Расшифровка холтера с ад
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
В течении года стало подниматься давление 150-90, 140-96.
Появилась отдышка и тахикардия, слабость головокружение.
По результатам обследования сосудов головы и шеи: атеросклероз сонных артерий, гипоплазия па и задней соединительной артерии, гемодинамический значимый стеноз 60% обеих па.
Кардиолог назначил небиволол. После приёма давление 110-90, 115-90.
Попомните разобраться давление связано с сердцем или сосудами. Прикладываю результаты холтера.
11 ответов
Добрый день! Скажите, УЗИ сердца Вы делали? Если да - сбросьте фото протокола.
Ирина 2020-08-10 10:47
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
Для сравнения три года назад на экг было нарушение реполяризации верхней и боковой области.
Подскажите пожалуйста нужно ли сделать исследование сосудов сердца если есть атеросклероз сонных артерий? Прикладываю узи сосудов шеи.
- Со стороны сердца, по данным этих обследований, проблем нет. Гипертензия, в основном, связана с патологиями сосудов головного мозга и шеи. В данном случае необходима консультация сосудистого хирурга.
- Что касается коронарных артерий, то по обследованиям ишемических изменений нет, но с учётом выраженного атеросклероза сонных артерий, надо сделать более углубленные исследования - стресс - тест (велоэргометрия или тредмил), а лучше стресс ЭХО-КГ (это чтобы не идти сразу на коронарографию).
Ирина 2020-08-10 12:55
Спасибо Ольга Александровна!
Проконсультируйте по поводу тахикардии.
перестала принимать небиволол, у меня от него верхнее давление сильно упало, а нижнее не изменилось. (110-95). Опять вернулась тахикардия и отдышка сильная. Тяжело бегать (я давно занимаюсь бегом) и даже быстро идти.
чем можно заменить небиволол?
Проконсультируйте по поводу тахикардии.
чем можно заменить небиволол?
Скажите, в какой дозе принимали небиволол?
Ирина Сначала принимала 5 мг, потом врач изменила на 2,5. Пульс сразу полез вверх. В покое 80-90. Только встаю сразу за 100. На пробежке 130-150. И дышать тяжело.
Давайте тогда перейдем на следующую схему:
P. s Спасибо большое, я всё получила!
- Утром - Кораксан 5 мг 1 табл. Этот препарат снижает частоту пульса, но не снижает давление. При необходимости можно принимать 2 раза в сутки.
- Вечером- Амприлан (Пирамил, Вазолонг, Хартил) 2,5 мг 1 табл. Он держит давление сутки, но лучше принимать вечером, так как по суточному мониторированию в основном недостаточное снижение АД в ночное время.
- Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
- Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
P. s Спасибо большое, я всё получила!
Ирина Спасибо вам Ольга Александровна за оперативную консультацию.
Попробую рекомендованные Вами препараты.
Забыла уточнить удлинение интервала QT 20 % времени с чем может быть связано?
Это для женщин это вариант нормы, тем более там в основном ночью среднее Qtc до 480 мсек.
Пожалуйста, здоровья Вам! Будут вопросы - обращайтесь!