Инфаркт миокарда -лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста -
1) перенесла оим нижней стенки с переходом на правый желудочек от 15 10 18. ТЛТ метализой, КАГ, БАП, стентирование RCA(IDES) от 15.
Осл; Killlip 1ст. Суправентикулярная экстрасистолия.
Соп; жкб, хрон, калькулезный холецистит вне обострения. Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью., гипертонич болезнь 3 степени риск по ССО 4;
2) трансмуральный что это?
3) и какому назначению следовать? Это кардиологии после операции
тикагрелол90мг-2 р, в д. 12 мес.
АСК 100мг вечер
аторвастатин 10мг вечер,
метропролола сукцинат 12,5мг утр
лизиноприл 2,5 мг веч
нитроглицерин по потреб
плановая реваскуляризация ПВ при наличии клинич. Показ.
. ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ;
АСК 100мг 1р веч
розувастатин 10мг веч
тикагрелол 90мг 2 р в д
омепрозол 20мг веч
бисоролол2,5мг утр.
Сейчас пью как в реабил.
4) лизиноприл не пью, или пить, давление 110х70, 120х80, ночью просыпаюсь не сплю померию 95х69. утром нормально. Боюсь если буду на ночь пить лизиноприл будет ниже ночью, заметила если давление падает, сплю плохо. Врач сказала не надо, так как пьете бисапролол и разувастатин и брилинту -оно и так снижается. Это так, И лизиноприл не пить?
5) пью бисапралол 2,5мг, как пить метрополол с доз 25мг. Если выпишут, или с бисапролола не уходить - пить его всю жизнь. А нужно менять или можно пить только одно?
6) что лучше пить розувастатин или аторвастатин сейчас пью розувастатин-его можно пить всю жизнь?
Или нужно менять одно на другое- иногда.?
7) расшифруйте мне пожалуйста коронаграфию;
(3,931 мЗв); сбалансированный тип кк, ствол лка обычно развит, не изменен, ПМЖВ-без стенозов, в с/смышечный мостик, сжимающий просвет артерии в систолу до 70%. ПВ -стеноз в п/с на 80%. ОВ- без стенозов, ПКА окклюзирована в п/с, кровоток TIMI1, дистальное русло заполняется по коллатералям. Выполнено стентирование ПКА стентом DES 2.5х19мм. Что это за стент?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

59 ответов

Светлана 2018-12-04 10:44
Извините добавлю к своему вопросу
мне ставят брадикардию все ли прописанные лекарства я могу принимать
Здравствуйте! Какой в среднем пульс у вас сейчас?
Светлана 2018-12-04 21:54
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Чсс по кардиограмме 55- 57. пульс по электронному измерителю давления от57 до 68, бывает и 57, 59,64,62,68 когда как. Екатерина Алексеевна ответьте пожалуйста по моему вопросу насчет расшифровки диагноза инфаркт миокарда, он перед дополнением по брадикардии,
Светлана 2018-12-04 22:00
Вопрос инфаркт миокарда лечение, ответьте пожалуйста.
Здравствуйте! Я поняла все ваши основные вопросы. Уточняющие вопросы нужны мне для анализа всей истории заболевания.
  1. У вас был инфаркт, довольно обширный, без серьёзных осложнений, проведено восстановление кровотока- рассасывание тромба и установлен стент.
  2. Это врачебная классификация инфаркта, означает- инфаркт на всю толщину миокарда. Сейчас так не пишут указывают ИМ с зубцом Q или без.
  3. Эти схемы идентичны, отличаются названиями лекарств, действующие вещества почти одинаковы.
  4. В данной ситуации лизиноприл пока можно не принимать.
  5. Бисопролол и метопролол это препараты из одной группы. Подойдет и то, и другое. Если начали принимать бисопролол, менять его не нужно.
  6. Лучше розувостатин. Его нужно принимать всю жизнь и менять одно на другое не обязательно.
  7. по результатам коронарографии есть бляшки в артериях, есть мышечный состик, который перекрывает просвет артерии. Стент- это пружинка, которая устанавливается в просвет артерии и тем самым восстанавливает кровоток. Буквы в названии стента обозначают производителя, его размеры.
Светлана 2018-12-05 21:03
Екатерина Алексеевна огромное спасибо очень подробно ответили. Скажите еще пожалуйста вот сегодня в 5 утра проснулась не знаю от чего потом заколо в груди брызнула нитроглицерин, потом началась сильная одышка. Смерила давление было понижено. Но потом и в жар бросило в голове как будто в затылок спазм, испугалась, вызвала скорую. Приехала доктор смерила давление 150х100. (от испуга могло подняться резко давление, так как стала нервничать) . кардиограмму сделала сказала что все нормально дала капотен по моему так называется от давления. Потом еще раз уже было 140, я спросила за нитроглицерин она сказала что в голове было от нитрогл. Потому что он расширил кровенос. Сосуды и в головном мозге. (что это побочка такая- но это ничего мол страшного,) но у меня раньше от него не было ничего такого.
Здравствуйте! Больше всего эти симптомы похожи на гипертонический криз.
Светлана 2018-12-10 20:29
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Вот еще появились вопросы, дело в том что у нас кардиолог что если задаешь вопрос то она не всегда отвечает, говорит что у меня вас и так много, некогда мне. Извините что к вам обращаюсь по любому поводу. Но уж живу одна, дети далеко, поэтому и обращаюсь за консультацией, (к платным дорого очень)
1) Ходила к кардиологу на очередной прием по больн. И рассказала про скорую она спросила за давление какое было и сказала что надо принимать лизиноприл по 2,5 мг вечером. Это не повредит. ?
2) выпила лизиноприл и все остальные таблетки сегодня вечер весь давление 128х82 и 126х79. но у меня вот какой вопрос еще; закладывает иногда раз- два раза в день нос но насморка нет. И три дня держиться температура 37.1- 37.4.
3) бывает тянеть в правом боку (меня жкб) но вот с кардиологии в выписке написано в назначениях;
Аторвастатин 10 мг вечер, целевые уровни лпнп<1,8ммоль/л. Контроль АЛТ, АСТчерез 2 недели (доза снижена в связи с повышением трансаминаз) что это спросила у доктора она сказала это с печенью и мы знаем но на анализы никаких направлений не дала. Но у меня вроде все нормально было с печенью или что это?
Светлана 2018-12-12 11:36
Екатерина Алексеевна вот еще хотела добавить к своим вопросам:
1) сегодня была у врача сказала за температуру Врач сказала когда будет 37,4 обязательно выпейте таблетку парацетамола или кетарола. Я спросила за другие спазмалгон или нимесулид. Врач сказала только парацетамол или кетарол. Почему только эти.
2) я поняла когда у меня будет повышаться температура 37,4 и выше надо пить таблетки. НО если у меня через день температура прыгает один день 37.1 другой день 37.4 а потом снова 37.1 Так что мне надо пить таблетки когда будет 37.4?
3) Мне прописали аторвастин вместо разусвататина.
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте!
  1. лизиноприл по вечерам не навредит, давление должно быть не выше 130/85, пульс не выше 65 уд/мин.
  2. учитывая то, что написали в выписке, вам нужно повторить анализ крови на АЛТ, АСТ - это показатели работы печени, аторвастатин блокирует выработку холестерина печенью.
  3. на мой взгляд, такая температура тела не требует приёма жаропонижающих средств. Возможно, имеется хроническое воспаление где-то (гинекология, кариозные зубы, тонзиллиты и т. д.).
  4. Аторвастатин принимать можно. Повторюсь, нужно сдать анализ крови.
Светлана 2018-12-14 18:16
Спасибо большое. Пойду на прием попрошу направление на анализы. Потом отпишусь. Ещё раз огромное спасибо.
Светлана 2018-12-25 13:06
Здравствуйте. Ходила к врачу, она сказала что анализы биох. ; АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза в норме. Но цифры не сказала. Я попросила но увы. Хочу вам написать описания всех экг от 14. 11.18 ритм синус 57, брадикардия, признаки ГЛЖ. от 7.12.18 синус ритм 59, признаки начальной ГЛЖ, от 24.12.18. синус. Ритм 60 единичная наджелудочковая э. /систоль.
Что это все означает?
Мне после приема назначили в добавок ко всем лекарствам еще кардикет - по 20мг-утром до еды. Предизин-- по 35 мг 2 р. день Почитала инструкции там столько написано особенно про кардикет.
А можно ли мне принимать их при моих диагнозах?
А нитроглицирином то при них можно пользоваться если что. Я уже так всего боюсь. Столько лекарств.?
Здравствуйте! Кардикет это продленный нитроглицерин. После него не должно быть необходимости в нитроглицерине, но если будут боли в груди, то можно.
Предизин я не назначаю.
Светлана 2018-12-26 12:15
Здравствуйте. Сейчас мне ставят еще ИБС,
1. А вообще что за препарат предизин.? Я как поняла предизин это от ибс.
2. Вообще что такое единичная наджелудочковая э, систоль.? Появляется страх от всех этих лекарств, их так много.
3. глж.
4 брадикардия.
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Предизин это триметазидин, препарат метаболического характера. На мой взгляд, его эффективность сомнительна. Единичная наджелудочковая экстрасистолия не опасна, это внеочередное сокращение сердца. Брадикардией называется пульс ниже 60уд/мин, у вас 57, это не опасно. Глж- гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок на фоне гипертонии).
Светлана 2018-12-27 09:30
Спасибо огромное за то что вы помогаете нам. За то что отвечаете на все наши вопросы, потому что не все медики поясняют суть наших заболеваний. Вот я думаю если бы мне раньше медики пояснили что такое гипертензия (они в карте пишут, я только сейчас узнала что мне когда то ставили такой диагноз когда карта попала в руки) или вообще может можно было начать лечение раньше и избежать инфаркта. У меня перед этим очень болели руки в течении полугода, (они и раньше болели, но не так сильно.) я ходила по врачам и к терапевту и ревматологу (у меня ортроз) и неврологу и никто мне не посоветовал проверить сердце. Ведь сейчас после оим у меня и руки то почти не болят. А то немели сил не было. Тряпку на работе выжать не могла. Ещё раз Огромное вам спасибо за все ваши пояснения. С Наступающим вас НОВЫМ ГОДОМ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-12-28 19:33
Екатерина Алексеевна подскажите еще:
Мне же выписали кардикет. По 20мг утром. Я выпила во вторник и у меня разболелась голова.
1 Ходила на прием сегодня врач сказала пить по 10 мг. Сосуды головы должны привыкнуть.?
2 Я пришла с приема и выпила полтаблетки, но к вечеру к 19.00 у меня снова разболелась голова,
3 Врач сказала посасать валидол если будет голова болеть, но в инструкции прочитала что валидол при инфаркте нельзя или можно?
4 Еще врач сказала что от головы можно парацетомол или кетарол?
5 А можно ли пить спазмалгон.? ( при всех моих осложнениях)
Здравствуйте! После кардикета может болеть голова, это не опасно и обычно проходит на 3й день приёма лекарства.
Сейчас уже валидол принять можно.
Спазмалгон, кеторол или ибупрофен принять можно. Парацетамол не поможет.
Светлана 2019-01-09 14:36
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Хотела проконсультироваться, у меня вот еще какие вопросы:
1) можно ли уже идти и лечить, и удалять зубы? (мне нужно снять коронки с 2 зубов один удалить а на второй снова коронку поставить
2) ортопед-стоматолог просила сдать анализ на свертываемость крови, и у кардиолога спросить можно ли удалять зубы, так как может быть сложный зуб и его сложное удаление. Еще хирург что скажет. Может отказаться удалять. Так как после инфаркта. Мне кардиолог сказала что можно., скажите пожалуйста. Просто у меня там вроде киста в десне.
3) можно ли пить травяной чай - плоды яблони, цветки гибискуса, плоды фенхеля, плоды шиповника, плоды кориандра, корки померанца, листья мяты перечной. (Мне врач сказала что НИКАКИХ ЧАЕВ, даже не читая состав.)
4) можно ли уже делать анестезию на удаление зуба --любую (ну там лидокаин, ультрокаин и так далее.)
Здравствуйте! Напомните пожалуйста, сколько времени прошло после инфаркта и какие препараты принимаете.
Светлана 2019-01-10 15:22
Здравствуйте. Прошло три месяца --перенесла оим нижней стенки с переходом на правый желудочек от 15 10 18. ТЛТ метализой, КАГ, БАП, стентирование RCA(IDES) от 15. Осл; Killlip 1ст. Суправентикулярная экстрасистолия. Соп; жкб, хрон, калькулезный холецистит вне обострения. Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью., гипертонич болезнь 3 степени риск по ССО 4;
утром: бисопролол 2.5мг ; брилинта 90 мг; кардикет 2,5мг; предизин 35мг.
вечером: брилинта 90 мг; аторвастин 10мг; тромбоасс 100мг, омепрозол 20мг; лизиноприл 2,5мг: президин 35мг.
  1. Лечить и удалять зубы можно.
  2. После инфаркта лечить и удалять зубы можно и нужно. После анализа крови решим, возможно придется отменить брилинту на день-два.
  3. Можно.
  4. Можно анестезию, удалять зуб ведь не будете без обезболивания.
Светлана 2019-01-21 16:43
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Хотела бы еще у вас спросить выписали кардикет по 20 пила 4дней, болела голова снизили дозу 10мг. Все равно болела, снизили на 5мг. Пью дней 15 - 16 . (а вообще все вместе пью его с 26 декабря вы мне говорили что будет болеть но должна пройти)
пью с утра , а болит голова после обеда, но не так сильно примерно около часа, полтара потом проходит. Просто начинается уже психоз, так как каждый день через день. Врачу говорила вообще без ответа мой вопрос (а перестать пить боюсь, что и делать не знаю.). может заменить чем.?
Здравствуйте! Маловероятно, что такая доза вызывает головную боль, он действует всего пару часов. Если болей в груди нет, можно отменить его совсем. Или заменить на сиднофарм 2мг.
Светлана 2019-01-22 23:25
Спасибо большое. Нет болей в груди так таковых нет. Бывает чуть чуть раза два за последний месяц. Пока пью кардикет.
Светлана 2019-01-24 07:50
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Вот сдала аналезы кое какие платно, По таблице на бланке норма
АлАТ-31, АсАТ-31, билирубин общий 3,4-20,5, Гамма-ГТ-32, Креатинин50-98, Мочевина2,1-7,38, Холестирин 4,20-7,38.
А у меня показатели;
АлАТ-35, АсАТ-32, Билирубин общий-6,4, Гамма-ГТ- 71, Креатинин-71, Мочевина 4,9, Холестирин- 4,7
1) Расшифруйте. Значение моих анализов при моем диагнозе.
Светлана 2019-01-25 12:12
Екатерина Алексеевна Здравствуйте. Ну вот только недавно вам писала что болей так таковых нет.
1) Вот стали беспокоить боли в груди как давит. Сжимает. Прямо в центре груди. В течении всего дня переодически уже вот двое суток. Была у врача, спросила пью ли кардикет. Я сказала по 5 мг утром. От 10 мг голова болит.
Спасибо огромное заранее. И напишите по поводу моих анализов. А да и вдобавок к тем анализам сахар- 5.9.
Здравствуйте! Попробуйте добавить сиднофарм 2мг 3р в день. Анализы в целом хорошие, только ГГТ повышена. Это говорит о патологии печени или желчевыводящих путей.
Светлана 2019-02-05 17:13
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна у меня жкб из за этого может быть ггт повышена. Я узнала год назад, что у меня камень в желчном, но пока операцию не делают.
1) Я хотела бы узнать нужно что то принимать, дело в том что врач не могла мне объяснить что такое ггт. Пока мед. Сестра по интернету не посмотрела.?
2) плохо сплю - сказала врачу, но она промолчала ничего не ответила, я потом еще раз спросила что можно принимать она сказала спросите что нибудь в аптеке. Я купила донормил, его в аптеке посоветовали, дали без рецепта, Можно ли мне его принимать?
Здравствуйте!
  1. Ггт это фермент, который вырабатывается в печени и повышается в крови при застое желчи. Сделайте узи органов брюшной полости и покажитесь гастроэнтерологу.
  2. Да, можно.
Светлана 2019-02-07 18:35
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Поясните пожалуйста что значит: Мне сделали МЭВ;
многоступенчатая нагрузка +25 . ЭКГ проба с физ. Нагрузкой70% от максимальной. (я остановила потому что началась сильная отдышка. И не сильно давило в груди. )
Результат пробы- сомнительная.
экг сидя чсс64 АДсист 127 АДдиаст90.
зргометрические показатели.
мощность нагрузки чсс Адс АДд ДП СНИ ИХР ИИР ПРЛЖ КРРМ
у. е уе % % уе уе

25 94 127х90 119 24,7 46,3 _ 27 _
50 109 134х90 146 21,1 69,7 5,51 46 14
75 160 160х100 179 21,3 74,3 26 67 44
максим. Индекс выносливости (мив) 263у. е.
изменения экг в ходе нагрузки ишемическихнарушений ритма и проводимости не произошло.
Оценка физ, нагрузки работоспособности
Максим. Потреблен. Кислорода по номограмме Астранда 3л/мин(40,5мл/(кг*мин)
число метаболич единиц(МЕТ) 11,6 Физическое состояниепо методу Астранда оценивается как ниже среднего.
У меня потом еще раз делали экг сказали что нормальное. Но у меня было как жжение в груди по середине как будто грелку положили на грудь. Посоветовали нитроглиц. Воспользоваться я брызнула. Сначала ничего. Потом сказали валидол пососать где то минут через 25 стало легче. И я пошла домой?
Сейчас вечером немного греет в груди уже не горит? Врач сказала пить пустырник траву, ну и валидол если что.? . Я работаю уборщицей в магните, мне можно работать то?. получается я 4 месяца почти на больн.
Здравствуйте! Проба сомнительная. Я бы поставила стенокардию 1-2 ФК. Если вы не можете работать, лечащий врач должен решить вопрос либо об инвалидности, либо об оперативном лечении.
Светлана 2019-04-13 18:37
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Я сходила по вашему совету к гатроэнтерологу из за повышен. Печен. Факт. Она мне подсказала как питаться, и пропить таблетки эсенцеале 2мес, пропила 1.5 месяца по 2 капс 2 р в день. Сдала аналезы АСТ-24,9 АЛТ-17 билируб. Общ. -8,9 сахар 5,6 креатинин74 холестерин-3,8 общ. Белок 74 СРБ-отр(-) Мочев. Кис-та 440
Вот вновь обращаюсь к вам за помощью. (у меня вновь разболелись руки, ноги, спина. ) сказали повышена мочевая кислота 440 назначили аллопуринол
1) Я вот решила спросить: у меня жкб, брадикардия вообщем:
Прошло пять месяцев --перенесла оим нижней стенки с переходом на правый желудочек от 15 10 18. ТЛТ метализой, КАГ, БАП, стентирование RCA(IDES) от 15. Осл; Killlip 1ст. Суправентикулярная экстрасистолия. Соп; ЖКБ., хрон, калькулезный холецистит вне обострения. Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью., гипертонич болезнь 3 степени риск по ССО 4; ГЛЖ. утром: бисопролол 2.5мг; брилинта 90 мг; кардикет 5мг; предизин 35мг. Вечером: брилинта 90 мг; аторвастатин 10мг; тромбоасс 100мг, омепрозол 20мг; лизиноприл 2,5мг: президин 35мг. И эсенцеале 2кап 2 р день. Можно ли мне аллопуринол по схеме: 1т 3р день принимать целый месяц? (в инструкции много чего мед терминами написано, я же не понимаю.)

2) А вот то что холестерин 3,8(такой маленький) Это хорошо или как? Я уже вышла на работу месяц работаю, вроде ничего. Все нормально. Спасибо вам огромное за все. Храни вас бог.
Светлана 2019-04-14 08:42
Екатерина Алексеевна вот хочу сделать1) узи сосудов шеи, головы, ног в один день, а через день 2) узи сосудов рук. Мне можно делать так много узи? 3) а можно ли мне сделать узи сердца и через какое время после инф.
спасибо большое.
Здравствуйте!
  1. Аллопуринол вам принимать можно.
  2. Холестерин отличный, такой и должен быть у вас при адекватном лечении.
  3. Узи делать можно, даже в один день сосудов и сердца.
  4. Обычно узи сердца мы делаем через полгодс после инфаркта, далее 1раз в год.
Светлана 2019-05-07 17:28
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Вот снова обращаюсь к вам за консультацией. 1) Можно ли мне делать МРТ(прошло шесть месяцев) после перенесенного оим нижней стенки с переходом на правый желудочек от 15 10 18. ТЛТ метализой, КАГ, БАП, стентирование RCA(IDES) от 15. Осл; Killlip 1ст. Суправентикулярная экстрасистолия. Соп; жкб, хрон, калькулезный холецистит вне обострения. Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью., гипертонич болезнь 3 степени риск по ССО 4;
Дело в том что врач-кардиолог в отпуск, вместо терапевта принимает фельдшер, она говорит что можно. А вот у моей знакомой, ее знакомый проходил мрт и прям там умер, у него был оим и стоял стент.?
Так скажите пожалуйста можно ли делать МРТ с моим заболеванием?
Светлана 2019-05-11 18:22
Екатерина Алексеена, ответьте пожалуйста на мои вопросы в предыдущем сообщении, и еще хотела спросить можно ли мне очистить кишечник ФОРТРАНСом, там в противопоказаниях написано сердечно сосуд. Недостаточность. Если у меня вот был ОИМ и так далее, можно ли мне чистится им?. Мне надо сделать ренген поясничного отд. Позвон.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Мрт вам делать можно.
Фортранс сейчас вас не противопоказан.
Светлана 2019-07-18 21:31
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Был перенесла оим нижней стенки с переходом на правый желудочек от 15 10 18. ТЛТ метализой, КАГ, БАП, стентирование RCA(IDES) от 15. Осл; Killlip 1ст. Суправентикулярная экстрасистолия. Соп; жкб, хрон, калькулезный холецистит вне обострения. Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью., гипертонич болезнь 3 степени риск по ССО 4;
Подскажите вот коронарография; (3,931 мЗв); сбалансированный тип кк, ствол лка обычно развит, не изменен, ПМЖВ-без стенозов, в с/смышечный мостик, сжимающий просвет артерии в систолу до 70%. ПВ -стеноз в п/с на 80%. ОВ- без стенозов, ПКА окклюзирована в п/с, кровоток TIMI1, дистальное русло заполняется по коллатералям. Выполнено стентирование ПКА стентом DES 2.5х19мм.
Расшифруйте поточнее; мне врач сказал что стоит стент с правой стороны, и что надо еще через год надо ставить еще. В рекомендациях стоит; таблетки и реваскуляризация ПВ при клинических показаниях
1. что такое ПВ. и реваскуляризация?
2. просвет сжимающий систолу до 70%
3. пв стеноз в п/c на 80%
4. Получается что мне надо еще один стент ставить или сколько стентов. Еще.? Врача--спрашиваю толком ничего не объясняет.
5. чтобы узнать нужно ли стент ставить, надо узи сердца сделать?
Или какие то еще обследования чтобы дали направление. Подскажите пожалуйста. Потому что в октябре 15 числа будет год как перенесла ОИМ.
Огромное спасибо заранее.
Здравствуйте!
  1. Реваскуляризация- это стентирование. ПВ это передняя ветвь, у вас там стеноз 80%.
  2. Есть мышечный мостик (в отличие от бляшки это врожденная аномалия развития), который в момент сокращения сердца пережимает просвет пмжв (межжелудочковой ветви) на 70%.
  3. Атеросклеротическая бляшка перекрывает просвет сосуда на 80%
  4. Один, в переднюю ветвь.
  5. Нет, узи не поможет. Нужно повторять коронарографию.
Светлана 2019-07-28 11:24
Здравствуйте. Спасибо огромное за то что разъяснили.
1) вот ходила к кардиологу она сказала, что 15окт у вас год как перенесли оим, пьёте последний раз брилинту15.10.19г,
2) остальные продолжаете: пьете бисапролол 1.25мг, (мне дозу уменьшили сейчас, я пила 2,5мг.) утром, а вечером аторвастатин 10мг, тромбоасс 100, омепрозол 20, лизиноприл2,5мг
3) в ноябре 12 числа пройдете суточный мониторинг, потом узи сердца. А потом на прием к ней.
4) я что-то побаиваюсь, что прямо так резко можно перестать пить брилинту?
5) а вот бисапролол уменьшили, у меня по вечерам перед сном прямо эхом каким то сердце билось прям страшно становилось., что это.? правда сейчас дозу уменьшили такого нет вроде, вот 4 дня пью по 1.25мг. Конечно пока рано говорить. Вот пульс был 55-64, а вот сейчас пульс 60-76.
когда сердце гулко билось в тот момент был 55.
6) подскажите а на коронарографию -это бесплатно, это врач назначает. Там прямо на коронарографии могут поставить стент.? или как.?
Светлана 2019-08-13 13:23
Здравствуйте!
1) вот ходила к кардиологу она сказала, что 15окт у вас год как перенесли оим, пьёте последний раз брилинту15.10.19г,
2) остальные продолжаете: пьете бисапролол 1.25мг, (мне дозу уменьшили сейчас, я пила 2,5мг.) утром, а вечером аторвастатин 10мг, тромбоасс 100, омепрозол 20, лизиноприл2,5мг
3) в ноябре 12 числа пройдете суточный мониторинг, потом узи сердца. А потом на прием к ней.
4) я что-то побаиваюсь, что прямо так резко можно перестать пить брилинту?
5) а вот бисапролол уменьшили, у меня по вечерам перед сном прямо эхом каким то сердце билось прям страшно становилось., что это.? правда сейчас дозу бисапролола уменьшили такого нет вроде, вот 13 дней пью по 1.25мг. Конечно пока рано говорить. Вот пульс был 55-64, а вот сейчас пульс 60-76. когда сердце гулко билось в тот момент был 55.
6) подскажите а на коронарографию -это бесплатно, это врач) назначает. Там прямо на коронарографии могут поставить стент.?
7) как долго можно принимать кардикет, я пью уже 7 месяцев по 5 мг. От 10мг у меня голова болит.
Ходила к ревматологу
8) Можно ли мне принимать мидокалм 150 мг в сутки, и сирдолуд 2мг на ночь, или баклосан лучше по5 мг. На ночь. И она сказала что нужно заменить тромбоасс на клопидогриэль. Но я ведь пью брилинту и еще тромбоасс, бисопролол, кардикет, аторвастатин, лизиноприл, омепрозол.
Светлана 2019-07-31 19:49
И хочу дополнить к своему вопросу, еще спросить насколько долго можно принимать кардикет, я пью уже 7 месяцев по 5 мг. От 10мг у меня голова болит.
Спасибо огромное заранее.
Светлана 2019-08-09 22:23
Можно ли мне принимать мидокалм 150 мг в сутки, и сирдолуз 2мг на ночь. Если я правильно разобрала почерк ревматолога. И она сказала что нужо заменить тромбоасс на клопидогриэль.
но я ведь пью брилинту и еще тромбоасс, бисопролол, кардикет, аторвастатин, лизиноприл, омепрозол. И будьте добры на предыдущие ответьте пожалуйста. СПАСИБО.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. Брилинту можно прекращать пиинимать сразу. Я бы ещё на год вместо тромбо асс назначила клопидогрель.
  2. Коронарографию делают бесплатно, можно одномоментно поставить стенты, если это потребуется.
  3. Если болей в груди нет, кардикет можно отменить совсем, тем более в такой маленькой дозировке.
  4. Мидокалм и сирдалуд вам принимать можно.
Светлана 2019-09-02 19:34
Спасибо огромное за ответ. Екатерина Алексеевна, я принимаю аторвастатин 10 мг, мне гастроэнтеролог сказал что лучше принимать мертенил. Что он более щадящий для печени. Его мне нужно принимать по сколько мг.? скажите пожалуйста.?
Здравствуйте! Огромной разницы между ними нет. Розувастатин можно принимать вам по 5мг.
Светлана 2019-09-10 18:19
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Подскажите пожалуйста; 1) кардиолог мне бисапролол с 2,5мг уменьшила дозу, назначила 1,25мг. Почему?
2) И подскажите какая дозировка будет если у меня (я просто давно купила когда еще в больнице была), а потом кардиолог сказала пить бисапролол, но вроде ведь действие одно и тоже?
бисапролол пью по 1,25мг , а эти по сколько мг надо пить? У меня;
а) метопролол 25мг
б) беталок зок 25мг.
просто куплено - лежит, а ведь если действие одно и тоже. А всё это деньги стоит.
Здравствуйте!
  1. Возможно пульс у вас ниже 50-55 уд в мин.
  2. Да, можно принимать и метопролол, и беталок, 25мг примерно эквиваленты бисопрололу 2,5мг.
Светлана 2019-09-18 13:18
Здравствуйте! Пульс у меня 55-58 редко, в основном 60-73,
Значит; если я пью. Бисопролол 1.25мг, то метопролол надо по полтаблетки 25мг-- 12,5мг.
Здравствуйте! Да, верно. Но если пульс в основном 60-70, дозировку бисопролола снижать не нужно.
Светлана 2019-10-25 12:05
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Расшифруйте пожалуйста вот такие вопросы;
1) анализ б/х
АЛТ-36
АСТ-30,9
сахар -3,9
креатинин-74
холестерин-4,0
триглицер. -0,79
альбумин-46
общ. Белок-73
Р. Ф. - (-) <8
и вот еще постараюсь правильно переписать:
2) анализ мно, пти, фибриноген
NO, 32
05-03
PT I 9,9sek(50)
110,5%
0,90 -
Fbg 15,3sek(30)
2865mg/L
3) Дело в том что алт и аст я как поняла это больше по печени, или по сердцу. Я ведь перенесла оим, +стентир. Я вам писала. Мне бы хотелось узнать побольше за второй анализ, что это за анализ?
Дело в том что врач толком ничего не обьясняет.
Спасибо большое, что помогаете нам.!
Светлана 2019-10-31 18:49
Анализ на мно фибриноген, пти
NO --------32

05-03

PT I--------9,9sek(50)

110%

0,90-

Fbg-----------15,3sek(30)

2865mg/L
расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте! Биохимический анализ в норме.
Второй анализ- коагулограмма, отрадает показатели свертывающей системы крови, у вас могут бять изменения на фоне приёма препаратов.
Светлана 2020-10-01 13:00
Здравствуйте, одели сегодня суточный мониторинг, аппарат Cardio-DM3 Astel, должно ли что то мигать на нем, сначала немного мигала зеленым немного когда только одели, там одна лампочка, а потом все сколько не смотрела больше не мигает. Ничего не нажимала. Сам аппарат в чехле сумочке такой, на ремешке на поясе. Ничего не трогала. Никаких миганий. Нормально это. Он хоть работает?
Здравствуйте! Если вы ничего не нажимали, аппарат работает.
Светлана 2020-10-12 19:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня ; ИБС, стенокардия 2ф. к. постинфарктный кардиосклероз (ОИМ от 15.10.1018.) ТЛТ метализой, КАГ, БАП, стентирование ПКА
(1DES) 15/10/2018. и Cтентирование проксимального сегмента ПВ 20.08.2020(стент des Promus Element 3,0*16мм(Boston). ГБ.3 стадии, риск 4. лек-ва: бисапролол2.5: лизиноприл 2.5: тромбоасс100, плавикс75, розувастатин10, омепрозол20.
Я вам писала про мониторинг, Вот расшифровали, там много экстрасистол и желудочковые, наджелудочковые. У меня они больше проявлялись в состоянии покоя, когда лежу. Была у кардиолога 10 октября-- назначили Амиодарон 200. 2 таблетки утром, 2 недели потом 1т утром длительно. Бисопролол оставили 1,25. магнерот500 и панангин-1т, 2 р/день, чередовать, по 10 дней в месяц. Ну и остальные таблетки -все так же, была до этого у эндокринолога с щитовидкой вроде все нормально, но сказали пить йодамарин 100 по 1т утром три месяца, октяб, ноябрь, декаб, но я еще не принимала, вот хотела спросить
Амиодарон как влияет на щитовидку, и можно ли принимать йодамарин и амиодарон вместе.
Здравствуйте! Йодомарин с амиодароном принимать нежелательно, поскольку амиодарон содержит йод. Лучше после начала приема амиодарона сдать гормоны щитовидной железы.