Хруст в горле
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, беременность 38 недель! С января этого года был ком в горле, потом с февраля по июль душило в горле, а сейчас при глотании хрустит в горле, при чем очень больно внутри, как будто иголку воткнули в горле, гортань, боль всегда в разных местах! Так же в спокойном состоянии сижу и начинает дёргаться горло, как будто хрящи сместились и трутся друг о друга, и боль ужасная просто, иногда сижу и рыдаю даже! Проблемы с глотанием присутствуют! Как будто мышцы дергаются, спазмируются что ли, очень больно! Когда глотаю слюну это все есть, и воду пью тоже периодически появляется, когда пищу такого нет! Рем фактор 5,5, анализы все хорошие, есть шейный и грудной хондроз, изжога сейчас присутствует, врачи ничего не находят! Куда и к кому бежать? Подскажите пожалуйста, я от этой боли и непонятной болезни схожу с ума! А да, после приема пищи боль и хруст может усиливаться, особенно когда долго пережёвываю пищу, и так же после разговора!
Теги: кт гортани заключение, сильный хруст в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

127 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 20:33
Здравствуйте.
Причин у хруста в горле довольно много, такой симптом может быть при хроническом тонзиллите, хроническом фарингите, ВЭБ-инфекции, рефлексивный импульс, проблемы с позвоночником, воспалительных процессов гортани, заглоточный абсцесс, ГЭРБ, артрит хрящей гортани, при заболевании щитовидной железы. Может такой симптом быть и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, но встречается не часто. В данном случае Вам нужно сходить к ЛОР-врачу, который проведет ревизию ротовой полости и глотки и проведёт ларингоскопию. Если у ЛОР-врача патологии не обнаружится, обратитесь к эндокринологу, если и там всё окажется в норме, обращайтесь к неврологу. Но в любом случае при беременности лекарственная терапия представляется затруднительной.