Панические атаки, боль в левом боку
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уже пол года мучаюсь с болями в области левой груди, в последнее время начало отдовать под левую лопату. У меня на фоне этого начинается панические атаки, что это сердце. Хотя я уже сердце проверил: экг раз 15(вызывал скорую), сам ездил. Делал узи сердца, холтер с АД. Я гипертоник, пью престилол 5/5 пол таблетки. Сегодня опять заболел бок и поднялось давление, опять вызвал скорую сделали экг сказали все хорошо. Я сам вроде как понимаю, что это не сердце, но панику не могу остановить. Узи брюшной полости сделал всё хорошо, фгдс тоже, почки тоже. Есть гастрит но он не влияет как сказал гастроэнтеролог. Честно уже устал от этого всего. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2021 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 14:14
Здравствуйте.
Такая боль может быть связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует сердечную мышцу. Поэтому нужен очный осмотр невролога и обследование позвоночника. Если всё окажется в норме, то, учитывая тот факт, что у Вас боль сопровождается паническими атаками, можно предположить, что боль связана с нарушением функции вегетативной нервной системы. В таком случае Вам нужно обратиться к психотерапевту, так как симптомы возникают по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы, то необходим успокаивающий препарат, который гасит эту чрезмерную активность В. Н. С.