0

Как нормализовать давление в течение суток

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошу Вашей помощи. У меня гипертония и проблемы такие. Я пью бисопролол утром и вечером по 1,25 мг и вечером валсартан 80 мг. Ночью поднимается давление 140-145/80-90, сердце колотится и будит меня, если лежу без сна, давление и пульс падают до нормы, если после этого засыпаю, опять просыпаюсь через некоторое время-опять давление и тахикардия. Утром, когда я встаю, давление падает без таблеток до 110 или даже ниже, если пью ещё и бисопролол, вообще до 100. Состояние ужасное--болит голова, астения, тонуса никакого. К обеду давление начинает нормализовываться, вечером может быть 12070, а то и 110/70. Пью ещё валсартан 80, как только принимаю горизонтальное положение, давление начинает повышаться и стучать сердце. Короче, ночь почти не сплю, днём давление низкое. Не знаю, как нормализовать своё состояние. От ночных сердцебиений и повышения давления стало болеть сердце. Буквально месяц назад пила вечером валсартан 40, ночью давление было до 130, при таком давлении сердце спокойно, потом почему-то стало подниматься до 140, прибавила валсартан до 80, всё-равно 140. Зато днём давление вообще никакого. Что не так? Спасибо.


/
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как нормализовать давление в течение суток? Екатерина Алексеевна! У меня такая проблема.2...
Нормализация давления У меня гипертония 2 ст. Последнее время давление в пределах...
Инфаркт миакарда, стенокардия, гипертония Екатерина Алексеевна. У моего отца 05.09....
Какие препараты лучше от давления принимать Екатерина Алексеевна! Я консультируюсь...
Рекомендации в лечение артериальной гипертонии Подскажите, пожалуйста по лечению артериальной...
Схема приема препаратов от гипертонии . Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня...
Терапия повышенного давления Уважаемая Екатерина Алексеевна! Я принимаю лористу н...
Давление повышенное Екатерина Алексеевна, у моего отца, ему 68 лет, уже несколько...
Доза бисопорола при низком давлении Подскажите пожалуйста, диагноз артериальная гипертония...
Вечером повышается давление Моей маме 57 лет. Всю жизнь она была гипотоником. Месяц...
Физиотенз на ночь Бабушке 90 лет, гипертония+ возрастные изменения сердца, блокада...
Чем заменить Амлодипин Я гипертоник со стажем. Последние 10 лет принимала Амлодипин...
Уточнение подбора препарата Екатерина Алекксеевна! Давлением болею уже более 20 лет....
Отмена Сотагексала Доктор. Два месяца принимаю сотогексал 40*3 р/д. для лечения НЭ...
Чем заменить амлодипин Принимаю амлодипин 5мг утром и вечером +коперинева 4мг 1.25...
Что пить на ночь, чтоб не повышалось АД? Екатерина Алексеевна! Месяц назад я Вам писала,...
Лозап и физиотенз перестали держать давление У меня дисфункция левого желудочка. ХСН....
Как принимать амлодипин Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амлодипин в два...
Пароксизмальная фибриляция Екатерина Алексеевна! Пью как Вы сказали сотогексал утром...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Сделайте узи почечных артерий. Осмотр кардиолога нужен в любом случае.
Сейчас попробуйте заменить бисопролол на карведилол 6,25мг 1/2 таб утром и вечером. Я бы перенесла приём валсартана 80мг на обеденное время, а лучше на утро, часов на 11.
0
Светлана 2018-11-28 19:06
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Хотела бы кое-что добавить. Давление бывает по-разному. Иногда вечером, когда
ложусь спать, давление бывает 110-115/70 и ЧСС 60-65, буквально через полтора-два часа просыпаюсь, давление уже за 130 и сердце частит, громко стучит! А иногда ночь бывает нормальной, а часов в 5-6 утра давление повышается и стучит сердце. Что интересно, днём давление низкое, и стоит задремать на полчаса-час-повторяется ночная картина. Хотя пью лекарства в одно и то же время. Я заметила, когда на ночь пью корвалол, то давление повышается только под утро. Но от корвалола болит в эпигастрии (уже 30 лет гастрит и панкреатит). Сердце последнее время болит каждый день, даже днём, когда нормальное давление, будто кол забили, как нарыв. А вечером, когда ложусь, сердце будто дрожит, хотя ЧСС в норме. Попробую пить волосортан в другое время, но такое впечатление, что он перестал мне помогать. Такое может быть? Ещё раз спасибо и здоровья Вам.
0
Возможно. Если при утреннем приёме эффекта не будет, заменим валсартан. Я бы добавила на ночь вместо корвалола фенибут 1т.
0
Светлана 2018-12-08 17:02
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! С валсартаном ничего не получается. Посоветуйте, пожалуйста, другой препарат. Ночные и утренние сердцебиения замучали. Теперь уже сердце стучит, когда давление выше 120. Сердце болит ужасно. Бета-блокаторы сердцебиения не предотвращают. Даже когда бипрол пила 2,5 на ночь, сердце стучало также. Просыпаюсь-сна никакого, все нервы уже разошлись. Карведилол пока не пробовала, извините, ставить два эксперимента сразу побоялась, сердце неадекватно реагирует. Если можно, предложите сразу 2-3 препарата(или/или), т к мне многие могут не подойти: от одних боли в эпигастрии, от других аллергия. Лозап, Лариста мне не пошли, ЖКТ болел. Сердце болит, давит, тяжело стало дышать даже в состоянии покоя. Что можете посоветовать от боли в сердце? Валидол не всегда помогает. УЗИ почечных артерий планирую сделать в январе, записалась. Читала, что совместное проявление давления и тахикардии явление очень редкое, а особенно по ночам. Скажите, современная медицина может определить причину такой тахикардии, как у меня? Может есть какая-то диагностика? Или так и придётся мне мучиться до конца своих дней?! Огромное спасибо заранее за ответ. И здоровья Вам.
0
Здравствуйте! Можно сделать МС КТ коронарных артерий, возможно причина в атеросклерозе сосудов сердца.
Я бы заменила всё-таки бипрол на карведилол, он снимает боль в сердце. Валсартан можно заменить на телпрес 80мг 1т утром или кардосал 40мг, или апровель 150мг.
0
Светлана 2018-12-08 22:28
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Скажите, вы рекомендуете принимать препараты с утра, но давление у меня бывает ночью или утром, и поэтому врачи советовали мне всегда пить лекарства вечером, чтобы понизить давление ночью и к утру. А днём давление у меня даже низковато бывает, и я как в прострации. Не получится ли, что днём давление станет ещё ниже, а ночью выше, ведь с утра я пью ещё и бета-блокаторы, которые тоже понижают давление днём.? И насчёт МСКТ вопросик. У меня удален желчный и стоят металлические клипсы. МРТ мне делать нельзя. А МСКТ можно, не скажете? Спасибо ещё раз. Извините за назойливость. Здоровья Вам!
0
Препараты я вам рекомендую принимать утром, потому что они суточного действия, и максимум эффекта будет как раз к вечеру.
Мскт- это мультиспиральная компьютерная томография, с клипсами делать можно.
0
Светлана 2018-12-12 11:44
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за быстрые ответы, извините, что беспокою вас с очередной раз. Препараты, которые вы мне посоветовали, мне не по средствам (пенсия 11000). Я понимаю, возможно, они хорошие и вы хотите мне помочь, но, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь подоступнее,2-3 препарата. Прием ведь пожизненный планируется. Ещё я слышала, что скоро группа этих препаратов уйдет из аптек по причине содержания в них канцерогенов(рак от них возникает по исследованиям) (валсартаны). И что можете посоветовать вместо фенибута? От него у меня повышается давление. Вот препарат беллотаминал мог бы мне подойти (ещё с советских времён слышала о нём)? Ещё раз спасибо.
0
Здравствуйте! Препараты с действующим веществом валсартан я вам не рекомендовала. Телпрес стоит около 250-300р за упаковку на месяц, это дороговато?
Вместо фенибута можно принимать грандаксин.
0
Светлана 2019-04-20 10:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пробовала пить телпресс в 2 приёма: 40мг утром и 40 мг вечером+ блокаторы по вашей схеме. Днём давление сильно падает до 100 и ниже, а ночью и к утру поднимается до 150-160. А если выпью всю дозу 80 мг утром, не рухнет ли давление днём, а ночью не случится ли гипертонического криза? К вечеру давление бывает нормальное, а поднимается к 4-6 утра. Ещё раз прошу вашего совета по поводу лечения. Огромное спасибо, и простите за беспокойство.
-1
Здравствуйте! В таких случаях лучше принять телпрес 80мг вечером.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос