Можно ли принимать леркамен 10 вместе с згт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Артроз суставов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать леркамен 10 одновременно с фемостоном 2/10. Нахожусь на згт уже 8 лет, теперь врач выписал леркамен при повышенном давлении, но в сети есть информация, что принимать их вместе нельзя. Подскажите действительно ли это так. В инструкции к леркамену фемостон отсутствует в списке противопоказаний, но является ингибитором какого-то фермента печени CYP3A4. Пишут что это может нарушить выведение. Поясните пожалуйста, заранее вам спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

97 ответов

Здравствуйте! Действительно, в обеих инструкциях нет указаний на прямое взаимодействие леркамена и фемостона. Но оба препарата не назначают с ингибиторами ферментов CYP3A4. В связи с тем, что и леркамен, и фемостон выводятся через систему печени возможно повышение концен рации лекарств в организме. Я бы начала леркамен с 5мг или решила бы вопрос с лечащим врачом о другой гипотензивной терапии.
Екатерина 2020-08-11 21:07
Спасибо большое, завтра как раз собираюсь обсудить схему лечения. Сегодня вечером леркамен 10 выпила после еды, наверно это все равно что принять меньшую дозировку. Попрошу, может вообще от него отказаться и принимать что-то другое. От згт отказываться не хочу.
В дополнение назначен эдарби кло и конкор кор, возможно этих препаратов хватит.
Эдарби кло довольно сильный препарат. Вам назначена дозировка 40/12,5мг? Если без леркамена будет давление высоковато, можно будет увеличить дозировку эдарби.
Екатерина 2020-08-12 14:55
Добрый день!
Обсудили с врачом этот вопрос, леркамен отменили, оставили только Эдарби кло и Конкор кор. Дозировка 40/12,5 все правильно. Пока принимаю только Эдарби, страшновато пить Конкор, о нем очень плохие отзывы в сети. И организм воспринимает Эдарби хуже чем Леркамен, мочегонного действия пока не ощутила, но вот отеки - вполне.
Но врач настаивает принимать Конкор кор непременно утром, вместе с Эдарби. Скажите пожалуйста, а можно все-таки пить Конкор вечером или хотя бы в обед, чтобы снизить нагрузку на организм?
С уважением, Екатерина.
Здравствуйте! Можно перенести приём конкор часов на 11-12. Мы назначаем его в первой половине дня, поскольку он очень эффективен именно в дневные часы и работает хорошо при нагрузке.
Екатерина 2020-08-14 18:26
Спасибо вам за совет, приняла в 11, но все равно тяжело переношу его, тошнота, слабость, давление скачет. Врач счел возможным Конкор кор отменить на какое-то время, я его принимала недолго, два раза всего. Сейчас пью только Эдарби кло, верхнее давление стабилизировалось где-то на 105 приблизительно, а нижнее скачет от 62 до 90. Мне посоветовали пить верошпирон 50 мг дополнительно к Эндарби кло, т. к. он стабилизирует именно нижнее давление. Посоветовал врач со скорой, лечащий врач считает это недопустимым. Я уже запуталась от обилия информации, подскажите пожалуйста можно добавить верошпирон или нет? Буду очень вам благодарна.
С уважением, Екатерина.
Екатерина 2020-08-14 22:53
И еще один вопрос, простите за назойливость, для меня это очень важно. Если давление понизилось слишком сильно, можно ли мне пропустить один день приема Эндарби кло? Дело в том, что сейчас к вечеру верхний показатель падает уже ниже 100. Пью его всего три дня, поэтому не знаю, может это в порядке вещей и организм потом приспособится. Но все равно страшновато ложиться спать, когда не знаешь, куда давление упадет дальше. Все три дня падение идет по нарастающей, хотя нормализовалось уже в первый день.
Первые два дня я пила только леркамен, но он не справился и пришлось снова вызывать скорую. Теперь боюсь пропустить Эндарби кло. Но такое падение тоже ненормально, посоветуйте пожалуйста, что делать. Советоваться каждый день с лечащим врачом не имею возможности, прием назначен только в следующий четверг.
Вообще по опыту вашего использования - Эндарби кло может опустить давление до критических показателей? Возможно, этот препарат для меня слишком сильный и его надо заменить. Но все врачи - участковый, кардиолог, скорая помощь - выписали именно его.
В субботу был гипертонический криз, давление поднималось до 180 на 125, до этого я вообще им не интересовалась и не измеряла. УЗИ показало атеросклероз сосудов и увеличенную щитовидку. Теперь надо подобрать препарат для лечения давления.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Поримаю всше волнение. Да, эдарби кло довольно сильный препарат, и по опыту он может "ронять" давление именно на второй день, т. к. у него большой период полувыведения. Дл критических показателей давление, конечно, не снизится, но всё равноэто неприятно. Верошпирон к нему добавлять не стоит, эдарби кло уже содержит в составе мочегонное.
В вашем случае пропускать приём я бы не рекомендовала. Либо принять половинку таблетки, либо перейти на просто эдарби в той же дозировке.
Екатерина 2020-08-17 07:37
Большое спасибо вам за ответ, но ситуация у меня уже изменилась. Самостоятельно приняла решение вернуться к леркамену 10. Первый день давление удержал. На второй день добавила к нему конкор кор и верошпирон в качестве мочегонного в небольшой дозировке 25 мг. Вечером еще выпила таблетку верошпирона.
Параллельно два раза пила по полтаблетки феназепама под язык, мне его выписал терапевт из-за волнения и панических атак. Хочу от него отказаться, очень стремный прпарат, хотя и помогает успокоиться.
Сейчас прохожу обследование СМАТ, как раз вот собираюсь ехать его снимать.
И опять вопрос - если я вчера пила леркамен 10 в 11-15, можно ли сегодня выпить его часов в 8, то есть на три часа раньше? Это допустимо?
Понимаю, что нельзя самому назначать себе препараты, но так получилось, их все мне выписали врачи. В четверг еще раз проконсультируюсь с кардиологом.
Вообще перешла обратно на леркамен 10 по рекомендации другого кардиолога, который советовал добавить еще арифон ретард. Но я решила остановиться на конкор коре так как пульс был около 90 и выше.
Простите пожалуйста за беспокойство, но что вы думаете о такой схеме лечения?
Я поняла так, что больной должен активно участвовать в подборе, потому что свой организм знает лучше всего.
Очень вам благодарна, заранее спасибо, с уважением, Екатерина.
Здравствуйте! Да, леркамен можно принять чуть раньше. Схема хорошая, все препараты сочетаются между собой.
Екатерина 2020-08-17 17:38
Спасибо вам большое, больше всего сомнений у меня вызывал феназепам, но наверно приму сегодня полтаблетки, потому что тревожность присутствует. Потом постараюсь совсем от него отказаться.
Леркамен переношу хорошо, но давление он постоянно не держит, только в покое стабильно 120 на 80 или меньше, в движении доходит до 140 на 90, но стоит прилечь нормализуется, так что собираюсь его и дальше принимать, наверно будет накопительный эффект.
От конкора кора побаливает в области сердца (это меня немного пугает) и тошнит (тошнит только первые три часа после приема), но возможно это тоже нормальные побочные эффекты.
А верошпирон можно принимать по 50мг капсулой один раз или это будет много? Он действительно хорошо мне отеки снимает, периодически пользуюсь им даано, с тех пор когда назначили згт, именно 50мг в день.
Очень вам благодарна за ответы и за поддержку!
Здравствуйте! да, верошпирон можно принимать 50мг, это нормальная терапевтическая дозировка.
Окончательный гипотензивный эффект мы увидим к концу 3-4недели приёма, так что я думаю давление будет ещё стабильнее.
Екатерина 2020-08-18 23:44
Увы, видимо схема оказалась слабовата для меня. Сегодня вечером давление подскочило до 145 на 95 и держалось так, пока я не приняла капотен. Потом упало, но чувствую себя сейчас неважно. Собираюсь завтра с утра выпить в дополнение к леркамену арифон-ретард, как мне и советовали с самого начала. Конкор кор наверно сокращу до половины таблетки, уж очень плохо его переношу.
А вообще в четверг посоветуюсь с врачом, может быть все же вернуться к Эндарби? Но надеюсь на накопительный эффект.
Двойная терапия всегда лучше, препараты усиливают действие друг друга. Поэтому попробуйте сегодня арифон, посмотрим за давлением.
Екатерина 2020-08-19 19:48
Ну вот, отчитываюсь. Весь день лежу пластом, но давление все равно периодически прыгает до 140/100 и выше. Нижнее вообще держится около 90 постоянно. Капотен пока не пила, просто лежу на плоской поверхности расслабившись и оно постепенно падает, но не факт, что так всегда будет.
В общем я так думаю надо с утра завтра принять снова эндарби кло, другие препараты на меня не действуют. Это нормально - снова сменить препарат обратно, через пять дней приема леркамена плюс еще арифон ретард сегодня утром?
Но что делать, нельзя же так жить лежа, так я завтра и до врача не дойду.
Посоветуйте пожалуйста что делать, если эндарби кло опять резко обрушит давление?
У меня нет просто эндарби и идти в аптеку я побаиваюсь.
Екатерина 2020-08-19 21:02
Или все-таки не торопиться переходить на более сильный препарат? Как вы считаете?
Менять лечение каждый день точно не лучший вариант. Оптимальна замена лечения не чаще чем раз в три дня.
Можно попробовать принять эдарби кло половинку таблетки (хоть там и нет риски), чтобы завтра дойти до врача.
Ekaterina 2020-08-20 09:27
У меня врач сегодя в 20-40, к тому же удалось договориться, что отвезут на машине, так что решила рискнуть и провести еще день на схеме леркамен-арифон утром плюс полтаблетки конкора кора днем.
Вчера вечером давление стабилизировалось на 125/85 и самочувствие было прекрасное, но с утра опять скачет до 140 и еле ползаю. Тошнит так, что еле выпила леркамен. Потом постепенно становится получше, но скачки продолжаются.
А можно в дополнение ко всему этому выпить еще к вечеру полтаблетки эндарби кло или не стоит? Или просто держать рядом капотен?
Ekaterina 2020-08-20 10:58
После того, как выпила арифон, давление опять стабилизировалось на 125/85 приблизительно, немного скачет туда сюда, если лежать или двигаться наоборот.
Но очень плохое самочувствие: тошнота, боль в голове, звон в ушах.
Прямо не знаю что делать, это нормально вообще?
Здравствуйте! Это не нормально. Я бы сделала ещё КТ головного мозга, чтобы исключить неврологическую патологию. Обычно давление 140 не даёт такой выраженной симптоматики, даже у гипотоников. Эдарби кло можно добавлять к леркамену.
Ekaterina 2020-08-20 23:03
Спасибо за совет, добавляю к списку обследований.
Вообще сегодня нервничала перед приемом, выпила феназепам, а потом добавила капотен, потому что давление не снизилось. В итоге чуть эффектно не вырубилась в обморок прямо в кабинете. Меня отругали, сделали какой-то укольчик и отправили домой с указанием пить эндарби кло и больше не экспериментировать. И я с этим согласна!
Если давление упадет ниже нормы, врач сказал пить на следующий день половину. Собственно, вы советовали то же самое.
Простите за беспокойство, я очень нервный человек.
А КТ головного мозга может выявить что-то опасное? При таких симптомах?
Ekaterina 2020-08-22 15:43
Екатерина Алексеевна, ответьте мне пожалуйста!
Вчера выпила эндарби кло целую таблетку, врач сказал если давление упадет ниже 120, то пить половинку. Оно упало до 92, а могло и ниже, но я стараюсь ходить, пью кофе, крепкий чай цитрамон. Но все равно вялость, слабость, а стоит прилечь - давление падает.
Сегодня выпила половину таблетки - все тоже самое, только падало уже до 91, а может и ниже будет, не знаю, звонила в скорую, говорят при 89 приедем, но что-то не хочется до этого доводить. Быть в движении все время тоже не могу, от кофе изжога, тошнит уже.
У меня такой вопрос к вам - можно мне завтра выпить не половину, а 1/4 эндарби кло? Врач настаивает чтобы я принимала именно кло, а не просто эндарби. Если принять разломить оставшуюся половину наверно это будет лучше, мой организм слишком сильно на него реагирует. Были ли случаи назначения и приема таких дозировок?
Помогите пожалуйста, а в понедельник я обсужу этот вопрос с лечащим врачом.
Заранее очень вам благодарна.
Вообще врач почему-то хочет чтоб я пила именно эндарби кло, говорит что это мой препарат. Хотя мне не нравится такое резкое понижение давления. Обратилась к другому кардиологу, он назначил схему с арифоном, действие очень мягкое, мне понравилось, но давление подскакивало. Пришлось вернуться к эндарби кло.
Как мне убедить кардиолога сменить препарат? Или действительно это мое лёкарство, надо просто потерпеть? И главное - можно ли завтра выпить 1/4 таблетки?
Очень жду вашего ответа!
Здравствуйте!
  1. Да, можно принять 1/4 эдарби кло. Но поскольку он сильно снижает АД, я бы перешла на обычный эдарби.
  2. Кт головного мозга скорее не выявит ничего опасного, но нам это и нужно- исключить опасные диагнозы.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-22 20:04
Скажите пожалуйста, а если я перейду на обычный эндарби, мне завтра тоже принять 1/4 или половину?
Вообще какую дозировку эндарби брать - тоже 40 мг?
Не могу понять почему кардиолог настойчиво рекомендует (можно сказать в приказном порядке) принимать именно эндарби кло. В этом есть какой-то смысл?
Пожалуйста, ответьте мне, мне сейчас нехорошо, завтра надо что-то менять. Уже даже перестала давление мерять, просто лежу.
Скажите, а можно прикладывать холодное к области сердца на спине? У меня там чувство жжения под лопаткой, а холодный компресс помогает. Но боюсь прикладывать надолго.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-22 20:16
Вообще я склоняюсь к тому чтобы принять завтра 1/4 эндарби кло, это ведь совсем небольшая дозировка будет. Или он все равно будет так же резко понижать давление и лучше не рисковать?
Zyulkina Ekaterina 2020-08-22 20:32
Еще мне выписали предуктал од 80 мг утром и кардиомагнил 150 мг вечером.
Давление только что подскочило до 130 и тут же опять упало, очень себя плохо чувствую при этом, не знаю в чем причина.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-22 21:26
Вызвала скорую, укололи кеторол и уехали. Посоветовали обратиться к невропатологу. Вообще что за кеторол такой?
Вот как во всем этом разобраться?
Кеторол это обезболивающий препарат.
Возможно врачи скорой расценили ваши боли как нейропатию при патологии позвоночника.
Компрессы можно, но не надолго. Либо сделать гооячую ванночку для ног, так давление немного снизится и будет стабильнее.
Завтра утром примите четвертинку эдарби кло. В нём, в отличие от простого эдарби есть мочегонное составляющее. Но если давление падает при этом ниже 100/70, нужно уменьшать дозировку. Монотерапия всегда слабее комбинированных препаратов и давление не будет так падать. Если возьмёте эдарби 40мг, то принять нужно половинку.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-23 10:55
Спасибо за ответ, приняла 1/4 на глаз, думаю получилось больше, где-то около трети. Трудно делить эти таблетки ровно.
Давление в покое 110/70, думаю что упадет еще меньше, однозначно, надо готовиться к переходу на просто эндарби.
Вчерашнее плохое самочувствие связываю с приемом предуктала, прочла что у него есть побочки такие: тошнота, рвота, головокружения.
Сегодня хочу предуктал отменить, потому что реально самочувствие очень плохое. Или продолжить прием и терпеть? Приступы тошноты и головокружения резко накатывают и также резко проходят.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-23 11:49
Сейчас посмотрела результаты консультации еще одного доктора (он давал направление на смат), там написано 1/2 таблетки Локрен, 1 раз в сутки, вечером. Может быть подумать о приеме этого препарата?
Хотя я уже боюсь менять эндарби на что-то другое, он хотя бы действует. Найти бы только подходящую дозу.
И еще раз хочу спросить - можно мне пропустить прием предуктала од, или все-таки выпить, несмотря на вчерашнюю тошноту? Утром кстати тоже плохо себя чувствовала.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-23 18:43
Добрый вечер, пишу еще раз, первое письмо стерлось. Постараюсь покороче.
Сегодня около 11 выпила эндарби кло (кусочек около 1/3), потом где-то через час вялость, слабость, тяжелая голова, все как обычно. Была в полусонном состоянии. В 15-37 измеряла давление - 103/72 пульс 84.
Захотелось есть, перекусила немного, после этого сердцебиение, пульс 89, давление 114/68. В шесть часов 120/68, пульс 88.
Надо ли мне завтра переходить на эндарби, и сколько выпить - половину или 1/4?
Боюсь что я себе сильно обезвожила организм, потому что две недели фактически не ела соль, только сегодня обнаружила, что 5 гр оказывается можно. И это довольно большое количество.
С утра ощущала судороги по внутренней стороне бедер, может быть с этим связано.
Вообще если эндарби кло мой препарат (а он реально помогает и снижает давление), то почему от него такое плохое самочувствие? Хотя с предукталом было еще хуже.
Боюсь, вдруг эндарби не удержит давление (лекармен ведь не справился), мне тогда обратно на эндарби кло или добавлять какое-то новое мочегонное?
Не хотелось бы завтра обсуждать с кардиологом переход на эндарби, он почему-то настроен против изначально.
Поэтому очень жду ответа от вас, скорее всего мне завтра закроют больничный, но с такой вялостью в середине дня работать просто невозможно. С этим надо что-то делать.
Заранее вам благодарна, очень хорошо, что здесь можно обсудить эти вопросы.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Предуктал не влияет на давление, поэтому можно его пропустить смело.
Давайте дадим ещё шанс эдарби кло и завтра примите четвертинку. В течение 3х дней думаю состояние стабилизируется.
Локрен из группы бета-блокаторов, похож немного на конкор. Я бы не меняла на него пока.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-23 22:00
А я уже почти настроилась завтра перейти на эдарби.
К вечеру голова более ясная, но слабость и сердцебиение по-прежнему. Сейчас измеряла в 21-39, давление 105/75 при пульсе 88. Думаю ночью будет ниже.
Если пить завтра четвертинку, у меня получилась очень маленькая часть, меньше четверти. Можно ее или разломать новую таблетку?
И что вы думаете по поводу обезвоживания, может оно у меня присутствовать? Мочегонное очень сильное, да и соль я не ела совсем.
Выпила вечером кардиомагнил 150 мг и тоже берут сомнения, что доза великовата, может лучше 75 мг, но это уже мелочи.
Получается мне потом постоянно пить четверть таблетки, если давление нормализуется? Ломать их на ровные кусочки довольно сложно.
Вообще почитала про эдарби, хороший препарат, так и не понимаю почему кардиолог настаивает именно на кло, судя по отзывам он многим слишком сильно снижает давление.
Например, Вы в своей практике какой препарат больше предпочитаете?
Но я готова дать эдарби кло еще шанс, несмотря на сомнения.
Кстати, скоро критические дни (на згт), обычно перед ними бывают отеки, сейчас такую кучу препаратов уже приняла, что не знаю как все пройдёт.
Спасибо вам и простите, что вываливаю на вас свои сомнения, мне больше не с кем посоветоваться.
Два раза отправляла вам благодарность, но забыла написать что это я и вышло как бы анонимно. Еще раз спасибо за ваш труд.
Спасибо большое, я увидела ваши сообщения.
В моей практике есть много пациентов, приримающих как эдарби, так и эдарби кло. Оба препарата хорошие и в первую очередь за счёт основной составляющей- азилсартана. И довольно часто мы переходим на эдарби или на другой более слабый сартан именно за счёт этого эффекта- эдарби кло часто роняет АД на вторые сутки из-за большого периода полувыведения. В основном это касается "не злостных" гипертоников.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-23 22:31
Уже третий раз пишу ответ, увы, планшет глючит.
Просто мне кажется легче ломать на две ровные части чем на четыре, тем более даже риски нет. А эффект приблизительно одинаковый должен быть, или я ошибаюсь?
Отсутствие мочегонного тоже наверно плюс, меньше побочек будет.
Ну это я как профан рассуждаю конечно.
Сегодня так себя морально готовила перейти на новый препарат.
Почти убедила.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-23 22:43
Кстати, у меня второй день уже прошел, так получается.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-24 07:49
Доброе утро!
Сегодня проснулась в 6-45, измеряла давление, было 98/69, пульс 86. Потом пришлось встать, собирать суточную мочу на анализ, голова кружилась, но когда опять прилегла в 7-30 давление было уже 108/72 при пульсе 79.
Суточная моча кстати в объеме 2 литров ровно, мне кажется я вообще не пью столько, наверно все-таки присутствует некое обезвоживание на фоне приема мочегонных.
У меня к вам вопрос - можно ли мне все же попробовать сегодня выпить полтаблетки простого эдарби? Надеюсь синдрома отмены не будет, это же один и тот же препарат по сути?
Эндарби кло, мне кажется, уже стабилизировал давление, но на нижней границе нормы, а это слишком мало для меня, устала терпеть эту слабость. Особенно после приема таблетки, даже 1/3.
Есть ли смысл пить 1/4 более сильного препарата, когда можно пить 1/2 другого. Очень хочется возврата давления к 120/80 где-то, только тогда начинаю чувствовать себя человеком, но это так редко бывает в последнее время.
Ответьте пожалуйста, у меня еще есть время до приема лекарства, хочу послать дочь в аптеку за ним, и это если еще там будет.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-24 08:27
И потом - если будут какие-то подозрительные скачки, я ведь всегда смогу вернуться обратно к эндарби кло, правда?
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, не получилось вам ответить утром из-за основной работы.
Переход на эдарби будет лёгким, потому что основное действующее вещество одно и тоже. И да, лучше пить половинку эдарби, потому что эдарби кло по-хорошему делить нельзя вообще.
В крайнем случае вы в любой момент вернётесь к эдарби кло.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-24 22:26
Добрый вечер! Спасибо вам за ответ.
Эдарби сработал почти также, как и эдарби кло, снизил давление до 100/70 плюс минус пять, пульс правда учащался до 100, зато голова была более ясная.
Меня сегодня выписали на работу и кардиолог сказал пить в таком случае 1/4 обычного эдарби, если давление ниже 120. Если выше, то пить половинку.
Собираюсь пока придерживаться этих рекомендаций и контролировать давление.
Кстати он довольно легко отнесся к переходу на эдарби, хотя раньше настаивал на кло.
Завтра на работу беру тонометр, эндарби поделю на 1/4, ну и капотен надо иметь, я думаю. Начинаются будни гипертоника.
Не могу пока пить предуктал и кардиомагнил, очень плохо реагирует желудок, буду лечиться омепразолом.
Еще слабость беспокоит конечно, головокружения случаются и головные боли, но наверно это в порядке вещей.
Спасибо вам за поддержку, думаю, что я еще не раз обращусь, есть много вопросов. Да и новые постоянно возникают, что делать. Иногда очень нужно быть на связи с понимающим кардиологом.
Очень надеюсь, что не очень утомляю вас.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-25 19:59
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна!
Сегодня на работе в обед выпила 1/4 эдарби, давление снизилось до 110/70 (при пульсе 85). Это уже дома меряла, когда приехала. На работе просто как всегда слабость, холодный пот, и еще добавилось онемение в верхней части головы. В общем самочувствие неважное.
Мне надо вечером пить кардиомагнил, но от него ужасно болит желудок, собираюсь пропустить. Посмотрела анализ крови - у меня тромбоциты 409, это высоковато вроде.
Вообще вспомнила что есть эдарби 20 мг, значит чисто теоретически можно разделить ее на 4 части и получить 1/8. Хотя не знаю, имеет ли смысл, просто на будущее держу такой вариант.
Скажите пожалуйста, можно мне несколько дней не пить кардиомагнил, дать желудку отдохнуть?
И при плохом самочувствии можно еще снизить дозу эндарби или лучше подождать?
У меня как раз закончилась пачка фемостона, скоро должны быть критические дни, может быть плохое самочувствие с этим связано?
Простите, что опять задаю вопросы, очень жду вашего ответа.
С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-25 20:10
Сейчас дома немного полежала и тонометр показал 96/58 при том же пульсе 85. Что-то не нравится мне все это. Может все же перейти на 5 мг эдарби в день?
Взволновалась из-за этого, пульс подскочил до 91 и сразу верхнее 106. Но ведь это все равно не нормально.
Подскажите что мне делать?
Zyulkina Ekaterina 2020-08-25 20:18
Надо было наверно тогда дать шанс эдарби кло и выпить 1/4 как вы советовали. Дааление было гораздо стабильнее уже. Теперь очень жалею об этом.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-25 21:12
В принципе ведь можно и завтрашнюю четвертину поделить на две части и получится 1/8. Но вот опять же - имеет ли смысл?
Zyulkina Ekaterina 2020-08-25 21:34
Кстати, что интересно, совсем прекратился мочегонный эффект. Просто вот совсем даже наоборот - в туалет почти не хожу, а если хожу, то совсем чуть-чуть. Получается вся эта жидкость теперь накапливается в организме?
Zyulkina Ekaterina 2020-08-26 05:51
Очень плохо чувствовала себя всю ночь. Больше не могу пить этот эдарби, он очень плохо на меня действует.
Может перейти опять на леркамен? Или попробовать что-то типа лористы?
Я этих побочек просто не выдерживаю, но и ничего не пить страшно.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Извините за ожидание.
Думаю, возвращаться к леркамену не самая лучшая идея. Если на фоне эдпрби давление слишком снижается, можно рассмотреть другие сартаны- апровель или кардосал или телпрес. По крайней мере, мы точно знаем, что эта группа у вас работает.
Для предуктала я не вижу у вас показаний и я бы не настаивала на его приёме. Кардиомагнил можно пока пропустить пару дней.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-26 21:25
Мне сегодня посоветовали выпить конкор кор, я после обеда приняла одну таблетку 2,5 мг. Давление было около 140, сейчас 115, нижнее держится на 90 стабильно.
У меня вопрос - дико болит голова от него, это нормально? Только что выпила шипучий аспирин но думаю вряд ли поможет.
Простите за сумбур, чем можно обяснить сильную головную боль?
Возможно даже эдарби был не настолько плох. Просто я забыла его на работе, заболел желудок, осталась дома, пришлось для поддержки выпить другое лекарство.
Могу я теперь завтра вернуться к своей дозе 1/4 эдарби?
С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-26 21:30
Очень рада видеть ваш ответ, пусть даже с опозданием, мне очень приятно, что не забываете про меня. Конкор кор мне многие рекомендуют, решила попробовать, тем более что пила его дня три вместе с леркаменом, хотя он не особо действовал. Но и побочек не было таких.
Но наверно лучше вернуться к эдарби.
Zyulkina Ekaterina 2020-08-29 18:31
Екатерина Алексеевна, ответьте пожалуйста на вопрос, это очень важно. Сегодня была в медицинском центре, я там сдавала анализы для эндокринолога - кровь и мочу. Для проверки почек и прочих органов как я поняла.
Теперь мне говорят, что анализы никуда не годятся, потому что я была на сердечных препаратах. Ладно, в этом есть своя логика, согласна. Но.
Мне говорят, что сдавать анализы можно, находясь только на одном препарате - верапамиле российского производства. То есть мне предлагают перейти на него и месяц пить только его.
Я не медик, но звучит как-то странно. Неужели всех сердечников, которым надо сдать анализы, переводят на этот препарат?
Понимаю что вы не эндокринолог, но тема смежная, и верапамил мне назначил там кардиолог, но как бы временно, только пока анализы сдам, то есть на месяц, там нужно на какой-то гормон.
Скажите пожалуйста, сколько в этом правды. В сети информацию на этот счет я не нашла.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-31 22:09
Здравствуйте. Да. это общепринятая практика.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-01 08:31
Спасибо вам большое за ответ!
Я тут перестала пить эдарби, потому что прочитала в инструкции, что он противопоказан пациентом с первичным альдостеронизмом, так как они к нему резистентны. У меня альдостерон как раз повышен, 184. Возможно поэтому эдарби так сильно ронял давление.
Врач настаивает пересдать альдостерон через месяц на верапамиле.
У меня это лекарство почему-то доверия не вызывает.
Три дня пила конкор по 1,25, вроде помогало, но потом перестало, и вчера я выпила 1/2 таблетки локрена. Подействовало хорошо, пульс снизился до 63-65, давление тоже упало до 115/75. Получается теперь с локрена надо переходить на верапамил, а мне страшно.
В последнее время развился кардионевроз и очень боюсь новых препаратов.
Врач назначил верапамил по 40 мг два раза в день.
От локрена и других лекарств чувствую себя очень плохо - тошнота, рвота, головокружения, головная боль. Возможно это связано с моим больным желудком - уже 10 лет диагноз гастродуоденит, в анализах хеликобактер пилори.
Посоветуйте пожалуйста, как наиболее безболезенно перейти на верапамил, а то я никак не могу решиться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-01 13:54
Здравствуйте. Сделать это можно в течение нескольких дней, постепенно уменьшая дозу локрена.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-01 14:28
Спасибо вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-01 22:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-06 11:23
Ксения Викторовна, я сейчас по-прежнему принимаю локрен по 1/4 таблетки в 16-00 дня. Дополнительно невролог назначил грандаксин, начальная доза 1/2 таблетки, принимаю уже два дня по утрам. Ну как по утрам - часов в 11, так как с утра тошнота и слабость.
Дело в том, что локрен сильно сбрасывает давление, даже в такой маленькой дозе, утром просыпаюсь в заторможенном состоянии, пару часов ворочаюсь, пока прихожу в себя и могу измерить давление. Оно где-то 105 на 70 или ниже, пульс 58-62. Резкое падение происходит как раз перед сном или во время сна.
Кардиолог настаивает продолжать принимать локрен, говорит что через месяц все может стабилизироваться. Сейчас еще недели не прошло. Переход на верапамил пока отложили.
У меня вопрос - поскольку делить таблетку до 1/8 сложно, можно ли принимать локрен через день в дозе 1/4? Не будет ли скачков давления или синдрома отмены?
Меня продолжают беспокоить чувства онемения и покалывания возле левой лопатки, только раньше это было сбоку, а теперь как бы опустилось вниз, ближе к пояснице. Может ли это быть от локрена? И вообще что значат эти ощущения? Мне говорили что это неврология, но они явно изменились на фоне приема бета-блокатора.
Врач обещал, что локрен повысит выносливость, но пока я только постоянную слабость ощущаю.
Подскажите пожалуйста, что мне делать - можно ли пропустить прием или вообще надо опять менять лекарство? Или пить дальше, несмотря ни на что?
Очень жду вашего ответа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-07 10:33
Здравствуйте. Локрен пить через деь нльзя, так как грандаксин может сам стабилизировать давление, можно поробовать уменьшить дозу локрена до 1/8 или полностью временно отменить его, контролируя при этом пульс и давление. По поводу ощущения, да, это невралгия, связь с приемом локрена сомнительна.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-07 13:09
Да, я уже заметила, что грандаксин снижает давление. Только с утра немного приду в себя, как грандаксин опять сбрасывает и давление и пульс. Сейчас как раз отпускает, через два часа, начинает всю трясти, прямо как утром.
Склоняюсь к тому, что лучше отменить грандаксин, я его три дня пью, а локрен почти неделю. Вечером самочувствие стало лучше, уже не так сильно сбрасывает, посмотрим что будет дальше.
Мне еще назначили магне в6 форте, но удалось купить только просто магне в6. Думаю попробовать начать принимать его в маленькой дозе. Хотя магний в анализе крови 0,95, это в пределах нормы, так что я тоже сомневаюсь.
Скажите пожалуйста, что вы думаете насчет отмены грандаксина и приема магний в6 форте?
Спасибо большое, что отвечаете, никак не могу подобрать терапию, все время плохо себя чувствую. Локрен подошел больше других, хотя от него тоже слабость, теперь прямо боюсь менять его на что-то ещё.
Помогите пожалуйста, очень жду вашего ответа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-07 13:25
Магне в6 также может несколько снижать давление, поэтому до стабилизации показателей не стоит его принимать. Либо же заменить грандаксин на магне в6, так как часть эффектов у них сходны.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-07 15:53
Я как раз очень жду, когда уже наступит стабилизация, потому что давление скачет от 110 на 70 пульс 60 в покое до 130 на 85 пульс 72 после движения, небольшой прогулки например.
Неделю пью локрен, это все хотя бы в пределах нормы, хотя ночью давление ниже опускается, но это вроде бы тоже нормально. Пульс минимум видела 57, потом засыпаю.
Но все же показатели должны быть более стабильными насколько я понимаю.
Скажите пожалуйста, какой ваш прогноз, стоит ли пить локрен дальше?
Очень жду вашего ответа, уже устала мучаться с подбором лекарства, каждое новое наносит удар по больному желудку.
А еще удивляют приступы аритмии даже при низком пульсе, когда сердце колотится, просто пережидаю их, но ведь они тоже по сути должны пройти?
Заранее вам благодарна за ответ.
Магне пока пить не буду и грандаксин тоже.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-08 08:21
Здравствуйте. Попробуйте продолжить прием локрена еще неделю. По сути, такие колебания пульса и давления можно считать нормой, просто это свидетельствует о высокой лабильности вегетативной нервной системы.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-08 08:45
Добрый день! Спасибо вам за ответ!
Вчера вечером после приема 1/4 локрена давление держалось весь вечер на уровне 130-140 верхнее, даже в покое, хотя пульс по прежнему около 60.
Ничего не делала, не сбивала, просто лежала отдыхала.
Сегодня с утра чувствую себя гораздо лучше чем обычно, хотя разница небольшая: вместо 105 верхнее 115-119. Когда встаю и начинаю что-то делать, повышается до 130, пульс до 70.
Возможно, надо повысить дозировку локрена, врач настаивал на 1/2, но я боюсь более низкого пульса, тем более, что плохо себя чувствую при этом.
Попробую понаблюдать, возможно выпью магне, хотя из-за желудка уже всего боюсь.
Или не стоит затягивать, просто надо увеличивать дозу?
Извините, что утомляю вас вопросами, просто врач рекомендует пить феназепам и не задумываться, а я так не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, заранее очень вам благодарна.
Сейчас я в отпуске, но скоро выходить на работу, там уже не получится такой расслабленный режим, будут волнения всякие, как же без них.
Ekaterina 2020-09-08 15:24
Сегодня весь день пульс и давление ниже нормы: стоит прилечь пульс 58, давление около 110-115. Насколько я знаю конкор например не рекомендуют пить если пульс ниже 60. У локрена написано обращаться к врачу если ниже 50, это странно, такое расхождение.
Вы пишете что локрен пропускать нельзя, уменьшать дозу я тоже боюсь, она и так 1/4.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-08 15:36
Хочу попробовать выпить меньшую четвертину, у меня их много таких, неровных отложено. Уж не знаю, будет ли это иметь значение. И так гомеопатические какие-то дозы.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-08 16:12
Сегодня как специально получилось ровно поделить. Выпила полноценную четвертину.
Не пила грандаксин, так что чувствую тревогу. Постараюсь удержаться от приема феназепама. Но сейчас ему альтернативы нет, потому что он рассасывается во рту и никак не действует на желудок.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-08 22:59
Здравствуйте. Локрен и в меньших дозах может дейтсвовать, это не гомеопатия. С такими показателями смело можно его принимать, противопоказаний нет. Что касается феназепама, он вызывает привыкание, постарайтесь т него отказаться, лучше заменть это препарат на атаракс.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 08:15
Ксения Викторовна, вчера я выпила 1/4 таблетки и часам к 11 вечера пульс упал до 54. Такие цифры меня пугают, я пила чай, какао, сделала небольшую зарядку. Но все равно в покое пульс сразу падал. В итоге уснула на животе, шея затекла, но пульс был опять около 60.
Утром давление 105, снова слабость и тошнота, пульс 60 по-прежнему.
Сегодня выпью наверно меньший кусочек.
Вообще вопрос давно мучает, что делать, если таблетка разломилась не совсем равномерно? Может меньшие кусочки принимать в зависимости от погоды? Сейчас уже второй день идет дождь, видимо атмосферное давление низкое.
Еще попадалась в сети такая схема: человек пьет целую таблетку через два дня на третий. Пишет, что живет так несколько лет и прекрасно себя чувствует. Могу даже скрин скинуть. Учитывая большой период полувыведения локрена, думаю такое возможно. Но почему-то все врачи настаивают на ежедневном приеме. Поэтому я боюсь пропускать.
Ксения Викторовна, посоветуйте пожалуйста, что мне делать, чтобы стабилизировать уже давление. Мне одинаково плохо и при высоком и при низком.
Какие препараты не пила - оно все время скачет. Когда 120 на 80 это просто праздник какой-то. Даже не знаю, что делать дальше. Пока еще есть силы принимать локрен, но стоит ли продолжать, стабилизации так и не наступает.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 08:51
Вообще читаю как люди на приеме локрена фитнесом занимаются, боксом, для меня это фантастика какая-то. По большей части испытываю слабость, трясучка в ногах и руках противная какая-то. Могу заниматься только ходьбой понемногу.
Надеюсь это все неврология и со временем пройдет. На приеме у кардиолога цифры обычно приемлемые и он продолжает выписывать постоянный прием локрена.
Насчет пульса говорит что эти цифры устарели, 55 уже не брадикардия, что даже ниже 50 это норма и даже полезно для сердца.
Но я читала в сети историю, как после локрена у человека настолько упал пульс, что пришлось ставить водитель сердечного ритма, то есть щсам он не восстановился. Да и кровообращение падает, снабжение головного мозга, чувствую смутность какую-то и головную боль в темечке, но это может быть шейный остеохондроз.
Простите за назойливость, но что вы думаете по поводу пульса. Скорая уже сбрасывает мои звонки, говорят если не 40, то ничего опасного. Отправляют к лечащему врачу. А врач говорит пейте феназепам и не парьтесь. А я так не могу.
Помогите мне разобраться, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-09 10:00
Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать полностью отменить локрен, но добавить к лечению магнев6.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 11:30
Добрый день! Поскольку я сейчас кроме локрена ничего не принимаю, то получится что перейду на один магне в6. Я уже писала, что в анализе крови у меня магний 0,95, то есть в пределах нормы. К тому же боюсь плохого влияния на желудок, пишут что у этих таблеток есть такая побочка. У меня и так уже тошнота и диарея регулярно, питаюсь рисом и овощными отварами.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 11:59
Но насчет замены локрена я думала. Может быть мне перейти вместо 1/8 локрена на 1,25 конкора? Я три дня пила такую дозировку и он держал давление, но потом не справился и я выпила полтаблетки локрена.
Тогда эффект был просто потрясающий - давление пришло в норму и держалось сутки. А потом пошло-поехало вниз, ну и пульс соответственно. На конкоре пульс тоже падал, но не так сильно, где-то до 64. Ну и пила я его тоже три дня всего.
А если начинать пить магне в6, то в каком режиме вы это рекомендуете? Может быть начать с одной таблетки? И в какое время дня?
А отмена 1/4 локрена это не будет слишком резко? Все-таки я его пью уже 10 дней. Много пишут про синдром отмены. В общем, опять у меня много сомнений, ничего не могу с собой поделать.
Очень жду вашего ответа. Врачи обычно не любят объяснять, простите меня еще раз, я по-другому не могу.
Пока думаю попробовать выпить сегодня как обычно в 16-00 1/8 локрена (попробую все же поделить пополам свои четвертинки). Через несколько дней возможно совсем от него отказаться.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 12:04
Мне уже не первый доктор советует бета-блокаторы потому что пульс раньше был учащен. Не очень сильно 80-85, доходило до 90. Иногда до 100-130, но очень редко. И еще гипертрофия левого желудочка и пролапс митрального клапана. Надо было наверно про это сразу написать.
Очень прошу, не бросайте меня, помогите определиться. А то я себя уже человеком не чувствую, выйти из дома боюсь.
У меня сильно скакнуло давление месяц назад, на фоне жары, до 180 на 120. Раньше я его никогда не меряла, хотя по утрам были недомогания.
Сейчас бывают скачки, но не выше 140 с чем-то. На фоне приема препаратов конечно. Параллельно эдарби например сильно скидывал давление (не пульс), чувствовала себя тоже плохо. Леркамен вообще не действовал кажется, пила около недели.
В общем уже почти отчаялась найти свой препарат или их комбинацию. Ничего не пить тоже боюсь, скачки давления это не особо приятно.
Но если честно, кажется я себя даже лучше чувствовала до начала лечения и подбора препаратов. Все это оказалось очень сложно.
Простите еще раз за мое многословие.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 14:17
Когда утром просыпаюсь с низким давлением и потом начинаю выходить из этого коматозного состояния, то лежа на животе чувствую сильные трепетания под левой лопаткой, которые отдают до кончиков пальцев. Гинеколог даже сказал что это похоже на Паркинсон. К кардиологу в такой момент к сожалению не попадала.
Если хожу или двигаюсь, то там обычно просто побаливает.
Даже не знаю что это, может аритмия, но наверно все же не неврология. После таких бешеных трепетаний сердце начинает биться тяжело и медленно.
Странно, если это побочный эффект локрена, это же вроде наоборот, анти-аритмик.
Не знаю насколько это может быть опасно, скорую я уже достала, они приезжают, делают экг и говорят что все в порядке, чувствую себя невротиком. Но нельзя все время феназепам пить на самом деле.
Я запомнила про атаракс, надо купить этот препарат.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 15:39
А вот сегодня как раз давление на данный момент 136 на 95, пульс 66 в покое. Я уж не знаю пить локрен или не пить. И в какой дозе.
Вчера в это время было 122 на 85, пульс 62. При движении немного поднималось. Было очевидно что давление и пульс пониженные.
Вот вчера наверно и надо было пить 1/8.
Но я все ждала этой стабилизации и не решилась пить меньше.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-09 18:41
Скажите пожалуйста, а какие обезболивающие можно принимать с локреном? НПВП вроде бы не подходят, а других я не знаю. Иногда на фоне приема дико болит голова. Обычно принимаю аспирин с витамином с или цитрамон, в крайнем случае нурофен или нимесил. Теперь вот не знаю что можно.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-10 09:02
Вчера выпила меньшую четвертину локрена и она мне к вечеру сбросила не пульс, а давление, причем очень сильно. Ночью просыпалась, меряла, было 100/58, пульс 58. Первый раз настолько низкое.
Утром очень плохо, даже хуже обычного, прошиб холодный пот, сердцебиение, чувство что возможна потеря сознания. Переждала, давление было 125/81, пульс 70.
Эти утренние "перезапуски" просто выматывают.
Но бросать локрен тоже уже боюсь, наверно надо попробовать 1/8 сегодня.
Хотя боюсь уже даже 1/8, неизвестно какое действие окажет.
Погода у нас по-прежнему дожди, может из-за этого давление так сильно падает?
Zyulkina Ekaterina 2020-09-10 16:55
Простите еще раз, но как вы считаете - можно отменить локрен сразу или нужно какое-то время принимать 1/8?
Пила его 10 дней в дозе 1/4 таблетки. Два дня 1/2.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-10 16:56
Может быть перейти снова на конкор 1,25?
И магне попробую добавить.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-10 23:52
А можно еще с утра добавить верошпирон в дозе 50 мг? Я его раньше пила от отеков во второй половине цикла. Фемостон сильный отек ног вызывает. Но потом стала принимать детралекс и забыла про верошпирон.
Как он будет сочетаться со всем этим - магне и возможно 1/4 или 1/8 локрена?
Почему-то верошпирон мне ни один врач не прописывал.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-11 08:54
У меня еще лежит арифон ретард, купила, но не смогла принимать, пошли осложнения на желудок. Может быть попробовать еще раз?
Zyulkina Ekaterina 2020-09-11 09:16
К сожалению не нашла арифон ретард, нашла верошпирон 25 мг. И еще фуросемид. Но его боюсь, вдруг давление сильно упадет.
Кстати, почитала инструецию, верошпирон как-то связан с альдостероном. Может из-за него у меня повышен альдостерон (184)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-12 04:02
Здравствуйте. Да, локрен уже можно отменять. Верошпирон можно попробовать, но лучше все-таки инфапамид. Фуросемид будет слишком сильным. НПВС можно любые.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-13 08:41
Ксения Викторовна, сегодня я с утра приняла 1/4 таблетки атаракс. Со вчерашнего дня пытаюсь перейти на схему конкор кор утром, леркамен вечером. Сочетаются ли эти лекарства с атараксом?
Zyulkina Ekaterina 2020-09-13 09:47
Если точно, то можно ли принять с утра одновременно конкор 1,25 и атаракс 1/4? (Дозировки пока назначены минимальные). Плюс еще ситуационно леркамен по 5 мг в течение дня при подъеме давления.
Вообще как вы относитесь к такой схеме лечения?
Мочегонные пока отменили, т. к. в анализах что-то не понравилось. Магний попробую продолжить принимать хотя бы в минимальной дозе.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-16 11:19
Здравствуйте. Да, все эти препараты сочетаемы, но для ситуационого снижения давления лучше подходят препараты короткого действия. Из группы леркамена это будет коринфар. Также для быстроо снижения давления можно использовать моксонидин, капотен. Леркамен все-таки лучше подходит для ежедневного приема.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-16 11:58
Ну тут как бы с леркаменом еще не определились когда его принимать и в какой дозе. Врач советует принять полтаблетки при повышении давления, даже незначительном, и еще полтаблетки через час, если не подействовало.
Если и потом давление повышенное, то уже капотен. Вчера как раз вот так и вышло.
То есть я так поняла, что в целом у меня сейчас конкор-леркамен-капотен. С леркаменом идет титрование дозы.
Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу такого метода титрования? Ведь трудно сразу определить нужные время и дозу.
Впридачу еще принимаю атаракс в дозе 1/4 таблетки.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-16 17:58
По этой схеме получается, что леркамен я могу принимать до 4 раз в день по 5 мг по мере необходимости, но не больше 20 мг. Такая схема вообще имеет право, по вашему мнению?
Не нанесет ли это вреда моему организму?
Надеюсь что через неделю врач назначит точное время и дозу.
Вы бы в какое время назначили принимать леркамен?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-17 05:17
Здравствуйте. Да, подбирать дозу леркамена вполне оправдано, но принимать его лучш в одно определенное время. Лучше всего делать это в обед или во второй половине дня в зависимости от того, в какое время чаще всего бывают скачки давления.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-27 08:36
Здравствуйте!
Большое спасибо вам за ответ. В итоге получилось, что я пью леркамен 10 мг во второй половине дня (около 16-30). Утром конкор 1.25 и вечером конкор 1.25. Утром было 2.5, но давление слишком низко падало, поэтому вернулись к 1.25. Пульс поднимается иногда до 79 по тонометру, купила фитнес-браслет, он показывает до 94.
Леркамен вечером сбрасывает давление до 105, тяжело, вялость, сонливость часа два, потом вроде постепенно восстанавливается. Мне даже комфортнее, когда оно повыше 120, но было около 115-118, поэтому решила перейти на конкор 1.25 с утра, врач не возражает.
Прочла в инструкции, что такие дозы используются при лечении сердечной недостаточности, но у меня ее вроде как нет, просто пульс был высокий, около 80 всегда, поэтому назначали конкор. А теперь получается что и на пульс он почти не действует, оправданно ли тогда его применение?
И еще продолжаю принимать атаракс, днем, 1/4 таблетки, сонливость и тормознутость часа на три, но тревога вроде пропадает, поэтому продолжаю пить.
Ответьте пожалуйста насчет конкора, его дозы и побочных эффектов такой терапии. Очень жду вашего мнения, заранее спасибо.
С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-27 21:58
И еще один очень важный вопрос - можно ли менять дозировку конкора в зависмости от утреннего давления? Например пить 2.5 если выше 110 и 1.25 если ниже?
Это было бы очень удобно, но не знаю можно ли так.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-27 22:37
Здравствуйте. Да, дозировку конкора можно и нужно менять в зависимости от пульса и давления. Такие дозы в вашем состоянии вполне оправданы.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-27 22:51
Спасибо вам большое за быстрый ответ!
Я боялась потому что в инструкции сказано, что увеличивать дозировку можно не меньше чем через две недели. А у меня получается, что я ее увеличила, через три дня уменьшила, а еще через два собираюсь опять увеличить. То есть два увеличения за неделю.
И еще читала что уменьшать дозу конкора надо очень осторожно.
Получается что можно балансировать между 1.25 и 2.50, меняя их в зависимости от утреннего давления и пульса? Это не опасно?
Простите, что спрашиваю еще раз, боюсь что возможно неправильно поняла и могу навредить.
С уважением, Екатерина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-28 16:53
Здравствуйте. Да, конкор нужно отменять с осторожностью, так как может быть оьратеыц эффект, но в таких пределах это не опасно.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-12 09:43
Добрый день! Снова прошу вашей консультации.
В конечном итоге леркамен пришлось отменить из-за отеков, а жаль, потому что он стал хорошо работать и схема меня устраивала.
Теперь новая схема - утром арифон ретард и 1.25 конкор, а в пять часов вечера дополнительно конкор 2.5. Если помните, раньше было наоборот, но теперь врач настаивает принимать именно арифон утром, а конкор во второй половине дня. Утреннюю дозу конкора она считает со временем можно будет вообще отменить.
Но как же так? Конкор ведь положено принимать утром, просто на фоне леркамена у меня вечером учащался пульс и я добавила половинку. А теперь вот приходится пить основную дозу вечером.
Врач говорит что так будет эффективнее.
Вчера начала пить по новой схеме, ощущала экстрасистолы перед сном, пока не приняла более удобное положение.
Скажите пожалуйста как на ваш взгляд такая схема? Я бы лучше арифон принимала вечером если честно. Особо сильного мочегонного эффекта от него не ощутила, думаю он только к утру и подействует.
Вообще когда будет максимальное действие конкора если выпить его в пять вечера? Врач говорит, что это круглосуточный препарат и без разницы когда его принимать.
Еще мне невролог сказал постепенно добавлять к атараксу адаптол днем, начиная с 1/4 таблетки. Можно ли сочетать эти два транквилизатора?
Заранее благодарна вам за ответ. С уважением, Екатерина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-12 11:03
Здравствуйте. Арифон принято назначать утром, так как он обладает мочегонным эффектом, в вашем случае вполне можно назначать его вечером. Конкор действительно действует в течение суток, но допускается и двукратный прием. Обычно его назначают утром, так как в дневное время сердце испытывает большие нагрузки, чем вечером. Можно попробовать изменить время приема и последить за пульсом, давлением и самочувствием. Да, Атаракс и адаптол допускается принимать совместно.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-12 18:06
Спасибо вам за быстрый ответ! Но попробую изменить время приема не раньше субботы, так как сейчас работаю и будет затруднительно постоянно следить за давлением.
Вы так и не сказали свое мнение по поводу схемы когда конкор 2.5 идет вечером, а 1.25 утром, это приемлемо? Боюсь сейчас что-то менять, хотя давление утром падает довольно резко.
Вот это еще один вопрос для меня - повсюду пишут что арифон начинает действовать медленно и достигает максимума часов через 12. Но у меня давление падает уже через час до 105-108 и ниже. Половинка конкора наверно не может так повлиять, тогда непонятно почему. Если следовать логике арифон как раз к вечеру должен понижать давление.
Простите за мою дотошность, люблю разбираться во всем до конца.
Как всегда очень жду вашего ответа. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?