Прием вазобрала и бета блокаторы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Мигрени с аурой, гастрит, колит, холецистит
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Можно ли совмещать вазобрал (невролог назначила при приступах мигрени пропить курсом) и эгилок от давления. В инструкции пишут, что может сильно понижать давление, вплоть до потери сознания. А я от давления принимаю эгилок, если не помогает капотен (по назначению врача). И в тоже время пишут, что может поднимать давление и давать тахикардию. А если у меня от эгилока давление 123/68, а пульс 56. Вдруг давление понизится, а пульс поднимется, чем снимать тахикардию? Можно корвалолом, можно ли принимать 1/2 феназепама при состоянии возбуждения от вазобрала (попробовала принять в 16-00, всю ночь не спала). Или наоборот, давление повыситься, а пульс будет низким, чем снять давление, так как эгилок уже не примешь (пульс упадет совсем).
Теги: можно ли принимать одновременно вазобрал и анаприлин
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 08:07
Здравствуйте, Татьяна.

Возможность снижения давления, как и повышения давления по инструкции совершенно ничтожно, (не более 01%), такое редко встречающееся побочное действие, так что навряд-ли оно у Вас будет даже в сочетании с эгилоком. Сейчас фармацевтические компании в побочные эффекты пишут всё только, что возможно, чтобы избегать судебных разбирательств. Так что не думайте об этом. Но если всё от приёма вазобрала понизится давление, первое что можно сделать выпить чашку кофе, как правило это действует, если это не подействует совсем, принять 1,2 таб. кофеина, если этого будет недостаточно, допейте оставшиеся 1,2 таб. кофеина. Если повысится АД, примите дополнительно эгилок, начните с 1,2 таб. если этого будет недостаточно добавьте ещё 1,2 таб. При приступе тахикардии бывает достаточно налить в таз холодной воды и несколько раз опустить туда лицо секунд на 10, как правило это хорошо помогает, если не поможет, можно принять валокордин или корвалол. В таком случае от приёма вазобрала следует отказаться и сообщить об этом лечащему врачу, чтобы он заменил его на другой препарат. Приступы мигрени эффективней снимать препаратами суматриптан или амигренин по 1 таб. в день с интервалом в 6-8 часов, но не более 3-х таб. в день.

Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 08:21
По поводу феназепама, если не помогла уснуть 1,2 феназепама, принимайте целую таб. Но я бы рекомендовала Вам заменить для хорошего сна феназепам на отвар пустырника, заварите а стакане, как чай, сыпнув в кипяток пару щепоток сухой травы, и накройте чем-нибудь на 30 мин. Потом, как остынет выпейте перед сном. Действует пожалуй не слабее феназепама, и никакого привыкания, в отличии от феназепама.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-02 10:21
Огромное спасибо! Таких дельных советов я еще не получала. Я уже пробовала вазобрал по 1/4 таб. Врач у меня хороший, но молодой. Она знает, что у меня на многие препараты побочки, но она считает, что вазобрал-это мой препарат по всем параметрам (и не только она) и поэтому сказала, что попробуйте очень осторожно. Я недели две назад уже пробовала. Первый раз в после приема врача в 16 часов 1/4 таб. Дозу меньше, чем всем и тем не менее я всю ночь не спала, вернее уснула, а потом проснулась. Внутри чувство как птица трепещется, а не сердце. Пульс тем не менее нормальный. До 5 утра не могла уснуть. Второй раз пила утром, немного подскочило давление, я выпила 1/2 эгилока, опять чувство, что тахикардия. Но зато потом! Настолько мне было хорошо (когда эти явления все прошли) Как будто обруч с головы сняли, легко, в глазах ясность (у меня мигрень с аурой, зрение нарушается, рука, нога немеет, язык. Но я принимала вазобрал не в приступ-это лирическое отступление). Настолько мне было хорошо! Врач говорит, что у меня и от 1/4 тахикардия и в то же время говорит еще раз пробуйте, может организм привыкнет и вс е будет хорошо. Препараты триптаны мне никто вообщем то и не рекомендует, так как я снимаю приступы на уровне ауры МИГом или спазмалгоном или цитрамоном. А если говорят врачи снимается такими средствами, то пить более сильные средства не надо. Меня же интересует, чтобы мигрень меня не беспокоила вообще (профилактика. У меня же она практически прошла (такие сильные приступы) лет 15 назад, после климакса. И вдруг в этом году она вернулась. Я это связываю с лечением Желудочнокишечного тракта у гастроэнтеролога. Длительное (7 месяцев прием спазмалитиков, перерыв 2 месяца и нова прием 4 месяца) приема лекарств, хотя гастроэнтеролог не согласен. А я уверена, что это связно со спазмами сосудов головного мозга.
Спасибо за очень хороший ответ.
Татьяна 2018-11-02 10:23
Все обследования прошла (МРТ, ЭЭГ, УЗИ) все нормально. Скорая приезжает к меня приступ и еще давление с ним стало подниматься, ставит магнезию и все! Мир засиял, все проходит. Причем как таковой у меня боли нет, вот начинается эта ужасная аура, я пью таблетку, она снимается, прекращается, потом боль за глазом чувствуется небольшая, нет такой ужасной боли как в молодости. Я считала, мигрень стала меня посещать около 4-х раз в месяц (1 раз в неделю, иногда в одну неделю ни одного раза, в другую 2 раза). Феназепам пью по 1/2 таблетке во время приступов, т. е, не чаще 4 раз в месяц или 2 таблетки в месяц. Но попробуй пустырник и дочь мне купила валемидин, говорит попробуй. За подсказанное средство с холодной водой отдельное спасибо.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 10:48
Все эти побочные эффекты усиливаются за счёт Вашего повышенного психосоматического состояния и нервозности. Оно и понятно, столько лет болеть и переносить сильную боль, никакие нервы не выдержат. Вы добавьте лёгкое успокоительное, персен или ново-пассит. Возможно и побочные эффекты будут не столь выражены. Вам не помешала бы психотерапия. Вы думаете о побочках и они к Вам приходят. Возможно если бы Вы об этом не прочли, ничего подобного и не было бы. Вы как бы накручиваете себя на них, и они появляются.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-02 11:24
Да, меня ж сама врач пугает. Я настроилась принимать. Даже от одной попытки я почувствовала эффект. Мне невролог-рефлексотерапевт сказал, что это мой препарат, он мне поможет. А невролог, которая к нему же и оправила на иголки, сказала, что изучала специально вазобрал и мне вообще не пить. А потом сказала, что очень осторожно можно попробовать. Предлагает лечь в дневной стационар капельницы с сосудистыми препаратами. В прошлом году лежала на дневном стационаре, но это не спасло от мигрени. Я вспомнила, что в молодости мне цинаризин выписывали, он мне помогал. У меня же мигрень с 11 лет. Врач говорит, что моей мигрени лет больше, чем ей. Но у меня в молодости было всегда низкое давление. У меня мигрень-я цитрамон в рот и побежала дальше. Сейчас все сложнее. Мигрень плюс стало во время приступа давление до 170 уже (в нормальные дни 105/68) Сейчас выпила вазобрал, врач сказала пробовать 1/4, и в праздники попробовать попить.
Спасибо вам. Я бы хотела у вас полечится и даже бы легла к вам в стационар. Вы просто все понимаете. А у психотерапевта я была и сама дома много занимаюсь поведенческой практикой. Кучу денег истратила на психотерапевтов, но сказала, что больше ни за что на свете не буду пить антидепрессанты, от них еще хуже. Лучше работать самой над собой (можно с толковым психотерапевтом, но их мало, в основном все хотят получить деньги и дать таблетку). У меня за планшет записаны анти стрессы психотерапевта. Но это от лекарств, я вам точно говорю, это не я придумываю. Например, беталок Зок бета блокатор вызвал у меня чувство тревоги, я понять сначала не могла, пошла к врачу, А заменили его на эгилое, прошло, ну есть чуть-чуть, но они все вызывают, но видимо в разной степени. Но нормально, пью с декабря (заменили беталок зок).
Спасибо, Лариса Ивановна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 11:58
Вот я и удивляюсь, что сейчас за психотерапевты пошли, таблетками лечат. Психотерапевт настоящий должен владеть различными техниками гипноза внушениями. На себе испытала силу психотерапии, заболела непонятно чем после гриппа примерно недели через три на последнем курсе института, тоже головная боль и головокружение, по стенке ходила, тянула на красный диплом, пролежала 4 мес. В нашей же клинике кафедральной, где интернатуру проходила потом, обследовали всё что только можно, в Новосибирск на обследование и консультацию возили, всё по нулям. Я в панике, столько занятий пропускаю, уже не до красного, хоть бы синий получить. И знакомая мамы отвезла меня на кафедру психотерапии к заведующему. Не сразу, постепенно мне стало лучше без всяких таблеток, один гипноз, пошатываясь я доучивалась и отрабатывала пропуски, как пьяная, язык заплетался, девчонки поддерживали. Через полгода лечения, сеансы были 2 раза в неделю он меня вылечил полностью без всяких лекарств. А что это было неизвестно.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-02 12:54
Спасибо, Лариса Ивановна.
Татьяна 2018-11-16 16:34
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Врач назначила мне капельницы мексидол, милдронат, уколы кортексин и пирацетам. А у меня закрались сомнения в том, что можно ли все эти препараты вместе колоть и капать? Не будет ли этого много? Совместимы ли они все. Врач молодая, я вижу ее растерянность. Два дня капали цитофлавин, он не подошел, началась тахикардия, какие-то боли в груди до самой ночи.
Раньше мне капали сначала мексидол 5 дней, потом уже милдронат, а кортексин каждый день. Пироксикам никогда не кололи.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-16 17:12
Здравствуйте, Татьяна.

Мексидол и милдронат вместе капают, не в одной капельнице конечно, а в разных двух системах поочерёдно. А вот кортексин и пирацетам уже не стоит. Кортексин и пирацетам ноотропные препараты, это уже перебор, да к тому же и мексидол тоже ноотропный препарат. С мексидолом хорошо принимать один только ноотропный препарат, даже рекомендуется, они потенцируют, (усиливают действие друг друга) а так получается три ноотропных препарата, это чересчур. А приступы мигрени хорошо снимает суматриптан или амигренон. Нужно оставить колоть кортексин, а пирацетам отменить.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2018-11-16 17:28
Спасибо. Я вот тоже прочитала, что пирацетам и милдронат это два похожих препарата и их вместе не используют, и собралась написать врачу, что завтра попрошу медсестру не колоть пирацетам (врача завтра не будет на дневном стационаре). И вот решила попросить вашего совета и убедилась в правильности. Кортексин мне с милдронатом и мексидолом (в разных конечно капельницах) кололи. Сегодня мне капали только милдронат и пирацетам и мне после пирацетама давление поднялось до 175/77 пульс 86 (при своем давлении 105 (110) / 78(80). Я думаю от него. Когда прокапали милдронат, я нормально себя чувствовала. И дома пульс долго был 86 уд. Пила корвалол.
Спасибо за быстрый ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-16 18:08
Не за что. Выздоравливайте!
Платная консультация
Татьяна 2018-12-06 17:58
Здравствуйте Лариса Ивановна! Ну вот и пролечилась я! А толку ноль. Не прошло и недели как мои мигрени вернулись, можно сказать с новой силой. Вот уже два дня подряд 5 и 6 декабря, до этого было 2 декабря. Аура стала ужасней чем была как в детстве. Сегодня утром сначала зрение поля исчезли, потом змейки блестящие поползли. Рука занемела, язык, в голове боль с левого виска. Успела таблетку Миг 400 мг быстро выпить. От него (или говорят не от него) давление вверх поползло. После стационара стало к эти симптомам вдруг сильное чувство страха и паники примешиваться (раньше не было). Врач сказала пить Атаракс, но так как у меня очень сильная чувствительность, то пить по 1/4 таблетке 3 раза в день. Выпила вчера после обеда часа в три 1/4 таб. Спала и вечером и ночью. Утром сегодня выпила 1/4 и опять спала. Я категорически против этих препаратов, но деваться некуда, выпила в обед и снова спала. Выпила еще вазобрал 1/4 таблетки в 16-00 для профилактики мигрени (так как приступ он не снимает), а теперь думаю можно ли пить вечером часов в 20-00 атаракс. Совмещаются ли эти препараты. Врач меня выписала из больницы, мне лучше не стало, врач предложила атаракс и отключила телефон (внесла меня в черный список), не отвечает на звонки и не отвечает по СМС. Как так можно бросить больного? У меня такого не было еще. Врач после стационара или после даже приема (а я хожу платно) обычно оставляет телефон, общается, советует, так как у меня дальше расписан курс лечения и я еще пью препараты. Надо искать другого врача! Совместимы ли атаракс и вазобрал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-06 22:11
Здравствуйте, Татьяна.
Препараты совместимы, их, как правило вместе и применяют.

Во вне приступный период применяют бета блокаторы, анаприлин, начинают с 0,5 таб в день, через 1-2 нед прибавляют ещё 0,5 таб утром и вечером, добавляют антидепрессант, сосудистый препарат вазобрал по 1 таб. 3 раза в день. Такой курс лечения проводят в теч. 2-х мес. 4 раза в год. Эффективна также психотерапия, гипноз. Только нужно найти такого психотерапевта, который лечит с помощью гипноза, а не выписывает лекарства.

можно уменьшить интенсивность головной боли во время приступов, применять можно суматриптан или амигренин. Хорошо помогает спрей эндоназальный имигран
Платная консультация
Татьяна 2018-12-07 11:16
Спасибо Лариса Ивановна! Нашла психотерапевта (врач моя посоветовала), по телефону при записи немного ей сказала что хочу, Как будто поняла. А когда прихватило меня вчера, я ей позвонила (хотела пораньше запись перенести) она только антидепресанты и предложила Атаракс. Вот второй день пью, голова чумная, ничего не соображаю, сплю все время, не могу сообразить как галстук мужу завязать. В поликлинику за результатами анализов шла как зомби, думала только бы дойти, все как в тумане. Зрение затуманено, вчера телевизор не смотрела, книги не читала, перед глазами пелена. Это зачем мне такое лечение? Так это я пью 1/4 она сказала три раза в день (это я ей сказала, зная свою чувствительность к лекарствам, я вообще как вы знаете не хотела, я ярая противница). Она же хотела по 0,5 таблетки и сказала, что вам не те антидепресанты назначают. А я уже это 15 лет назад проходила при тяжелом климаксе. Я еле выбралась из этого омута, тоже нашла хорошего психотерапевта, который без таблеток вытащил меня. Но сейчас я живу в другом месте и к сожалению не могу найти хорошего психотерапевта.
Спасибо вам, Лариса Ивановна!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 11:54
Татьяна, так внимательней нужно читать мои рекомендации, я же написала, что не нужно связываться с психотерапевтом, который выписывает лекарства, а только такого, который лечит гипнозом. Тем более я помню, что Вы плохо переносите атаракс, и не нужно было его принимать. Принимайте анаприплин вначале по 0, 5 таб 1 раз в день, если будете его переносить потом потом 0,5 таб 2 раза в день, принимайте 2 мес. Вазобрал по 1 таб 3 раза в день в теч 2-3 мес., а вместо антидепрессанта принимайте афобазол по 10 мг. По 1 таб 3 раза в день в теч. 2-3 мес. А хороший гипноз на оздоровление организма и от всех болезней, которые есть в организме можно найти в ютубе. Отличное воздействие на подсознание, принимайте на здоровье.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-07 13:41
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 14:05
Не за что. Забыла уточнить, что действие афобазола начинается к 4-й неделе от начала приёма, поэтому до этого времени можете принимать его совместно с ново-пасситом или персеном, а через 3 недели оставляйте один афобазол.