Не сбивается высокое давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, 24 декабря мама 65 лет сломала лучевую кость левой руки. На следующий день ей стало плохо - скорая диагностировала гипертонической криз (давление 180/100 и тахикардию) и увезла маму в больницу. Ранее мама от повышенного давления не страдала, ее рабочее 110/70. В больнице госпитализировать маму не стали, дежурный кардиолог назначил принимать конкор 5 утром и эналаприл 5 утром и вечером, при кризе капотен 25 под язык. 29 декабря опять дважды вызывали скорую из-за давления 180/100, и снова было отказано в госпитализации. Сейчас принимаем по схеме конкор и эналаприл. Сегодня с 00 ночи давление держится 140/90/пульс 80. Дважды давала капотен (в 00 и в 02 часа), но эффект нулевой. Утром приняли конкор и эналаприл, эффект нулевой. Что можете посоветовать?
Теги: не сбивается давление, высокое давление не сбивается, давление 180 на 100 не сбивается
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Сейчас можно принять физиотенз 0,2 мг, он снизит и давление, и пульс. Вечером принять 10мг эналаприла, завтра утром 10мг конкора. Физиотенз можно принимать под язык при кризе.
SK 2017-01-05 08:50
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Тогда капотен пока отменяем? И физиотенс принимаем на постоянной основе? Как и увеличенную дозу конкора и эналаприла? Или это временно до стабилизации состояния?
Капотен отменить, раз он всё равно не помогает. Физиотенз пока разово сегодня, а повышенные дозы конкора и эналаприла пока постоянно.
SK 2017-01-05 11:42
Спасибо! Попробуем увеличить дозы и понаблюдать за динамикой.
SK 2017-01-06 19:49
Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как вылечить язвы на слизистой во рту от капотена? Мама рассказывала его под языком при кризе.
Здравствуйте! Можно применять гель метрогил-дента. Лучше уточните этот момент у стоматолога. Давление сейчас нормализовалось?
SK 2017-01-07 08:57
Доброе утро, Екатерина Алексеевна. С Рождеством Вас! В предыдущую ночь был криз 170/100, вызывали скорую, сделали магнезию внутримышечно, кардиограмма в норме. Вчера целый день давление было в пределах 130/80 пульс 68. На ночь (в 22) дала маме пол таблетки физиотенза 0,2 дополнительно к увеличенной дозе эналаприла 10 (в 19: 30). Еще на ночь стали принимать 20 капель валокардина, т. к. мама очень нервничает, что будет криз и не может спать. Ночь, слава Богу, прошла нормально. В 6 утра мама проснулась с давлением 110/75 пульс 70. Утром дала ей 5 конкора и чуть позже 5 эналаприла (по состоянию не стала увеличивать дозу). На ночь планирую дать 10 эналаприла и, если Вы порекомендуете, опять пол таблетки от 0,2 физиотенза. Как нам продолжать терапию? Можно ли дополнительно давать маме успокоительный сбор фитоседан N3, или можно ограничиться валокардином на ночь? Еще мама жалуется на сильные боли в сломанной руке, даю ей пенталгин в таблетках, можно ли заменить на какие- нибудь уколы, которые не повлияют на давление?
Здравствуйте! И вас с Рождеством!
На ночь можно дать половинку физиотенза и 10 мг эналаприла пока. Валокордин можно и нужно, 30 кап смело давайте. Думаю, его будет достаточно, там тоже травы успокоительные. Страх понятен, но он пройдет с нормализацией давления, пока оно ещё может "скакать" несколько дней.
Насчет болей в руке, если нет противопоказаний можно в/м сделать диклофенак или кеторол. Не дольше трех дней подряд без осмотра врача.
SK 2017-01-08 12:38
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Вчера у мамы целый день давление держалось в районе 110/70 пульс 60, к вечеру чуть ниже и давление, и пульс 100/65/55. В таком случае всё-равно давать на ночь двойной эналаприл (10) и 1/2 физиотенза (0,1)? Вчера я побоялась, что давление итак низкое, и дала ей 5 эналаприла и 1/2 физиотенза. Привязываться как-то к вечернему давлению с дозами или нет? Сегодня утром давление 120/75 пульс 60 - приняли 5 конкора и 5 эналаприла. И еще один вопрос: записаны на прием к кардиологу в среду 11 января, надо чтобы мама прошла полное обследование для определения причин высокого давления (которое ранее не наблюдалось). Подскажите, пожалуйста, что надо обязательно сделать (анализы, узи и т. д.). Заранее благодарю за помощь. Светлана.
Лучше на ночь дайте 10мг эналаприла, но без физиотенза.
План обследования: оак, оам, окулист (глазное дно), УЗИ сердца, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, Экг.
SK 2017-01-12 17:45
Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Маму положили вчера в терапию на обследование и корректировку лечения, т. к. были постоянные скачки давления и ночные кризы(назначили престариум, бисопролол, амлодипин, аторвостатин и лопирел). Спасибо Вам за помощь и поддержку! После выписки, если будут вопросы - можно будет с Вами связаться?
Здравствуйте! Пишите конечно.
SK 2017-02-08 08:57
Екатерина Алексеевна, добрый день. После стационара и совсем не кстати перенесенного там острого бронхита, выписались наконец-то домой со следующими назначениями: престариум А 5, бисопролол (принимаем конкор) 5, амлодипин (принимаем норваск) 5 - всё вечером в 21.00 (т. к. основной подъем давления до госпитализации был под утро). Также для разжижения крови вечером в 19.00 - лопирел (принимаем зилт) 75. Еще назначили аторвостатит, но мама отказывается его принимать. Выписки и результатов анализов пока на руках нет. Вопрос следующий: сейчас давление вроде выровнялось (тьфу-тьфу-тьфу), держится целый день в пределах 105/115 - 70/80 - пульс 70/80. Иногда вечером низковато - 100/70 - в таком случае что делать? Уменьшать дозу какого-нибудь лекарства?
Здравствуйте! Если давление низковато, попробуйте чуть уменьшить дозу престариума. Его таблетки делятся, поэтому можно попробовать принять не целую, а ¾ таблетки или половинку.