Как нормализовать давление в течение суток

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошу Вашей помощи. У меня гипертония и проблемы такие. Я пью бисопролол утром и вечером по 1,25 мг и вечером валсартан 80 мг. Ночью поднимается давление 140-145/80-90, сердце колотится и будит меня, если лежу без сна, давление и пульс падают до нормы, если после этого засыпаю, опять просыпаюсь через некоторое время-опять давление и тахикардия. Утром, когда я встаю, давление падает без таблеток до 110 или даже ниже, если пью ещё и бисопролол, вообще до 100. Состояние ужасное--болит голова, астения, тонуса никакого. К обеду давление начинает нормализовываться, вечером может быть 12070, а то и 110/70. Пью ещё валсартан 80, как только принимаю горизонтальное положение, давление начинает повышаться и стучать сердце. Короче, ночь почти не сплю, днём давление низкое. Не знаю, как нормализовать своё состояние. От ночных сердцебиений и повышения давления стало болеть сердце. Буквально месяц назад пила вечером валсартан 40, ночью давление было до 130, при таком давлении сердце спокойно, потом почему-то стало подниматься до 140, прибавила валсартан до 80, всё-равно 140. Зато днём давление вообще никакого. Что не так? Спасибо.

/
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Сделайте узи почечных артерий. Осмотр кардиолога нужен в любом случае.
Сейчас попробуйте заменить бисопролол на карведилол 6,25мг 1/2 таб утром и вечером. Я бы перенесла приём валсартана 80мг на обеденное время, а лучше на утро, часов на 11.
Светлана 2018-11-28 19:06
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Хотела бы кое-что добавить. Давление бывает по-разному. Иногда вечером, когда
ложусь спать, давление бывает 110-115/70 и ЧСС 60-65, буквально через полтора-два часа просыпаюсь, давление уже за 130 и сердце частит, громко стучит! А иногда ночь бывает нормальной, а часов в 5-6 утра давление повышается и стучит сердце. Что интересно, днём давление низкое, и стоит задремать на полчаса-час-повторяется ночная картина. Хотя пью лекарства в одно и то же время. Я заметила, когда на ночь пью корвалол, то давление повышается только под утро. Но от корвалола болит в эпигастрии (уже 30 лет гастрит и панкреатит). Сердце последнее время болит каждый день, даже днём, когда нормальное давление, будто кол забили, как нарыв. А вечером, когда ложусь, сердце будто дрожит, хотя ЧСС в норме. Попробую пить волосортан в другое время, но такое впечатление, что он перестал мне помогать. Такое может быть? Ещё раз спасибо и здоровья Вам.
Возможно. Если при утреннем приёме эффекта не будет, заменим валсартан. Я бы добавила на ночь вместо корвалола фенибут 1т.
Светлана 2018-12-08 17:02
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! С валсартаном ничего не получается. Посоветуйте, пожалуйста, другой препарат. Ночные и утренние сердцебиения замучали. Теперь уже сердце стучит, когда давление выше 120. Сердце болит ужасно. Бета-блокаторы сердцебиения не предотвращают. Даже когда бипрол пила 2,5 на ночь, сердце стучало также. Просыпаюсь-сна никакого, все нервы уже разошлись. Карведилол пока не пробовала, извините, ставить два эксперимента сразу побоялась, сердце неадекватно реагирует. Если можно, предложите сразу 2-3 препарата(или/или), т к мне многие могут не подойти: от одних боли в эпигастрии, от других аллергия. Лозап, Лариста мне не пошли, ЖКТ болел. Сердце болит, давит, тяжело стало дышать даже в состоянии покоя. Что можете посоветовать от боли в сердце? Валидол не всегда помогает. УЗИ почечных артерий планирую сделать в январе, записалась. Читала, что совместное проявление давления и тахикардии явление очень редкое, а особенно по ночам. Скажите, современная медицина может определить причину такой тахикардии, как у меня? Может есть какая-то диагностика? Или так и придётся мне мучиться до конца своих дней?! Огромное спасибо заранее за ответ. И здоровья Вам.
Здравствуйте! Можно сделать МС КТ коронарных артерий, возможно причина в атеросклерозе сосудов сердца.
Я бы заменила всё-таки бипрол на карведилол, он снимает боль в сердце. Валсартан можно заменить на телпрес 80мг 1т утром или кардосал 40мг, или апровель 150мг.
Светлана 2018-12-08 22:28
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Скажите, вы рекомендуете принимать препараты с утра, но давление у меня бывает ночью или утром, и поэтому врачи советовали мне всегда пить лекарства вечером, чтобы понизить давление ночью и к утру. А днём давление у меня даже низковато бывает, и я как в прострации. Не получится ли, что днём давление станет ещё ниже, а ночью выше, ведь с утра я пью ещё и бета-блокаторы, которые тоже понижают давление днём.? И насчёт МСКТ вопросик. У меня удален желчный и стоят металлические клипсы. МРТ мне делать нельзя. А МСКТ можно, не скажете? Спасибо ещё раз. Извините за назойливость. Здоровья Вам!
Препараты я вам рекомендую принимать утром, потому что они суточного действия, и максимум эффекта будет как раз к вечеру.
Мскт- это мультиспиральная компьютерная томография, с клипсами делать можно.
Светлана 2018-12-12 11:44
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за быстрые ответы, извините, что беспокою вас с очередной раз. Препараты, которые вы мне посоветовали, мне не по средствам (пенсия 11000). Я понимаю, возможно, они хорошие и вы хотите мне помочь, но, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь подоступнее,2-3 препарата. Прием ведь пожизненный планируется. Ещё я слышала, что скоро группа этих препаратов уйдет из аптек по причине содержания в них канцерогенов(рак от них возникает по исследованиям) (валсартаны). И что можете посоветовать вместо фенибута? От него у меня повышается давление. Вот препарат беллотаминал мог бы мне подойти (ещё с советских времён слышала о нём)? Ещё раз спасибо.
Здравствуйте! Препараты с действующим веществом валсартан я вам не рекомендовала. Телпрес стоит около 250-300р за упаковку на месяц, это дороговато?
Вместо фенибута можно принимать грандаксин.
Светлана 2019-04-20 10:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пробовала пить телпресс в 2 приёма: 40мг утром и 40 мг вечером+ блокаторы по вашей схеме. Днём давление сильно падает до 100 и ниже, а ночью и к утру поднимается до 150-160. А если выпью всю дозу 80 мг утром, не рухнет ли давление днём, а ночью не случится ли гипертонического криза? К вечеру давление бывает нормальное, а поднимается к 4-6 утра. Ещё раз прошу вашего совета по поводу лечения. Огромное спасибо, и простите за беспокойство.
-1
Здравствуйте! В таких случаях лучше принять телпрес 80мг вечером.