.
Валентина 2019-04-16 12:12
Фото прикрепляю) я даже в боткинской больнице была, поставили диагноз астненевротический синдром, если в боткинской ниче не нашли, то тогда я незнаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-16 15:01
У меня интернет плохой, фото не открываются. Но при астено-невротическом синдроме, (который любят выставлять доктора, когда встают в тупик в постановке диагноза), Вам бы помогли последние назначения, ну попринимайте ещё столько, на сколько доктор назначил. С нашей-то стороны Вы тоже всё прошли, и обследование, и лечение. При окостенении глотки мануальная терапия вряд-ли поможет, но попробуйте, окостенение было бы видно на МРТ гортани. Сделайте гастроскопию, может имеется функциональная патология глотки, в виде спазма, и щитовидную железу обследуйте. При вирусе Эпштейна-Барра - герпес 4 типа, поражает иммунитет. При данном заболевании возникают проблемы с проглатыванием пищи, при совершении глотательных движений слышится хруст. Нужно сдать кровь на антитела к этому вирусу. Вариант такого заболевания небольшой конечно, но всякое бывает. Больше мне добавить нечего
Платная консультация
Валентина 2019-04-16 15:27
На вирус этот сдавала, нет его у меня! С щитовидной железой все гуд! Вот про спазм мне говорили, для фгсд никаких показаний нет! А этот спазм и окостенение вообще лечатся?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-16 15:58
Попробуйте попринимать папаверин 0,04 гр 3 раза в день в течении 2-х-3-х нед. Если эффект будет, можно продлить до 1 мес. Расслабляет гладкие мышцы, из которых состоит глотка.
Платная консультация
Валентина 2019-04-16 16:04
Так, а мне можно папаверин с вальдоксаном, пентокальцином и тералидженлм?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-16 17:57
Можно. Он с этими препаратами совместим. Нельзя только с другими спазмолитиками, антихолинергическими препаратами и леводопой при лечении паркинсонизма, с остальными можно.
Платная консультация
Валентина 2019-04-16 18:04
Да я больше и не пью никакие препараты, кроме этих! Вот у меня щас был спазм горла, я не вдохнуть не выдохнуть не могла, как оказалось спазм был послет2-х дневного стресса и жутких скандалов. Я почувствовала все и напряженные мышцы в горле и нехватку воздуха и головокружение и тремор рук и страх жуткий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-16 18:25
Ну это симптомы ВСД, возможно данные антидепрессанты просто Вам не подходят. Их ведь тоже подбирают тщательно и меняют пока не подберут подходящий. Но ведь насколько я помню у Вас должен быть новорожденный ребёнок, Вы родили ребёнка?
В этом плане всё нормально? Вы не кормите его, раз принимаете препараты. Если у Вас сейчас есть ребёнок, то Вы живёте в условиях хронического стресса, бессонные ночи усугбляют течение заболевания. Самые подходящие антидепрессанты при лечении ВСД - это элицея или сертралин. А иногда помогает безо всяких антидепрессантов глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык и афобазол по 10 мг. 3 раза в день. Самое лучшее сочетание это афобазол + грандаксин. И порой этого достаточно, и не нужно никаких антидепрессантов. Но грандаксин должен выписывать невролог, он продаётся по рецепту. Принимайте с папаверином глицин и обратитесь снова к неврологу с жалобой на то, что антидепрессанты Вам не помогают. Хорошо в таких случаях подбирает антидепрессант психотерапевт, а также желательно Вам пройти курс гипноза. И конечно желательно избегать стрессов и скандалов, если Вы живёте в условиях частого стресса и скандалов, то Вам никакие антидепрессанты не помогут.
Платная консультация
Валентина 2019-04-16 18:59
Да я пойду, к психотерапевту чтобы другие препараты выписали)
Валентина 2019-04-24 09:07
Здравствуйте, лор врач предполагает что этот хруст в горле, по причине крепитации гортани, вот как лечить она не незнает, говорит обращайся к неврологу. Вы знаете что это такое и как лечится? Должно же быть какой то выход? Или мне теперь Асю жизнь терпеть адову боль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 10:02
Крепитация хрящей гортани не относится к неврологии, относятся парезы и параличи односторонние или двухсторонние, то что связано с иннервацией. Поэтому я лично не знаю, как лечить. Попробуйте обратиться к неврологу очно. И потом крепитация не может быть ни с того ни с чего, должна быть причина. К примеру травма и смещение хрящей, которое видно на МРТ. По моему мнению диагноз Вам возможно поставили неверный, лишь бы что-нибудь поставить и от себя перенаправить. Попробуйте ещё обратиться к травматологу, пусть он внимательно рассмотрит МРТ гортани. Спазмолитики Вы принимали без результата, антидепрессанты тоже. Поэтому извините, больше подсказать ничего не могу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 10:10
Возможно у Вас имеется парез гортани, который не виден на МРТ. Попробуйте принимать мильгамму по 1 таб. 1 раз в день после завтрака №10 И нейромидин 30 мг вм по 1 уколу 2 раза в день, 10-15 дней. Затем по 1 таблетки 20мг. 3 раза в день в течение 1 месяца.
Платная консультация
Валентина 2019-04-24 10:16
А такое возможно что не видно будет парез гортани? Мне и мрт и кт, и шланг через нос запускали в гортань, ничего нет, и ларингоскопию делали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 10:28
Тогда должны были увидеть. Про спазм я Вам в самом начале писала и папаверин рекомендовала. Поэтому больше не знаю что Вам подсказать. Извините.
Платная консультация
Валентина 2019-04-24 10:29
Спасибо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 10:32
Да совершенно не за что.
Платная консультация
Валентина 2019-04-24 10:33
Я смотрю и на этом сайте читаю, много людей с такими проблемами, и врачи ничего не могут найти. Странно очень, от чего это все.
Валентина 2019-04-24 16:37
Мне назначили другие препараты, грандаксин на месяц и ципролекс на 3 месяца, как вы считаете нормальная терапия? Мне поменяли препараты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 16:56
Пытаются Вам всё же ВСД лечить, потому что при отсутствии анатомических дефектов после такого тщательного обследования ничего больше не остаётся. Из-за чрезмерной активности вегетативной системы происходит спазм гортани, я тоже об этом думала и советовала тогда ещё сменить препараты. Грандаксин регулирует работу вегетатики, р ципралекс гасит её чрезмерную активность. Препараты в данном случае очень подходящие.
Платная консультация
Валентина 2019-04-24 17:02
Лариса Ивановна, спасибо) Мой врач невролог, сказал так же как и вы, щупал шею и был этот хруст, и сказал что это вегетостатика в полном расцвете) пошла в аптеку за препаратами, завтра начну.
Врач прописал грандаксин постепенно вводить и на 1 месяц, и ципралекс 10 мг с утра. На 3 месяца.
Наталья 2020-03-08 13:21
Здравствуйте! Расскажите вылечили ли вы хруст в гортани? Очень замучилась уже с такими же симптомами(
Анастасия 2019-04-23 14:29
Валентина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста нашли ли Вы причину хруста в горле. Такая же проблема. Спасибо
Валентина 2019-04-24 10:22
Здравствуйте Анастасия, нет не нашла, все бестолку, у меня сначала был ком в горло, потом меня душило, а потом это хруст появился, второй год мучаюсь и все бесполезно, врачи незнаю что это, я щас лечусь у невролога, пью антидепрессанты и все бестолку, учусь с этим жить, па на фоне этого жуткие конечно, оч страшно, все слышать хруст но никто незнает что это. Я пару раз замечала что когда я очень сильно чем то напугано то это пропадает, буквально на 2 минуты, вот пойду сегодня к неврологу, что скажет, потом отпишусь. У меня то травм не было Насть, как у Вас.
Анастасия 2019-04-24 19:21
Валентина, напишите пожалуйста вашу почту. Я вам с почты напишу
Валентина 2019-04-25 08:06
V_shaforostova@mail. Ru
Пишите, пообщаемся, вместе легче с этим справляться.
Анастасия 2019-04-23 16:23
Я вся обследовалась. Мрт гортани, Кт гортани, фгдс дважды, бронхоскопия, Рентген с барием. Всё в норме. Лоры и фониатры ничего не видят. А моей проблеме 5 лет уже. Появилась после того, как на шею сверху надавил ребенок 2 года. Была боль, теперь хруст в горле, как хрящи трутся. И такое ощущение, что правая сторона плохо тянет при глотании, как-будто мышцы ослабли. Была в лор-институте и там ничего не видят. И у них делала кт и Мрт. Ничего. Отправляют к неврологам. Те ставят соматоформное растройство. Но ведь ушиб был. Я сомневаюсь в психосоматике, так как проблема после физического воздействия появилась. Но все обследования говорят об отсутствие органического повреждения. Лечение неврологов не помогло. Была у разных и разные уколы, таблетки -всё в пустую. Скажите пожалуйста может ли у меня это быть на нервной почве или это травма? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 10:13
Не могу ничего точно сказать, только предположить. Возможно у Вас имеется травматический парез гортани, который не виден на МРТ. Попробуйте принимать мильгамму по 1 таб. 1 раз в день после завтрака №10 И нейромидин 30 мг вм по 1 уколу 2 раза в день, 10-15 дней. Затем по 1 таблетки 20мг. 3 раза в день в течение 1 месяца.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-24 19:17
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а парез гортани разве лоры бы не увидели? Там, наверное, асимметрия в голосовых связках бы появилась? И при парезе голос бы, наверное, страдал? И парез разве мог возникнуть от того, что мне ребенок сверху ручкой надавил? Странно, но у меня периодически побаливает та сторона шеи, куда надавил, хотя и времени прошло уже 5 лет. И если это парез, то такое вообще лечится? Рентген с барием (глоток) в заключении написано, что акт глотания не нарушен. Как по вашему мнению, не может это быть соматоформным растройством? Или это просто отговорки врачей, потому что причину не могут найти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-25 07:59
При совсем незначительном парезе всех этих изменений может и не быть, а хруст быть может Но так как действительно Вам обследование произвели тщательно, то причиной может быть ВСД. Вы прочтите наверху мой ответ Валентине, Она была у невролога и прошла тщательный осмотр, без которого через интернет сложно установить точную причину. После невролога она здесь посоветовалась со мной и там всё подробно описано.
Платная консультация
Валентина 2019-04-26 08:49
Здравствуйте Лариса Ивановна, скажите, вчера начала принимать препараты, и какое то спутанное все, голова как будто не моя, кружится, тревога усилилась, сердце бешено стучит, разные плохие мысли лезут в мою голову! Но хочу сказать что хруст и щелчок в горле не так выражен после первого приёма! Это пробочки, такие у ципралекса?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-26 12:18
Здравствуйте.

Вообще-то у ципралекса в побочных только головная боль и головокружение, а тревогу он, наоборот, должен снимать. Вам сразу назначили ударную дозу, такой дозой лечат депрессию. Если лечат проявления ВСД, то в сутки назначают не более 5 мг, а Вам назначили 10, уменьшите дозу, до 5 мг в сутки, как только адаптируетесь к препарату, примерно через неделю-дней десять можно будет прибавить до 10 мг. Нередко бывают начальные нежелательные проявления таких препаратов, приходится адаптироваться, потом эти проявления должны исчезнуть. Если не исчезнут, значит нужно снова будет обращаться к неврологу для замены антидепрессанта. Я Вам ужу писала, что иногда подходящий антидепрессант приходится подбирать. Попринимайте 3 недели, а там будет видно. Грандаксин снижает все эти явления. Со временем он должен эти проявления убрать.
Платная консультация
Валентина 2019-04-26 12:23
Вот смотрите я пила 10 мг два дня, а с завтрашнего дня мне начать пить по 5 и через сколько на полную перейти?
И ещё мне грандаксин назначили по 1/2 утра и 1тпблетка вечером, на 5 дней, потом по 1 таблетки два раза в день 1 месяц.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-26 12:44
Грандаксин так и оставьте, а ципралекс начните с 5 мг,
а через неделю перейдёте на 10, если проявления полностью не уйдут, прибавьте грандаксин с утра на целую таблетку. Он регулирует работу вегетативной системы и должен постепенно снизить или убрать эти проявления. Возможно это, как я писала, адаптационный период, который должен исчезнуть.
Платная консультация
Валентина 2019-04-26 12:48
Благодарю, с завтрашнего дня начну по 5 мг потом перейду на 5 мг.
Валентина 2019-04-27 10:45
Здравствуйте, голова болит и головокружение присутствует, да такое что я с постели встать не могу с постели блин! Это побочка от ципралекса? И когда она пройдёт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-27 11:00
В таком случае по моему мнению нужно прекратить приём и обратиться вновь к неврологу для замены антидепрессанта.
Платная консультация
Валентина 2019-04-27 11:06
Хорошо. Я сегодня выпила 5 мг, завтра мне его уже не пить? А как быть с грандаксином? Мне его продолжать пить или нет?
Лариса Ивановна я в побочках читала про головокружение от ципралекса, или у меня не то? И из за того что я резко брошу пить ципралекс ничего не будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-27 11:19
Ничего не будет. Вы его только начали принимать. А грандаксин принимайте, он хорошо переносится и помогает при ВСД хорошо. И пока попринимайте его, он сам по себе может дать результат. А потом попросите сменить антидепрессант. Я уже писала, что антидепрессант не всегда подходит сразу и приходится подбирать.
Платная консультация
Валентина 2019-04-27 11:24
Хорошо, буду тогда по той же схеме пить грандаксин! А как срочно мне нудно обратиться к неврологу что в врач сменил антидепрессанты? Или можно портретисток пару недель грандаксин без антидепрессантов? Я и правда от ципралекса как овощ ей Богу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-27 11:32
Как только будет возможность, так и обращайтесь.
Платная консультация
Валентина 2019-04-27 11:38
Спасибо)
Валентина 2019-05-01 11:31
Здравствуйте, Лариса Ивановна, сделала кт шоп, посмотрите пожалуйста!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 12:52
Здравствуйте, Валентина

Подвывих С1 нужно обязательно вправлять. Скорее всего он и является причиной Вашего хруста в горле.
Платная консультация
Валентина 2019-05-01 13:48
А мне мой врач сказала, что шилоподъязычный синдром у меня, и нужно оперироваться. А от чего этот подвывих? И может ли он колоть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 14:36
Да, и с шиловидными отростками что-то непонятное, направлены вниз и вперёд, и подвывих есть подвывих, его нужно вправлять. Для этого нужно обратиться к травматологу, но не все травматологи компетентны в данной патологии. Есть в стране сеть клиник "Атлант", там относительно недорого, и вправляют самым безопасным способом. Неврологи много что могут говорить. Но Вы сами найдите в интернете статью про подвывих С1 позвонка и ознакомьтесь с информацией, чтобы знать самой и не сомневаться.
Платная консультация
Валентина 2019-05-01 14:40
Спасибо) запишусь в фмба, на приём с результатами к челюстно лицевому и Лору!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 14:48
Не нужен Вам челюстно лицевой, разве только по поводу шиловидного отростка, а по поводу подвывиха к травматологу, да и то, в какое-нибудь НИИ. Да и прочтите статью про С1 позвонок если мне не доверяете.
Платная консультация
Валентина 2019-05-01 14:50
Уже Читаю, после праздников пойду.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 15:48
Только не в поликлинику к рядовому, сами знаете какие там специалисты, кому как не Вам это знать, прошли уже массу подобных специалистов. С самого начала у меня было предположение, что дело в языкоглоточном нерве, отсюда и спазм. Но я думала, что Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника. А оказывается нет. А нерв похоже защемлён, то-ли из-за подвывиха, то-ли из-за шилоподъязычной кости, к челюстно лицевому тоже сходите обязательно. Как же всё у Вас непросто, Валентина.
Платная консультация
Валентина 2019-05-01 16:01
Ой Лариса Ивановна, я так намучалась, что сил, хоть какая то ясность проявляется теперь! Мне к травматологу надо да? И к челюстно лицевому? Ну жить то я буду?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 16:37
Да, к травматологу желательно в НИИ или какой-нибудь центр. Жить будете конечно, не беспокойтесь.
Платная консультация
Валентина 2019-05-01 16:44
Вы знаете, я наверно, после полного выздоровления, буду и вправду лечить нервы!
А вот ещё вопрос какой, мне прекращать пить все антидепрессанты и транквилизаторы? Потому что толку от них ноль, если честно!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 16:52
Если ноль, бросайте. Причина-то видите не в этом.
Платная консультация
Валентина 2019-05-01 16:57
Да, естественно брошу! Спасибо Вам, как что будет известно, отпишусь! Вы со мной столько мучений проходите и слушаете меня и советуете!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 17:02
Ничего, я привыкла, Вы не одна у меня такая.
Платная консультация
Валентина 2019-05-03 13:19
Здравствуйте, Лариса Ивановна, звонила я в травмпункт по поводу подвывиха, чтобы к ним прийти, там сказали вызывай скорую, так как вправляют это в стационаре! Вопрос-меня положат? Если да то на долго ли?
А почему раньше никто не в дел этого подвывиха?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-03 13:42
Конечно вправляют в стационаре, и настолько бояться осложнений, что даже предлагают скорую вызвать. Я как-то была уверена, что Вы ранее делали МРТ. Не знаю на сколько положат, это не важно. Значит будут вправлять возможно петлёй Глиссона. Да ещё потом несколько месяцев после вправления придётся носить воротник Шанца, а потом реабилитация, массаж и лечебная гимнастика. Сколько бы это не было по времени подвывих вылечить нужно.
Платная консультация
Валентина 2019-05-03 14:52
Да я делала мрт головы и шеи и рентген делала, никто ничего не находил, а тут я сделала кт шейного отдела и сразу сказали что у меня подвывих! Лариса Ивановна а скажите, подвывих может давать и хруст и колющую боль и спазм в горле? И проблемы с глотанием? Или это все же шиловидные отростки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-03 17:05
Да вполне возможно, если защемил языкоглоточный или гортанный нерв. Точно не скажешь. И шиловидные тоже могут.
Платная консультация
Валентина 2019-05-03 17:57
А что вы про отростки эти скажете? Имеется ли от них такая симптоматика?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-04 07:38
Шилоглоточный спазм тоже бывает. Поэтому по поводу этого тоже нужно будет проконсультироваться.
Платная консультация
Валентина 2019-05-20 13:54
Здравствуйте, высылаю результаты кт, оказывается не в отростках дело а в подъязычной кости. Посмотрите описание пожалуйста.
Валентина 2019-05-25 21:30
Лариса Ивановна здравствуйте, у меня синдром игла стерлинга, назначили операцию. Что как потом отпишусь!
Валентина 2019-06-15 18:31
Здравствуйте Лариса Ивановна, была на приёме у члх, делала по новой кт, синдром игла-стерлинга у меня справа, операция в сентябре. Хирург сказал что от этого и спазмы, и хруст в горле и колит. И ещё сказал что таких как я много.
Вот знаете что беспокоит меня, немеет большой палец на левой руке, периодически кисть немеет, или прям до локтя, потом в груди как будто сжимает, покалывает (я уже думала что сердце), может быть межреберная невралгия или нерв где то защемило? Хочу выпить ибупрофен, стоит или нет? И ещё хочу 10 дней попить супрадин витамины, а то я вся сонная, как вы думаете хорошие витамины?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 18:50
Здравствуйте, Валентина.

Вот видите как долго и муторно пришлось искать причину. Хорошо, что причина нашлась. Описанные сейчас Вами симптомы возникли из-за шейно-грудного остеохондроза. Ибупрофен хороший, проверенный временем препарат, принимайте по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней. Можно втирать в область позвоночника какой-нибудь противовоспалительный гель, вольтарен или найз-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Супрадин хороший комплекс витаминов, принимайте по 1 таб. 1 раз в день в течении месяца.
Платная консультация
Валентина 2019-06-15 18:55
Спасибо Вам! Но панические атаки меня одолевают ужасно конечно, естественно это все на фоне горла моего, может как сделают операцию пройдёт по тихоньку или нужно будет все равно какие то препараты пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 19:07
Скорее всего ПА по причине ВСД из-за длительного психоэмоционального стресса, связанного с хрустом шеи. Можно попринимать ново-пассит вначале по 50 мг 3 раза в день, а через неделю по 100 мг 3 раза в день в течении 2-х мес. Можно сочетать с афобазолом по 1 таб. 3 раза в день, тоже 2 мес.
Платная консультация
Валентина 2019-06-15 19:10
Спасибо)
Валентина 2019-08-20 18:48
Здравствуйте, подскажите мне результатам обследования?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 19:38
Здравствуйте.

Такие умеренные изменения пишут почти всем. Никакой конкретной информации кроме наличия или отсутствия очага эпиактивности ЭЭГ не даёт. Если у Вас имеются жалобы на головную боль или головокружение, то лучше пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Валентина 2019-08-20 19:40
Да есть головные боли. Я вас поняла. Прикреплю ещё одно исследование, посмотрите?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 19:49
Экстравазальное воздействие, (воздействие позвоночника) у Вас на позвоночные артерии, больше справа, что замедляет кровоснабжение мозга. Обращайтесь с этими данными к неврологу очно, для осмотра и назначения лечения. Данные изменения могут вызывать головную боль.
Платная консультация
Валентина 2019-08-20 19:55
Спасибо. Уже записалась к неврологу, пойду очно. Спасибо.
Валентина 2019-08-20 19:57
А что ещё могут вызвать данные изменения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 20:04
Да неизвестно. Я же говорю, что никакой конкретики. Такие умеренные изменения есть и у здоровых людей. Изменения-то незначительные.
Платная консультация
Валентина 2019-08-20 20:06
А ну тогда хорошо) Спасибо Вам. Готовлюсь к операции через пару недель, будут шиловидный отросток удалять справе.
Анна 2019-11-01 23:08
Валентина как прошла операция ушла ли симптоматика?
Наталья 2020-02-20 18:59
Здравствуйте! Извините что вас беспокою, просто у меня тоже появилась месяц назад проблема с щелканьем и болью в горле, хожу по врачам, кучу денег потратила, никто не может ничего определить, а я жить и есть спокойно не могу (вот ищу информацию в интернете, наткнулась на данный чат, все симптомы очень схожи с вашими. Расскажите пож-та удалось ли решить проблемы с хрустом и болью в горле?
Буду очень благодарна????
Наталья 2020-03-08 13:22
Здравствуйте! Скажите пож-та удалось ли вам вылечить хруст в горле? Тоже замучилась уже с симптомами этими(
Анастасия 2019-05-01 17:03
Здравствуйте, Лариса Ивановна
Скажите пожалуйста, по моим результатам Мрт, хруст не может быть из-за позвоночника? И если бы у меня тоже был подвывих, то Мрт это показало или нужно кт делать? И есть ли что-то страшное на Мрт? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 04:23
Здравствуйте, Анастасия.

У Вас протрузии сдавливают нервные корешки, возможно и языкоглоточной нерв сдавило. Нужно снять воспаление и уменьшить возможный отёк, ношение воротника Шанца 4 часа в день, спать на ортопедической подушке.
Попробуйте такое лечение:
Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать в, 2 раза в день в область позвоночника шеи в теч. 14 дней. Затем массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе
Платная консультация
Анастасия 2019-05-02 05:27
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, а если бы у меня тоже был подвывих позвонков, это было бы видно на Мрт или мне нужно кт сделать?
Лариса Ивановна, и ещё хотела спросить от давления ручкой ребенка сверху, когда я лежала могло ли травмироваться горло? Или это было бы зафиксировано на Мрт и кт?
Мог ли как-то повредиться один из нервов?
Анастасия 2019-05-02 05:30
Мрт и кт гортани делала очень много раз. Не находят травму
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-03 13:48
Всё нормально у Вас с гортанью, ничего делать больше не нужно. Пролечитесь так как я Вам написала, а потом массаж и лечебную гимнастику по Бубновскому, упражнения найдите в ютубе.
Платная консультация
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-25 21:27
Да. следует полечиться.
Анастасия 2019-05-26 11:41
Здравствуйте.
Моей проблеме 6-ой год. Я лечилась у Неврологов. Ничего не помогает. Кт и Мрт гортани всё в норме, а я глотать не могу нормально. А может ли быть причина в синдроме Игла Стерлинга?
Анастасия 2019-05-26 11:51
Травму хрящей ни кт ни Мрт не показывает. Я думала может повреждения есть в шиловидном отростке, но его тоже на кт смотрели, отросток цел. Врачи ставят всд, невроз, но у меня травма была, сверху ребенок надавил ручкой. Замкнутый круг у врачей получается. Невроз легче всего поставить. Но что мне делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 06:28
Ребёнок ручкой ни гортань, ни шиловидный отросток не сломает, так что дело не в травме, это просто совпадение. Спазм гортани или глотки у Вас по причине ВСД, её и лечите. Обратитесь к психотерапевту для того чтобы он выписал Вам антидепрессант, и не для того чтобы психику Вашу лечить и невроз, а для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной системы, из-за которой спазм и происходит. И не ждите быстрого результата, эффект наступает в среднем через 3 недели-месяц. И ВСД ставят не потому что её легче всего поставить, а потому что всё остальное исключено, и ничего кроме ВСД не остаётся.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-05 14:53
Может и в моем случае виной моих симптомов синдром Игла? Ведь в моем случае проблемы не было до того, как ребенок ручкой мне надавил на шею спереди. Лариса Ивановна, скажите пожалуйста мог ли в моем случае возникнуть синдром Игла и мучает меня это уже 6 долгих лет?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:47
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?
Наталья 2020-02-24 20:11
Здравствуйте! Расскажите пож-та справились ли вы со своей проблемой с горлом? У меня такая же проблема и тоже никто ничего не может выявить (уж и не знаю к кому обращаться
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-02-23 10:01
Здравствуйте.
Пациенты здесь уже вопросы не читают.
Платная консультация
taolva 2023-06-01 12:53
Валентина, прочитала вашу историю, под впечатлением!
Подвывих Атланта и дислокация шиловидных отростков, эти патологии обычно видны и на МРТ. Вы МРТ раньше КТ сделали и вам эти патологии не описали: (