Как нормализовать давление в течение суток?

Спрашивает: Ильина Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический атрофический гастрит, хроническая ишемия головного мозга(гипоплазия правой позвоночной артерии), грыжа шейного отдела позвоночника. Постменопауза-5 лет.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня такая проблема.2 года назад начало повышаться давление-днём 130-140/70-90, а ночью-160-180/80-100, причём нижнее давление ночью могло быть 70-80, а верхнее-высокое. Повышение давления сопровождалось сильным сердцебиением-до 100 ударов в минуту. Я засыпала, а среди ночи резко просыпалась от сердцебиения и высокого давления. При этом меня сильно трясло. Принимала капотен под язык, давление снижалось и сердце успокаивалось. Сначала это случилось один раз в месяц, потом стало повторяться чаще. Работа моя была связана с компьютером, я проводила за ним много времени, и с людьми, что не исключает нервные перегрузки. Вообще, хочу сказать, что человек я эмоциональный, со всеми вытекающими. В молодости ставили ВСД, сейчас она тоже никуда не делась, я думаю. Всё началось очень резко. Раньше, до болезни, моё рабочее давление было 120/80, ЧСС в покое было с молодости не меньше 70-75, но никогда не было в покое 100, т. е. тахикардии, по определению, у меня не было. Я обратилась сначала к врачу-терапевту, и она, послушав моё сердце, сказала, что у меня оно "частит", пульс-80, и выписала конкор в дозе 2,5 мг 1 раз в день. Я стала его принимать, но от него появились боли в эпигастрии (страдаю с 35 лет хр. Панкреатитом, многие лекарства пить не могу из-за болевого синдрома), врач заменила на метопролол-по 50 мг 2 р/день. От его приёма стало болеть сердце, началась одышка. Врач написала несколько препаратов из группы б-блокаторов и сказала подбирать. Подошёл бипрол (от него не было боли в эпигастрии), и я стала его принимать по 1,25 мг 1 раз в день утром, мне этого хватало, ночные приступы прекратились. Так прошло месяцев 6-7, и я стала замечать, что после приёма бипрола понижается давление до 100/60, иногда 95/55. Чувствовала себя при этом очень плохо-болела голова, сжимало виски, шум в голове, бросало в пот и подташнивало. Врач сказала-уменьшить дозу, хотя доза и так была минимальной. Я стала пить половину от 1 25 мг, давление так сильно уже не падало, но возобновились ночные приступы. Врач пожала плечами и направила к кардиологу. Кардиолог сказала, что бипрол мне обязательно надо пить, так как у меня тахикардия (хотя вне ночных приступов ЧСС у меня никогда не была больше 90 ударов) и не меньше 1,25мг, и на то, что у меня падает давление, сказала-чем ниже давление, тем лучше, направила к неврологу. А невролог сказала, что низкое давление для меня плохо, т. к. у меня ишемия головного мозга из-за гипоплазии правой позвоночной артерии (показала МРТ сосудов гол. Мозга), тем более я плохо при этом себя чувствую, и что б-блокаторы мне пить нельзя, т. к. они уменьшают сердечный выброс, и уменьшают мозговой кровоток, что для меня плохо. Вообщем, не зная, что делать, пробовала пить бипрол в разное время в дозировке 0,625 мг-и утром, и в обед, и вечером, но этого мне не хватало. Тогда я прибавила энам 2,5 мг. Если я пью всё вечером-бипрол 0,625 мг и энам 2,5. мг-в 22 часа, то ночью просыпаюсь от 2 до 4 часов-давление-130-135/70-80, и сердцебиение где-то 80 ударов, но ночью это много, и чувствую себя плохо. К утру давление спадает до 110/70. Но после подъёма с кровати в вертикальное положение где-то через полчаса давление падает до 100/60 без таблеток и весь день низкое давление, трещит голова и плохое самочувствие. Давление начинает нормализовываться к вечеру-110-120/70-80. Вечером пью таблетки-через 2 часа давление понижается, а ночью повышается. На следующий день-встаю, давление падает. Вообщем, и ночью плохо, и днём. Только к вечеру получше. Если пью бипрол 0,625 мг утром, то давление тоже падает, голове плохо, но не так сильно, как после 1,25 мг, вечером пью энам 2,5 мг, то ночью давление более менее-110-120/70-80(но всё равно выше, чем днём), а к 7 утра-130-135/70-80, и сердцебиение. Встаю-давление падает. Если утром выпить 1,25 мг бипрола, давление падает сильно, трещит голова и все остальные прелести низкого давления. Стала сильно болеть голова от перепадов давления, сердце болит от ночных сердцебиений, ночью сплю плохо, просыпаюсь часто, и всегда при повышении давления, т. к. меня будит учащённое сердцебиение. Самочувствие ужасное. Пожалуйста, подскажите, как нормализовать давление в течение суток? Нужно ли пить б-блокаторы в моём случае? Я делала эхо сердца, велоэргометрию-ишемической болезни сердца у меня нет. Гормоны щитовидной железы в норме, холестерин, сахар в норме, вообщем все анализы в норме, сдавала кровь на Mg, K-норма. Есть пролапс передней створки митрального клапана 1 ст, с регургитацией 1 ст. И немного учащённый ритм сердца в покое-от 70 до 80. После физической нагрузки -замедленное снижение ЧСС. На холтере-единичные наджелудочковые монотопные экстрасистолы-31 за сутки. Циркадный индекс снижен-1,1. (всё это появилось после 1,5 лет гипотензивной терапии, до болезни всё было в норме). Фракция выброса-65%. Эналаприл пью потому, что от него нет боли в эпигастрии. Пробовала лозап, лористу-боли в эпигастрии. От б-блокаторов намного сильнее снижается давление, чем ЧСС. Мне кажется, что ночную тахикардию вызывает ночное повышение давления, т. к. при понижении давления и сердце успокаивается. Просто надо подобрать нужный и правильный препарат от давления, его дозу и время приёма. Я Вас прошу помочь мне в этом. Правда, всё ещё усложняется моим хроническим панкреатитом, который не позволяет мне принимать многие лекарства. Я много перепробовала. Спасибо Вам за терпение, что прочитали моё такое длинное послание. Надеюсь на Вашу помощь.
Теги: индапамид сильно снижает давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

39 ответов

Здравствуйте, Виктория Александровна! В вашем случае я бы попробовала убрать бипрол совсем. Действительно, больше похоже что пульс повышается от давления плюс ВСД (в предутренние часы меняется влияние симпатической нервной системы), поскольку такая крохотная доза вызывает столько проблем. От давления давайте оставим один энап, только принимать его 2 раза в день (утро и вечер), т. к. он "работает" 12 часов. Допустим, вечером принимаете 2,5 мг энапа, а утром 1,25-2,5 мг в зависимости от АД. Здесь важна регулярность приема препарата, тогда через пару дней давление выровняется и не должно так скакать в течение суток. Кроме того, добавьте боярышник, пустырник и валериану (можно в настойках, смешать) перед сном.
Ильина Виктория Александровна 2016-11-27 17:58
Доброго времени суток, Екатерина Алексеевна! Спасибо огромное за Ваш ответ, не ожидала так быстро его получить. Вы знаете, на протяжении 2-х лет моих проблем я несколько раз пробовала бросать пить бипрол, пила только энам, правда 1 раз в день-вечером, т. к. утром, после подъёма, с каким бы давлением я ни проснулась, оно понижалось без лекарств до нормальных цифр и в течение дня не поднималось. Но и сильно низким не было. Но через 3-4 дня ночью я получала очередной приступ тахикардии с повышением давления 160-170/90-100. Участковый кардиолог говорит, что б-блокаторы мне пить надо обязательно, что это мой препарат, т. к. у меня действительно ВСД, и сейчас, после наступления климакса, она обострилась. Я пробовала пить бипрол утром- падает давление, сильно болит голова, туман какой-то в голове, кружение. Сердцу легче, особенно при нагрузках, но голове плохо. Пробовала пить вечером-маленькая доза(0,625 мг+энам 2,5 мг не держит-всё-равно просыпаюсь от сердцебиения, и давления, правда, уже не 160--170-, а до 140, пью 1,25 мг +энам 2,5мг-на сердце тяжело, трудно дышать, потому, что ЧСС понижается само по себе к вечеру, а бипрол его ещё понижает. Вообще, мне комфортно при ЧСС -70-75, всё, что ниже, и выше-мне плохо. От этих постоянных ночных сердцебиений уже болит сердце, они меня мучают. Я в марте делала мониторинг давления и ЭКГ на фоне приёма бипрола 1,25 мг в 17.00 вечера и энама 2,5 мг-в 22.00. Так вот ночью было 2 небольших скачка давления - 1-й- в 5 утра-с давления 97/60 в 4.30-до 126/70-в 5.00,2-й-с 108/70 в 6.00 до 131/77 -в 6.20. В это время я просыпалась резко от сердцебиения. Средние значения за сутки-108/71-кардиолог сказал-даже низковато. А вот такие скачки меня мучают. Ночное снижение систолического и диастолического давления-нон-дипер. По Холтеру-единичные наджелудочковые монотопные одиночные экстрасистолы, преимущественно в дневное время. Циркадный индекс снижен-1,1, ишемических событий-0, паталогических изменений ST нет. Екатерина Алексеевна, извините за сумбурный рассказ, я вся в растерянности, что мне делать. Бросать пить бипрол боюсь, т. к. после очередной отмены его мне становится хуже. Может быть энам слабоват? Пробовала лозап, лористу-боли в животе, с 35 лет-хронческий панкреатит, многие лекарства пить не могу из-за возникновения боли. Может, Вам нужны ещё какие-то данные для прояснения картины, я просто не знаю, какая ещё информация может быть важной. Спасибо ещё раз огромное, я очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! Может, тогда вам попробовать бета-блокаторы короткого действия. Эгилок, например не принимали раньше? И что-то из вспомогательных препаратов- адаптол, мексидол?
Ильина Виктория Александровна 2016-11-28 12:29
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за Ваше внимание ко мне. По поводу эгилока-пробовала его пить-дискомфорт в эпигастрии. Я думала попробовать метопролол, но не знаю, с какой дозировки начать. В самом начале моих проблем врач мне его прописывала (после неудачной попытки принимать конкор) в дозе по 25 мг 2 раза в день, но видимо доза была большой-началась одышка и боли в сердце. Какую дозу мне принимать сейчас? Посоветуйте, пожалуйста. В какие часы его принимать? И по поводу мексидола-в какое время его пить, хотя для меня лучше инъекции (с моими проблемами с поджелудочной, если уж необходимо, для меня лучше уколы). Какая дозировка и сколько? И что насчёт энама-пить его или нет? Ещё раз огромное спасибо, Екатерина Алексеевна.
Здравствуйте! Метопролол это тот же Эгилок, только производители разные. Но можно попробовать его (тем более если он у вас есть) по четвертинке только на ночь, при хорошей переносимости увеличим до половины. Энап оставить пока. Мексидол можно сделать в инъекциях по 2мл в/м 10 дней.
Ильина Виктория Александровна 2016-11-28 14:43
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за ответ! Я правильно поняла, что метопролол принимать в дозе1/4 от 50 мг, т. е.12,5 мг на ночь? Во сколько по времени, если я ложусь примерно в 23.00-23.30.? И оставляю энам 2,5 мг, так? Их пить одновременно или с каким-то интервалом времени? А утром энам пить? По поводу эгилока, да, я знаю, что это тот же метопролол, но почему-то от него был дискомфорт в эпигастрии, может быть, негативное влияние оказывают какие-то вспомогательные вещества в лекарстве. Вот ведь конкор и бипрол-это тот же бисопролол, но почему-то от конкора были боли в эпигастрии, а от бипрола-всё спокойно. Даже врач удивилась. Ведь считается, что импортные лекарства лучше, и конкор лучше бипрола. Скажите, пожалуйста, а какова роль мексидола в моём случае? Ещё хотела спросить. В моменты моих" экспериментов" в подборе лечения часто бывает, что резко повышается давление, и раньше я пользовалась капотеном или каптоприлом под язык. С недавнего времени у меня на этот препарат появилась аллергия-начинают чесаться глаза, потом отекают, и по телу высыпает крапивница в виде крупных красных бляшек. Раньше такого не было. Я поняла, что точно от него. ". Скажите, чем ещё можно снять давление, если оно 150 и выше?
И ещё, скажите энам и энап - это одно и тоже, только производители разные? Я как-то остановилась на энаме по переносимости, но участковый кардиолог сказала, что он вообще - "нулевой". Энап не пробовала. Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна!
Здравствуйте! Да, начните с 12,5 мг метопролола, а дальше посмотрим. Поскольку повышается пульс у вас часов в 5утра, можно его принять перед самым сном, а энам часов в 10 вечера. Энам или энап не принципиально. Кому-то может он и нулевой, у некоторых и три препарата давление не снижают. Так что если вам лекарство подходит именно этого производителя, не вижу смысла искать подвох. Тоже касается и конкора/бисопролола.
При резком повышении АД можно попробовать физиотенз 0,2мг под язык.
Мексидол применяется для лечения синдрома вегетативной дистонии, обладает антитоксическим, антистрессорным действием, улучшает микроциркуляцию крови и т. д.
Ильиа Виктория Александровна 2016-11-29 10:55
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Единственный момент-по поводу повышения пульса. Вы знаете, я сама долго мониторила, когда же у меня он повышается? Могу проснуться от сердцебиения через час после того, как ложусь спать, могу -часа в 2,3,4 ночи. Принимала бисопролол в 17.00-проснулась в 5 утра, стала принимать позже-в 20.00-21.00, надеясь, что до утреннего подъёма пульс не повысится, а сердцебиение разбудило меня в 3 часа ночи. Сама не пойму, в чём дело.? Пыталась пить бисопролол в разное время, но не нашла никакой системы. Просто Вы, как специалист, подскажите, когда после приёма начинают действовать б-блокаторы, за сколько часов до сна их лучше принимать? Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна, за внимание и участие!
Метопролол начинает действовать практически сразу- через час-два концентрация в крови почти максимальная (бисопролол чуть дольше) и сохраняется 3-7 часов. Давайте попробуем пока в 11 его принимать, регулярно, а дальше посмотрим по ситуации. Я думаю он справится с ночной тахикардией.
Ильина Виктория Александровна 2016-11-29 11:10
Спасибо, Екатерина Алксандровна! Извините за назойливость, ещё раз хочу уточнить. Значит, метопролол я пью в дозе 12,5 мг в 23.00, энам-в 22.00. Утром энам не пью. Или по давлению?
Посмотрите по давлению. Лучше все-таки энам принимать 2р/сут, можно утром половину дозы (1,25мг), а потом увеличить или убрать совсем, если будет низким.
Ильина Виктория Александровна 2016-12-01 18:51
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ, попробую рекомендованную Вами схему лечения, и позже Вам напишу о результатах. Всего Вам доброго и здоровья!
Ильина Виктория Александровна 2016-12-25 15:24
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Пробовала назначенную Вами схему лечения, в течение 10 дней. Дело в том, что от метапролола, также, как и от эгилока-боль в эпигастрии. Первые дни появился какой-то дискомфорт, но я продолжала лечение. А потом уже боль стала сильно выраженной. Смогла продержаться 10 дней, и очень расстроилась, что начались боли, т. к. в основной моей проблеме-ночной тахикардии с метапрололом стало очень хорошо-давление не понижалось слишком низко днём и было нормальным ночью, ночью прекратились сердцебиения, почувствовала себя хорошо. Единственное, в процессе лечения я поняла, что и утром мне тоже надо пить что-то от тахикардии, т. к. сердце разгоняется до 87ударов в покое, сердцу уже тяжело. Я утром пила 6,5 мг метапролола без энама, а вечером энам 2,5 и метапролол 12,5 мг. Если бы он мне пошёл, можно было бы вечером пить дозу метапролола побольше, а энам убрать. Но ЖКТ бунтует. Я в отчаянии. Бипрол сильно понижает давление, сильная головная боль, ночью-сердцебиение, кошмары снятся. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Мне кажется, что метапролол действует как-то по другому, чем бипрол. Когда я пила бипрол, ночью пульс опускался до 54, а я вдруг просыпалась от внезапно начавшейся тахикардии. Когда пила метапролол-такого низкого пульса он не давал, был ночью 65-70, но сердце билось ровно и не было таких внезапных пробуждений с тахикардией. Что происходит ночью? Помогите, пожалуйста. Подобрать препараты. Что ещё мне попробовать? Спасибо большое, жду с нетерпением!
Здравствуйте! Жаль, что не получилось у нас с метопрололом. Давайте попробуем кораксан по 5мг 2р/сут. Его принимать вместе с энамом, т. к. он не влияет на давление, только урежает пульс.
Ильина Виктория Александровна 2017-01-17 18:30
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Ранее пыталась продолжить с Вами переписку, но не смогла, т. к. было написано, что на мой вопрос подана жалоба, и с Вами я не могла общаться до её рассмотрения. А потом я сильно заболела гриппом, и не могла Вам написать. И в связи с болезнью не перешла пока на кораксан, так же мучаюсь с бипролом. Хотела спросить, а какую дозу энама пить утром? С какой дозы начать, чтобы было и не мало и не много? И ещё вопрос. А есть какой нибудь аналог кораксана, уж очень он дорогой. Спасибо, что отвечаете и пытаетесь мне помочь. Дай Вам Бог здоровья!
Здравствуйте, Виктория Александровна!
Аналоги у кораксана- бравадин и раенорм. Начальная доза 5мг 2р/сут. Энам лучше начните принимать по 2,5мг дважды в день. Если будет давление высоковато, увеличим дозировку через пару дней.
Elena 2017-02-06 12:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 53 года, в последнее время стало повышаться давление. В течении дня держится на цифрах 150-160 на 87, я принимаю утром конкор 2,5мг и эналаприл 5мг и вечером 5мг эналаприла. Но давление особо не снижается. А недавно поднялось до 180 на 100, пршлось принять таблетку коринфара 10мг под язык. Ещё у меня ВСД, волнуюсь по любому поводу. Пью валемедин, может мне повысить дозу или ещё что-нибудь добавить, чтобы как нибудь утихомирить давление? Буду очень благодарна за вашу консультацию, спасибо
Здравствуйте! Если пульс не ниже 70/мин, увеличьте конкор до 5мг. И попробуйте вместо эналаприла принимать ко-перинева 8/2,5мг или нолипрел форте 5/1,25мг 1таб утром.
Elena 2017-02-08 09:48
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ, попробую пить ко-перинева. Пульс у меня в основном 67 ударов в минуту. Скажите, пожалуйста, как долго принимать эти таблетки? И ещё, если давление будет низким, можно пить по пол - таблетки? Я сейчас пью МагнелисВ6, можно его пить с этими таблетками? Ещё раз огромное спасибо, с уважением, Елена
Здравствуйте! Да, магнелис с ними сочетается. Конкор оставить тогда 2,5мг. Если давление будет 110/70и ниже, то можно принять полтаблетки ко-перинева. Препараты при гипертонии назначаются на длительный срок. Если вы прошли всё обследование и данных за симптоматическую гипертензию у вас нет.
Elena 2017-02-08 14:03
Спасибо большое, буду следовать вашим рекомендациям. Всего вам доброго!
Аркадий 2017-02-19 23:52
Здравствйте Екатерина Алексеевна!
Мне 58лет в 2003 перенёс инсульт геморрагический и с того времени пью конкор и до сих пор пью 5мг утром
Неделю назад перестал пить престанс 5- 5(пил ег о6-7 мес) из-за побочки на кишечник
И вот неделю пью престариум 5мг в 17.00 а конкор 5мг утром и давление стало выше было на престансе 140-90) а на 5мг Престариум поднимается где то после17час до170-100 и 180-105 пульс 66-75 утром 140-90 это моё давление
Стал нервничать боюсь второго инсульта Может надо 10 мг престариума 1р утром? Как Вы посоветуете?
Здравствуйте! Увеличьте престариум до 10 мг 1р вечером, а утром добавьте индапамид 2,5 мг (если нет противопоказаний).
Аркадий 2017-02-20 01:01
Спасибо за ответ! У меня уже куплен Престариум 5мг пить можно по 2 таб сразу?
Да, можно допить его по 2таблетки.
Аркадий 2017-02-22 09:39
Здравствуйте Екатерина Алексеевна лечусь как Вы сказали два дня
престариум 10 вечером, индапамид2,5 утром, пока эффекта нет
АД с утра до вечера 160-180 на 100-110 хоть опять на престанс переходить
снижаю коринфаром или капотеном под язык, валерианку пить начал, иглицин.
Просто переживаю немного.
PS. В лежачем положении 120-130 на75-85
Здравствуйте! Попробуйте добавить к терапии физиотенз 0,2мг 2р/сут.
Аркадий 2017-02-24 16:47
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Не стал добавлять физиотенз -АД сегодня 110-120 на 85-95
напомню-почти две недели держалось 170-180 на 100-110 и утром не стал пить индапамид 2.5
А может и Престариум снизить с 10мг на 5мг?
Здравствуйте! Препараты у вас длительного действия, поэтому эффект развивается не сразу. Индапамид вы уже убрали, престариум не уменьшайте пока. Тем более диастолическое давление высоковато ещё.
Татьяна Александровна 2017-03-11 10:11
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Меня зовут Татьяна Александровна. Мне 67 лет.
Первые симптомы появились в 40-45 лет: 140/80. Применение однократное гипотенезивных приводило к норме. Была анемия длительное время (сейчас 110) . По назначению принимала долгое время рамиприл 5-10 мг. Давление держалось в норме, иногда на погоду, повышалось до 150/80, 90.
В 2015 году осенью, начало давление повышаться до 180/90. Обратилась к врачу. Назначение: рамиприл 5мгХ2 раза, леркамен 10 мг и адаптол 0.5 -2раза (10 дней). Через неделю давление нормализовалось. 130-125 /80/85. Осенью 2016 года начались скачки давления. Принимала при скачках капотен. В начале февраля 2017 года давление стало подниматься до 201/102 при низком пульсе: 53--50. Назначение: утро: конкор 5 мг, валз80 мг;
вечер: валз 80 мг, моксонидин 0.2 мг. При необходимости рекомендован индопамид 2.5 мг. Давление вроде бы пришло в норму: 132/80; 140/82, пульс 60-63. Через 13 дней, на фоне приема препаратов к обеду началось повышение давления: 166/89, пульс 69, стала в обед добавлят индопамид. Капотен, на третий день давление стабилизировалось. Через две недели опять подъем давления до 170-180. Высылаю вам результаты обследования, проведенные в 2015 году, осенью.
Буду вам весьма признательна, если вы мне ответите. С уважением, Татьяна Александровна.
анализ мочи в норме, креатинин 121,00 мкмоль/ л (удалена правая почка), холестерин общий 5.61, глюкоза 6.15.
Калий: 4.7ммоль/л; натрий 141, хлор 109.
Здравствуйте! Если вы себя чувствуете хорошо при АД 110-120/80, то лучше пусть будет так с индапамидом и престариумом, чем 160-170 без индапамида. Если это для вас низковато, попробуйте принимать индапамид и престариум 7,5 мг.
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Попробуйте такую схему: утром конкор 5мг и валз н 160/12,5 мг, вечером валз 80 мг и моксонидин 0,2мг. Имеет смысл в течение месяца принимать адаптол по 1т 3р/сут или мексидол по 125мг 3р/сут.
Елена. 2017-03-20 20:19
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Меня зовут Елена и у меня такая проблема. Пернесла в 2016 году экстирпацию матки с придатками и начались большие проблемы с давлением. Раньше эта беда тоже была, но сейчас всё ухудшилось. Давление очень высокое 200 на 120, снижается очень плохо. Стало болеть сердце. К слову сказать мне 42 года. Тахикардия до 120 ударов. Заместительная гормонотерапия мне противопоказана. Пью по рекомендации терапевта следующие препараты: лориста 100 утром без мочегонного компонента, в обед физиотран 0,4, вечером капотен 0.25. Может как то подкорректировать? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Бета-блокаторы не принимали раньше? Эгилок, например? Кроме этих препаратов что ещё пробовали?
Маргарита 2018-07-30 15:02
Уважаемая Екатерина Алексеевна. Добрый день. Меня зовут Маргарита. Мне 61год. Гипертония 2степени. Самые высокие показатели давления были170/90 редко. А так то 150/75.160/80 но эти показатели беспокоят иногда поздним вечером. Были назначены препараты ЛористаН50 утро и амлодипин 5мг. На ночь. Ещё утром пью Л тироксин 100. Терапевт мне недели две назад поменяла эти препараты на эналаприл5мг. И индопамид1.5утро и 5мг эналаприла вечером. Давление было100/60 или110/70. Вчера вечером вдруг засвистело в голове. / у меня постоянный звон/ посетила давление 160/90 коринфар под язык и нош пу выпила. Утром встала с давлением 130/75 может для меня Вы какую то схему подберете. И может посоветуете. Что при звона в голове или ушах. Я не пойму пропить. По10уколов пирацетама и мексидола делала. Пью вимпоцетин. Но как то никак. Очень Вам буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Сделайте узи сосудов шеи. Сейчас можно увеличить дозу амлодипина утреннего до 10мг. Если давление стабильное в течение недели, а шум сохраняется, обязательно покажитесь неврологу.
Флюра Мунировна 2019-12-22 21:35
Здравствуйте. У меня Скачки давления, бывает180 на110,160на105. пульс110,100. Врач назначил дальневу5/4и индапамин 2,5.,давление падает до 100 на70, а пульс100. К вечеру давление нижнее поднимается до92-95.,ипульс100. можно ли снизить дозу индапамида?
Здравствуйте! Да, можно принимать 1/2таб индапамида.