Ночьючастое мочеиспускание

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи, т. к. в нашей деревне нет узких специалистов. Пожилая женщина, 88 лет. Ранее ставили диагноз пиелонефрит. Днем толком не может сходить в туалет. Хотя пьет 2- 1.5 литра в день. Зато ночью ровно через каждый час ходит в туалет "по маленькому". Толком спать не может. Принимала 5 нок. Не помогло. Консультировались у уролога, ответ - Преобладание ночного диуреза над дневным у пожилых людей связано с проявлением сердечной недостаточности. Необходима консультация кардиологом. Подскажите чем помочь, заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Есть ли одышка? Отёки? Какие пульс и давление? Есть хоть какие-то обследования, ЭКГ, узи сердца?
Оксана 2018-10-09 17:35
Отдышки нет. Отеки иногда на ногах есть (но у нее варекозное расширение вен). пульс- 90 бывает и выше, особенно вечером увеличивается. (принимает пустырник) раньше был медленнее пульс. Давление -контролируем принимает лориста 50 мг без мочегонного эффекта. Камлозипин 5мг. Таблетки принимает утром и вечером. Обычно давление 128/79, но бывает высокое, например сегодня 146/78, заметила высокое давление бывает особенно когда атмосферное давление ниже. Ей всегда ставили -ИБС. но врач сказал это старческое. Узи сердца нет. Подскажите пожалуйста может какую диету соблюдать? Какие овощи, там фрукты кушать?
Вы, вероятно, имели ввиду амлодипин 5 мг вечером? Этот препарат может давать нарушение мочеиспускания. Попробуйте вместо него принимать карведилол 6,25мг 2р/сут (утро, вечер).
Диета наших пациентов состоит из обезжиренных продуктов, с пониженным содержанием холестерина и соли. Обязательно включать в рацион курагу, изюм, хурму, орехи.
Оксана 2018-10-10 21:36
Благодарю. Подскажите данный препарат карведилол принимать с препаратом лориста? Или лористу отменить?
Вместе с лористой.