Высокое давление после герпеса

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Лимфолейкоз, глаукома.
Здравствуйте, у отца после опоясывающего герпеса появилось давление. Герпес прошел. Но остались проблемы. Две недели уже давление поднимается до 152 на 80, в основном к вечеру. Он до болезни имел стабильное давление 115-,120 на 65-70. Временами ниже 110 было. И еще стала беспокоить тахиксрдия. Пожалуйста, посоветуйте с чего (с каких прераратов) начать лечение? Сейчас он принимает валосердин от тахикардии, от гипертонии каптоприл 0,5 и при необходимости максинидин 0,2. Стабилизировать давление не получается. Снижается до 120-,125, а через 2-3 часа опять поднимается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-08 02:45
Здравствуйте. Попробуйте начать принимать Конкор 2,5 мг, контролирует пульс и давление.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-08-08 10:52
Спасибо за консультацию. Попробуем.
Светлана 2021-08-09 09:34
Утром по Вашему совету отец принял конкор 2,5. Пуль в норме, но давление утро было 144, а через час после приема таблктки уже 150. Пришлось добавить амлодипин 0,5. Отец очень тяжело переносит повышение давления. Всю жизнь 110, лишнего веса нет, а последние три недели 140-150. Ему тошнит, жуткая головная боль, может только лежать. Вопрос - можно совмещать с конкором амлодипин? Но от него отеки могут быть. Какое лекарство от давления добавить к конкору? Спасибо.
Светлана 2021-08-09 12:54
Здравствуйте, по Вашему совету отец принял утром Конкор 2,5. Пульс в норме! Но давление, как было утром под 150, так и не упало. Пришлось добавить 0,25 Амлодипина и давление снизилось до 118, что для отца -норма. Голова перестала болеть, ушла тошнота. Он принимает амлодипин впервые в жизни, но по опыту знаю, что часто от него бывают отеки. Подскажите, пожалуйста, с чем совмещать прием конкора в нашем случае? И, если к вечеру давление опять подскочет, что можно принять? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-10 05:40
Здравствуйте. Препараты совместимы. Можете продолжать принимать Амлодипин, не всегда проявляются отеки. Или можно вместо Амлодипина принимать Перинева 4 мг (эффект возникает в течение нескольких дней). Ситуационно для снижения давления принимайте Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-08-10 09:19
Лиана Алексеевна, спасибо большое! Вы нам очень помогли!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-10 14:09
Пожалуйста, здоровья Вам.