Эдарби кло плюс конкор, давление скачет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ремиссия после онкологии в 2012г, мастэктомия, без мтз, варикоз нижних конечностей, постлучевоой фиброз верхушки левого лёгкого.
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, что нам делать в нашей ситуации. Мама раньше несколько лет принимала лозап по назначению, но пару месяцев назад перестал держать и скорректировали на лозап плюс полтаблетки плюс конкор 2.5. Он оказался не слишком эффективен, хотя мы и делили таблетку и разбивали приёмы- часто были скачки к ночи и приходилось чуть ли не каждый день физиотенз принимать. Теперь врач сказал принимать эдарби кло 40+12.5 утром также с конкором 2.5. Второй день пробуем, через 3 часа после приёма давние падает со 140 на 95, потом может в течение часа-двух подняться до 137, и в течение дня самопроизвольно то падает, то понижается. Самочувствие на фоне этих скачков не очень. Отёков у мамы нет, вес 45-47кг. Что нам делать? Продолжать принимать в назначенных дозировках ещё несколько дней? Или уменьшить эдарби кло вполовину? Или разделить приём эдарби и конкора? Уже замучались подбирать сами терапию, врачи назначают тоже наобум. Подскажите что нибудь пожалуйста. Заранее спасибо!
Теги: конкор и эдарби совместимость, эдарби и конкор можно ли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 22:35
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозу Эдарби Кло и принимать по 1/2 табл утром, а время приема Конкора сместить на дневные часы. С уважением, Лиана Алексеевна.
Алина 2020-12-09 22:53
Спасибо, Лиана Алексеевна. Попробуем по вашей рекомендации принимать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 22:55
Напишите в динамике о состоянии.
Здоровья Вам.
Алина 2020-12-11 12:09
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Выпили половинку эдарби кло 50+12.5, через 3 часа выпили конкор 2.5. Давление ещё ниже 86 на 50. Продолжать снижать дозу эдарби кло до трети и четверти таблетки? Или несколько дней попить половину? Или переходить на чистый эдарби? Отёков нет, почему назначили сразу комбинированный непонятно. Утром на время приёма давление 120 на 75. Также в течение дня то выше, но ниже. Посоветуйте также пожалуйста, что оперативно делать, когда так сильно падает? Мама относительно нормально себя чувствует при 125-130. Заранее большое спасибо вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 13:00
Добрый день.
Лучше перейти на Эдарби 20 мг, без диуретика хлорталидона.
При гипотонии - выпить чашку крепкого чёрного чая, полежать с приподнятым ножным концом или принять лекарства содержащие Кофеин - Цитрамон, Аскофен.
Алина 2020-12-13 16:17
Лиана Алексеевна, Скажите пожалуйста, а может сутки перед переходом с эдарби кло на чистый эдарби ничего не принимать? Может давление хоть немного повысится, если эдарби кло уйдёт из организма. Утром на время приёма давление и так низкое, после приёма падает сильно и весь день держится низко, самочувствие плохое. Выдержать большую паузу перед приёмом конкора не получается, так как поднимается пульс, уже и так с целой на половинку перешли, чтобы ещё больше давление не ронять. Можно ли оставшуюся половинку конкора вечером принимать или не стоит, если пульс выше обычного? От такой слабости мама не может нормально встать с кровати. Боимся, что у чистого эдарби такие же побочные эффекты. Диуретик в эдарби кло только для усиления гипотензивного эффекта используется? У нас же ещё сопутствующие заболевания, которые я указала имеются, боимся, подойдет ли препарат. И ещё такой вопрос - можно чистый эдарби тоже делить? Уже не знаем, что делать, такое низкое давление ещё хуже переносит, чем высокое, от которого уходили. Врачи в больнице с этим короновирусом говорят, лучше дома сидите и сами подбирайте. Как же так. (
фирдавис 2021-08-03 16:37
Эдарби кло40/12,5 делить нельзя, там нет насечки, есть таблетки просто эдарби по 20 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 20:23
Можете сделать перерыв в 36-48 ч перед приемом Эдарби 20 мг, посмотрите по уровню давления: если через 36 ч давление ещё будет оставаться на низких цифрах - не принимайте препарат, дождитесь до следующего утра. Потому что отмечают что Эдарби Кло действует около 36 ч. Нежелательно делить Эларби 20 мг, лучше перейти на другой препарат. После стабилизации давления, должен стабилизироваться и пульс. Сейчас наблюдается рефлекторная тахикардия из-за гипотонии. Поэтому если при низких цифрах давления высокий пульс, нужно повышать давление, а не принимать Конкор.
Алина 2020-12-13 21:08
Лиана Алексеевна, спасибо огромное! Скажите а если за эти часы перерыва вдруг повышение давления будет, что принять? При кризах пили физиотенз ранее, его можно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 22:09
Тогда сразу принимайте Эдарби 20 мг.
Ранее не ответила на вопрос: диуретик Хлорталидон в составе Эдарби Кло для усиления антигипертензивного эффекта.
Алина 2020-12-20 13:04
Снова добрый день, Лиана Алексеевна. Сегодня 6й день приёма эдарби. Начинали пить с трети таблетки 40мг, получается по 15мг примерно доза. Первые дня дня понижалось опять сильно давление, на 3й выпили четверть, она видимо вообще не усвоилась, давление начало ползти вверх, 4и и 5й дни принимали снова треть, давление не держал, к вечеру приходилось принимать физиотенз. Сегодня выпили чуть больше половины от 40мг, опять не держит, спустя 3 часа после приёма опять 154 давление, выпили физиотенз 0.2. Лиана Алексеевна, подскажите, что нам делать? Врачи из кардиологии говорят ну пробуйте сами подбирать дозу. Физиотенз действует часа 3, потом давление опять повышается. Да и его больше 2х раз нельзя ведь принимать в сутки. Может можно принять что-то иное вечером, чтобы до утра не повышалось? А утром даже не знаю, может вернуться на треть эдарби кло или повышать дозу чистого эдарби? Эдарби кло по крайне мере удерживал сутки, хоть и низкое. Очень боюсь за маму, организм за три недели этих экспериментов с дозировками ослаб сильно, каридтллоги говорят, в больницу к нам лучше не ложитесь, ковид. А дома сами не справляемся уже. Подскажите нам пожалуйста, если знаете, как дальше быть.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 16:08
Добрый вечер.
Попробуйте завтра принять целую таблетку Эдарби -40 мг. Если днем давление начнет повышаться принять 2,5 мг Норваска (Нормодипин, Веро-Амлодипин).
Алина 2020-12-20 16:46
Спасибо большое за ответ! Ох, как бы не уронила целая таблетка эдарби сильно. Извините, а это постоянная схема приема с норваском? Или для того чтобы посмотреть сутки или двое и принимать, если эдарби 40 не будет держать, чтоб не злоупотреблять физиотензом? Какой промежуток между ними надо соблюсти? На эдарби кло небольшие дозы не рекомендуете возвращаться пока, сначала посмотреть этот как будет работать в большей дозе?
Алина 2020-12-20 17:08
Прочитали в аннотации, что Норваск снижает через 6-10 часов, тогда непонятно, как его принимать. Давление гуляет, как я ранее писала, то выше, то ниже, каждый час меряем, если достигает 150, принимаем физиотенз 0.2, но это ведь скорая помощь. Принять вместо него норваск и ждать 6 часов снижения это ведь не вариант? И его раз в сутки можно принимать, а если начнет повышаться раньше чем через сутки? Голова кругом.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 20:56
Если половина таблетки Эдарби не держит давление, стоит принять целую таблетку. Возможно, Норваск пойдет на постоянный прием, он хорошо работает при вариабельном артериальном давлении. Норваск начинает снижать давление примерно через 2 ч, максимальное действие через 6 ч. Если мама себя хорошо чувствует, не нужно мерить давление каждый час, достаточно 2-3 раза в день. Давление - показатель вариабельный, меняется в течение дня под влиянием различных факторов (физическая нагрузка, прием пищи и тд).
Роман 2022-04-11 22:03
Здравствуйте, Лиана Сергеевна! Я гипертоник со стажем, ну, или врачи так говорят. Гипертония у меня от остеохондроза, по-моему и сколиоза. Но я как все нормальные люди хожу по врачам. Это так, лирическое отступление. Вопрос следующий. Мне назначили комбинацию конкор -кор по утрам полтаблетки 2,5 мг и эдарби 20 мг полтаблетки вечером из-за приступов аритмии в сочетании с повышенным давлением. Давление через месяц упало до 70 на 110 и пульс замедлился до 50-55 ударов. Я бросил пить конкор-кор и месяца три его не пил, начались проблемы с сердцебиением. Анализы крови, кардиограмма и эхо в норме. Врач поставил диагноз экстрасистолическая аритмия. Сказал, что надо продолжать пить эти таблетки. Мне их пить на постоянной основе или обратиться к невропатологу, как Вы считаете? Мне, честно говоря не верится, что эту аритмию, возникшую из-за проблем с позвоночником можно вылечить бесконечно принимая эти таблетки. Высылаю на всякий случай снимок шейного отдела. Заранее благодарен за ответ.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 00:00
Здравствуйте. Ну по снимку есть проблемы конечно. Но все вы и так в своем сообщение описали. Подход к Вашей ситуации очень изучен и максимально конкретен. Нужен суточный монитор ЭКГ, если на нем количество желудочковых экстрасистол более 15% от общего количества ударов, то препарат нужно принимать независмо от причины. Если меньше, то есть возможность обойтись без препаратов.