Мнение врачей о препарате

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение врачей- кардиологов о данных препаратах. Диагноз при исследовании ЭХО- миокардиодистрофия сл. Генеза ХСМО. Препараты такие панангин. Предуктал МВ. магнерот. Действительно от них будет польза при моём заболевании или опять пустая трата денег? Может кто принимал данные лекарства? Напишите отзывы в комментарии. Спасибо!
Теги: лозап плюс отзывы врачей кардиологов, лориста отзывы врачей кардиологов, лориста или лозартан что лучше отзывы врачей кардиологов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

121 ответ

Здравствуйте! Позвольте уточнить, вам диагноз поставлен только на основании данных узи, или есть какие-то жалобы?
Любовь 2016-12-14 14:27
Екатерина Алексеевна! Этот диагноз мне выставила кардиолог. После приёма. Когда я с пришла с результатами ЭКГ и ЭХО. Жалобы у меня на отдышку при физической нагрузке. Перепады давления. Я принимала препараты лозап- плюс и кан -кор. Уже давно. Так как давление могло снижаться до 90/55. а поттом внезапно подниматься до 140/90. Врач сказала. Что заменить лозап- плюс. На лориста Н. а кан-кор на раеном. Но с какой целью? Незнаю. Может просто внушение или так организм может отреагировать на смену препарата. Сразу после смены поднялся пульс до 100 и давление весь день было повышено. Уже и незнаю продолжать эксперимент или вернуться к лозапу и кан-кору? В заключении ЭХО было написано-стенки аорты и ФКАК уплотнены. Небольшое расширение обоих предсердий. АТАК (асиметричный 3-х створчатый клапан). Анатомические особенности строения МК. Фиброзно- дегенеративные изменения подклапанного аппарата МК. Минимальная- небольшаямитральная регургитация. Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено. Зон гипокинеза в ЛЖ не выявлено. R-аневризма МПП. диаметром 28 мм. Пролабирует в ПП на 6.9 мм. Без признаков дефекта. По ЭКГ - синусовый ритм. Очаговая блокада ПНГ. Усиление потенциалов левого желудочка. Метаболические изменения в миокарде. Врач сказала. Что со стороны сердца. Ничего страшного нет. Но говоря словами не медика. А по простому. Объяснила мне так. Что сердцу нужны витамины. Из- за нехватки калия и магния все проблемы! Пугала меня наличие - аневризмы. Но сказали. Что она врождённая и не какой опасности не несёт. так ли это? Вот и выписали мне и панангин. И предуктал. И магнерот. Со слов кардиолога Гуглина Э. Р. - это пустышки! Не хотелось бы просто так пить препараты. Не приносящие пользы. Теперь хочу услышать Ваше мнение. По поводу результатов ЭКГ и ЭХО. а так же на счёт приёма препаратов и замены их на лориста (вместо лозап- плюс) и раенорм (вместо кан-кор) . Спасибо Вам заранее! Жду ответа!
Менять лозап плюс на лористу н нет смысла, в них одинаковые лекарственные вещества, различаются фирмами. Раенорм, как и конкор, урежает пульс, только не снижает давление. Поэтому если давление у вас низковато на конкоре, имеет смысл его заменить на раенорм.
Аневризма действительно врожденная, она вам не угрожает. Изменения на узи возрастного характера. Но учитывая ваши жалобы и изменения на экг я бы рекомендовала еще сделать холтер экг или вэм для исключения ишемической болезни сердца.
Панангин и магний действительно витаминки, они не навредят, но и одышку не уберут, конечно. У предуктала показание одно- стенокардия. Которой у вас в диагнозе нет.
Любовь 2016-12-15 03:36
Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо! Тогда на чём основывалась врач. Назначая ПРЕДУКТАЛ? Она мне ещё сказала. Что очень хороший препарат и надо пропить 1 месяц. Могла ли она назначить его. Если у меня повышенный холестерин в крови (6.7 - общий и ЛПНП- 4.2). Статины я сказала. Что не буду пить. Под страхом смерти. Врач говорит. Но и не надо! Возможно. Что этот препарат назначают не только при стенокардиии. Но и для предотвращения отложения жиров в стенках сосудов сердца? Если его пропить месяц. Поможет ли он понизить уровень холестерина? Самое главное. Не принесёт ли вреда. Как Вы думаете? Врач. Которая вела очный осмотр. Заметила. Что у меня сильное нервное напряжение. А при физической нагрузке пульс зашкаливает. Я сейчас начала пить панангин. Кан-кор заменила на раенорм. Но пульс мне вчера выдал. Сразу подскачило давление. А пульс до 100. Незнаю. . что сегодня покажет. Жду ответа!
Валерий 2017-04-22 10:10
Здравствуйте мне 42 года год назад стало беспокоить давление. Сдал анализы крови мочи ЭКГ.
Кровь, моча в порядке. ЭКГ звучит так Вот первое не разберу Гиперорофия левого желудочка с умерение. Не разберу изменениями в миокарде левого желудочка.
Прописали Лористу утром после еды. Да и по узи печени прописали Фосфоглив. Я пить его перестал принимал пять дней давление поднималась жудко один раз было 206 140 пульс156 вызывал скорую делали уколы.
У меня вопрос когда пить Лористу и ещё целый день у меня АД 115/71-126/82 пульс 51 до70
Вечером от 19 до 22 часов происходит непонятно что оно резко ползёт в верх причем всё в месте особенно пулс и сердечное. Ложу копотен под язык пью волокордин 20-30 капель и часа полтора отхожу потом опять норма 120/80
Очень утомило и дело в том что я работаю вахтами скоро лететь. Думаю взятьПопаверин2мл 2% Демидрол1мл1% иАнальгин2мл5% и делать уколы в ногу при большом давлении хотя не делал это.
Как мне быть Екатерина Алексеевна?
Здравствуйте! По описанию на экг признаки гипертонической болезни. Попробуйте лористу принимать часов в 13-14.
Анальгин+папаверин+димедрол называется литической смесью и хорошо сбивает высокую температуру. При давлении она не показана. Если несмотря на лористу давление будет повышаться, можно принять физиотенз 0,4мг под язык-он снизит и давление, и пульс.
Любовь 2016-12-15 06:12
Екатерина Алексеевна! Ещё забыла Вам сообщить. На счёт препарата предуктал МВ. При отсутствии ИБС. назначен может с целью регулировки метаболизма в миокарде? Как я уже писала. Что при ЭКГ в заключении есть- метаболические изменения в миокарде. Как Вы думаете. Может с этой целью. Да плюс отдышка при физических нагрузках? Как и пишете Вы. что по заключению ЭХО и УЗИ. нет ИБС. Ведь наверно бы при исследовании всё равно показало - бы. Пройти как Вы пишете холтер и ВЭП у нас очень проблематично. Даже кардиолога в поликлинике нет. Да что кардиолога. Терапевтов. Заместо 17. всего 5. Все дёрганные. Злые! Всё проходила за свои деньги. Пройти УЗИ сердца. Ждала 2 месяца. Вам надоедаю. Потому. Что не хочется глотать просто так эту химию! Так и сейчас. В полной растерянности!
Здравствуйте! Предуктал препарат хороший, не спорю. Возможно, врач всё же подразумевает у вас стенокардию, поэтому такое назначение, принмать его можно длительно, если хорошо переносится. Холестерин он не снижает. Для улучшения метаболических процессов лучше использовать милдронат или мексидол.
Раенорм дважды в день принимаете?
Любовь 2016-12-15 11:16
Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо за советы. Нет. Всё же я воздержусь от приёма предуктала МВ! Сейчас вспоминаю разговор с врачом. На счёт стенокардии даже и речи не было. Она ещё сказала. Что по результатам обследования. Ничего серьёзного не выявлено. Только нужно питать мышцу сердца. Ведь важно мнение не одного врача! Когда я сказала. Что есть отдышка при физической нагрузке. Она сказала попробуйте принимать этот препарат. Как я понимаю. Он тоже пожизненный? Один раз и на всю жизнь к нему себя привяжешь. Раенорм начала пить по пол таблетки при дозировке 5 мг. Наверно мало. Надо пить целую? Я посчитала. Что хватит. Ведь кан-кор я пила тоже по пол таблетке. Но дозировка была меньше. Всего 2.5 мг. Пила утром и хватало на весь день.
Раенорма вам мало конечно, у него совсем не аналогичные дозировки конкору. Начните хотя бы по 5мг 2р/сут, не бойтесь.
Любовь 2016-12-16 05:33
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Пришла с приёма. От кардиолога в кардиоцентре Барнаула. Посмотрев мои ЭКГ и УЗИ. я показала назначения препаратов. Я просто не знаю. Что мне делать.! Спешу Вам написать! Из всего. Что мне написали. Она как и Вы не подтвердила. Что мне нужен препарат ПРОДУКТАЛ МВ. что стенокардии у меня нет! Может то. Что есть усталость и сердцебиение при физических нагрузках- этим обусловлено его назначение? Замена лозап- плю. На лориста и оригинальный препарат кан-кор на раеном. Она считает непонятным и говорит. Что кан- кор лучше. Просто вот уже два дня после приёма раенорма у меня поднимается пульс беспричинно. А давление как скакало. Так и скачет. То совсем низкон. То 130-140 верхнее. А нижнее- 70-80. Короче. Я совсем запуталась. Скажите. Как мне поступить?
Здравствуйте! Я не могу сказать, что раенорм хуже конкора. Это два разных препарата, иногда мы их даже вместе назначаем, если требует того ситуация. Если на конкоре было лучше, нужно вернуться к нему.
valenta47 2017-02-09 08:27
Доброе утро! Несколько дней назад болела голова, затем резко подскочило давление до 180/110. Вызвали скорую. Они снизили давление. Затем пришел врач - назначил Лориста Н, Глицин, Мексидол. 2 дня было нормальное давление, Лориста Н не пила, на 3 день давление подскочило, выпила Лориста Н, но утром давление 113/76 как быть с приемом Лориста Н. Спасибо.
Здравствуйте! Препараты необходимо принимать даже если давление нормальное. Они нужны как раз таки для того, чтобы АД не повышалось. Если давление 110/70, можно принять половину таблетки лориста н.
valenta47 2017-02-16 08:30
Спасибо, принимаю по 1/2 таблетки, но сердцебиение увеличилось. Пью мексидол, но туман в голове не проходит (пью полторы недели) Давление иногда несколько повышается, но не критично - до 137 ед.
Здравствуйте! Можно добавить бисопролол 2,5мг утроом, он урежает пульс и немного снижает давление.
valenta47 2017-03-02 17:13
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за советы и поддержку. Каким образом вести себя - это по -поводу физической нагрузки - возможно ли хождение со скандинавскими палками, плавание в бассейне, занятия аквааэробикой? И как долго принимать лекарственные препараты? Спасибо.
valenta47 2017-03-02 17:50
Еще одно дополнение - в инструкции по бисопрололу сказано, что первые 2 недели принимать по 1/2 таблетки, как поступить.
Здравствуйте! Обычно такая небольшая дозировка хорошо переносится, можно начинать сразу 2,5мг. Лекарственные препараты от гипертонии принимаются постоянно пожизненно. Физические нагрузки приветствуются в разумных пределах.
valenta47 2017-03-03 15:22
Спасибо большое!
Тимур 2017-08-14 11:41
Уважаемая Екатерина Алексеевна, добрый день! Скажите пожалуйста Лозап плюс дает ли одышку? И как часто она проявляется? Спасибо.
Здравствуйте! В моей практике не было одышки на лозап плюс.
Наталия Васильевна 2017-11-10 13:23
Добрый день. Мне 59 лет. Гипертония 7 лет. (Умерли в течении 3 месяцем мама после продолжительной болезни и муж- скоропостижно) 4 года назад был криз. В этом году в июне криз повторился. Начинала принимать Аналаприл посезонно. После криза в 2013 году принимала диротон постоянно, скорая помощь- физиотенз. В 2015 году поменяла диротон на Ларисту. В июне 2017 года начались проблемы с прыжками давления. Опять криз давление поднялось до 210, сердцебиение до 98 в минуту. Кардиолог назначил Зотекс-100 - 0,5 и плюс Индапамид -0,5. Сдала все анализы, УЗИ сердца, УЗИ сосудов головного мозга. Изменения возрастные. Давление держалось три месяца. Потом начались боли, жжение в сердце и давление повысилось до 14080 сердцебиение 57-60. Обратилась к кардиологу. Выписали мне дополнительно Телзап- 20 мг. , отменили индапамид. С момента назначения нового препарата (Телзап) у меня скачет давление 120, 140, 152, 182, а сердцебиение 45-47 в мин. Сердечные боли по прежнему бывают. Не часто. Пугает низкое сердцебиение. Сделала в платном мед. Центре ЭКГ, УЗИ сердца, Хостер. Показали брадикардия, гипертания. Когда давление нормализуется- сердцебиение поднимается до 60 раз в минуту. Моментально давление поднимается, не быстро, но падает. Иногда принимаю физиотенз. Не знаю, как быть. Спасибо, что выслушали. Прошу помощи. С уважением.
Здравствуйте, Наталия Васильевна! Уточните пожалуйста, кроме телзапа какой ещё препарат вы принимаете?
Наталия Васильевна 2017-11-14 18:30
Добрый день. До назначения Телзапа и сейчас пью Бетолок 30(100мг) - 05, индопомид 05. Начались боли ижжение в сердце. Обратилась к кардиологу. Выписала ещё Телзап 20мг и глицин. Сейчас принижаю бетолок 0,25, индопамид 05 таблетки утром и 20 мг Телзап вечером. Я думаю, что это много. Правда сердцебиение в норме и давление выше 140 не поднимается. Отказаться от Бетолок или продолжать принимать его? Спасибо за поддержку
Здравствуйте! Маловероятно, что жжение и боль от препаратов. Беталок как раз лечит боли в сердце. К тому же, пульс и давление нормальные на этих лекарствах. Можно попробовать убрать индапамид, но беталок точно нужно оставить.
Людмила 2017-11-25 21:26
Мне 68 лет. У меня полная блокада левой ножки пучка Гисса. Гипертония лет 20. Бывает стенокардия. Пульс поднимается но редко до 140. В марте был гипертонический криз, лежала в больнице. Лечили -пирацетам. Рибоксин. Кардионат, лизиноприл, феназепам, глицин. Лет 8 пила вальсокор и арифон- стала высокой мочевая кислота до 540. Перевели на Лизиноприл 20 мг индапамид 2.5, физиотенз (как скорая помощь). Начался сильный кашель.
После больницы пришла домой у меня память ухудшилась и зрение и слух с правой стороны(ангиопатия сетчатки) Пропила 2 месяца мексикор, вернулась память и лучше как бы стало.
12 недель лечилась от гепатита С - софосбувиром+ледипасвир откорректировали лечение гипертонии т. к. была не совместимость препаратов. 12 месяцев пила лористу 100мги Равел СРи физиотенз при повышении. Шла ровно.
Сейчас стало давление расти до 180 /80. Добавили Леркамен 10мг - 20 мг, равел ср убрали. От леркаменна краснею, сердце начинает биться сильно пульс до 140 поднялся (обычно 56-60). Сама сняла конкором 2,5 и физиотензом.
Сказали убрать леркамен и поменять ЛОРИСТУ на ТЕЛЗАП 80 а если будет подниматься пить физиотенз. Так и делаю.
Утром Телзап 80, вечером физиотенз 0.2-0,4; кардиомагнил-75. Давление может поднять до 180/80 вечером. Кардиолога сейчас нет проконсультироваться.
Очень тревожное состояние, чуть" громко" скажут я тут же реагирую давлением. Да, от предуктала не комфортно сердцу. Боль снимает сиднефарм. (пол. Таб)
1) восколько принимать физиотенз, чтобы предупредить првышение давления (Телзап пью неделю);
2) и что можно добавить чтобы нормализовать до стабильности давление.
радость, что РНК не выявлена, а было1,5х10 в пятой степени. Благодарно, если Вы мне ответите. СПАСИБО.
Здравствуйте! Вальсакор, лориста и телзап это препараты из одной группы. Телзап хороший препарат длительного действия, вы принимаете максимальную дозировку. Возможно эффект ещё накопится и через неделю мы увидим лучший результат. Попробуйте принимать физиотенз 0,4мг в обед, часа в 2-3.
Какой сейчас уровень мочевой кислоты, в норме?
Людмила 2017-12-23 19:40
Екатерина Алексеевна! Мочевая кислота на верхней границе нормы. Телзап пью уже месяц с небольшим. Давление к вечеру за 150/70. Сейчас пью Телзап 80 мг, конкор 1.25, по ситуации сиднефарм 1/2 таб, леркамен 5мг (пила 10 сильно краснею, подкашливаю). Сильно болит голова пью сермион 10 мг, после сермиона сказали пропить магнерот. Очень волнует, что не могу в норму привести давление, опасаюсь за зрение.
Здравствуйте! Добавлять моксонидин (физиотенз) не пробовали?
Виктория 2018-01-05 20:06
Добрый день! Буду очень благодарна за рекомендации! Проблема: мне 46 лет, на протяжении последних 5 лет отмечаются скачки давления (так было у бабушки и матери). В норме 120/80, постоянно препараты не принимала, при повышении - капотен или дипротон. В последние 2 месяца скачки давления стали регулярными, плохо себя чувствую уже при 140/90. Сдала анализы, на ЭКГ- диффузные изменения миокарда, холестерин 6,28, кровь, моча, ТТГ- все в норме.
Врач назначила Эналаприл 10, реально помогал, но начался изнуряющий сухой кашель. Заменили на Вамлосет 50, давлениемне снижал незначительно, но началось сильное головокружение. Вновь заменили на Лористу 25 (1 табл утром, 1 вечером). Давление не очень хорошо держит, сама чувствую, что нужно употреблять разово дозу 50 утром.
Дополнительно сегодня начала пить по назначению: Магнерот 500 - 1 раз в день, мильгамму в/м - 5 дней, Мексидол в/м 2 мл - 10 дней, Омега 3 - 3 мес.

Моя работа требует постоянных разъездов, высокой концентрации, а я "расклеилась". Верное ли назначение? Лористу стоит пить 50 МГ 1 раз в день? В аптеке вообще посоветовали Небилет - препарат нового поколения. Ещё врач назначил пентоксифиллин, но дозировку не уточнил и аспирин кардио 100 мг (но на аспирин у меня аллергия). Я запуталась ( Помогите разобраться!
Я интуитивно выбрала:
Лориста 50 мг утром,
Магнерот 500 мг 1 раз в день 15 дней,
Мильгамма в/м - 5 дней,
Мексидол в/м 2 мл- 10 дней.
Здравствуйте! Да, лористу можно и нужно принимать утром 50мг. Если давление будет высоковато, можно увеличить её до 100мг. Небилет не новее лористы, это препарат совсем из другой группы и он урежает пульс. Показаний для аспирина пока не вижу, тем более если у вас аллергия. С мексидолом согласна. Сначала мильгамму в/м, только после неё магнерот.
Ульяна 2018-08-07 12:25
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Мне доктор поставил диагноз: 111.9-гипертенз. Болезнь с преим. Пораж. Сердца без (застойной) сердеч. Недостат. Риск 2 степ.1 стад.1НКО МКД (метаболического и эндокринного генеза) сложного генеза.
Назначил: Телпрес по 20мг утром, Триметазидин (Предизин, тридукард) по 1таб.2 раза в день.
Меня беспокоит тот факт, что по утрам рано в 5 утра, просыпаюсь от тревожного состояния в области сердца и уже не могу уснуть, иногда бывает такое состояние и днём. Ка препараты, которые назначил мне врач, помогут от этого избавиться. Спасибо.
Здравствуйте! Да, у вас хорошие препараты. Когда вы просыпаетесь в 5 утра, какой пульс и давление?
Ольга 2018-11-07 14:22
Добрый день, у меня гипертония. Я в течении 3х лет принимаю ВАЛЗ80Н, в аптеке мне сказали, что препарат снят с производства. Подскажите по-та, чем можно его заменить?
Здравствуйте! Можно заменить на лозап плюс 50/12,5мг или телпрес плюс 40/12,5мг.
Светлана 2019-01-10 21:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Мне 55 лет. В мае я попала в больницу с гипертоническим кризом 214/110. Диагноз Гиперт. Болезнь 2 ст. АГ 2 Риск ССО-3.
До больницы ничего не принимала.
После больницы врач прописал: Перинева 8мг, Эгилок 25мг 2 раза, Аспирин -1/4 т.
Перинева уменьшила до 4мг (слишком понижал давление). Было все хорошо.
Но потом от Перинева нижнее давление стало опускаться до 57 и стал беспокоить кашель. До врача я не успела дойти, как в январе случился отек горла. Жуть.
Теперь мне выписали Телзап 80мг, Эгилок С 25мг или Бетанок -30К 25мг. Боюсь пить. Вдруг от Телзапа тоже отек будет?
В побочках есть. Говорят, какие -то сартаны не вызывают отек. Что делать?
И еще мне сейчас прописали Цетрин и Фильтрум.
Здравствуйте! Телзап это и есть сартан. Начните с дозы 40мг, обычно он хорошо переносится и не даёт кашель как перинева.
Светлана 2019-01-14 15:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Я воспользовалась Вашим советом и вот уже несколько дней принимаю Телзап по 40мг.
Давление держит хорошо, больше дозы и не надо. Побочек пока не обнаружила.
Спасибо Вам за совет.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Будьте здоровы!
Светлана 2019-01-15 20:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Могу ли я в с Эгилок 25мг сразу перейти на Эгилок С 25мг или это надо делать постепенно? Врач выписал, но ничего не сказал.
Эгилок 25мг мне сейчас плохо снижает пульс, порой приходиться принимать по 50мг, может Эгилок С25 исправит ситуацию?
Здравствуйте! Да, можно перейти сразу на эгилок С 50мг. Если простой эгилок в дозе 25мг давление не снижает, то в этой же дозе другой эгилок существенно ситуацию не изменит. Нужно увеличить дозировку.
-1
Светлана 2019-01-24 16:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Была у кардиолога: заменили мне Эгилок 25мг на Кораксан 5мг. Добавила Магнелис В6 и Тримектан 35мг. Пульс приходит в норму.
Телзап увеличила, т. к. к вечеру давление стало подниматься до 167/88. Теперь Телзап по 40мг утром и днем. Пока не решаюсь сразу 80мг утром, боюсь давление будет очень низкое. К ночи начинается сильный кашель, хотелось бы знать, какое из лекарств так на меня действует?
Спасибо.
Здравствуйте! Раньше кашля не было? Крайне редко телзап может давать кашель, но мне такие случаи не встречались.
Алексей 2019-03-30 10:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня вопрос по замене препарата на аналогичный: врач прописал Ордисс Н 16+12,5 для нормализации АД, и это препарат хорошо действовал. Но сейчас он исчез из продажи, и неизвестно, будут ли еще поставки. Полный аналог есть - Атаканд Плюс, но цена "кусается". Можно ли заменить Ордисс Н на Телпрес плюс 80/12.5? Спасибо
Здравствуйте! Есть ещё аналог ордисс, только не комбинированный препарат- гипосарт (придется добавить отдельно гипотиазид). Или попробовать тплпрес плюс, он тоже хорошо работает.
ольга 2019-05-27 12:06
Мне 56 лет пью вальсакор 80 утром 40 и вечером 40, конкор половинку от 2,5 дозы, сильно болит голова и сильно кидает в жар, шумит в ушах, зрение падает, пью второй год с марта месяца, что делать незнаю к кордиологу не попасть, живу в районе
Здравствуйте! Какой у вас давление сейчас? До приёма этих лекарств не было подобных симптомов?
-1
ильюшенкова инна николаевна 2019-11-16 14:18
Добрый день помогите мне пожалуйста а наши врачи не как не могут подобрать правильное лечение у меня гипертония 3 4 стадия мерцательная аритмия что только не принимала целая аптека дома сейчас пью сотогиксал 80 два раза пила апровакс на нем произашел криз пила его 300 плюс 5 были отеки отменили прописали вальсартан 106 дав раза амлодипин по 5 два раза торосимид 2 5 один раз физотенз о2 два раза эликвис 10 и не чего не помогает опять криз. .
Здравствуйте! Валсартан вместе я амлолипином это тоже самое, что и апроваск. И в составе такой же амлодипин. Какое сейчас давление? Какой пульс?
валерий 2019-11-24 19:06
Давление утром 150-100 принимаю телзап 80 плюс и амплодипин к обеду 130-90 к вечеру ещё пониже Принимаю уже 2 года Скажите пжл. Так и должно быть или утром высоковато?
Здравствуйте! Утром высоковато. Перенесите амлодипин на вечер и увеличьте его дозировку на 2,5мг (если сейчас у вас не больше 5мг).
Галина 2019-12-11 15:51
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Мне 62 года. Принимала Эдарби Кло 40+12.5 Давление понизилось 90/60 заменили препарат на Телзап 40мг Принимала 5 дней по 1 таблетке утром + Мексидол 3 раза в день 3 дня принимаю по 2 таблетки Телзапа , давление утром 130/80 днем 160/86 вечером 150/85. Опять менять препарат?
Здравствуйте! Я бы не меняла препарат, а добавила бы к нему индапамид 1,5мг. Или да, заменить на телпрес 40/12,5мг.
Владимр 2019-12-13 06:04
Здравствуйте! У меня давление к вечеру поднимается до 170/90, принимаю периндоприл. В начале периндоприл действовал, давление снижалось до 120/80, сейчас не действует даже при увеличении дозы до 8 мг. Что делать, может быть перейти на Телпрес? Пожалуйста ответьте.
Здравствуйте! Я бы сначала добавила другой препарат, это более правильная тактика. В комбинации препараты работают лучше, чем по одному даже в больших дозах.
Вы указали мало данных, поэтому если нет противопоказаний в вашем случае я бы добавила к пеииндоприлу индапамид 1,5мг или амлодипин 5мг.
Анна 2020-01-24 10:41
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня 4 года назад были повышены гормоны ТТГ и Т4 на кардиограмме экстрасистолы плюс повышенное давление до 145/95. стала принимать Л-тироксин 50, гормоны стали в норме, от давления лизиноприл 5 мл и бисопролол 5 мл. В мае 2019 года после очень сильного нервного стресса почувствовала слабость, вызвали скорую и увезли в больницу. Там восстановили сердечный ритм, анализы на ТТГ и Т4 были повышены. Потом мне поменяли лечение на Л-тироксин 75 мл, лизиноприл 5 мл, бисопролол 2,5 мл. Дальше ходила с холтером экстрасистолы одиннадцать с чем-то тысяч, прописали л-тироксин 75 мл, этацизин 50, беталок зок 0,25, лизиноприл 5 мл утром 5 мл вечером и успокоительные грандаксин. Этацизин пропила 2 месяца отменили остальное оставили. Последний холтер экстрасистолы чуть больше пяти тысяч за сутки, ходила с ним двое суток. Сказали ничего плохого нет. Но как только начинаю нервничать, волноваться - чувствую из-за нервов они. Пью успокоительные все вроде нормально. В декабре пропила фенибут 20 дней вообще успокоилась. Сейчас пошла к врачу поменял полностью лечение 75 мл л-тироксин, за место лизиноприла (есть першение в горле и кашель иногда) назначил телзап 40 мл, вечером нормодипин 5 мл, беталок зок 0,50 мл. Как только делают кардиограмму, начинаю волноваться, не могу контролировать это состояние и там экстрасистолы, говорят все плохо, но по холтеру они есть но не критично. Подскажите стоит ли переходить на это лечение?
Здравствуйте! Лечение вам назначено хорошее. Если при прежней схеме были частые перебои, низкая трудоспособность, однозначно стоит перейти на новые назначения.
Dmitriy 2020-02-03 14:59
Добрый день, Екатерина Васильевна! Дмитрий, 55 лет. Гипертония невыясненной, я бы сказал, этиологии – почки и пр. В порядке. За последние 8 лет перепробовал все, что рекомендовали – престариум, лозап, эксфорж, ко-диован + норваск, дальнева (от последнего сухой кашель рвал горло) - все равно давление в пределах 140-170/90-105. Самочувствие, в общем, нормальное, субьективно я давление не ощущаю, кроме подъемов до 180 или каких-то особых погодных условий. Но ни один препарат мне не снижал давление до нормы, кроме капотена, который несколько раз принимал, как «скорую помощь» в случае уж совсем плохого самочувствия, но это препарат не для постоянного приема. Если прекращал пить лекарства – давление в тех же пределах. Невольно возникал вопрос: стоит ли зря травиться химией? Некоторые врачи высказывали мнение, что мне не нужно добиваться 120/80, это, мол для меня уже не естественно, а препараты надо все равно принимать во избежание гиперкриза и пр. Субъективно неплохо чувствовал себя последние два года на телмисартане +1,25 конкора, хотя редкие измерения все равно показывали 140-170. Что посоветуете? В ваших рекомендациях вижу физиотенз, который еще не пробовал. Можно ли попробовать его длительным курсом, добавив к телмисартану и конкору? Заранее благодарен за консультацию!
Dmitriy 2020-02-03 15:01
Екатерина Алексеевна, извините!
Здравствуйте! Физиотенз можно добавить к вашей схеме для усиления гипотензивного эффекта, если пульс в покое не ниже 60-65 ударов в минуту. Начать с дозы 0,2мг 1р в день.
Дмитрий 2020-02-03 19:38
Благодарю Вас, Екатерина Алексеевна! Пульс в покое у меня 60 благодаря конкору, а без него молотит 80.
Ольга 2020-03-02 09:35
Уважаемый доктор! , Очень, очень надеюсь на Ваши ответы на мои вопросы. Мне 65 лет, много лет страдаю гипертонией, последние месяцев семь гипертония была устойчивой, самые высокие показатели - до 210 на 115. Не один раз меняли препараты, ничего не помогало, пока не попала к кардиологу в обл. Центре. Сейчас принимаю: утром - Эдарби 40мг плюс Карведило 12.5, плюс Торасемид 10 мг; днём - Моксонидин 0.2мг; плюс Кардиомагнил 75мг; вечером Фелодип 10мг плюс Моксонидин 0.2мг плюс Липримар 40мг Наконец-то давление пришло в норму, но стали отекать лодыжки и усугубились проблемы со зрением. Я очень переживаю, что это из-за препарата Фелодип, а как раз он-то в большей мере мне и помогает. Я стала чередовать Фуросемид 40мг с Торасемидом 10мг, по неделе на каждый препарат, но почти ничего не изменилось. Скажите пожалуйста, нужно ли мне менять препарат Фелодип и если ДА, то чем его можно заменить таким же сильным, Можно ли мне продолжать чередовать Торасемид с Фуросемидом, может быть, нужно увеличить дозировку? Или можно не обращать внимания на эти побочные эффекты и продолжать лечиться теми же препаратами? Очень не хочу опять менять лечение, боюсь опять возвращения больших цифр давления. К кардиологу смогу попасть только через 2 месяца. Очень буду ждать Вашего ответа. Большое спасибо!
Здравствуйте! Торасемид менять на фуросемид нерационально.
Попробуйте заменить фелодип на леркамен 20мг, возможно отёки лодыжек уйдут.
Ольга 2020-03-03 11:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Очень благодарна Вам за столь быстрый ответ. Обязательно попробую рекомендуемый Вами Леркамен, Это нужно будет так же ждать накопительный эффект 2-4 недели?, А в это время, если очень повысится давление, чем его снимать или пока не нужно прекращать принимать Фелодип? И еще, скажите пожалуйста, как долго можно принимать Торасемид и нужно ли в это время же время принимать Панангин? Еще раз, большое Вам спасибо!
Здравствуйте! У леркамена механизм действия похож на фелодип, поэтому при замене эффект должен быть сразу, а не через 2 недели.
Ольга 2020-03-05 10:28
Екатерина Алексеевна, благодарю вас за ответ. По поводу Леркамена всё поняла, а по поводу Торасемида что скажете - можно его принимать длительно или нет. Очень жду ответ. Спасибо.
Да, торасемид можно принимать дополнительно, панангин на это время не нужен.
Ольга 2020-03-05 17:27
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам, но Вы мне так и не ответили можно ли принимать Торасемид ДЛИТЕЛЬНО или только ограниченное время?
Прощу прощения, опечатка. Торасемид можно принимать длительно, без перерыва.
Ольга 2020-03-06 18:44
Большое, большое Вам спасибо, Ольга Алексеевна! С наступающим Вас весенним праздником 8 марта!
Ольга 2020-03-06 18:45
Ой, прошу прощения, Екатерина Алексеевна!
Спасибо большое) и вас с праздником!
Ольга 2020-03-15 11:26
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я заменила по вашей рекомендации Фелодип на Леркамен (в связи с отеками стоп и голеней), вот уже неделю принимаю Леркамен, он прекрасно снижает давление, но отеки ног не исчезли, хотя я принимаю еще и Торасемид. Еще принимаю: Карведилол 12.5 два раза в день, Лористу 100мг. Липримар 40 мг, Моксонидин 0.2мг по 2 раза в день, Фенибут по 1-2 таб. В день, ну и по мере надобности Корвалол+настойка Пустырника - может, что-то из них дает отеки, но в инструкциях к этим препаратам вроде
таких данных нет. Может, слишком мало времени я принимаю Леркамен и все еще наладится? Очень жду Вашего ответа. С большим уважением к Вам.
Здравствуйте! Можно попробовать отказаться на время от леркамена совсем, чтобы убедиться, отёки от него или нет.
Ольга 2020-03-16 10:17
А чем же мне заменить Леркамен, я принимаю его на ночь, без него у меня сразу давление будет 200, а то и больше
К сожалению, заменять его уже нечем. Можно увеличить моксонидин до 3раз в день. За 3-4 дня уже будет понятно, отёки от леркамена или нет.
Ольга 2020-03-18 09:11
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна! , Попробую так, как Вы советуете, позже сообщу результат.
Хорошо. Будьте здоровы!
Ольга 2020-04-24 16:02
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я пришла к выводу, что сартаны (эдарби) мне совсем не помогают в дозировке 40 и даже 80 мг. Т. к. всегда в помощь к ним принимаю Моксонидин 0.2 мг, так может быть просто принимать Моксонидин, а от Эдарби совсем отказаться? Можно так сделать? И скажите пожалуйста, можно ли принимать Леркамен 2 раза в день по 20 мг, т. к. одной дозы в 20 мг хватает лишь на 7-8 часов. И можно ли увеличить дозу Торасимида до 20-30 мг, т. к. все-таки отекают ступни ног. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вы конечно можете попробовать не принимать эдарби, но я не уверена, что без него АД не "поползёт" ещё выше.
Максимальная доза леркамена 20мг в сутки, больше увеличивать нельзя.
Торасемид увеличить можно, или добавить к нему верошпирон 100мг или диакарб 250мг 1р в день в течение 3 дней.
Ольга 2020-04-25 11:35
Большое спасибо, екатерина алексеевна! Попробую сделать так, как вы советуете.
Ольга 2020-04-27 18:15
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к препарату Амприлан? Моей сестре этот препарат назначил от высокого давления кардиолог после инфаркта и она им очень довольна. Можно ли мне заменить Эдарби на Амприлан или просто добавить его на вечер или утро? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Амприлан хороший препарат.
Добавлять его к эдарби нельзя, эти препаратя не сочетаются. Заменить эдарби можно, но гарантировать лучший эффект не могу, как отреагирует ваш организм не знаю.
Если раньше препраты из группы -прилов переносились нормально (эналаприл, престариум, диротон и т. п.) или вы их не принимали вообще, то да, можно перейти на амприлан 10мг 1р в день.
Ольга 2020-04-28 13:49
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Прилы принимала очень давно, по-моему, кашель не беспокоил. А отёков этот препарат не даёт? И сочетается ли он с Леркаменом и Моксонидином?
Ольга 2020-05-05 11:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вы, наверное, не увидели мой предыдущий вопрос. Скажите, пожалуйста, Амприлан не даёт отёков? И можно ли сочетать Амприлан с Моксонидином, Леркаменом и Карведилолом? Заранее благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Амприлан не даёт отёков, его можно принимать вместе с остальными вашими препаратами.
Ольга 2020-05-07 08:20
Большое, большое спасибо Вам, дорогая Екатерина Алексеевна! Крепкого здоровья Вам, наша спасительница!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2020-03-17 22:57
Давление от 180 на 120, врач выписал телпрес 80, конкор кор 2,5 утром и вечером, при высоком давлении МОКСОНИДИН под язык, птью 3 недели, давление от 170 на 120 до 140 на 95, пульс стал 85. был у врача вечером пить фелодип 5, давление стало 130 на 90 пульс 80. продолжать пить? Возраст 34, рост 172, вес 100
Здравствуйте! Да, продолжать. Только я бы назначила конкор 5мг однократно утром. Фелодип также 5мг вечером.
Павел 2020-03-18 05:41
БОЛЬШОЕ спасибо. Значит утром телпрес 80 мг плюс конкор кор 2.5 и вечером фелодип 5 мг и конкор кор 2.5. но давление вечером быват 120 на 85, а утром 140 на 90.
Конкор мы не назначаем в два приёма, лучше однократно с утра. Перенесите приём телпрес на вечер, тогда утром будет нормальное давление.
Павел 2020-03-18 08:09
Вечером и телпрес и фелодип?
софия 2020-09-10 00:39
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Мне 57 лет. Терапевт прописал: Лориста, Конкор или Бисопролол и Индопамид. Принимаю всё утром уже на протяжении 3-х лет. Покупая в аптеке этот набор, меня спросила фармоцевт, а принимаю ли я, что-то для сердечка (калий, магний), я ответила, что нет. Тогда она мне порекомендовала приобрести недорогой препарат Энергокардин и принимать для поддержания сердца.
Скажите пожалуйста, этот препарат можно принимать с моим "набором"?
Здравствуйте! Да, можно.
Галина Васильевна Журавлева 2020-10-21 21:07
Добрый вечер! Мне 69 лет. От давления принимаю лористу 12,5 -1 таб. Утро и карведилол 12,5 -1 таб. Вечер. У меня диабет 2 типа принимаю метформин 500. Подскажите, правильно ли подобраны лекарства? Давление бывает скачет до 220/120.
Здравствуйте, Галина Васильевна! Препараты у вас хорошие, и тут вопрос не в "правильности" подобранных лекарств. Если давление повышается, значит нужно менять лекарства или добавлять другие препараты. Какой сейчас у вас в среднем пульс?
Галина Васильевна Журавлева 2020-10-28 07:48
Спасибо за ответ. Пульс 60-70. Неделю назад решила лористу увеличить до 25 мг. Пока динамика хорошая. Нужно ли мочегонные добавлять?
Здравствуйте! Нет, не нужно. Продолжайте принимать лористу 25мг, можно увеличить до 50мг, если эффекта недостаточно.
Надежда 2020-10-29 20:13
Екатерина Алексееана! Добрый вечер. Мне 47 лет(климакс1год). Пила лет 20, тенорик 50. т. к были проблемы сщитовидкой(тиреотоксикоз), +ВСД,.поднималось давление. До мая месяца этого года давление было в норме. В мае похоронила маму, испытала сильный стресс. Стало скакать давление до 140/90. Врач отменил тенорик и назначил Эдарби 20. давление пришло в норму даже 100/60 было, но мне было комфортно с низким давлением, но пульс доходил до 85, для меня это много, экстрасистолы начинают мучить. Также пояаились боли в суставах и обострилась подагра. Сейчас принимаю, утром лозап 50+карведилол 12.5+вечер карведилол 12.5. неделю давление держало, вчера вечером опять 140/90, капотен под язык, снизилось до 110/65. сегодня утром 131/80, вечером 145/90. головная боль и тошнота. Может заменить препараты?. недели 3, сдавливает голову, и прострелы справа в затылочной области. Невролог прописал стрезам, пью 2-ю неделю.3 дня была светлая голова, а со вчерашнего дня опять сдавливает. Артериальн. Гипертензия 1 степени,2стадии. Начальная ГЛЖ, дислипидимия, церебральный атеросклероз начальная стадия, бляшек нет. Почки, вены, артерии ног в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте увеличить лозап до 2раза в день. Если эффекта не будет, можно заменить лозап на кардосал 10мг или апровель 150мг.
Надежда 2020-10-29 21:04
Забыла написать, Кардиолог назначила пить. Магний В6. Омега 3, Армолипид для снижения холестерина. Общий 6.5, плохой 4.3, хороший 1.8. триглицириды 1.8.
Татьяна Леонидовна 2020-11-04 09:20
Доброе утро, Екатерина Алексеевна. Мне 64 года. У меня диабет 2 типа и гипертония. Давление у меня давно. Один раз был гипертонический криз при 230/120.
Одно время удавалось сбивать давление до нормы. Пила Лизиноприл (сначала по 10мг по утрам, потом по 20 мг), вечером назначали Амлодипин, но после него у меня очень сильно отекали и болели ноги. Амлодипин заменили Моксонидином, сначала пила его по 0,2 теперь 0.4. Еще принимаю Кардиомагнил на ночь, Эутирокс 50 мг, Диабетон, Онглиза и препараты от язвы желудка. Периодами Детралекс так как есть варикоз.
Раньше такая схема помогала, сейчас давление скачет от 150 до 200, нижнее от 68 до 80, пульс от 67 до 85 так было последнее время.
По кардиограмме: замедление AV-проводимости. Гипертрофия левого желудочка. Изменения миокарда левого желудочка. (кардиограмма двухлетней давности).
Вчера выписали Ордисс утром и Фелодип вечером.
Я очень боюсь повторения отеков, потому что тогда почти не могла ходить, так раздувало ноги.
Можно мне пить Фелодип?
Здравствуйте! Фелодип из той же группы, от него тоже могут быть отёки, но по опыту намного реже, чем амлодипин. Также реже даёт отёки леркамен.
Татьяна Леонидовна 2020-11-05 10:49
Екатерина Алексеевна, добрый день, я из поста выше. Забыла спросить. А можно вообще заменить Фенодип на какое-нибудь другое лекарство?
Здравствуйте! Можно заменить на леркамен 20мг. Или на препараты из других групп- эдарби, например, или кардосал, или телпрес.
Наталья 2020-12-16 19:48
Здравствуйте, мама пьет Лозап плюс от давления. Пульс в покое бывает даже до 45. Встаёт ходит пульс сразу поднимается. На этом фоне делали год назад ЭКГ. Все было в норме. Может ли это быть от Лозап? Вообще мама говорит что такое ощущение что у нее образовалась зависимость от этого препарата.
Здравствуйте! Маловероятно. Сделайте холтер экг- суточное мониторирование ЭКГ.
Валерий 2020-12-22 16:27
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!

После перенесённого ковида, месяц назад, у меня появилась проблема с сердцем.
Ну, конечно это не сейчас именно появилось, это было возможно и раньше я просто не обращал внимание.
Вообщем сейчас высокое давление 140-160/90-100, боли в сердце. Было проведено ЭХО КГ сердца 1.12.2020, которое я прикреплю и назначено лечение.
У меня к Вам вопрос, нужно ли что-то дополнительно принимать, т. к назначенное лечение особых результатов не даёт.
АД так же продолжает скакать и периодически боли в сердце.
Валерий 2020-12-22 16:54
Здравствуйте! Увеличьте перинева до 8мг вечером для начала. Если эффекта не будет, заменим препарат.
Валерий 2020-12-23 09:52
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!

Спасибо за ответ. Попробую Ваш вариант.
А конкор так же дальше принимать?
Здравствуйте! Да, конкор и аторвастатин продолжаем.
Альбина 2021-03-07 09:17
Здравствуйте Екатерина Алексеевна моей маме 79 лет, у моей мамы был сильный гепетонический кризис с сосудистой энцефелопатией пару месяцев назад (прединсультное состояние), после больницы все наладилось для стабилизации давления выписали лористу НД пила 50 мл с утра давление было низкое до 120, чувствовала слабость, поменяли на лазортан 50 утро и давление к вечеру стало потихоньку подниматься и дошло до 190, вызывала скорую. Сейчас опять пьёт лористу НД утром 25 мл один день, а на следующий лористу утро + половинку фелодипа 1.25(полопинку от 2,5) в 16.00, ей так назначили потому что очень сильно стала болеть голова от более крупных доз и хотели понять от какого препарата болит голова. Давление низкое сейчас до 120, слабость тримор (внутренняя дрожь), есть слабая головная боль. Фелодип делить нельзя по инструкции, врач говорит очень хороший препарат не надо от него отказываться-" Делите". Как откорректировать дозу, что бы не было такое низкое давление, маме комфортно при давлении ближе к 140.
Здравствуйте! Лориста нд у вас в дозировке 100/25 мг и утром принимаете четвертинку таблетки?
Альбина 2021-03-08 06:59
Да четвертинки лористу и фелодип сказали делить,2.5 пить через день лористп один день, второй лористп и фелодип.
Здравствуйте! Попробуйте перейти обычную лористу (если у вас комбинированная, с гипотиазидом) в дозе 25мг утром. И тогда фелодип принимать ежедневно 2,5мг.
Наталья 2021-12-19 19:36
Здравствуйте. Сейчас из аптек убрали из продажи все препараты лозап. Моя мама принимала лозап плюс от давления. Подходил очень хорошо. Так как лозап плюс больше не продают пришлось купить Лористу Н. Но она не очень держит давления и мама мягко говоря не очень хорошо себя чувствует. Подскажите пожалуйста чем заменить данный препарат.
Наталья можно заменить на вальсакор Н 80 мг