Гипертоническая болезнь, метаболический синдром
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
, Здравствуйте. Я страдаю скачками давления около 10 лет в основном скачет систолическое давление особенно при панических атаках и когда понервничаю, бросил курить и набрал вес, давление стало беспокоить чаще, поэтому серьёзно здоровьем стал заниматься только сейчас и стал принимать выписанные терапевтом таблетки: Лозартан 25 мг, бисопролол 2,5 мг, индапамид 2,5 мг и амлодипин 2,5 мг, принимаю их уже около 3-х месяцев, давление всё равно скачет, но уже не так часто как раньше, но есть побочки в виде сухости во рту, заложенность носа и обструкции дыхательных путей (страдаю хроническим бронхитом), решил обследоваться у кардиолога, она отменила мне все эти препараты и назначила пить моксонидин 0,2 мг по 1 таблетки 2 раза в день и арифон утром, так как на приёме давление было 160 на 90 и пульс 98, также она написала, что у меня метаболический характер заболевания, но мой терапевт с таким решением не согласился и сказала, чтобы я пока пил карведилол 12.5 вместо бисопролола из за обструктивных нарушений, а также индапамид 1,25 мг, а если уж давление будет скакать то только тогда принимать моксонидин, так как это сильный препарат и пить его каждый день якобы не стоит.
Мои симптомы: это тревожность, иногда панические атаки, скачки систолического давления до 150-160 бывали редкие случаи и до 180, общее недомогание и усталость даже с утра. ЭКГ норма, питание миокарда хорошее, узи почек в норме, в крови чуть повышены триглицериды и мочевая кислота, завтра буду делать узи щитовидки. В целом в спокойном состочнии дома рабрчее давление 120-135 на 60-75, пульс 75-85. Помогите, я боюсь отменять все эти препараты и пить моксонидин в таком количестве, боюсь синдрома отмены. Да и врачи запутали меня, чем лечится.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 12:34
Здравствуйте.
1. Вы молодой человек, по обследованиям все в пределах нормы. Похоже, что подъёмы давления связаны с активацией симпатической нервной системы во время невроза, панических атак. Также фактор риска - избыточная масса тела. Следовательно нужно начинать лечение с изменения образа жизни: