Бисопролол или Ивабардин или аналог, что лучше для понижения пульса?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где то год назад начала ощущать стики в сердце пришла к терапевту выписал Магне и афобозол пить в паре, стало лучше. Потом сильно заболел папа, помочь не кому, вообщем с работы к нему, летом его не стало о, очень близко приняла. Стала ощущать что пульс стал повышать до 90, опять пошла к терапевту назначил экг и анализ крови общий, сдала, немного гемоглобин понижен выписали мальтофер, пью, экг ничего не показал -85. Выписала адаптол сначала помог месяц пропила и больше не назначила, а пульс опять не часто но поднимался, спросила может мне что то для понижения пульса надо пить например бисопролол, но он понижает давление но оно у меня отличное. Вопрос: Я знаю что есть много лекарств для понижения пульса не трогая давление, может вы подскажите что нужно и можно купить без рецепта для пони пульса не трогая давление?. Врач меня к кардиологу не направляет т. к считает что мне рано пить бисопролол судя по моим анализам. Спасибо.
Теги: бисопролол заменили на ивабрадин, бисопролол или ивабрадин что лучше в чем разница, бисопролол при астме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

86 ответов

Ольга 2020-05-12 15:20
По анализам нет ни каких отклонений, но пульс самое большое бывает 95 не больше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 10:44
Добрый день! Если давление нормальное, тогда можно взять Кораксан (Ивабрадин) по 5 мг 2 р/сутки.
Обязательно надо проверить щитовидную железу (УЗИ + гормоны (ТТГ, Т3, Т4).
Ольга 2020-05-26 12:34
Спасибо большое за ответ, но ещё хотела добавить вопрос. А что делать с Магне б6 +афобозол, и с бисопрололом отменять мне его и пить Ивабардин? Сходить ли к кардиологу или анализы на щитовидка сначала сдать, и последний вопрос: Много ли побочек у Ивабарлина?
Ольга 2020-05-26 13:48
Ещё хочу добавить что анализы на: ТТГ 1.14 и Т4 1.35
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 17:13
  • Напишите нормы Вашей лаборатории ТТГ и Т4;
  • Если Вы уже начали принимать бисопролол, как Вы его переносите? Давление не сильно падает?
Ольга 2020-05-26 18:17
Холестерин-5.24
ТТГ-1.14 и Т4-1.35
Бисопролол принимаю по четвертинке каждое утро, давление у меня в норме а после бисопролола понижается примерно 112-115, а свое давление 120-124
Ольга 2020-05-26 18:27
И ещё, я же принимаю магне б6+афобозол что с этим делать? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 08:57
  • Если давление на биспрололе не падает ниже 105, тогда его можно оставить.
  • Остальные препараты также должны оставаться.
  • Холестерин высоковат, надо сделать доплер сосудов головы и шеи.
  • Рекомендована строгая диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.

Ольга 2020-05-27 09:26
Доброе утро. Спасибо за ответ, но я посмотрела норма холестерина 5.2 а у меня 5.24, вроде не сильно повышен? Жирное не люблю, фастфуд раз в год позволяю. А вчера спать легла и сердце начало стучать как после пробежки. Померила пульс 86, вот так и бывает иногда ни с того ни с чего. Почему не знаю? Если физически дома чем то занимаюсь например полы мою, живу в хрущевке на 5 этаже, гуляю с песой и в магазин хожу отдышки нет и лихо с сумками поднимаюсь, ничего не чувствую ни какой усталость. А сижу или лягу начинает иногда пульс и сердце стучать.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 14:35
  • По новым рекомендациям холестерин должен быть меньше 5,0.
  • А как у Вас обстоят дела по гинекологии? Есть признаки пременопаузы?
  • Также, скажите, связываете ли Вы учащения пульса с приёмами пищи? Беспокоят отрыжка, изжога?
Ольга 2020-05-27 16:13
Спасибо за ответ. Изжоги и отрыжки не бывает. Предменопаузы нет, месячные идут день в день.
Ольга 2020-05-28 19:18
Здравствуйте, я вам отправила ответ на ваш вопрос. Может ещё какие нибудь ещё будут от вас советы или рекомендации. Спасибо!
Ольга 2020-06-21 11:41
Здравствуйте, если помните мы с вами переписывались в мае. Но вот возник у меня еше вопрос: Нужно ли в моем случае делать эко?
И вот еще я за собой заметила, когда наклоняюь вперед то серлце как то стукнет пару раз и опять в норму, что это может быть, и вообще относиться к сердцу это не комфортное состояние? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 22:59
Добрый вечер, не волнуйтесь, я о Вас помню, просто в конце месяца очень большая загруженность на сайте!
Если ничего из выше перечисленного нет, то, скорее всего, после перенесенного эмоционального стресса нарушилось состояние симпатической и парасимпатической нервной системы, в следствие чего идут скачки пульса. Конечно, тут нужны длительные курсы седативных препаратов, сеансы работы с психологом, а также физические упражнения на растяжку, такие как в йоге или пилатесе. Такие занятия помогут убрать зажимы и восстановить работу симпатической и парасимпатической нервной системы.
Ольга 2020-05-29 07:25
Доброе утро. Огромное спасибо за ответы. Но, наверно последний вопрос; Куда или к какому специалисту мне идти с моей проблемой? Я не любитель таблеток, но чтобы пульс иногда не поднимался приходится пить. Сердце бывает как то стукнет даже в шею отдает, и потом нормально в ритм идет. Раздражает это состояние, чувствуешь себя сердечником хроническим. Обидно. Неужели придется все время ходить к врачу? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 14:12
У невропатолога Вы уже были, рекомендации он свои уже дал.
Дополнительно Всем свои юм пациентам с такими проблема рекомендую пройти курсы мануальной терапии (не массажа!), обычно через 2-3 сеанса большинство симптомов уходит.
Ольга 2020-05-29 14:51
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 21:40
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Ольга 2020-05-30 14:30
И снова здравствуйте. Вот ещё вопрос сегодня напросился: Мерила пульс танометром, показывает 67, а такое впечатление что сердце сильно колотиться, что это может быть? Может в районе сердца ещё может что нибудь колотиться как пульс? Давление 114/67 после бисопролола, а магне б6 и афобозол могут уже не помогать т. к пью их второй год не прерываясь. Может это всё состояние надуманности?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-30 17:37
Добрый день! Если пульс в пределах нормы, тогда это психосоматические нарушения.
Ольга 2020-05-30 18:41
Т. е связаны с психикой?
Ольга 2020-05-30 19:58
И вот ещё маленький вопрос, а конкор не лучше бисопролола, может его лучше пить?
Ольга 2020-06-25 21:25
И ещё вопросик не большой. Принимая бисопролол при нормальном давлении для понижения пульса, не могу ли я стать гипотоником?
Ольга 2020-07-03 10:05
Пульс в пределах нормы из за бисопролола
Нина 2021-11-04 14:50
Страдаю тоже, пульс высокий, прочитала, что это связано с шейным остеохондрозом очень сильно
Ольга 2020-05-30 19:12
Я знаю что есть блокаторы, они мне видимо пока не нужны,?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-31 13:26
  • Психосоматические нарушения — это симптомы или заболевания, которые развиваются в рамках реакции организма на стресс. Это могут быть отдельные проявления — например, боль в области шеи, головы или живота, судороги, тики, тошнота, слабость, головокружение, — в основе которых нет болезни как таковой.
  • Действующее вещество в конкоре - это бисопролол.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-26 21:42
Здравствуйте, Ольга! При приёме бисопролола надо стараться подобрать такую дозу, чтобы не было гипотонии, или переходить на Ивабрадин, который не снижает давление.

P. S. Лучше писать в конце переписки, а то я в системе только увидела Ваш вопрос.

С ув. Щудро О. А,
Ольга 2020-06-27 07:56
Здравствуйте, если помните мы с вами переписывались в мае. Но вот возник у меня еше вопрос: Нужно ли в моем случае делать эко? И вот еще я за собой заметила, когда наклоняюь вперед то серлце как то стукнет пару раз и опять в норму, что это может быть, и вообще относиться к сердцу это не комфортное состояние? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 09:31
При наклонах - это могут быть единичные экстрасистолы, они не представляют опасности.
ЭХО КГ рекомендуется сделать, если Вы его не делали последние несколько лет.
Ольга 2020-06-27 09:51
Мне его не назначали, не смотря на мои жалобы на пульс. ЭКГ делала 2 раза, показал 83 чсс.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 09:54
После 40 лет рекомендуется всем делать ЭХО КГ 1 раз в 2 года при отсутствии жалоб, при наличии жалоб - 1 раз/год.
Ольга 2020-06-27 09:58
Это безопасно? А эко мне надо делать или нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 10:02
Это УЗИ сердца, если ранее не делали, то конечно сделайте.
Ольга 2020-06-27 10:08
Но, читая нашу с вами переписку ранее т. е майскую, можно сделать вывод что это моё состояние связано не с сердцем, а с нервостатией
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 10:11
Я Вам рекомендую сделать УЗИ сердца в профилактических целях, как и всем людям после 40 лет.
Ольга 2020-06-27 10:27
Мне 1,5 года назад назначали пить Магне б6 и Афобазол в паре на жалобы теперь понятного экстрасистолы, сказал терапевт попейте и пройдут. Но эти препараты пьют курсами, а я не делаю перерыв, и сейчас опять они стали иногда появляться (экстрасистолы).
Ольга 2020-06-27 19:30
И ещё Ольга Александровна, вспомнила, когда была у невролога то врач сказал что это моё состояние обязательно пройдёт когда-нибудь, врач верит! Хотела уточнить у вас, это непонятное состояние проходит если приложить ваши рекомендации, или безнадежны все усилия и придётся сидеть на таблетках? У меня дочка младшая 15 лет, муж работающий алкоголик, нервы не черту у нас с ребёнком, ещё и папы нет. Одно к одному, ????
Ольга 2020-06-27 20:48
Вот ещё один вопрос: Есть такой препарат Караксан, он лучше чем Ивабардин, меньше ли у него побочек, может мне его начать пить вместо бисопролола?
Ольга 2020-06-27 21:03
И ещё Ольга Александровна, соседке 55 лет и она попросила меня у вас узнать, она пьет таблетки от давления, у нее скоро день рождение, можно ли ей немного спиртного и какого? Если пить караксан, можно ли с ним тоже спиртное, вино, или что нибудь другое? Хотя знаем что таблетки не сочетаются с алкоголем, но всё-таки?! Спасибо!
Ольга 2020-07-03 07:15
Доброе утро. Вот с утра возник вопрос: Когда поднимаю руки вверх, или делаю такое движение если предположим сильно свести руки вокруг себя как бы обнимая, то начинаются чувствительные удары сердца и иногда начинается после этого пульс повышаться учащается сердцебиение затем успокаивается, это экстросистолы?
Ольга 2020-07-03 07:39
Могут ли они экстросистолы быть всему виной, моих проблем с пульсом? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 23:50
  • Конечно, Вам необходимо наладить психоэмоциональную обстановку в семье для выздоровления. Потому что даже если Вы своей семье не показываете, что нервничаете подсознательно всё равно переживания накапливаются и выливаются вот в такие симптомы. Желательно свои проблемы проговорить с психологом, чтобы Вы смогли снять с себя весь накопившиеся груз. Обязательно со временем всё у Вас наладиться!
  • У Кораксана действующее вещество ивабрадин. Но этот препарат оригиналтный - он более очищенный.
  • Один-два бокала сухого красного вина сочетаются с приёмом таблеток и будут полезны для профилактики атеросклероза.
Ольга 2020-06-28 06:42
Доброе утро. Может мне Карасан лучше пить, чем бисопроло, он же не понижает давление наверное?
Ольга 2020-06-28 08:13
И с какой дозы мне начинать? Прочитав отзывы о бисопрололе, пациенты с трудом меняют его на другой препарат. Спасибо.
Ольга 2020-06-28 09:10
Да, ещё хотела спросить: На той неделе зашла в ванну ополоснуться с утра от жары, выйдя сердце как начало колотится пульс померила 89, что это было, ничего не делала всё спокойно было, принимаю бисопролол, это получается он не держит пульс, не понимаю?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 10:35
  • Кораксан не понижает давление, но если Вы уже принимаете бисопролол, то уходить от него надо постепенно.
  • Когда температура тела повышается, то всегда пульс учащается - это физиологично, бисопролол тут не при чём.
Ольгаа 2020-06-29 10:59
Здравствуйте, я про температуру ничего не писала, , я хотела узнать может перейти мне на караксан если он не понижает давление?!
Ольгаа 2020-06-29 11:02
А от жары ходила в ванну, на улице 30 градусов было, температуры у меня не было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 11:16
Я и имела ввиду, что от жары поднимается температура тела, когда Вы умылись - охладились, и сосуды отреагировали, что и вызвало увеличение пульса.
Можете перейти на Кораксан, но с бисопролола надо уйти постепенно.
Ольгаа 2020-06-29 11:34
Ольга Александровна, у меня такого перепада никогда не было, и в такую жару я часто хожу в душ. А бисопролол я не давно начала пить, все равно надо постепенно на Карасан переходить и как это сделать лучше, по какой дозе? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 15:10
  • Тогда надо проследить за динамикой, так как по одному случаю сложно что либо сказать.
  • Какая у Вас сейчас доза Бисопролола?
  • Когла начали принимать его (неделю, две назад и т. д.)?
Ольга 2020-06-29 17:11
Я пью по четаертинке утром, примерно с марта - апреля
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 21:45
За два месяца уже организм привык. Так как доза небольшая, то следующую неделю можно принимать препараты в следующем режиме:
1 день - биспролол 1/4 таблетки
2 день - Кораксан 5 мг 1/2 таблетки
3 день - биспролол 1/4 таблетки
4 день Кораксан 1/2 табл.
5 день - биспролол 1/4 табл
6,7 день - Кораксан
8 день - биспролол
9,10 день - Кораксан
11 день - биспоролол
Последующие дни Кораксан
Ольга 2020-07-01 07:39
Доброе утро. У меня соседка наблюдается у кардиолога и пила 5 лет бисопролол, но у неё стоят блокаторы, и недавно ей врач отменил этот препарат и сказал пить караксан, но она пьет Ивабардин т. к он дешевле, и ничего не сказал что надо постепенно бросать пить бисопролол, т. е врач сказал если его чем то можно заменить то можно и резко бросить. Это так или нет? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 07:58
Любой препарат надо отменять и вводить постепенно.
Ольга 2020-07-01 08:01
Спасибо за ответ, почему тогда ей врач об этом не сказал?
Ольга 2020-07-01 08:34
Соседка сказала что без проблем резко перешла на Ивабардин с бисопролола. А мой вопрос такой, с Караксан сочетается ли вино? Собираемся с дочкой в августе на море, а там свое вино ездием не первый год, и беря с собой Афобозол и магний б6 забывала про них там, чувствовала там себя отлично без лекарств, но тогда папа ещё был жив. Как в этом году будет не знаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 08:51
Добрый день! Нельзя злоупотреблять алкоголем при приёме антигипертензивных препаратов, а от 1-2 бокалов шампанского или сухого красного вина, как правило, ничего не происходит.
Ольга 2020-07-02 08:59
Доброе утро, спасибо за ответ. Но даже если таблетки принимать в маленькой дозе?
Ольга 2020-07-02 10:11
Сейчас померила тономтром пульс после бисопролола, 109/60 пульс 76, получаеться что таблетки давление только понижают?!
Ольга 2020-07-02 10:22
Правда выпила чуть больше четвертинки таблетки
Ольга 2020-07-03 07:46
И ещё, когда сижу с согнутой спиной то тоже описанное выше начинается.
Ольга 2020-07-03 08:03
Ольга Александровна, ответьте пожалуйста, мне очень важно ваше мнение
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 13:42
Маленькой дозы бисопролола Вам не хватает, по -этому переходите на ивабрадин, он будет лучше деражть пульс, но не снижать давление. Если сегодня уже выпили бисопролол, то завтра 5 мг ивабрадина, а дальше по самочувствию, если давление не повыситься, то можно переходить на Ивабрадин если повыситься - тогда по схеме, которую я писала выше (чередование ивабрадина с бисопрололом).
Ольга 2020-07-03 13:52
Здравствуйте, это экстросистолы или сердце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 14:10
Это могут быть экстрасистолы, но Вы не переживайте до 200 шт/сутки - это вариант нормы.
Ольга 2020-07-03 14:28
Как понять до 200 штук, а норма сколько?
Ольга 2020-07-03 14:36
И что это такое Экстросистолы?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 15:39
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца, чувствуются как перебои. Норма до 200 экстраситол в сутки.
Ольга 2020-07-03 15:58
Спасибо за ответ, а если например меньше 200 или больше?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 19:58
Меньше можно, больше - это не очень хорошо, тогда надо обследоваться. Точное количество экстраситол за сутки может показать только холтеровское мониторирование.
Ольга 2020-07-03 20:22
А как вы узнали что у меня 200? И как понять что надо делать холтеровское мониторирование?
Ольга 2020-07-03 20:32
Т. е как вы писали выше что экстросистолы не требуют лечения, но бисопролол видимо как то действует на них, откуда они вообще появляются? Спасибо
Ольга 2020-07-03 20:41
Можно как то от них избавиться? Вы рекомендовали йогу и мануальная терапию не массаж, можно этим их вылечить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-04 09:05
Ольга, я без холтера не знаю есть они у Вас или их нет, Вы спросили у меня что это может быть? Теоретически - это могут быть экстрасистолы по Вашему описанию, но точно покажет только обследования.
Ольга 2020-07-04 09:23
Спасибо за ответ. Но судя по анализами и ЭКГ можно судить что это может быть?
Ольга 2020-07-04 19:58
Добрый вечер, ещё возник вопрос: Может ли у меня повышаться пульс из за экстросистол, и прочитала что их могут провоцировать успокоительные таблетки, я же пью Афобозол и магнето б 6 уже второй год, могут они влиять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-04 22:02
Я думаю, что у Вас экстрасистолы в не патологическом количестве, тоесть их лечить не надо.
Афобазол лучше пить курсами, а вот МагнеВ6 наоборот лечит экстрасистолы.
Ольга 2020-07-05 08:21
Доброе утро. Спасибо вам большое за консультации, я ещё раз убеждаюсь что вы квалифицированный специалист, и мне приятно что я ещё не хроник, знать бы как лечить экстросистолы они такой дискомфорт приносят. И видимо бисопролол их сдерживает, может из за них пульс повышается, может такое быть?
Ольга 2020-07-05 08:34
ЭКГ ничего не показал это нормально?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-05 14:23
То что на ЭКГ ничего не показало - это нормально. Они редко встречаются еа обычном ЭКГ.
Да, бисопролол их сдерживает, за счёт того, что урежает пульс.
Ольга 2020-07-05 15:06
Спасибо за ответ, а эхо может показать экстросистолы или только холтер?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-05 21:28
Только холтер.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Ольга 2020-07-06 09:57
Спасибо за ваши консультации. Ольга Александровна поздравляю вас с праздником кардиологии! ????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-06 14:25
Спасибо большое за поздравления!
Рада была Вам помочь!