Учащённое сердцебиение, шейно-грудной остеохандроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз, сколиоз грудного отдела.
Здравствуйте, полмесяца назад ночью проснулась, встала в туалет, когда легла - почувствовала учащённое сердцебиениение, измерила давление и пульс, давление 120/75, пульс 102. Испугалась, что пульс высокий, через некоторое время пульс уже был 120, вызвала скорую, сделали ЭКГ - в норме, дали метопролол, пульс понизился. Сделала ЭХО сердца, холтер, результаты прилагаю. В последнее время нахожусь в состоянии стресса - за три месяца похоронила мама и брата. О чём говорят результаты исследований? Какие ещё сдать анализы или каких пройти врачей? Да, лет 10 назад случайно на приёме на врача обнаружили повышенное давление, путём обследований поставили диагноз "гипертония белого халата". Дома измеряю давление - в норме, веду дневник АД. ТТГ и Т4 - в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-09 19:18
Здравствуйте.
ЭХОКГ в норме.
По холтеру патологии нет, показатели ЧСС в норме. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет. Повышен несколько холестерин, сделайте дополнительно УЗИ БЦА / для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах шеи/. С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-03-09 19:42
Спасибо большое за ответ!
Елена 2021-03-10 07:32
Доброе утро, Лиана Алексеевна! Ещё такой вопрос: чем мог быть спровоцирован такой резкий скачок пульса ночью? Возможно ли такая реакция при стрессе?
Елена 2021-03-10 08:35
Лиана Алексеевна, доброе утро! Прикладываю сегодняшнее обращение к кардиологу, на основании ЭХО сердца, холтера, анализов - поставили кучу диагнозов, хоть и предварительных, я в шоке! По дневнику учета АД у меня давление нормальное, только на приёме у доктора повышается - доктора об этом предупредила, что ранее ставили диагноз "гипертония белого халата", всё равно ставят гипертоническую болезнь 2 ст.! И ещё много непонятного. Всё реально так плохо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 06:28
Доброе утро. Возможно, тахикардия ночью была спровоцирована пробуждением и вставанием в туалет. Испуг ещё сильнее способствовал тахикардии. Действительно, УЗИ сердца, холтер у Вас хорошие, а диагнозы предварительные. Вам не стоит переживать по этому поводу, пройдите необходимые обследования которые рекомендовали.
Прием Конкора под вопросом, если действительно по обследованиям - гипертония белого халата, по холтеру - пульс стабильный, я не вижу показаний к его назначению.
Елена 2021-03-11 06:39
Спасибо большое, Лиана Алексеевна!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 07:47
Пожалуйста, здоровья Вам.