Лориста и энап

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Несколько лет принимала Энап 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером, если давление выше 135. Появился сухой кашель. Врач назначил мне лориста 12, 5 мг утром и вечером. Принимаю лориста 12,5 утром, вечером не пью После приема лориста у меня очень сильно падает давление 100/75 и высокий пульс до 85-90. К вечеру давление нормализуется, но пульс все-равно за 80. От энапа был пульс от 70 до 80 и давление не было таким низким. Еще у меня бывает часто высоким нижнее давление. Если верхнее 130-135, то нижнее может быть 90-95. А если верхнее понимается до 140, то нижнее может быть 100-105. Посоветуйте, как мне принимать лорису или может другой препарат, например престариум (может от него не будет кашля) и по какой причине очень сильно подниматься нижнее давление. Если нужно пройти обследование, то какое конкретно. Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2020 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-09 13:29
Здравствуйте. Если появился кашель на энап, то скорее всего он будет на все препараты этой группы, то есть и на престариум. Попробуйте принимать лористу на ночь однократно. Если на этом фоне состояние не улучшиться, то нужно будет заменить препарат аналогом, например валсартаном или телмисартаном. Из обследований хорошо бы сделать УЗИ сердца, помотреть в каком состоянии клапаны.
Ирина 2020-01-09 15:03
Спасибо большое.