Плохая биохимия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, стали беспокоить боли в сердце, сдала биохимии, повышены некоторые показатели, сделала узи сердца, по узи уплотнение корня аорты и створок аортального клапана, это сильно страшно, повышен весь холестерин, имеется инсулинорезистентность, волнует вопрос повышения креатинкиназы, имеются проблемы с позвоночником, подскажите, что мне делать, к кому обращаться?
Категория: Кардиолог

30 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-29 11:31
Добрый день!
  • В первую очередь, надо сделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как повышение холестерина, скорее всего, из-за проблем с печенью и желчным (повышен ГГТ - это маркер холестаза).
  • А во вторую - проконсультироваться с эндокринологом по поводу инсулинорезистенстности.
Марина 2020-09-29 13:31
Добрый день, узи брюшной полости прошла, все в норме, только небольшие диффузные изменения поджелудочной железы с остальным все в норме, у эндокринолога была, сдала все анализы на сахар гтт на глюкозу, врач сказала, что поджелудочная справляется с переработкой инсулина, назначила строгую диету, сказала сбросить вес, а по поводу узи сердца со своей точки зрения, ничего страшного вы не увидели, может ли быть уплотнена аорта из - за высокого холестерина?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-01 18:50
Да, уплотнение аорты может быть из-за повышенного холестерина. Это не очень хорошо, но пока там начальные изменения, процесс можно затормозить всё той же диетой + добавить Омега 3.
Также рекомендовано сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек в магистральных артерия.
Марина 2020-10-01 19:10
Добрый день, спасибо за ответ, диету соблюдают плюс принимаю льняное масло, аузи сосудов шей и головы обязательно сделаю, спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-03 14:17
Как сделайте, можете прислать фото, я посмотрю.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Марина 2020-10-03 15:55
Добрый день, спасибо большое, обязательно приложу.
Марина 2020-11-09 19:24
Добрый вечер, сделала узи сосудов, там вроде всё в порядке, только не пойму, там написано швейная артерия, лопаточная, но мне почему-то посмотрели только на шее с двух сторон и всё, или я что-то неправильно поняла, как должны были правильно посмотреть? На данный момент стали беспокоить головные боли, мутная голова, как пьяная, в глазах мелькают белые и одна чёрная, как ниточки с узелками, стали резать глаза, покраснели, пошла к офтальмологу, посмотрела, сказала подострый коньюктивит, глазное дно без /о, назначила капли тобродекс и заменитель натуральной слезы, капают, глаза вроде видят не так мутно, но голова как пьяная, болит от затылка и давит выше висков, что это может быть?
Марина 2020-11-09 19:58
Ещё фото
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 22:44
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо (методика проведения правильная), по этому более сильные препараты не нужны, остаётся диета +Омега-3.
А что у Вас с давлением? Какая частота пульса?
Марина 2020-11-09 23:11
Доброй ночи, с давлением самое интересное, как приду в поликлинику, оно 120/80, как дома, так бывает повышенным, несколько раз вызывали скорую помощь, давление было 150/100, пульс не измеряла.
Марина 2020-11-10 08:48
Пульс 70
Марина 2020-11-10 15:13
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-10 20:46
Такое состояние возможно из-за повышения давления. Попробуйте самостоятельно в течение 2 недель вести дневник давления и пульса (утро/вечер), так можно зафиксировать скачки.
Самым простой и дешевый способ коррекции гипертонии - это ограничение употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).
Марина 2020-11-10 21:15
Добрый вечер, спасибо за ответ, а это не может быть проблема с сосудами или головным мозгом, так как зрение 1, но в глазах все равно какая-то муть и подташнивает, но не часто, уже страшно, напугали что может быть страшная болезнь или аневризма головного мозга, хочу записаться на кт, но ситуация с коронавирусом пока не позволяет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-11 12:16
Может быть и с сосудами, лучше сделайте доплер сосудов головы и шеи.
Марина 2021-09-22 18:35
Добрый день Ольга Александровна, сделала узи сердца спустя год после первого, можете посмотреть, есть ли какие - то большие изменения в сердце, стоит ли беспокоиться, может попить какие препараты? Отправляю фото узи 2020 и 2021 года.
Марина 2021-09-22 18:36
2021 год
Здравствуйте Марина, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, прошу прощение за долгое ожидание ответа. По УЗИ и раньше и сейчас расширение левого предсердия по большому счету без динамики, это последствие повышения давления, принимаете ли вы сейчас какие то препараты?
Платная консультация
Марина 2021-10-06 23:35
Доброй ночи, на данный момент никакие препараты не принимаю, ранее только Омега-3, значит между двумя узи разницы практически никакой? Давление иногда бывает, сдавливает сильно швейную часть и затылок головы, тогда принимаю эналаприл 5 мг.
Марина да по узи плюс минус одинаково, сейчас ваша задача поддерживать нормальные цифры давления, я бы вам на постоянной основе назначила арифон 1,5 мг утром натощак для предотвращения подскоков давления, биохимию вы повторяли в этом году?
Платная консультация
Марина 2021-11-06 06:46
Добрый день, нет, биохимический анализ не повторяла.
Марина 2022-01-05 20:37
Добрый вечер, недавно сделали маме узи сердца, можете дать какие-то рекомендации и все ли там серьёзно, у нас просто кардиолог ни о чем, ничего конкретно не говорит?
Здравствуйте Марина, по узи признаки гипертонии, рекомендации поддерживать давление в норме препаратами
Платная консультация
Марина 2022-01-06 23:31
Добрый день, спасибо за ответ, принимает эналаприл 20мг утром и вечером, больше ничего, может ещё какие нужны препараты?
На фоне этого какие цифры давления?
Платная консультация
Марина 2022-01-08 20:18
Добрый вечер, редко бывает низкое, часто150-170/100, бросает в жару, бывает нехватка воздуха, болит постоянно голова.
Тогда данное лечение недостаточно, смените вместо эналаприла-хартил Д 5 мг утром, вечером леркамен 10 мг
Платная консультация
Марина 2022-01-09 20:59
Добрый день, обязательно сменим препараты. Спасибо большое.
Марина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва