Прыгает артериальное давление по вечерам

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте.
Во время вечернего измерения очень часто пригает АД. Часто измераю давление через три часа после приема амлодыпина 10 мг вечером. Вот вчера измерая АД в спокойном состоянии перед измерением промерял пульс так как у меня экстрасистолия пульс в покое 55-58 уд. Иногда бывает 52. Только начал измерять АД стр
елка манометра дошла до 130 как появилась тахикардия и АД пригнуло до 17090 я принял сразу же анаприлин под язык по 10мг. В течении минуты давление стало 130/70и тахикардия исчезла. Так давление прыгает почти каждую неделю а иногда может повторится через 30 минут. После таких скачков боли иногда голова и не могу ночью уснуть. Сдал анализы на гормон щитовидки все в норме. Терапевт говорит при скачках принимать каптопрес под язык а если давление сразу нормализуется то выбросить таблетку. НО ЭТИМ СКАЧКАМ ЕСТЬ НАВЕРНОЕ ПРИЧИНА. ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ. С УВ. АЛЕКСАНДР. КАК ТАКИЕ ПРЫЖКИ МОГУТ ОТРАЗИТСЯ НА СЕРДЦЕ И СОСУДАХ.
0 Ответить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! По возможности сделайте узи сердца и почек. Вероятно, одного амлодипина Вам мало. Утром давление в норме?
александр 2017-02-02 13:21
Здравствуйте. Утром я принимаю лозап плюс по 50 мг. УЗИ седца делал КДР ЛЖ 56мм КСР ЛЖ 30мм ФВЛЖ 75% ЛП 30мм ПЖ30ММ ПЗР сердца 105 МЖП 11.5мм ЗСЛЖ 11.5 мм АО 33мм. Митральный клапан фиброз регургитация + Аортальный фиброз раскрытие полное реургитация- Трикуспидальный N легочная артерия без прзн. ВЛГэПЕрикардN Сократимость N. А УЗИ почек не делал но делал анализ на гипофизарно-надпочечниковая система 17 -кетостероидов(суточная моча) 25.7 мг сут.17- оксикетостероидов(суточ. Моча) 8.3мг сутки. Утром АД в основном внорме 125-130 на70-80 мм.
Такие колебания АД встречаются при гипертонической болезни, нужно подбирать препараты. Данные узи у вас неплохие. Имеет смысл добавить еще лозап 25мг вечером.
александр 2017-02-02 16:32
Спасибо за консультацию.