Отмена Сотагексала

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте доктор. Два месяца принимаю сотогексал 40*3 р/д. для лечения НЭ и ЖЭ, а также недавно обнаруженных на холтере пароксизмов наджелудочковой тахикардии (2 коротких 14 сек.). Перебои уменьшились, но вот давление опускается ниже 100/60: пульс может быть разным примерно до 80. Можно ли начать снижать дозу сотогексала и как правильно это делать. К кардиологу быстро не попасть. Живем в районе ближайший за 200 км. И еще запись. Читала отзывы некоторых кардиологов, что сотогексал при экстрасистолии редко назначается. Доктор что Вы мне посоветуете? Спасибо.
Теги: сотагексал отзывы кардиологов, сотагексал отзывы, как уменьшить дозу сотагексала форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

96 ответов

Здравствуйте! Сотагексал хороший антиаритмик, когда экстрасистол много, я часто его назначаю.
В вашем случае нужно сначала снизить обеденную дозу до 20 мг, через 3-4 дня убрать её совсем. Останется 40 мг утроом и вечером. Далее также уменьшать по очереди утро и вечер до минимальной дозы 20 мг 2р/сут. Перед окончательной отменой препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Александра 2017-03-19 15:33
Огромное Вам спасибо Доктор. Просто последнее время часто опускается давление ниже 10060. Чувствую себя не очень хорошо при этом. У меня большая семья, дети еще школьного возраста. По этому мне нельзя болеть. Если можно подскажите как можно немного поднять давление в таких случаях. Кофе практически не пью. Вроде вредно для сердца. Как нормализовать свое состояние. Спасибо.
Когда перейдете на двукратный прием сотагексала, будет полегче- давление не будет так снижаться. При низком АД можно принять цитрамон. Чашечка кофе или чая не повредит.
Александра 2017-03-20 19:33
Спасибо огромное за ответ. Вы очень хороший и добрый ДОКТОР.
станислав машников 2021-12-30 01:24
При сильном падении давления или пульса лучшее средство - огуречный рассол полстакана,
через полчаса полстакана кофе. А вообще принимать бета-блокаторы безопаснее после
имплантации кардиостимулятора. Я пользуюсь этим уже 10 лет. Будьте здоровы!
Станислав, 80 лет.
Галина 2017-07-24 07:43
Здравствуйте уважаемый доктор, очень нужен совет, у меня в марте 2017года был приступ аритмии впервые, пароксизм фибрилляции предсердий тахисистолический вариант, назначили сотагексал, пила по40мг два раза в день, и лозап по 12,5 утром, кардиомагнил, давление скачет, пульс так же, я гипотоник, то низкое 85/50, то высокое 150/85, при пульсе 57 чувствую себя хорошо, как за 60 или 73 такое ощущение что сердце выскочит, у меня брадикардия и гипотиреоз, как начала принимать сотагексал каждое утро жидкий стул, чувство страха и тревоги, уже похудела, к врачу только 14 августа, отменить совсем боюсь, что делать не знаю, раньше была кардиограмма хорошая, а сейчас показывае ранний репеляризация желудочков, может это от приема сотагексала, жду вашего совета, как быть
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, Вы сейчас продолжаете принимать сотагексал? Давление повышается к вечеру? До пароксизма лекарств не принимали?
-1
Алина 2017-11-26 20:07
Здравствуйте доктор. Мучаюсь уже наверное год с перепадами давления, плюс появилась желудочковая экстрасистолия. Выписали эгилок и лозап, плюс сотагексал. Сотагексал пью один раз в день 40мг, а давление в норму не приходит, эгилок и лозап по утрам и вечерам. Все равно, то падает, то поднимается. Мучаюсь с головными болями, страдаю мигренью, сказали это все нервное, так как ЭКГ хорошая. Пью сотагексал уже месяц, экстрасистолов стало меньше, но при повышенном давлении все равно наблюдаются. Стоит ли прекратить приём этого лекарства или все же нет? У нас сейчас нет возможности попасть к кардиологу, так как не в Москве находимся. Надеемся на вашу помощь.
Здравствуйте! Сотагексал с эгилоком принимать не стОит, лучше выбрать что-то одно. Какая дозировка эгилока у вас сейчас?
Алина 2017-11-27 18:21
Эгилок 25мг утром, и сотагексал в обед 40мг. Перестать пить сотагексал или все же эгилок?
На ночь назначили ещё фелодип 1,25 мг. В общем запутали нас. Не знаем как правильно пить. Чтоб давление стабилизировалось и не было экстрасистолов.
Я бы отменила сотагексал, в такой маленькой дозе от него всё равно нет эффекта. Оставьте эгилок 25мг дважды в день- утром и вечером. Лозап от давления не помогает?
Алина 2017-11-28 13:15
Лозап не помогает. Сегодня проснулась, давление понижено. Выпила каптоприл четвертушку давление повысилось. В общем все равно скачет. Фелодип пить на ночь? Как стабилизировать давление чтоб целый день не поднималось и не понижалось?
Каптоприл вы приняли при низком длавлении?
Чтобы АД стабилизировалось, нужно принимать препараты в одно и то же время. Фелодип можно принимать в любое время, лучше в обед, например, если эгилок у вас утром и вечером.
Алина 2017-11-30 22:51
Каптоприл приняла когда высокое было. Сейчас пью утром эгилок и лозап, ещё и днем эгилок. И все. Такая комбинация нормальная?
Да, хорошая комбинация.
Виктор Иванович 2018-04-23 02:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 63 года. До 2015 г. (6-7 лет) стала досаждать аритмия. В кардиоцентре провели РЧА. Были прописаны: Сотагексал 80 мг 2 рд, Нолипрел А бифорте 1тд, Аторвастатин по 5мг на ночь.
1. Сотагексал в течение двух лет довёл до 80мгд на два приёма (2х 0,5т). Чувствовать себя стал комфортнее. Очень редко были одиночные сбои. Но. приём его утром натощак или на пустой желудок стал сказываться на ЖКТ, боли, спазмы. (у меня ещё хронический панкреатит, дуоденит). На днях, наверное, резко "нагрузился" (ремонт) и впервые за 2,5 года сердце 20-25 мин. "частило" 133 удмин. Выпил доп. Ещё полтаблетки 40 мг. Постепенно успокоилось. Вопросы:
- можно ли заменить сотагексал на другой менее "жёсткий" для ЖКТ?
- наступает ли время, когда от него полностью можно отказаться?
- последний срыв сердечного ритма не из-за минимальной ли дозы сотагексала, возвратиться надо к дозе 3 рд или я
перестарался с нагрузками?
2. Стало сильно падать давление - заменил Нолипрел А бифорте на "А форте" 5мг+1,25мг. Довёл давление до нормы (среднее 125-13075-80 в спокойном состоянии) при приёме 0,5 этой таблетки даже чз день. Вопросы:
- почему всё-таки к вечеру оно иногда падает до 98-11068-70, а днём при небольшой нагрузке (проходка, наклоны.) растёт до 14080?
- можно ли заменить Нолипрел на другой менее "жёсткий" для ЖКТ?
Извините за такое "сочинение", заранее вас БЛАГОДАРЮ.
Здравствуйте, Виктор Иванович!
  1. РЧА считается радикальным лечением аритмии (как удаление аппендикса, например). Хотя есть нюансы при различных видах аритмии. Какая именно была у Вас? В любом случае, сотагексал не назначается 3р/сут. Можно попробовать заменить его на конкор 5мг утром после завтрака.
  2. Принимать через день препарат не стоит, лучше всё-таки перейти на более слабый, но принимать ежедневно. Так скачков давления будет меньше. Например, можно перейти на престариум 2,5мг 1р/сут.
Виктор Иванович 2018-05-02 00:36
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! СПАСИБО вам за ответ от 2018-04-23 09: 32 на мои вопросы. Уточняю вид аритмии.
Вот диагноз в начале выписного эпикриза после РЧА в кардиоцентре:
Основной: ИБС. Начальные проявления коронаросклероза. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Осложнения: ХСН 1 ФК 2. Нарушение сердечного ритма по типу частой предсердной экстрасистолии.
Сопутствующий: Артериальная гипертония, 2 стадия, риск 4.
Меняется ли это ваш совет по приёму лекарств исходя из данной информации?
-1
muza1970 2018-05-01 21:36
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Я принимаю сотагексал 80 утром и 40 вечером больше года. У меня мерцательная аритмия (приступы) . Но всё равно приступы в последнее время очень частые. И ещё систолы одиночные, но очень болезненные, сердце дёргается. У меня гипотиреоз, сейчас ТТГ почти в норме- 4,220. Мне 67 лет. Кардиолог у нас только в областном центре. В больнице делают только капельницы калий с рибоксином. И самое главное: после еды (в обед) мне становится плохо- хочет начаться приступ, и я начинаю пить валосердин, кардиоактив с боярышником, валидол. Потом всё проходит часа два-три лежу пластом. Я не могу понять - утренняя доза большая или маленькая. Ещё утром после завтрака часто падает давление до 90-60, а зимой ещё ниже. Моё рабочее давление 116-70. У меня склероз аорты в начальной стадии и часто болит сердце слева. Анализы все в пределах, более или менее нормальные. Никаких лекарств больше не принимаю.
Здравствуйте! Если есть свежая кардиограмма, приложите пожалуйста фото. Попробуйте принимапть мотилиум 1т за полчаса до обеда. Какой в среднем пульс?
muza1970 2018-05-02 13:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я посылаю вам все документы, которые у меня на руках. Сегодня, после приёма сотагексала измерила пульс -51. Раньше такого не было - пульс был нормальный, а давление пониженное. Что со мной случилось- не знаю.
muza1970 2018-05-02 13:43
Это заключение кардиолога
muza1970 2018-05-02 13:45
Это по- моему холтер.
muza1970 2018-05-02 13:47
Это кардиограмма.
-1
muza1970 2018-05-02 13:50
Это начало кардиограммы от 29 января.
muza1970 2018-05-02 13:53
Это конец кардиограммы от 29 января. Извините, что так много файлов- у меня не получается по другому. Спасибо!
Здравствуйте! Если будет возможность, повторите сейчас холтер. Я бы добавила аллапинин 25мг по 1/2таб 3р/сут (он будет защищать от пароксизмов), мотилиум за полчаса до обеда. И курс сосудистой терапии - можно мексидол 2,0мл в/м 1р/сут - 10 дней, затем по 1т 3р/сут в течение месяца.
muza1970 2018-05-03 15:33
Спасибо большое! Попробую принимать.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина. 2018-08-17 07:15
Здравствуйте, доктор. У меня с ноября 2015 года мерцательная аритмия. Начала лечение с 40 мг Сотагексала, сначала приступы были редкие, потом участились-стала принимать 80 мг 2 раза в день. Приступы стали чаще и меня перевели на 160 мг 2 раза в день+по 1 таб 3 раза аллапинина. Приступы начались по 2 раза в день,7 суток, в стационаре, пульс вообще не могли восстановить, перевели на бисопролол 10 мг. При приеме бисопролола приступов не было год, потом начались очень часто. Кардиолог рекомендовала перейти опять на Сотагексал 80мг 2 раза в день+12.5 аллапинина 3 раза в день.2 недели приступов не было, потом начались через день. Я сама убрала обеденный прием аллапинина и заменила его 40 мг Сотагексала. Сегодня 4 день, чувствую себя хорошо. В течении дня принимаю: Лориста 50, (если давление не высокое-25 мг)
Варфарин 2 и 3 четверти таблетки, Верошпирон 25, Аторвастатин 40, Сотагексал-80+40+80, Аллапинин 12.5-2 раза утро и вечер, курсами по10 дней в месяц-Аспаркам. Вопрос- если опять начнутся приступы(часто), я могу 40 мг Сотагексала заменить на 80 мг?
УЗИ+ЭХОКАРДИОСКОПИЯ(27.22018) Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Небольшая дилятация левого предсердия, Диастолическая дисфункция обоих желудочков по типу нарушения релаксации. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Атеросклероз аорты. КДР- 55, КСР-37, ФВ-57%, ЛП-46, ТМЖП-12, ТЗС-11, ПЖ-24.
Сахар-4.9, холестирин3.5, МНО-всегда в норме от 2 до 3.
Очень буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Такая схема возможна. Но всё-таки сотагексал работает 12 часов, и я бы увеличила его до 120мг 2р/сут (если начнутся приступы). Или попробовать заменить сотагексал с аллапинином на этацизин или кордарон.
Валентина 2018-08-17 14:48
Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо за ответ, кордарон мне нельзя, т. к. у меня гипотиреоз, принимаю эутирокс 75 мг. А этацизин нужно тогда согласовать с лечащим кардиологом. Спасибо еще раз!
Да, посоветуйтесь с лечащим врачом, всё-таки 3 раза в день сотагексал мы не назначаем.
Будьте здоровы!
Валентина 2018-08-19 17:37
Екатерина Алексеевна, я с завтрашнего дня хочу попробовать принимать Сотагексал 120+120 и 3 раза аллапинин 12.5. Этацизин-очень тяжелый препарат, а мне 69 лет. Боюсь такое принимать. 240-не слишком большая дозировка? Или лучше подождать до появления приступов и принимать пока 100+100? ЧТО вы посоветуете? Спасибо!
Один этацизин не тяжелее двух ваших антиаритмиков. Но я не настаиваю, такие решения должен принимать лечащий врач.
Лучше не ждать появления приступов и принимать ту дозу, которая от них защитит. 240- нормальная доза сотагексала в сутки.
Валентина 2018-08-20 06:26
Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо за консультацию! Я очень вам благодарна!
Валентина 2018-08-21 19:09
Екатерина Алексеевна! По вашей рекомендации принимаю Сотагексал 120+120 и по 12.5 мг Аллапинина 3 раза. Сегодня неделя, как все нормально. Частота пульса не превышает 62-64, ритм синусовый. Надеюсь, что и дальше так будет. Благодарна очень вам за совет и быстрые ответы!
Здравствуйте! Хорошо, будем держать кулачки. Здоровья вам.
Алена 2018-09-13 15:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 39 лет, примерно 7 лет назад у меня начались перебои в сердце, сначала 1 раз в 2 недели, потом со временем начались чаще, а во время второй беременности участились по несколько раз в день, после родов так всё и осталось, обратилась в кардио -центр, поставили диагноз после ЧПЕС : параксизмальная форма трепетания предсердий. ХСН 1 ст. ФК 2 по NYHA назначение: сотагексал 40 мг 2 раза в день, дабигатран 150 мг 2 раза в день(Прадаксу принимаю) и диета богатая калием и магнием. Принимаю 6 месяцев, но со стороны ЖКТ сильная изжога, стала принимать омепрозол помогает, пью где то 2 месяца, но сколько его можно принимать? Еще вопрос, сколько принимать эти лекарства в моем случае, да сотагексал помогает, уменьшились приступы, стали редкими, но не прошли еще, кардиолог сказал пить пока помогает.
Здравствуйте! Нужно решать вопрос с РЧА. Препараты это симптоматическое лечение, пока вы их пьёте, приступов нет. Медикаментозная терапия назначается пожизненно.
Елена 2018-09-13 21:02
Спасибо за ответ! РЧА это обязательное решение в моем случае? Кардиолог не рассматривал этот вариант?
Не обязательное решение, но как альтернативу пожизненному приему лекарств можно рассмотреть.
Елена 2018-09-14 22:43
Спасибо большое за консультацию! И еще при пожизненном приеме этих лекарств, сильно ли они влияют, на организм, я за это переживаю?
Лекарства конечно влияют. Они защищают вас от приступов аритмии. У любых лекарств есть свои положительные и отрицательные стороны.
алёна 2018-09-20 14:11
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня к вам еще один вопросик, так как у меня приступы стали очень редкими, я могу уменьшить дозу, т. е. пить один раз в день, вместо 2-х раз в день? Ну и посмотреть на результат своего состояния, но в случае возобновление приступов, вернуться к первоначальному назначению. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Сотагексал "работает"
12 часов. Поэтому переходить на однократный приём не стоит, лучше снизить для начала вечернюю дозу. Но это при условии, что приступов нет совсем.
алёна 2018-09-21 19:35
Теперь понятно, приступы конечно же еще бывают, значит буду продолжать пить то, что назначили. Спасибо большое за консультацию!
Татьяна 2018-10-28 16:17
Уважаемый доктор, здравствуйте. Хочу спросить что делать при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий все антиритмики выдают мне резкое понижение ЧСС(ниже 50 ударов, самочувствие ухудшается). Кордарон нелья(гипотериоз). Кардиолог выписала мне принимать аллапинин 25 по 1т. 2 раза в день. Пульс он держит, но кружится от него голова. Принимаю сейчас сотагексал с утра 80, вечером 40. К врачу попасть нелегко, приступы аритмии продолжаются чаще чем раньше и дольше по времени. При приступах падает давление, пью корвалол и под язык анаприлин40. Вот сейчас вечером выпила соталол40, пульс упал до 44 уд. При давлении 140/97. Ну что делать? Года назад установлены стенты в ПКА иТВК. Принимаю ксарелто20, вечером тромбоасс, розувастатин10. Что делать с пульсом?
Здравствуйте! Единственный антиаритмик, который можно принимать при склонности к брадикардии- это аллапинин. Попробуйте ещё раз, можно принимать его по 1/2таб 3р в день, может так будет легче переноситься и не будет головокружения.
Второй (не самый лучший) вариант- поставить кардиостимулятор и назначать антиаритмики в нормальных дозах.
Татьяна 2018-10-28 18:29
Спасибо большое за ответ. Завтра с утра попробую аллапинин. Стою на очереди на консультацию к аритмологу, но когда эта очередь подойдет, неизвестно. Воспользуюсь Вашим советом.
Напишите через пару дней, как будет самочувствие на аллапинине.
Татьяна 2018-10-30 22:14
Здравствуйте. С утра выпила таблетку аллапинина, вроде немного голова кружилась, но пульс был 63, хороший для меня. Вечером выпила тоже целую(делить не знаю как, они очень маленькие). В 5-30 утра проснулась от головной боли, давление повышенное, пульс 80. Выпила корвалол, лизиноприл и нитроглицерин. Голова тяжелая, мне показалось что и уши закладывает, страшно стало. Сегодня опять перешла на сотагексал, пульс 56. Хожу по кругу, жду приема к аритмологу. Может попробовать конкор? Я не знаю что делать. Спасибо Вам.
Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Врачу покажитесь обязательно.
Конкор слабее сотагексала. Можно попробовать принимать конкор вместе с аллапинином, делить его ножом.
Татьяна 2018-10-31 07:16
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Записалась на платный прием к аритмологу на 6.11.18. Пока буду принимать сотагексал. От него таких побочных явлений нет. Очень благодарна Вам за советы.
Татьяна 2018-10-31 11:01
Спасибо!
Наталья 2018-11-20 08:11
Здравствуйте. Моя мама 64 года принимает СотаГексал по 40мг 3 раза в день по назначению врача. Давление у нее скачет 112/70 и 100/60. Иногда бывает 98/59. Пульс 61-75. Может убавить норму Сотагексала.
Здравствуйте! Отмените обеденный приём сотагексала, оставить только утро и вечер.
Дмитрий 2018-12-10 16:39
Добрый вечер, доктор. Сегодня кардиолог решил заменить мне сотагексал на дилтиазем. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно. Сотагексал принимал 5 лет 80мг. Утром. Нужно ли снижать дозу постепенно или сразу поменять один препарат на другой.
Здравствуйте! В такой ситуации нужно сразу заменить препарат.
Марина Валентиновна 2019-04-28 14:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Лежала третий раз за месяц со срывом ритма. Восстановился только после капельниц с калием. Врач прописал Сотагексал 160 мг утром и 80 мг вечером. Пульс упал до 43-45 ударов в минуту, а давление наоборот растет. Врач снизил дозу на 80 утром и 80 вечером. Пульс низкий, а давление высокое. Помимо этого я принимаю Вальсакор 160Н, Варфарин, Панангин. Для снижения принимаю таблетки скорой помои Капотен. Давление сначала снижается, а потом опять растет. Что делать в этой ситуации. К аритмологу и кардиологу попасть очень трудно. И ее такое ощущение, что при высоком давление отекает кисть левой руки. Можно ли пить диуретики, например Инадапамид?. Очень боюсь очередного срыва.
Здравствуйте! Ваш вальсакор уже содержит диуретик, дополнительно к нему Индапамид принимать не нужно.
Можно добавить амлодипин 5мг, он снизит давление и не уредит пульс.
Марина Валентиновна 2019-04-28 14:55
Спасибо, Дай бог Вам здоровья!
Пожалуйста, здоровья Вам.
ИРИНА 2019-04-30 10:07
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! У меня желудочковая и наджелудочковая систолия всего систол по холтеру 9700 раньше пила кордарон но нарушила им щитовидку-получила тиреотоксикоз кордарон отменили лежала в кардиоцентре назначили карведилол 25 мг 2 раза в сутки но мне это совсем не помогает систолия замучила посоветуйте что можно принимать что бы убрать систолию чем заменить кордарон? Спасибо
Здравствуйте! Можно попробовать Принимать сотагексал или Этацизин. Какой у вас в среднем пульс и давление?
Татьяна 2019-05-13 07:47
Добрый день. Пропал из продажи анаприлин. Принимаю его во время приступов аритмии. Чем можно его заменить? Спасибо.
Здравствуйте! Можно попробовать атенолол 50мг.
Татьяна 2019-05-14 07:25
Спасибо за ответ, попробую
анна 2019-05-16 09:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сразу прошу прощение за длинное сообщение, но возможно у кого-то похожая ситуация. Очень хочу узнать Ваше мнение, т. к. сомневаюсь в правильности поставленного диагноза и соответственно в назначении лечения.

До прошлого года никаких проблем с давлением не испытывала, может быть просто не замечала, но по некоторым показателям (оформлялась в санаторий, в бассейн…) среднее АД было 120-80-70 т. е. я считала его своим рабочим. Но в 2018 году трижды были сбои в работе сердца, при мах АД 189-105-120. В первый раз по скорой поставили диагноз «Фибрилляция и трепетание предсердий неуточненное», через месяц ритм сбился снова и по скорой поставили «Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий». После этого я сделала УЗИ сердца и легла на обследование в военный госпиталь (как жена ВС). Там прошла лечение в терапевтическом отделении и выписалась с диагнозом: гипертония 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени. ФОН: ИБС. Персистирующая фибрилляция предсердий. СН0. » С назначением: Престариум 5мг утром; амлодипин 5 мг вечером; кардиомагнил 1 т. днем

Заключение УЗИ: уплотнение аорты и створок АоК. Аортальный клапан трехстворчатый. Полости сердца не расширены. Концентрическая гипертрофия левого желудочка легкой степени. Диастолическая функция ЛЖ по релаксационному типу. Локальных зон гипокинеза не регистрируется. Сократительная миокарда ЛЖ удовлетворительная.
анна 2019-05-16 09:01
ПРОДОЛЖЕНИЕ!
После выписки обратилась к кардиологу, который без каких либо обследований поставил (переписал из выписок) диагноз: «пароксизмалная форма фибрилляции предсердий. Гипертония 2 стадии, достигнута нормотония. Гипертрофия левого желудочка»
Назначения госпиталя изменил на: соталол 80 мг по 0, 5 табл утро-вечер; амлодипин 5 мг по 1 т. вечер; амприлан 5 мг по 0,5 т. вечер; ксарелто 20 мг утром.
Принимая эти препараты стала очень плохо себя чувствовать давление стало скачкообразное то ниже 90, то выше 160…., пульс падал до 47 уд…. Головная боль, головокружение, слабость, редкие судороги в ногах….

Обратилась к другому кардиологу.
Диагноз: один в один переписан, назначения практически те же только убрали амлодипин. Картина по самочуствию не менялась, мучают до сих пор резкие скачки. На сегодня схема: соталол, 20 – утро-вечер; ордисс, 4 мг вечер, ксарелто, 20 утро. По самочуствию: ордисс пьют (после еды) только если АД не меньше 110, а оно часто ниже 100, от ксарелто расстройство кишечника утром, потом восстанавливается, но пью; Никакой стабильной картины за весь период приема лекарств не наблюдалось. Начала болеть почка (оперировали, трижды удаляли камни)

Последний вызов скорой заставил меня задуматься о правильности назначений. Доктор спросил: у вас аритмия или экстросистолия (систол в холтере 107), почему такие сильные препараты пьете, слабее не помогают? От аритмии пробовали аспаркам…. Я в растерянности, не знаю кого слушать и что делать. Очень! Очень хочу знать Ваше мнение.
Здравствуйте! Анна, сколько вам лет?
Аспаркам не помогает при таком виде аритмии, как у вас. Как часто сейчас бывают приступы аритмии?
анна 2019-05-18 07:31
Спасибо. Доктор! Мне 63 года. Аритмии были трижды за 2 года и каждый раз после высокого давления. Сейчас пью соталол, 20 мг утром и вечером, через 2-3 часа после приема сильно болит голова т. к. САД падает до 90-97, чрез 5-8 часов восстанавливается до нормы 115-127, но прием ордисса из-за этого отменяю т. е. пью его беспорядочно: когда давление не ниже 110. Понимаю, что это не правильно, нет никакой схемы, но при этом не знаю. Что делать.
Попробуйте заменить соталол на конкор 2,5мг утром (1раз в день). Вечером ордисс 4мг, ксарелто также 1р в день.
Лариса 2019-08-10 14:50
Добрый день, Доктор. Маме 77 лет. Два года назад у мамы начались перебои с ритмом сердца. Поставили диагноз пароксизмальная форма фибриляций предсердий, а так же попутно установили ХПН 3 ст. И нетоксический зоб неуточненный. Пили кардарон 200мг, периндоприл 5мг, беталок 25 мг, ривароксабан 20 мг и симвастатин 10 мг, сели на жесткую диету. За два месяца состояние улучшилось, ритм наладился, креатинин опустился м 170 до 130, мы прекратили прием кардарона, оставив остальные препараты. Два месяца назад вновь началась аритмия, давление начало то подниматься, то опускаться. Обратились к врачу назначили вновь кардарон, но он не помогал и т. к. после УЗИ нашли еще 2 узла в щитовидке, то прописали сотагексал 40 мг 2 р в день и поменяли препараты от давления на периндоприл 5 мг и индапамид 1.5 мг. Сначала пили дженерики, стало плохо: высокое давление, головные боли, рвота. Купила оригиналы: Престариум, арифон. В итоге сейчас: общее состояние чуть лучше, аритмия очень редко (1 в неделю), но очень сильно болит голова, а главное пульс 46 и слабость, сонливость, головокружение. Сотагексал перешли по 20 мг утром, вечером, пульс чуть выше 46-49, давление скачет. К врачу только по записи, а это минимум 1.5-2 месяца. Что посоветуете? Можно сотагексал раз в день по 20 мг? И когда лучше утром или вечером? (аритмия обычно под утро)
Лариса 2019-08-10 15:32
Или можно перейти на какой-то другой антиритмический препарат, например матапролол или пропафенон?
Лариса 2019-08-10 20:13
Извините, в первом сообщении отправила не то заключение врача.
Здравствуйте! Сотагексал в этой дозе неэффективен, принимать его по 20 или даже 40мг в сутки нет смысла. Эта доза ритм "не держит".
Метопролол вы ведь принимали ранее, и он тоже урежает ритм вне приступа. Учитывая результаты узи сердца, можно принимать аллапинин 25мг, начальная доза 1/2 таб 3раза в день.
Лариса 2019-08-17 08:48
Спасибо за ответ. Соталок убрали, не пьем уже 6 дней. Пульс стал чаще 59-64, трепыхание сердца было всего раз и то успокоилось очень быстро (не более минуты). Но очень сильная слабость в ногах, головная боль, а самое главное, что вот уже два дня подряд после 17.00 неожиданно начинает подниматься давление 190/90. Причем мама его не чувствует, просто начинает тошнить и сразу рвота. После неё 160/80 и уже держится. Дальше спасаемся 1/2 т капотена. Скорая к нам или не едит, предлагают выпить капотен, или приехала через три часа сняла кардиограмму, дала капотен и буркнув, зачем вызвали, уехали. Участковый терапевт предложила престариум заменить на фозикард 10 мг. . У мамы бессолевая диета, клубочковая фильтрация была выше 30 (анализы сдавали три месяца назад-38, сейчас никто не поручится, что ниже), сильная слабость, скачки давления, как только встает даже в туалет. На просьбы о помощи- стандартный ответ возраст и много сопутствующих заболеваний. Но она еще две недели назад сама гуляла, а теперь просто беспомощный человек и я не знаю куда стучаться.
Здравствуйте! Я бы заменила периндоприл на апровель 300мг 1т в 10.00, этот препарат защищает почки при сниженной клубочковой фильтрации.
Ирина 2020-03-13 07:10
Добрый день, доктор!
подскажите, пожалуйста, на какое лекарство можно заменить амиодарон. У меня экстрасистолия 703 желудочковых и 20 наджелуюочковых. Принимала 2 месяца амиодарон, увеличились гормоны щетовидной железы. Перешла на сотогексал. Принимаю 40 мг утром и 40 в обед. Сразу 80 принять не могу, т. к. снижается пульс, меньше 50 ударов. Количество экстрасистолов не уменьшается. Перешла на амиодорон, 2 дня высокое давление. Возможно нельзя сразу бросать со огексал и как быть с амиодароном, действует на щитовидку? Подскажите какие другие лекарства можно принимать.
Здравствуйте! Обычно такое количество экстрасистол не требует назначения сразу серьёзных антиаритмиков. Сотагексал в такой дозе можно отменять сразу, или убрать сначала вечернюю дозу, через 3 дня утреннюю.
Попробуйте принимать аллапинин или аллафорте 25мг 1т 2р в день.
людмила 2021-01-11 14:13
Уважаемая Екатерина Алексеевна помогите пожалуста от аритмии принимаю сотогексал по 40 мг утром и вечерои сейчас невролог назначил атаракс очень расшатанная нервная система не могу сама справится в инструкции эти лекарства нельзя принимать одновременно как поступить чем заменить атаракс
Здравствуйте! Этот вопрос нужно задать неврологу. Я не могу подсказать, какие другие неврологические препараты вам подойдут.
Елена 2021-01-11 18:38
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Пожалуйста, помогите, 41 год, Проблемы с сердцем начались в ноябре 2020, до этого в течение 1,5 лет постоянное напряжение, сильный стресс, депрессия (антидепрессанты не принимала), просто пила кофе(зерновой) чуть ли не по 10 чашек, практически не следила за питанием, абсолютная гиподинамия, на фоне этого всего заболело сердце, пульс снизился до 40, появилась сильнейшая слабость, низкое давление, прошла обследование, более 25 тыс. Желудочковых экстрасистолий(преимущественно одиночные), назначили сначала кордарон, но после 600 мг. Сразу же стало сильно болеть сердце: боль постоянно, как будто сжимает всё сердце, кордарон отменили, сотагексал по 40 мг. 2р/день, сначала всё было хорошо, боли не было, правда давление продолжало меняться быстро в течение дня от 100 до 145-150, пульс от 40 до 50,55-65, курс был рассчитан на месяц до следующего холтера, но прошло уже 20 дней с начала приема и появилась сильная постоянная боль в области сердца, которая не проходит, при каких-либо малейших нагрузках усиливается, давление при этом 100-120/80, пульс 50-60 Екатерина Алексеевна! Вопрос мой в том, что боль такая (приступа нет), дыхание нормальное, но боль такая сильная, давящая, что принимать этот соталол (сотагексал) я уже боюсь, думаю, что от этих таблеток такая боль (от кордарона была такая же боль уже после 600мг, 3-х таблеток) и после того, как я перестала пить кордарон держалась еще2 дня. Думаю, что у меня какое-то нервное или нервно-мышечное защемление, валидол раньше помогал, теперь только если на час, потом опять боль. Понятно, что если это кардионевроз, да еще и гиподинамия, что спровоцировало ЖЭ 25 500 кол-во (25% от всего мониторинга), как можно выйти (если можно) из этой проблемы с помощью каких таблеток лучше? В данный момент состояние относительно спокойное(хотя нервная систем, конечно, расшатана сильно). Помогите, пожалуйста, Вашим советом. Большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Попробуйте заменить сотагексал на аллапинин или аллафорте 25мг 1т 3раза в день, он не влияет на давление и хорошо работает при редком пульсе.
Добавьте эринит 10мг 1т утром, а далее при болях в сердце (до 4таб в сутки), думаю будет полегче.
Елена 2021-01-13 09:34
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо!
Елена 2021-01-13 13:23
Екатерина Алексеевна! Скажите пожалуйста: почему вообще возникают такие боли? Именно от таблеток (то кордарон, то сотагексал)? Сегодня уменьшила дозировку до 20 мг. Утром и вечером, эффект даже от такой дозировки есть, а вот боль опять чувствую, состояние спокойное (что в данный момент эта боль не из-за нервов, а появляется при приеме лекарств, вчера выпила (еще до Вашего ответа) таблетку мексидол (выписанную мне раньше врачом), так вообще по описанию лекарства наоборот должна была боль уйти или по крайней мере быть слабее, а появилась наоборот очень сильная боль по всей области сердца. Спасибо! 20
Здравствуйте! Индивидуальная реакция возможна на каждый препарат. Чтобы понять, что боли именно от таблеток, на 1-2дня нужно отменить лекарства.
Елена 2021-01-31 13:18
Спасибо! Всего доброго Вам!
Наталья 2021-02-07 10:57
Уважаемая Екатерина Алексеевна, возможно ли узнать, когда примерно можно задать Вам вопрос? Очень нужен именно Ваш ответ, но не удается застать Вас на сайте. Извините.
Здравствуйте! Очень много работы в стационаре сейчас. Пишите, постараюсь ответить быстрее.
Тамара 2021-10-15 15:27
Уважаемая доктор. Екатерина Андреевна Жэс уже давно. То пропадает, то возникает. Мне 71 год. Ещё у меня ПАВУРТ. но редко. Оперироваться помешал ковид. А сейчас после первой прививки от ковида очень увеличилось число экс. Иногда по5-7 в мин. Очень страшно. Принимаю всегда сотогексал 40 утро, сейчас Панангин 2 раза. Ну и Кардиомагнил, симвастин на ночь. Посоветуйте, что добавить из антиритмиков. Или что-вместе с сотогексалом. Или его отменить можно приложить холтер. На холтере смущает. ВРП значительно снижена. Раньше не было такого.
Здравствуйте Тамара вы прикрепили только часть ЭКГ