Почему не понижается высокое давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Три недели держится давление 190 на 90. Таблетками не сбивается. Принимал Нифедепин одна головная боль. Затем капитан не помогло. Конкор тоже. Сейчас пью лозартан понижает ненадолго на 10 едениц систологическое. Врач за 70 километров далеко. Самому подбирать лекарство глупо и вредно. Не понимаю почему не действуют таблетки от них лишь плохо. Посоветуйте препарат чтоб хотя бы нормализовать давление. Пульс 80. Болит поёт за грудиной справа. Звон в ушах. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-22 16:30
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
1. Какие цифры давления и пульса утром и вечером.
2. Какую дозу лозартана принимаете? И как долго?
3. Какую дозу Конкора принимали? Пульс снижал?
4. Какие обследования проходили? Если есть выложите, пожалуйста (общий анализ крови, мочи, сахар, липидограмма, мочевина, креатинин, алт, аст, экг, узи сердца, узи почек, УЗДГ сосудов шеи) 5. Рост и вес. Отеки есть?
Сергей 2020-04-22 18:51
Здравствуйте ли Анна Алексеевна. Уточняю- давление 180-190 на стабильно 90. Пульс 80. Лозартан принимаю 5 мг. 1 раз в сутки вечером. Принимаю неделю. Давление так и остаётся но немного улучшается самочувствие. Конкор пульс снизил до 60. но я от него отказался плохо переношу. Обследования не проходил больница в 70 км. Извините но я бомж. С больницей проблемы. Рост 175, вес 67. Отеков нет. Алкоголь не употребляю совсем. Жалобы плохое самочувствие и плохой сон. Буду рад Вашему совету. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-22 20:31
Давление, высокое, одним препаратом невозможно стабилизировать. Попробуйте принимать по следующей схеме:
 1. Нужно увеличить кратность приема Лозартана и принимать по 50 мг утром и вечером. Препарат накопительного действия, эффект в течение 2-4 недель приема препарата.
 2. Утром добавить Индапамид ретард 1,5 мг или Гипотиазид 12,5 мг.
 3. Для контроля пульса и давления утром Небиволол 2,5 мг под контролем пульса (принимать при пульсе более 56-60)
4. Вечером добавить Амлодипин 10 мг или Лерканидипин 20 мг.
5. Для ситуационного понижения давления можно принимать Моксонидин 0,2 мг (Макс суточная доза 0,6 мг).
Сергей 2020-04-22 20:59
Спасибо Лиана Владимировна. Будем надеяться что поможет Спасибо
Сергей 2020-04-25 19:08
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Вы мне посоветовали лозартан утром и вечером и амлодипин принимаю но давление так и застыло 180 на 90 не понимаю почему не берут таблетки что с ними что без них. По каким же причинам не работают лекарства? Спасибо что пытались мне помочь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-26 23:28
Здравствуйте. Давайте добавим к лечению мочегонные Торасемид 5 мг + калийсберегающий Спиронолактон 25, для контроля пульса Небиволол 5 мг. Если на фоне приема мочегонных состояние не изменится, нужно найти возможность пройти обследования.
Сергей 2020-04-27 09:24
Спасибо за участие Лиана Алексеевна. Здоровья Вам.
Сергей 2020-04-28 11:56
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Скажите пожалуйста как долго принимать Лозартан с Амлодипином? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-29 00:57
Антигипертензивные препараты принимаются постоянно, в течение всей жизни. Какое у Вас давление?
Сергей 2020-04-29 08:58
Здравствуйте. Давление у меня 170 на 90. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-29 23:54
Здравствуйте. С чем Вы связываете повышение давления? Как выявили что давление высокое?