Чем заменить Лозап

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У отца был ишемический инсульт, ему терапевт назначил Лозап 50 мг 1 раз утром., тромбо-асс 100 мг -1таб вечером. В течении года давление держалось в норме (110 на 70), изредка были скачки, которые снимали Капотеном под язык. Но сейчас лечение не помогает, терапевт порекомендовала добавить Лозап 50 мг и вечером., но давление все равно прыгает до 150 на 70, болит голова, шум в ушах, головокружение, тошнота. Посоветуйте, пожалуйста, как можно скорректировать лечение.
Теги: чем заменить лозап перестал помогать, чем можно заменить лозап после его длительного применения, лозап не помогает чем заменить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

82 ответа

Здравствуйте! Какой сейчас пульс? Есть ли отеки, одышка?
Татьяна 2018-03-14 17:41
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 63 года, аналогично много лет принимала Лозап+ утром Лозап 50 вечером. Пол года назад перестал помогать. Пыталась добавить вечером амлодипин, затем физиотенз, затем коринфар. Никакого эффекта. Верхнее давление днем как правило нормальное, или даже низкое, к вечеру поднимается до 150-160, к 5 утра до 170-200. При этом нижнее давление колеблется от 60 до 85, а пульс от 50 до 68. При приеме лекарств возникли побочные эффекты; боль в глазах, заложенность в носу, першение в горле, метеоризм. Страдаю грыжей пищевода, панкреатитом, холециститом, СРК, коксопарозом. Завариваю и пью лабазник, мелиссу, ромашку. Подскажите, пожалуйста, как можно нормализовать давление.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вы перепробовал практически все возможные в вашем случае группы препаратов. Попробуйте заменить лозап на валз н 160/12,5мг или кардосал плюс 40/12,5мг по 1т утром. Вечером добавить леркамен 20мг или физиотенз 0,4мг.
-2
Марина 2018-09-01 11:50
Здравствуйте, у мамы тиреотоксикоз, очень пожилая 87 лет, принимает тирозол и ночью поднимается давление до 200, пьёт амолдипин и лазап, в течение дня давление резко падает до 80 на 50, ночью -опять до 200 и так каждый день. Помогите подобрать правильную терапию. Чем заменить лазап?
МАрина
Здравствуйте! Уточните дозировки препаратов и время их приёма.
Наталья 2019-08-14 23:48
Отеки небольшие, одышка есть, но не сильная, давление 156/105 это ооочень большое, пульс 70
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
-1
Людмила 2019-11-13 21:35
Добрый вечер подскажите пила от давления сначала Энап потом лазап сейчас Эдарби 40 в течении 5 лет давление держится 150/100 таблетки не снижают и головокружение какими заменить таблетками более эфективными при недорогой стоимости.
-1
Тамара 2017-08-09 19:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Пульс бывает разный, бывает 90уд/мин, особенно после физ. Нагрузки, в основном 70-80 уд/мин. Одышки и отеков нет. Нижнее давление при нормальном давлении низкое 50-60 мм. Рт. ст.
Здравствуйте! Попробуйте добавить бисопролол 5 мг утром, лозап также оставить 50мг дважды в день.
Тамара 2017-09-13 21:13
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Добавили бисопролол 5 мг утром. Пульс стабильный 65-75 уд., но давление все равно скачет бывает утром повышенное, бывает вечером, беспокоят головные боли и головокружение.
Здравствуйте! Попробуйте добавить утром индапамид 2,5мг и мексидол по 1т 3р/сут на 1месяц.
-1
Тамара 2018-03-26 19:07
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Давление продолжает скакать. Бывает то низкое 95на 50, то поднимается до 140 на 60. При скачках появляется аритмия. Индопамид пока не принимали.
Тамара 2018-03-26 19:09
Продолжение ЭКГ
Тамара 2018-03-26 19:12
Принимает Лозап 50 мг утром, бисопролол 2,5 мг утром. Вечером Лозап 50 мг (если давление повышенное), тромбо асс- 100 мг-1 таб.
Здравствуйте! На экг есть экстрасистолы, я бы увеличила бисопролол до 5мг.
Тамара 2018-03-27 17:32
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Попробуем бисопролол 5 мг. Скажите, а схему лечения оставить ту же. Стоит принимать индопамид?
Тамара 2018-03-27 19:21
И можно ли вместо индопамида принимать с утра Лозап плюс или Лористу Н?
Можно пока попробовать без индапамида. Бисопролол в дозе 5мг тоже немного снижает АД.
Тамара 2018-04-01 11:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Сделали УЗИ почек, обнаружены кисты. Продолжает принимать Лозап 50 утром и вечером. Пробовали бисопролол, но стал редкий пульс ниже 50 уд., поэтому постепенно убрали. Давление скачет каждый день, когда давление в норме пульс ровный, когда скачики, то перебои. Посоветуйте, может заменить лозап на другой препарат или что-то добавить? Можно ли амлодипин?
Амлодипин может усиливать перебои. Лучше тогда попробовать леркамен 10мг вечером. Лозап плюс можно заменить на кардосал плюс или эдарби кло.
Никита 2018-09-19 15:56
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Мне 34 года, давление переодически скачет до 160/ 89 при первом замере эл. Тонометром, затем при последующих замерениях без перерыва опускается до нормы 130/85. На протяжении года принимал лозап 25 млгр (пол таблетки 50) в 12 часов дня и бисопролол 2.5 1/ 2 таблетки, давление при этом выше 135/85 не подн малось даже при однократном замере, но был высокий пульс 89 - 100 ударов. Что посоветуе е принимать, чтоб держать давление в норме?
Здравствуйте! Попробуйте увеличить бисопролол до целой таблетки (2,5мг), принимать однократно утром. Лозап продолжать принимать. Это хорошая комбинация.
Никита 2018-09-20 02:52
Екатерина Алексеевна у меня была схема, принимал лозап в 12 часов дня и где в 13.30 -14.30 принимал бисопролол 1/2. Можно ли принимать целую таблетку бисопролол 2.5 в это же время. Т. к. пульс увеличивается по моему мнению только после приёма лозапа, а с у тра нормальный. (60- 80) . Прокансультируйте также относительно пульса, 85- 95 это высокий пульс?
Здравствуйте! Да, целую таблетку бисопролола можно принимать в это время. Нормальным считается пульс от 60 до 90 уд/мин, но ситуации бывают разные, всё зависит от индивидуальных особенностей организма.
Светлана 2019-03-27 12:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать. У меня у мамы поднимается давление 160/100 и даже бывает и выше. Врач назначила пить лозортан 50 мг. Она пила его несколько лет потом он перестал понижать давление и она добавила к нему еще лозап 100 мг., спустя какое то время и эта схема приема перестала помогать. Сейчас она пьет лозап 100 мг. И он понижает давление на 2-3 часа а потом снова давление повышается. У нее еще при этом бывают срывы ритма до 160-180 ударов в мин. Она пьет веропомил при этом. Подскажите может ей нужно вообще заменить препараты содержащие лозортан, ведь давление при их приеме не понижается?
Здравствуйте! Сколько вашей маме лет? Верапамил принимает ежедневно или только при аритмии?
Светлана 2019-03-27 18:06
Маме 62 года. Верапамил пьет только при аритмии. Каждый день пьет дозаполнить и лозартан
Светлана 2019-03-27 18:10
Каждый день пьет лозап и лозартан по 50 мг вместе. И пьет их по 4-5 раз в день так как давление повышается.
Отмените и лозап и лозартан совсем. Начните принимать изоптин СР 240мг 1 таб утром и рамиприл 10мг вечером. Если давление будет высоковато, добавить физиотенз (моксонидин) 0,2мг в обед.
Светлана 2019-03-28 07:41
Спасибо большое. Попробуем такую схему, потом отпишу вам. Ещё раз спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Напишите дня через 3-4.
Светлана 2019-04-03 08:31
Добрый день. Моя Мама начала лечение по Вами назначенной схеме. Стала пить изоптин утром и рамиприл на ночь. Несколько дней давление немного было повышенное и она пила ещё в обед физиотенз. Сейчас физиотенз она не пьет. Но самочувствие у нее не очень хорошее. Давление не повышается. Но при этом у нее слабость, повысился пульс, и нижняя граница давления тоже при этом повысилась. То есть если а нее давление 120 то на 90. Если 140 то на 100 или 110. И она сейчас добавила метопролол 1/4 таблетки. Боится что ритм сорвётся. И ещё на фоне приема этих препаратов у нее появилась сонливость и сухость во рту. Подскажите что нам делать?
Здравствуйте! Изоптин с метопрололом принимать нельзя. Это тот же верапамил, только пролонгированного действия. Снижайте дозу рамиприла до 5мг и добавьте вечером ещё полтаблетки изоптина.
Галина Николаевна 2019-04-22 06:57
Доброго времени суток, уважаемая Екатерина Алексеевна. Я гипертонии, давления может подниматься до 150/90, учашенный пульс, дважды уже скорая откачивала, т. к. пульс зашкаливал за 150. Пила амиодарон, сейчас сказали пить конкор 2.5. Пью оторвастатин на ночь (общий холестерин 4, плохой 3.7, хороший 1.2), кардиомагнил на ночь. С утра лозап плюс, допиваю второй стандарт по 90 таблеток. Стала ощущать не комфортно себя, т. к. сердце громко сокращается, я слышу его звуки, работает с перебоями. Кардиограмма нормальная, по холтеру тоже ничего не определяется. Гипертрофия левого желудочка есть. Возможно ли это от лозапа? Если так, то на какой препарат заменить при моих болячках. Удален желчный. Есть ХВН нижних конечностей, панкреатит. Спасибо за время, потраченные на ответ.
Галина Николаевна 2019-04-22 15:28
Вечером пью амплодипин 10 мг
Здравствуйте, Галина Николаевна! Какой у вас в среднем пульс?
Галина Николаевна 2019-04-25 09:14
Добрый день. Мой пульс колеблется от 57 до 76.
Галина Николаевна, возможно лозап не виноват в вашем состоянии. Попробуйте добавить пустырник форте 1т вечером.
людмила 2019-04-25 10:15
Добрый день. Мне 45 лет по назначению врача Более 5 лет пью лозап 50+ утром и 50 вечером, так как давление поднималось до 140 на 100. для меня это высоко, Давление лозап держит, но появился сильный кашель и першение в горле, убрала лозап, кашель прошел, Подскажите чем можно заменить данный препарат, Огромное спасибо,
Здравствуйте! Попробуйте принимать леркамен 20мг, начать 1/2 таб утром.
Игорь Николаевич 2019-05-17 11:24
Здравствуйте! Мне 48 лет. В детстве было ВСД, теперь гипертония. АД не бывает ниже 135 на 90, очень часто (почти каждый день) поднимается до 160 на 110, редко, но случалось 180 и даже 200 на 120, в этих случаях вызывал скорую. При скачках применяю капотен, а при сильном сердцебиении конкор. На постоянной основе принимаю кардиомагнил, и лозап + (по рекомендации терапевта), принимаю раз в день утром. Раньше был назначен лориста, принимал год, не помог. Похоже, лозап тоже не помогает. Может посоветуете что - то другое? Если это важно, то у меня хронический односторонний пиелонефрит и небольшой камень в той же почке. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Игорь Николаевич!
Попробуйте заменить лозап плюс на эгипрес 5/5мг 1т утром. Или добавить к вашему лозапу амлодипин 5мг вечером.
Игорь Николаевич 2019-05-21 14:11
Спасибо! Попробую.
Сергей 2019-08-01 15:13
Я принимаю на ночь Лозартан - Н 1таб -100мг. Принимать начал не так давно с июня, до этого принимал Лозартан 50мг и днём амлодипин, но давление скакало. В основном утром. Сейчас давление держится, но неожиданно заболело колено с 11 июля, травм не было, заболело просто так вечером и что не делаю ничего не помогает, диклофенак в таблетках, разве что, немного. Хочу попробовать заменить Лозартан на время, посмотреть, но чем-нибудь таким же не дорогим. Не дорогим - очень важно. От таблеток Энап - раздувает носоглотку. Что посоветуете?
Здравствуйте! Какой у вас в среднем пульс?
Ольга Ивановна 2019-10-07 08:18
Добрый день. Я в течении последних 5 лет лечу гипертонию таким способом - утром пью лозап плюс 50 мг и полтаблетки бисопролол 2.5 мг. Состояние нормальное. Однако сегодня прочитала что ученые Дании обнаружили что гидрохлоротиазид являющийся составляющей частью лозап плюс вызывает рак кожи. Подскажите в этом случае на какое лекарство можно заменить лозап плюс? И еще такой вопрос. Последнее время меня мучит сильный кашель. Я это отношу на простудные заболевания. Может ли лозап плюс провоцировать кашель. Большое спасибо за Ваши отзывы на сайте. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Побочный эффект гипотиазида в виде рака не доказан.
Лозап не провоцирует кашель, скорее всего это совпадение.
Если препарат работает и хорошо держит вам давление, я считаю менять его не нужно.
Ольга 2019-11-05 07:55
Здравствуйте! Принимаю Лозап 25плюс по утрам, давление держит хорошо, но в последнее время замучил кашель, прочитала, что Лозап дает такой побочный эффект и у сотрудницы тоже было такое. Заменили таблетки и кашель прошел. Какие другие можно принимать препараты вместо Лозапа? Можно ли заменить Твинстой?
Иван 2019-12-27 18:00
Тут принцип лечения как у гадалок- не помер человек- будем дальше лечить.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-09 14:57
Здравствуйте. Если других причин нет для возникновения кашля, то может быть связано с приемом лозапа. Лозап можно заменить на Твинсту.
Дмитрий 2020-01-06 11:03
Здравствуйте, пью лозап и индапамид утром, вечером лозап тоже. Результаты не очень, давление не стабильно-утром 135-145 на 90. можно ли добавить моксодинин(моксарел) а обед. Или жеубрать лозап вообще и пить утром моксарел одну таблетку. СПАСИБО.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-09 15:00
Здравствуйте, Дмитрий. Лучше заменить Лозап на другой препарат из той же группы (сартаны) что и лозап, но более эффективный: кандесартан/телмисарта/азилсартан.
Алексей 2020-01-28 13:42
Мне 45 лет. Давление стабильное 135-140/90, иногда поднимается до 150/95. Принимаю утром одну таблетку Лозап 50 и четвертинку Локрен 20, давление ниже 135/90 не опускается. Помогите заменить на другой препарат без побочек влияющих на влечение и либидо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-28 14:29
Здравствуйте. 1. Можно заменить Локрен 5 мг на Небилет 2,5 мг под контролем пульса (не ниже 56 уд/мин), Лозап 50 мг на Эдарби 20 мг.
2. Стабилизация уровня артериального давления на фоне приема Эдарби наступает в течение 2х недель. Возьмите Эдарби 40 мг и принимайте 1/2 табл утром. При недостаточном снижении давления после 2х недель приема препарата нужно увеличить дозу до 40 мг/сут. 3. При недостаточном контроле чсс Небилетом, нужно увеличить дозу до 5 мг/сут.
Игорь 2020-02-05 13:50
Принимаю Лозап 12,5 + Индап 2,5. Все хорошо, давление держит. Но Лозап в аптеках пропал. Чем лучше заменить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-05 15:28
Здравствуйте. Замените на Лориста 12,5 мг - действующее вещество одно - лозартан и в Лозапе, и в Лористе.
Валентина 2020-08-07 15:13
Добрый день! Мне 67 лет, Гипертония2ст. Принимаю индапамид 0,625+периндоприл 2,5/тева/ давление 13090, но пульс особенно утром 38-40удм! к вечеру может подняться до 60 удм Почему такой пульс? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-09 08:51
Здравствуйте. Низкий пульс может быть связан с синдромом слабостью синусового узла или блокадами проводящей системы сердца. Вам нужен очный осмотр врача.
С уважением, Порфирьева Л. А,
Владимир 2020-09-25 12:47
Добрый день! Маме 86 лет, у нее серьезная окология, выведена колостома. Она лавно страдает от перепадов давления и пульса, синусовая брадикардия. До последненго времени, несколько лет спасалась в основном 2-мя средствами, вечером пила лазап 50,0 и утром аттенто 5+40. Теперь это перестало действовать, Даление скачет в течении дня то вверх до 190, то вниз до 100-110, пульс тоже поднимантся до 70-75. Ее нормальное давление (когда терпимо себя чувствует 135/65, а пульс около 56). Как только пульс поднимается к 70, все, она ложится без сил и давит в левой стороне груди, боль отдает в лопатку и немеет левая рука, длится это минут 40. Потом она ложится, сильная слабость, принимает половинку метопролола и постепенно все отходит. Когда высокое давление, в экстренных случаях, принимает 1/4 кордафлекса (10мг) и давление достаточно быстро снижается. Вопрос, чем заменить эти основные 2 препарата, лазап и аттенто?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 13:32
Добрый день, Владимир!
Аттенто и Лозап совместно принимать не стоит, потому что кандесартан в составе Аттенто и Лозартан (лозап) препараты из одной группы - сартаны. С учётом склонности к брадикардии, возраста, сопутствующей патологии терапия должна подбираться аккуратно, дозы титроваться медленно.
 Я бы посоветовала оставить Аттенто, только увеличить дозировку 10+40 мг.
Лозап отменить. Утром и вечером добавить Эгилок 12,5 мг под контролем пульса (принимать при пульсе выше 56-60). Днём добавить Индапамид ретард 1,5 мг.
Владимир 2020-09-25 15:04
Лиана Алексеевна, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если с аттенто все понятно, то что принимать вечером? Только эгилок? Но я писал, что когда пульс у мамы становится высокий она принимает метапролол, а это аналог эгилока. Что принимать в ночь от давления, аттенто вряд-ли хватит на сутки? Сколько раз принимать Индапамид ретард? Да, в своем первом вопросе я упустил, что еще она начала пить сиднофарм 2 раза в день по 1/2 (от 2мг). Сиднофарм ей назначали когда-то раньше и ей от него было нехорошо. Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 20:10
Нужно принимать постоянно Метопролол/Эгилок 12,5 мг (начальная доза) под контролем пульса.
Индапамид ретард 1,5 мг принимать 1 раз в день. Можно его с утра, а приём Аттенто 10+40 мг сдвинуть на дневные часы. Попробуйте сначала принимать Аттенто 5+40 мг вместе с Амлодипином 5 мг, получится доза 10+40 мг.
Сиднофарм продолжить принимать. На фоне добавления Индапамида, Эгилока, увеличения дозы амлодипина в Аттенто, возможно, достаточно будет препаратов для контроля давления. Попробуйте по новой схеме. Необходима будет дальнейшая коррекция, напишите.
Здоровья Вам и вашим близким!
Виктория Николаевна Криволапова 2021-01-13 12:05
Добрый день! Маме 75 лет. Гипотериоз. Принимает эутирокс 75мг натощак утром. Пульс обычный 40-50. Принимает Лозап 100мг утром, амлодипин 5 мг утром. (назначение терапевта) Днем аспаркам. Вечером фазостабил. Утром и днем давление 140-150/ 80, а после 16-17 часов начинает подниматься до 180-200/80. Сбивает нифедипином 10мг, если пульс обычный или физиотензом 0.4, если пульс повыше (ударов 60) , т. к. этот препарат у нее снижает пульс. Посоветуйте, пожалуйста, как изменить схему лечения.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 12:50
Здравствуйте.
Попробуйте заменить Лозап 100 мг и Амлодипин 5 мг на комбинированный препарат Аттенто 5+40 мг (аналоги Телзап АМ, Телмиста АМ) по 1 таблетке утром. Препарат накопительного действия если в течение 10-14 дней давление не стабилизируется, увеличить дозировку в 2 раза.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Виктория Николаевна Криволапова 2021-01-15 13:51
Спасибо большое! Попробуем!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 13:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
сердюк людмила сергеевна 2021-11-16 18:03
Добрый день, Лиана Алексеевна. Мне 69 лет. Гипертоник со стажем. Вопрос такой. Недавно узнала. Что Лозапы отзывают с аптек. Я принимаю Лозап+50мг и конкор2.5мг утром и вечером Лозап 50мг. На какие ЛС можно заменить эти препараты?
Олеся 2021-11-17 19:28
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Муж приримает индопамид-ретард 1,5 мг натощак, кон-кор 5 мг утром и вечером тромбо-асс 100 мг, лозап 50 мг, аторвастатир 25 мг. Сейчас лозап пропал в аптеках. На что можно заменить? В аптеке посоветовали лористу 50 мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-17 21:08
Здравствуйте. Да, можете заменить Лозап на Лориста 50 мг.
Олеся 2021-11-17 21:26
Спасибо, за быстрый ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-19 07:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2022-02-01 12:23
Добрый день мне51 год 5 лет принимала лозап50 и индопомид 1,5. После исчезновения лозапа ни гипосарт 16 ни кардосал 40 ни лори та 50 давление не держат. Что посоветуете Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 14:27
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько по времени принимали Кардосал и Гипосарт?
Елена 2022-02-01 15:00
По две недели каждый препарат К вечеру поднималось до 180/100
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-02 05:02
Попробуйте принимать Телзап АМ 5 мг+40 мг по 1 табл 1 раз утром, индапамид 1,5 мг.
Телзап АМ препарат накопительного действия, эффект в течение 2-4 недель. Если в течение 2х недель давление не стабилизируется нужно увеличит дозировку до 10мг+80 мг.
Елена 2022-02-02 11:29
Спасибо,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-02 13:04
Рада была помочь! Напишите о состоянии в динамике, при необходимости скорректирую терапию.
Здоровья Вам!
Эльвира 2022-03-15 19:50
Добрый день, мне 49 лет, повышенное давление 150/70. Три года принимала лозап 25 мг, перестал помогать, увеличили дозировку - нет эффекта. Врач назначила экватор 5/10 (амлодипин - лищиноприл). Помогает хорошо, но через неделю после начала приема начался ужасный приступообразный кашель. Месяц уже не проходит. Чем заменить эту комбинацию?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-07-13 00:46
Здравствуйте. На Телзап АМ 5/40 мг 1 табл 1 раз в день.
С уважением, Лиана Алексеевна
Алексей 2022-08-02 15:05
Добрый день. Мой маме 82 года она полная при росте 164 кг имеет вес примерно 94 кг. 16.02.17 года у нее был гипертонический криз и после этого ее посадили на пожизненную схему лекарств от давления: 6: 00 Арифон-ретард (1,5мг), 9: 00 эгилок (50мг), 16: 00 Лозап, 23: 00 эгилок (50 мг).
В 6.12.21 мама тяжело перенесла ковид. 13.01.22 У мамы случился сердечный приступ. Ей поставили стент, инфаркта не было, но было сужение одного из коронарных сосудов на 85%. После этого поставили такой диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Стенозирующий атеросклероз коронарных сосудов. Недостаточность митрального клапана I ст. Фибрилляция предсердий, персистирующая форма, нормосистолический вариант. Гипертоническая болезнь III ст., 2 ст., риск 4. СН III с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Железодефицитная анемия, легкая форма. ХХН, ХХН II ст.
С 28.06.22 – 29.07.22 начало повышаться давление особенно с утра: от 160/70 до 210/120. Пару раз вызывали скорую, так как каптопресс не помогал. Поехали в институт сердца и сдали анализы, по все анализам более или менее норма кроме почечных проб и сахара. ПОЧЕЧНЫЕ: Мочевина – 10,7 (2.8-7,2), Креатинин – 102 (58-96), Мочевая кислота – 399 (155-357). САХАР: гликированный гемоглобин – 6,3 (4-6), Глюкоза натощак – 7 (4,1-5,9).
Новая схема: 6: 00 Аттенто (20/5 мг), 9: 00 эгилок (100 мг), 23: 00 эгилок (50 мг). Помимо основной схемы есть дополнительные препараты назначенные после стентирования: 14: 00 - Плавикс (75 мг), 19: 00 - Крестор (10 мг), 19: 00 – Ксарелто (10 мг). Пока что на новую схему не перешли, так как есть вопросы, вот решили с вами проконсультироваться.
Собственно вопрос: Как новая схема лечения? Нужно ли что то добавить или убавить. Возможно ли ее переделать под вечерний прием лекарств или уже нет. Есть мнение что вечерний прием лучше.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-08-03 19:44
Здравствуйте. Данная схема приема препаратов возможна к применению. Но с учетом ИБС, Олмесартан (препарат в составе Аттенто) не является препаратом выбора. Я бы рекомендовала вместо Аттенто 520 Эксфорж 580 (или аналог Вамлосет 580 мг) 1 табл в 20.00, эгилок 100 мг в 7.00, 50 мг в 19.00, продолжить прием Плавикс 75 мг в 14.00, Ксарето 10 мг во время приема ужина- после стабилизации АД увеличить дозу Ксарелто до 15 мг, Крестор 10 мг в 19.00.
Эксфорж (или Вамлосет) препараты с накопительным эффектом, эффект в течение 1 недели. В период накопления препарата как препарат "скорой помощи" вместо каптопресса можно принимать Физиотенз 0,2 мг под язык.