Спазм мышц и боль в шее
Спрашивает: Елена Александровна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Грыжи в шее. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что уменя очень болит шея, плечо, иотдает в руку. Есть некоторое онемение руки. В основном это левая сторона. Так же боль уходит и в спину. Эта проблема у меня не новая. Я делала мрт. Есть грыжи в шейном отделе, одна 3 мм другая 4мм. Проходила лечение. На тот момент помогло. Это было в феврале. В июне калоли драстоп. Сейчас опять все воспалилось чувствую боль и скованность в мышцах. Не могу сейчас пойти к врачу, нахожусь в коммандировке за границей. У меня с собой есть лекарства: баклосан, мелоксикам уколы, мовалис таблетки, мазь диклофенак, быструмгель. Что можно совмещать в лечении? Что вы мне можете сейчас посоветовать. Как снять спазм мышц боль. Надеюсь на вашу помощь. И да, давление поднялось153 90пульс 53.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

17 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 22:30
Добрый вечер.
.
Сейчас вы можете начать курс инъекций Мелоксикам 15 мг- по 1 ампуле в сутки, 5 дней, затем таб. Мовалис 15 мг-по 1 таб. В день, после приема пищи, еще 5 дней- для снятия боли и воспаления.
Баклосан поможет справиться с мышечным спазмом. Если в таблетках по 10 мг- то по 1/2 таб. 3 раза в день 3 дня, затем по 1 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Когда острая боль утихнет, можно начинать плавные упражнения (гимнастику) в шейном отделе позвоночника:
  • Сначала медленно поворачиваем голову вправо и ждем 3 секунды. То же проделываем влево. Эти движения следует повторить 5-10 раз.
  • Опустите голову, стремясь прижать к груди подбородок. При этом нельзя чересчур усердствовать, возможно, в первые дни вы не сможете по-настоящему упереться подбородком к груди. Зафиксируйте голову в максимально доступном положении на 3 секунды, поднимите голову, расслабьте мышцы. Повторяем 5 раз
  • На следующем ходу голова наклоняется к правому плечу. То же движение проделываем влево. При выполнении этого движения выждать 3 секунды. Рекомендуется повторить 5-10 раз взаимно.
Елена 2020-12-01 00:57
Спасибо за ответ! Надеюсь мне поможет. А по поводу давления я ещё хотела узнать. Дело в том, что у меня давление скачет. С утра было пониженное 101на60пульс при этом повышался до 84. Чувствовала что в обморок сейчас упаду. Выпила цитрамон, кофе попила и съела шоколад, давление немного повысилось. Пока доехала домой давление уже поднялось до 153на 90а пульс при этом замедлился до 53—55. очень переживаю по этому поводу. Выпила капотен и глицин. Снизилось немного до 133 на 84пульс55. При этом трясло. Так и скакал туда сюда. Выпила точнее рассосала ещё глицина, давление снизилось. Сейчас уже ночь, расслабиться не могу. Давление замерила121на77пульс50. Что со мной происходит не знаю. Похоже на брадикардия. Вопрос конечно не совсем к вам, но так как это связано с шеей, может вы мне что-то ответите. Спасибо заранее. Жду ответа.
Елена 2020-12-01 07:37
Уменя таблетки баклосан по 25 мг как их дозировать?
невропатолог 2020-12-01 07:56
Баклосан 25 мг- по 1/2 таб. На ночь, 3 дня. Затем по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Он может незначительно снижать вам артериальное давление, так как влияет и на гладкую мускулатуру стенок сосудов.
Елена 2020-12-01 08:44
Доброе утро. Спасибо за ответ, только я хотела уточнить, что можно от брадикардии принять. Может что-то есть на травах, менее агрессивное.
невропатолог 2020-12-01 08:52
Специальных препаратов от Брадикардии безопасных на травах нет.
Тем болен, что ваша частота сердечных сокращений не является критичной для нормального функционирования сердца. Поэтому лучше вначале пройти электрокардиограмму, чтобы выяснить возможную причину этого состояния.
Елена 2020-12-01 09:21
Хорошо, спасибо большое за ответ. Скажите, можно какие нибудь мази, снимающие боль. Рука ноет сильно. И можно ли использовать нано пласт.
невропатолог 2020-12-01 10:13
Уколов в принципе достаточно для облегчения боли.
Дополнительно местно на область наибольшей болезненности можно наносить Фастумгель или гель Найз-утром и вечером, втирать тонким слоем.
Елена 2020-12-01 10:19
Огромное спасибо. Вы мне очень помогли. Здоровья вам и вашей семье!
невропатолог 2020-12-01 12:01
Всего вам самого хорошего.
Будьте здоровы!
Елена 2020-12-01 21:15
Добрый вечер, извините за беспокойство, но я как вы и посоветовали приняла баклосан 25мг половину таблетки. Как написано он понижает давление. А у меня незначительно повысилось 135-88пульс при этом 66. Вроде бы это давление не особо высокое, просто пульс колотит я что не приятно. Возможно какие нибудь успокоительное пить или нельзя. Например афобазол или глицин. Или может лучше чай с мятой, мёдом или не надо вообще ничего.
невропатолог 2020-12-01 23:23
Можно принять корень Валерианы в настойке или таб. Глицин 0.1- 3 таб. Под язык сразу, рассасывать.
Елена 2020-12-02 19:31
Здравствуйте, Таисия Валентиновна. Я вчера выпила на ночь баклосан половина таблетки 25мг. Утром мне было не очень хорошо. Вялость, раздражительность, головокружение вообщем не хорошее чувство. Потом поднялось давление к вечеру до 141-83. Рассосала таблетку от давления, но что то оно не очень снизилось. Только голова разболелась. Всвязи с этим вопрос. Могу ли я выпить от головной боли что - то. Например найз, спазмалган или ещё какие нибудь. И могу я пить сейчас таблетки от давления эналаприл. А так же таблетки рибоксин. Ещё я пила капли циклодинон, мне гинеколог прописывала. Могу ли я продолжать их принимать. И от головокружения бетагистин. Я просто боюсь чтобы хуже не было. Может баклосан поменьше принимать или заменить. Вообщем помогите мне пожалуйста.
невропатолог 2020-12-02 20:52
Я вообще больше "люблю: препарат Мидокалм.
Он мягче действует на мышечный спазм.
150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером.
Принимать таблетки от давления конечно нужно, если оно поднимается настолько у вас.
Бетагистин также вполне совместим с вышеперечисленными препаратами.
Елена 2020-12-02 21:06
Значит баклосан я больше не пью. Мне от него что то не хорошо. Мидокалм у меня тоже есть. А от головной боли что можно, совместимое с этими лекарствами.
невропатолог 2020-12-02 21:26
И Найз можно и Мелокс.
Новиган тоже хороший-это комбинированный анальгетик+спазмолитик.
Елена 2020-12-02 22:31
Спасибо большое.