Тахикардия и магнерот

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли от спиртного и от страшного сна ночью возникнуть сердцебиение?
Обратилась к врачу с тахикардией и повышением давления после сильного стресса. Всё в норме, и холтер и экг. На узи два врача сказали не надо, а один сказал надо. Как вы думаете надо или нет? Выписали небиволол по 2,5 утром, пью год, но боюсь бросать. Подскажите, как попытаться бросить? Боюсь синдрома отмены, вдруг возникнет тахикардия и повысится давление?
И ещё скажите пожалуйста- мне можно попить магнерот? Или его можно пить только после того, как сдашь анализы на наличие магния в крови?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

26 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:52
Здравствуйте. Да, приём алкоголя, испуг провоцируют тахикардию. Для решения вопроса о необходимости проведения ЭХОКГ сделайте сначала ЭКГ. Препараты магния можно принимать без результатов анализа, потому что анализ на магний не показывает внутриклеточный дефицит данного микроэлемента, а на фоне стресса именно истощаются его внутриклеточные запасы. Какие цифры пульса, давления в настоящее время?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2020-11-28 15:42
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Спасибо огромное за ответ.
ЭКГ и холтер делала. Там всё в норме. Просто один кардиолог сказал сделать эхо и выписывала магний, а другой кардиолог сказал эхо не надо делать и выписывал панангин. Вот и не знаю что пропить лучше?
Пульс сейчас при приёме половинки небиволола в первой половине дня 80-85, а вечером 68-75. , давление норма. Просто когда после стресса стало подниматься давление и пульс- кардиолог выписала атенолол на неделю, я пропила неделю и она ушла в отпуск. Я пошла к терапевту, она мне выписала нолипрел. Я его попила и бросила, и через 2 дня как бросила-ночью у меня сердце как только начало колотиться,120 ударов и давление подлетело до 160. Это был же синдром отмены? Вот теперь и боюсь бросать небиволол. Вдруг опять застучит и давление подлетит. А при половине небиволола пульс у меня нормальный? И половинка ТОЖЕ опускает давление? Как мне его бросить и можно ли бросать? Страшно очень.
Спасибо заранее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 00:38
Если экг, холтер в порядке абсолютных показаний к проведению УЗИ сердца нет. Но лучше сделать, если ранее не делали, чтобы ещё раз убедиться что с сердцем все в порядке, а тахикардия и повышение давления следствие стресса. Возьмите препараты магния с учётом стрессов.
В панангине помимо магния содержится калий, о необходимости приема которого нужно решать после анализов крови на калий. Параллельно с приемом препарата магния нужно уменьшить дозу Небиволола в 2 раза - принимать по 1,25 мг. Посмотрите в динамике за состоянием, если давление начнёт повышаться или учащаться пульс вернитесь к прежней дозировке.
Светлана 2020-11-29 11:42
Лиана Алексеевна
Спасибо огромное за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста: а как и сколько принимать магнерот?
И ещё, забыла спросить: ещё теперь стали какие то перебои в сердце, сказали это экстрасистолы. Но на холтере не показало ни одной.
Один раз заметила так: после нормальных ударов сердца- были три удара быстрых, а потом опять нормально. Это нормально? Это аритмия или экстрасистолы? Не понимаю.
Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 16:41
Похоже на групповую экстрасистолию. Экстрасистолия, в основном, не опасна. Магнерот можно принимать по схеме: по 2 табл 3 раза в день - 1 неделя, жале по 1 табл 3 раза в день - 3 недели.
Светлана 2020-11-29 19:01
Лиана Алексеевна
Спасибо за ответ
Скажите ещё пожалуйста. Когда отменю совсем небиволол и если иногда вдруг поднимется давление и тахикардия, что нужно принять? Разово небиволол? Целую таблетку или половинку? И он опустит давление сразу и тахикардию? Или атенолол надо принять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-30 03:33
Для ситуационного приема лучше подойдёт Анаприлин 20 мг (1/2 табл) - 40 мг (1 табл) в зависимости от уровня давления, пульса. Препарат быстрого действия, эффект через 15-30 мин.
Светлана 2020-11-30 14:43
Лиана Алексеевна
Спасибо огромное.
Подскажите -а можно ситуационно атенолол? Просто есть целая пачка. Он же тоже вроде быстро опускает давление?
И ещё- правда ли без анализов можно принимать магнерот? А то одна терапевт сказала что только после анализов, так как если магния в норме в крови, может быть остановка сердца. Вот так она сказала и напугала.
Лиана Алексеевна, а от чего эти перебои? После стресса годовалого? Они теперь никогда не исчезнут? И для чего магнерот? Он избавит от перебоев?
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-30 16:34
Здравствуйте. 1. Можно атенолол, но он не будет действовать быстро как Анаприлин. Давление тоже снижает.
2. Можно. Внутриклеточный дефицит магния не покажет анализ крови на электролиты. Избыток магния к остановке сердца не приведёт. Он выводится через кишечник - при избыточном употреблении магния поэтому может быть диарея.

3. Если перебои связаны с о стрессом, то препараты магния улучшают состояние.
Светлана 2020-12-02 15:02
Лиана Алексеевна,
Огромное спасибо.
Извините, можно ещё спросить:
Четвертинка небиволола помогает от давления и тахикардии?
А можно ещё спросить- бисопролол- накопительный препарат? И если вдруг будет подниматься давление и пульс, то через какое время после отмены?
И как его бросать? Постепенно?
Анаприлин попробую, а если давления не будет, а будет тахикардия, то что вместо анаприлина разово можно принять?
Спасибо заранее огромнейшее за Ваши ответы.
Светлана 2020-12-02 15:28
Извините, НЕ бисопролол, а небиволол хотела написать-накопительный препарат? Через какое время перестаёт действовать после отмены?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 18:10
1. Все индивидуально, кому то хватает 1,26 мг Небиволола для контроля пульса, давления, для кого-то - она не эффективная. 2. Возможно повышение давления, пульса через 1– 2 суток после отмены.
3. Отменять все бетаблокаторы, в том числе Небиволол нужно постепенно.
4. Если давление нормальное, но тахикардия нужно принять минимальную дозу Анаприлина 10 мг или 30 кап Корвалола.
Светлана 2020-12-08 10:11
Лиана Алексеевна, добрый день.
Извините ещё за вопрос: а если я буду принимать по 2 таблетки магнерота не три, а два раза в день в течение месяца? Ничего страшного? Не получается по 3 раза в день. Нет возможности такой.
И ещё- сколько раз в год для профилактики можно пить магнерот?
И ещё один момент- в аптеке предложили вместо магнерота магне б6 с фолиевой кислотой. Сказали что магнерот и магний б6- одно и то же. Это верно или они все таки чем то отличаются?
Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и Вашим близким!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 08:55
Добрый день.
Можно принимать по 2 таб 2 раза в день. Профилактических схем приема нет для препаратов магния. Порекомендую принимать курсами в период стрессов

Магнерот и МагнеВ6 с фолиевой кислотой отличаются во-первых формой магния: в Магнерот это оротат, в МагнеВ6- лактат, также в МагнеВ6 с фолиевой кислотой помимо магния содержится витамин В6 и фолиевая кислота. При перебоях все же рекомендуем Магнерот, но если нет в аптеке можно МагнеВ6 взять.
Светлана 2020-12-12 10:16
Лиана Алексеевна, спасибо огромное Вам за ответ!
Посоветуйте ещё пожалуйста по поводу моей мамы:
Маме 71год. Через год после смерти мужа на экг показало синусовую аритмию (фото прилагается), сказали это нестрашно. Пару раз за полтора года при измерении давления аппарат показывал значок аритмии. Потом все было нормально. 4 дня назад под утро почувствовала себя некомфортно, возникла внутренняя тревога и спирало дыхание в течение часа. Давление было в норме, пульс был при измерении через каждые минут 10 такой: 61,69,63,65,89,85,90,59,77. Аппарат показывал аритмию! Через полчаса пульс был: 90,77,73,79,79, давление оставалось в норме, аппарат аритмию уже не показывал! После этого теперь пульс в норме(73-76), давление норма, аппарат аритмию не показывает при измерении! НО сохраняется какое то недомогание, внутренняя тревога, дискомфорт, испортился аппетит, подташнивание.
Лиана Алексеевна, что это такое? Подскажите пожалуйста. Это аритмия? Может ли синусовая аритмия перейти в какую то другую? Никогда не было таких проблем. Что нужно делать? Что попить? Валерьянку, корвалол, пустырник или что? Фото
ЭКГ было сделано в августе 2019 года.
Спасибо заранее за ответ.
Светлана 2020-12-12 10:19
Фото получилось вверх ногами, отправляю повторно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 22:43
Здравствуйте. Если тонометр показывал значок аритмии, скорее всего была какая-то аритмия, тем более сопровождалась жалобами. На фоне синусовой аритмии могут быть другие нарушения ритма. Нужно повторить ЭКГ для исключения острой патологии сердца. В плановом порядке пройти УЗИ сердца для исключения/подтверждения гипертрофии левого желудочка.

Для уменьшения тревожного синдрома можно принимать растительные успокоительные (пустырник, валерьянку и тд), подташнивания - метоклопрамид.
Светлана 2020-12-13 23:22
. а аритмия может быть связана с отсутствием аппетита и тошнотой? Почему после этого появилась тошнота и пропал аппетит?
Спасибо Вам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 23:37
Обычно нет. Наоборот патология ЖКТ может провоцировать аритмию.

Стоит показать маму врачу, заочно не могу сказать.
Светлана 2020-12-15 00:05
Лиана Алексеевна
Спасибо за ответ
Сделали Экг и эхо! Всё хорошо!
Но у меня вопрос: иногда аппарат для измерения давления показывает Intellisense! Что это означает? Не понимаем! Это аритмия? Или что? Если аритмия, то какая? Очень переживаем! Ведь на экг в момент измерения аритмию может не показать! Стоит ли волноваться? Ведь экг и эхо в норме! Но беспокоит этот значок на тонометре! Пульс при этом на тонометре более 100 не показывал! Беспокоит этот значок на тонометре Intellisense.
Подскажите пожалуйста
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 06:31
Не аритмия.
Intellisense означает что тонометр производит 2е измерение при спуске. Заложено в программу работы тонометров Omron, для точности показателей.

Светлана 2020-12-15 09:59
Лиана Алексеевна
Спасибо за то что Вы есть!
Подскажите почему тогда когда плохо- аппарат показывает этот значок? Вот сегодня в 5 утра затошнило, смерили давление: 117/78, пульс 88.
Может ли быть тошнота от того что пульс высоковат? Обычно такого пульса не бывает, наш пульс 60-75!
Можно ли при таком пульсе выпивать разово кораксан? И если да, то сколько миллиграмм?
Светлана 2020-12-15 10:07
. или церукал надо выпить? Или что другое? И какую дозировку?
И вообще, что нужно делать дальше?
Спасибо огромное
Светлана 2020-12-15 11:25
. Лиана Алексеевна, пожалуйста ответьте ещё на один вопрос. Принимаем лозап 100 мг 1 таблетку по утрам. Но ночью иногда поднимается давление.
Но дело в том что по утрам всегда почти низкое давление 90-100/69! Можно ли лозап поделить: например половинку утром и половинку вечером? Или лучше вечером целую выпить, чтоб не поднималось ночью давление?
2 р в неделю примерно пьём индапамид. Выписывали давно. Но сердечное давление всегда в норме! Максимум 85 было, а так всегда 67-75! Отменить индапамид?
Спасибо Вам огромное. Извините за столько вопросов.
Светлана 2020-12-15 11:28
. и забыла- иногда бывает пульс 85-100. Можно ли разово принять кораксан? Если да, то при каком пульсе и какую дозировку? Пульс свой 65-75 обычно.
Спасибо
Извините ещё раз
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?