Как понизить давление

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, не так давно я стала замечать, что периодами повышается давление 130/90 для меня стало практически нормой, если раньше всегда 120/80. Повышение давления ни как не сказывалось на моем самочувствии. Анализы крови и мочи всегда в норме (последний раз сдавала год назад). И вот недавно обнаружилось давление 140-150/100-106, с лёгким недомоганием в виде озноба и нервным напряжением. Приняла валосердин, он мне снимает нервозность- не помог, давление скачнуло до 165 потом до 170. Я позвонила в скорую они сказали принять капотен под язык и ждать- не помог. Вообщем промучалась до двух ночи, был страх смерти и озноб. С утра пошла к терапевту, доктор без всяких анализов назначила: лозап плюс 50 +12,5мг утром и физиотенз 0.2мг -2 раза в день. Честно говоря показалось без анализов препараты " скорой помощи" принимать в таком количестве нельзя. Анализы крови и мочи будут только через неделю. 1) Скажите, пожалуйста, как быть мне сейчас, принимать ли назначения врача? Повторюсь она даже не смотрела меня.2) Какие ещё анализы или УЗИ мне надо сдать, чтобы найти причину высокого давления? Возможна ли поталогия почек? Хотя год назад все было в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-22 19:52
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
- какая частота пульса;
- есть ли склонность к отекам;
- проверяли ли функции щитовидной железы ранее;
- регулярные ли менструации;
- рост, вес;
- курите ли;
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?

С уважением, Лиана Алексеевна
Марина 2020-10-22 20:06
Здравствуйте! Сейчас давление 155/95 пульс 80.
Отеков нет, но перед менструацией веки отекают.
Щитовидную железу

давно не проверяла. Но ТТГ (год назад) 1.1983 ulU/mL.
Да, менструации- регулярные, правда с возрастом стал цикл короче на день.
Рост 168, вес 97
Не курю
Наследственность плохая, папа умер инфаркт, бабушка инсульт. У мамы на данный момент гипертония и нерабочая щитовидная железа, она на таблетках.
И ещё, как мне показалось, как только поняла, что давление, так зациклилась на нем и уже кажется, что в с головой у меня что-то не так, забываю все на ходу, рассеянность появилась.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-22 20:53
Спасибо за доп. Информацию.

1. Антигипертензивные препараты принимать нужно. Важный момент, с учетом избыточной массы тела Гипотиазид (диуретик в составе Лозап плюс) принимать с гипотензивной целью нежелательно, возможны негативные метаболические изменения (повышение сахара, мочевой кислоты, дислипидемия).
Для стабилизации давления вместо Лозап плюс возьмите Консилар- Д24 1,25+5 мг или Нолипрел А 5 мг +1,25 мг, индапамид в составе данных препаратов не приводит к метаболическим изменениям. Принимать по 1 табл утром.
Препараты накопительного действия, эффект в течение 1-2 недель. В период накопления препаратов при повышении давления принимать Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг (до 3 табл/сут).

2. Предварительно - это все же эссенциальная гипертензия.
Необходимо пройти следующие обследования в плановом порядке:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина;
- сахар крови, кровь на гликированный гемоглобин;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови (калий, натрий);
- липидный спектр (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
- ЭКГ;
- ЭХОКГ;
- УЗИ почек + УЗДГ почечных артерий;
- УЗДГ БЦА.
- коснультация офтальмолога (глазное дно).

3. Обратите внимание на немедикаментозные методы коррекции артериального давления:
- ограничение соли до 5 г/сут (пища недосоленая);
- снижение массы тела;
- умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю (ходьба, легкий бег, езда на велосипиде, плавание и тд)

Марина 2020-10-22 21:06
Благодарю вас, Лиана Алексеевна, за быстрый и подробный ответ. Могу ли я к вам обратиться, когда сдам все эти анализы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-22 21:37
Конечно, пришлите сюда результаты обследований.
Если в динамике необходима будет коррекция терапии напишите.
Здоровья Вам.
Марина 2020-11-03 11:20
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Получила анализы крови, остальное пока не делала, возможно вы что-то подкорректируете. От давления пока ничего, кроме глицина и валосердина не решилась принимать и оно меня не особо беспокоило 125-145/73-85 пульс до 80.
-Общий анализ мочи:
URO -NORMAL
PH-5,5
S. G-1.020
Color-Yellow
- биохимический нализ крови:
ALT -72(0-55)
AST -49(5-34)
BiliT -17.0(3.4-20.5)
Chol -5.62(2.00-5.17)
CRP32 -9.8(0.0-5.0)
GluC -5.2(3.9-6.1)
CreaC -75(53-115)
Urea -5.7(2.5-9.2)
-общий анализ крови:
Скорость оседания эритроцитов 25мм/ час
Гликозилированный гемоглобин:
-4.70 %(4.5-5.9)
- ТТГ -1.3314(0.4000-4.0000)
FT4_6M -12.46(9.00-22.00)
-Липидограмма:
Холестерин общий-5,47 (0-5.2)
Триглицериды- 1.20(0-1,58)
ЛПВП -2,61(0.9-1.55)
ЛПНП 2,31(1.48-5.23)
ХС липопротеидов очень низкой плотности- 0,55(0.3-1)
Индекс атерогенности -1,10(0-3,0)
Мочевая кислота -191,0(120-420)
Калий -5,00(3,5-5,1)
Натрий -1,23(136-145)
- ЭКГ:
Синусовый ритм ЧСС 75 в мин. Без патологии.
Эхокардиография:
Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Сопротивляемость сохранена. Крупные сосуды б/о. Даление в. (Не понятно) не повышено.
По Эхокг, мне сказали, что если и есть у меня гипертония, то только начальная стадия, т, к на сердце она не отразилась пока ни как.
Лиана Алексеевна я теперь за печень переживаю, можно сказать примерно в чем проблема? И вроде СОЭ у меня большое, но терапевт на это вообще не обратила внимание. И да, я забыла сказать, что 4 года назад у меня удалили жёлчный пузырь из за камней, которые вызывали сильные опоясывающие боли.
Ещё изредка с утра немеют кисти рук, от неправильного положения рук, но быстро проходят, если из сжимать и разжимать.
И ко всему не давно узнала, что температура тела у меня от 35,7 до 36.1. раньше вроде

норм была 36.6. сейчас же измеряют ее везде, вот я и обратила внимание. Может эти нюансы помогут вам, а вы подскажите мне, что дальше, какие анализы сдавать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-03 14:29
Добрый день!
С учётом повышения ферментов печени (АЛТ, АСТ), повышения СОЭ, СРБ необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога. В анализах обращает внимание гипонатриемия. Не снизили ли Вы резко употребление соли?
Марина 2020-11-03 14:38
Здравствуйте, ещё раз! Нет, не снижала специально употребление соли, я стараюсь не пересаливать любую еду. Лиана Алексеевна, как мне сейчас быть, какие препараты принимать от давления или ничего пока, вдруг у меня проблемы с печенью? Записалась на УЗИ брюшной полости и почек.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-03 14:56
В настоящее время давление повышается до 145/ как часто? Есть ли связь с каким-либо фактором (стрессы, плохой сон, приём препаратов и тд).
Если есть дневник самоконтроля давления можете выложить, чтобы определиться с терапией.
Марина 2020-11-03 18:52
Дневник начала вести недавно, некоторые дни пропущены с не привычки. Вот только что поднялась пешком на шестой этаж и давление 159/94 пульс 90. Стрессы думаю, они как то сами собой, я мнительная очень, а если касается здоровья, то накрутить много чего могу. Бывает засыпаю, видимо глубокий сон и вдруг пугаюсь типо в голове пульс зашкаливает и воздуха не хватает, я на кухню и 29 капель валосердина, через минут десять отпускает.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 00:07
По дневнику нет стабильно повышенных цифр давления. Правильно ли измеряете давление: сидя, обе ноги на полу, откинувшись на спинку стула посе 5-10 мин покоя?
Следует произвести три измерения АД с интервалами в 1– 2 минуты, дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга на > 10 мм рт. Ст. Регистрируется АД, являющееся средним из двух последних измерений.
Марина 2020-11-04 08:48
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Нет, конечно я не так измеряю давление, как вы описали. Обычно в положении лёжа и только один раз подрят, ну максимум два. Только недавно именно узнала, как надо это делать правильно, но у меня не хватает терпения. Я попробую, как вы советуете. А, что значит нет постоянно повышенных цифр давления? Это хорошо, значит ещё не гипертония?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 09:32
У меня есть сомнения по гипертонии: или это лабильное течение, или повышенные значения связаны с неправильной техникой измерения. В этом случае лучше пройти суточное мониторирование АД или далее измерять давление, соблюдая все правила. С учётом отсутствия поражения органов-мишеней (сердце, почки, глаза, сосуды, мозг) на данном этапе обследований, факторов риска (избыточная масса тела, отягощенная наследственность), коррекцию давления необходимо начать с немедикаментозных мероприятий: ограничение соли до 5 г/сут (соблюдаете), обязательны умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю + 2 силовые тренировки в неделю, мероприятия по нормализации индекса массы тела. Контроль давления в течение 3 месяцев.

Марина 2020-11-04 10:33
Лиана Алексеевна, я вам очень признательна за ваши ответы и за ваш нелёгкий труд. Я отблагодарила вас!) Хочу по прежнему оставаться на связи с вами. К сожалению, в наше время трудно найти грамотного специалиста. Спасибо вам! К слову скажу, померила с утра давление по вашей рекомендации три раза: 130/82 пульс 65, 128/84 пульс 65, 132/84 пульс 65- значит среднее 130/ 84. Может мне успокоительное пропить, не подскажете по опыту, какое хорошее и чтоб на печень не влияло?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 15:31
Спасибо Вам!
Возьмите МагнеВ6, принимать по 1 табл 3 раза в день в течение месяца. Напишите о динамике состояния, давления, пульса. Сейчас нужно разобраться с выявленными отклонениями по данным обследований - уточнить в связи с чем повышены СОЭ и СРБ, трансаминазы; начните с УЗИ органов брюшной полости и консультации гастроэнтеролога. Здоровья Вам.
Марина 2020-11-05 17:34
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Сходила на УЗИ брюшной полости и почек, все в норме, не увеличено не расширено. Врач УЗИ сказала, что необязательно увеличение моих показателей крови- это признак заболевания печени. И вообще лучше просто пересдать их. Видимо я так и сделаю. А вот по поводу вашего предварительного диагноза: про лабильное течение гипертонической болезни- думаю вы правы! Я прочитала в интернете и все про меня. И скачки давления и нервное напряжение и стрессы. Начинаю прием МагнеВ6, а там видно будет, что дальше. А по поводу отклонений в анализах крови пока и не знаю, что и делать. Терапевт вообще слушать не захотела, а гастроэнтеролог говорит сдать на гепатиты В и С. А вы как считаете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-05 18:41
Добрый вечер. Провериться на вирусные гепатиты стоит, чтобы окончательно закрыть вопрос о патологии печени. Скажите, пожалуйста:
- до сдачи анализов не болели?
- санирована ли ротовая полость (нет ли воспалённых, кариозных зубов), нет ли хронических заболеваний лор-органов?
- по гинекологии все спокойно ли?
Марина 2020-11-05 19:27
Добрый вечер! Нет, не болела. К стоматологу хожу каждый год, все хорошо. С лор- органами тоже проблем не было. Гинеколога прошла в этом году и анализ сдала на онкоцитологию. Маммолога тоже прошла. В том то и обидно, что вроде слежу за здоровьем, стараюсь не запускать, а откуда то все вылезает. На гипатит В я прививалась, правда прошло уже больше 10 лет. Но возможно и стоит сходить проверить
А ещё, Лиана Алексеевна, я чисто для себя сдала анализ на МНО- протромбин -1,02(0,87-1,37) и на фибриноген 2,76(1,7-4,2), хотела узнать свёртываемость крови, ну мало ли густая кровь и из-за этого давление скачет. А тут прочитала, что фибриноген связан с С реактивным белком, вот и думаю теперь один белок повышен, другой в норме, как это понимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 19:39
Добрый вечер!
Извините за ожидание. МНО, Фибриноген в норме.
Фибриноген как маркёр воспаления повышается обычно при хроническом воспалении.

СРБ это один из показателей острого воспаления.

С учётом отсутствия клиники заболевания, пока мне не понятна причина отклонений в анализах. Поэтомв Вам лучше пересдать анализы через 2-4 недели, посмотреть динамику.