Давление не нормализуется при приеме лекарств

Спрашивает: Tashat
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Прошу Вашей консультации. Мне 67 лет, болею гипертонией давно. Мне был выписан от гипертонии Рамазид (5, 25) по половине таблетки, если не будет помогать, то пить по целой таблетке, если так не будет помогать, то вечером пить Нипертен Комби(5 мг) У мени при этой дозировке (2,5 12,5) к вечеру поднималось давление 150 на 90. Я стала принимать целую таблетку(5, 25) , тогда у меня после приема таблетки давление до обеда стало падать до 105,110 на 75,77 днем 130 на 80, а на следующий день на утро 145 на 85. При низком давлении плохо себя чувствую, слабость, сонливость. Подскажите пожалуйста, как мне принимать это лекарство или другое посоветуете. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2019 года

50 ответов

Здравствуйте! Попробуйте принимать простой рамазид 5мг 1т утром. Какой в среднем пульс?
Наталья 2019-01-02 15:48
Пульс в среднем 75. Спасибо большое за ответ.
Записывайте давление утром и вечером. Если в течение 3 дней давление снизится недостаточно, добавим к рамазиду ещё один препарат.
Наталья 2019-01-02 19:15
Спасибо за быстрый ответ. Екатерина Алексеевна, я еще хочу уточнить простой рамазид - это, который без диуретика?
Совершенно верно. С диуретиком вам рамиприл сильно снижает давление и нестабильно держит в течение суток.
Наталья 2019-01-03 06:13
Спасибо. Все поняла.
Наталья 2019-01-03 07:23
Екатерина Алексеевна, извините, еще хочу спросить, какой лучше купить Рамиприл или Амприлат.
Действующее вещество у них одинаковое, отличаются фирмой-производителем. Амприлан хороший препарат.
Наталья 2019-01-04 09:45
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Начала пить Амприлан (5 мг). Екатерина Алексеевна, извините, еще можно у Вас проконсультироваться насчет мужа. Он пьет от гипертонии Вамлосет (амлодипин + валсартан) в дозировке (5 мг + 80 мг), после года приема начались побочки: отеки лодыжек, крапивница, кожный зуд, сухость во рту, кашель, одышка. Давление держит хорошо. Если можно, подскажите пожалуйста, на какое лекарство заменить вамлосет. Спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте заменить вамлосет на телпрес плюс 40/12,5мг или ко-апровель 150/12,5мг 1т утром.
Наталья 2019-01-06 17:37
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Три дня пью Амприлан по 1 табл (5мг) утром. Посмотрите, пожалуйста, величины давления:
04.01.2019 утро 146/87, вечер 139/83
05.01.2019 утро 138/87, вечер 135/80
06.01.2019 утро 140/90, вечер 130/80.
С утра чувствую себя не очень хорошо, к вечеру нормально.
Спасибо.
Наталья 2019-01-06 19:08
Какое лекарство Вы мне посоветуете еще добавить и в какое время его пить? Спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте добавить пол таблетки амприлана вечером (2,5мг). Динамика неплохая, главное нет резких перепадов давления, продолжайте записывать АД.
Наталья 2019-01-06 22:54
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное.
Наталья 2019-01-13 20:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Просит передать спасибо муж. Становится понемногу лучше.
Наталья 2019-02-06 14:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Опять я к Вам. Была в клинике. Терапевт заменила мне Амприлан на Эдарби Кло (40, 12,5). От Эдарби Кло знобило и очень сильно снижало давление. Сама стала пить просто Эдарби (40). Какое-то время все нормализовалось, но где-то через неделю стало больно глотать, першение в горле, заложенность носа, температуры не было. Пошла к терапевту, она сказала - это не от Эдарби, выписала антибиотики, полоскания. Все выпила. Стало лучше. Но через несколько дней опять стало больно глотать. Пошла к ЛОРу, посоветовал несколько дней не пить Эдарби, чтобы выяснить причину. Екатерина Алексеевна! Можно самой заменить таблетки Эдарби и на какие?
Наталья 2019-02-06 16:51
Екатерина Алексеевна! Я пью Эдарби (40) 1 таблетку на ночь. Можно мне вместо выпить Лозартан 100 мг. И метопролол 50, а утром метопролол 50 мг. Спасибо.
Наталья 2019-02-06 19:08
Екатерина Алексеевна! Простите за назойливость. Нашла в своих коробках Беталок Зок, когда-то выписывали, прочитала инструкцию, может вместо Эдарби 40, выпить Беталок ЗОК (100) 1 раз в день, мне бы 3 дня продержаться, чтобы понять отчего боль при глотании, отек, врач ЛОР еще выписал лекарство от аллергии.
Здравствуйте! Извините за ожидание. Расскажите пожалуйста, ваша ситуация с болью при глотании разрешилась?
Наталья 2019-03-13 21:14
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Очень рада Вас слышать.
С горлом долго ходила по врачам, по совету ЛОР врача несколько дней не пила Эдарби, но странная боль - только при глотании -осталась. Поняла, что это не от Эдарби, продолжила пить Эдарби (40 мг, один раз утром), Чувствовала себя отвратительно, все время нервничала, искала в интернете похожие симптомы, думала к какому врачу идти дальше, давление все время скакало. Ничего не придумала. Купила борный спирт, меновазин, стала в ухо закладывать турундочки с борным спиртом, мазать шею и вокруг уха меновазином и завязывать теплым платком. Стало лучше, с одной стороны боль при глотании прошла, так же лечила другую сторону. И все прошло. От давления пила Эдарби 40 мг. 1 табл. Утром, но стало очень сильно снижаться давление - днем до 100/70,110/70.
Екатерина Алексеевна! Можно ли пить по пол. Таблетки (20 мг.)
Спасибо, что ответили.
Здравствуйте! Рада, что вам получше.
Да, эдарби можно делить, в ближайшее время фарм. Кампания планирует выпустить таблетки с дозировкой 20мг.
Наталья 2019-03-21 10:32
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я к Вам с очередным вопросом. Пью Эдарби с конца января. Сначала пила Эдарби Кло (40, 12,5) 1 раз в день. Было плохо, сильно снижало давление, знобило. Стала пить просто Эдарби (40), Со временем тоже сильно стало снижать давление. Стала делить таблетку пополам и пить 20 мг. Сейчас давление вроде бы стабилизируется, утром до 130/80, вечером тоже до 130/80. Но стал учащаться пульс - от 70 до 90. И еще, где-то с неделю начала болеть поясница. Екатерина Алексеевна, очень настороженно отношусь к Эдарби, может это побочки от него и стоит заменить. Что Вы мне посоветуете?
Здравствуйте!
Можно попробовать заменить его на кардосал 20мг, чтобы исключить побочные эффекты.
Наталья 2019-03-25 08:27
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Почитала инструкцию к Кардосалу. Смутила в противопоказаниях фраза -обструкция желчевыводящих путей. У меня удален желчный пузырь. Можно ли мне пить это лекарство? Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно. Желчевыводящие пути ведь функционируют нормально у вас, камней в них нет.
Наталья 2019-03-26 16:44
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо, что ответили. Камней нет. Екатерина Алексеевна, извините, еще один вопрос. А может ли от таблеток от давления появиться молочница?. В январе после антибиотиков лечила молочницу. Может не долечила и так совпало, только стала пить кардосал появились признаки молочницы. Пью три дня кардосал пока по10 мг, боюсь сглазить, пока все нормально. Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего это совпадения, после первых таблеток не бывает такой реакции.
Наталья 2019-04-03 10:36
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пью две недели Кардосал (10 мг) 1 раз в день. Давление держит хорошо. Где-то через неделю начала чихать и появился насморк по утрам. Это то ладно, но появилась боль в эпигастральной области, метеоризм. Екатерина Алексеевна, может вернуться назад к Эдарби или заменить на другое лекарство, которое не сильно влияет на желудочно кишечный тракт? Спасибо за понимание.
Здравствуйте! Можно вернуться к эдарби. Будет точно понятно, из-за препаратов эта реакция или нет.
Наталья 2019-04-27 19:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Три недели пью Эдарби (40мг) вечером в 20-00, давление было утром до 140/80 пульс77-80, вечером давление всегда ниже, где-то до 130/75, пульс, в среднем, 75. Но последние три дня, утром давление стало повышаться: до 147/151 -88/78, пульс 72, вечером 120/73, пульс 82. Казалось бы, к вечеру, наоборот, давление должно быть выше, а у меня все наоборот. Пью в 20-00 таблетку, ночью сплю плохо, сердцебиение, а утром 151/78. Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, может заменить Эдарби или какое-то лекарство добавить. Была у терапевта, на прием 10 минут, врач заменила Эдарби (40, 12,5) на Эдарби (40, 25). Я не могу пить с водовыводящими: у меня с них озноб, ломит поясницу. Очень жду ответа. Спасибо.
Здравствуйте! Можно попробовать перенести эдарби на утро, а вечером добавить беталок 25-50мг, он должен быть в вашем аптечке.
Наталья 2019-04-28 22:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за быстрый ответ, очень рада, есть надежда на помощь. Вчера вечером написала Вам, но надо было пить таблетку, очень боялась, что утром ещё подскочит давление, тогда решила выпить половинку Эдарби кло(40, 12,5) и половинку Эдарби(40). Утром давление было 135/83, пульс 67, вечером 117/77, пульс 80. Екатерина Алексеевна, может быть пока так попить, потом добавить Беталок. Я какое-то то время пила метопролол и фозикард и очень хорошо себя чувствовала, пока они не перестали помогать и не начался кашель. Екатерина Алексеевна, как поступить, посоветуйте. Спасибо.
Наталья 2019-05-29 21:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В полной растерянности. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство мне принимать. С 28.04 по 01.05 пила 1/2 табл Эдарби кло (40, 12,5) + 1/2 табл Эдарби(40), давление стало низковато, с 02.05 по 13,05 стала пить просто Эдарби (40) по 1 табл, потом по 1/2 Эдарби(40), а с 14.05 по19/05 по 1/4 эдарби (40), Давление было 117/79 до 134/77, где-то так. Но было очень сильное головокружение, трепыхание в груди, отеки лодыжек с каждым днем увеличивались, боль сильная в суставах появилась, ЧСС от 73-86. Больше не выдержала и с 20.05 по сегодняшний день стала пить опять Кардосал(20) по 1/2 таблетке. Практически прошло головокружение, уменьшились отеки, чсс стала 70-80. Давление стало ровным где-то 128/80. Но с Кардосала, уже дня три, начались боли в эпигастральной области и в правом подреберье. У меня еще такая проблема, если прихожу к врачу сразу подскакивает давление, уже перед кабинетом меня начинает трясти. Доктор измеряет и всегда давление за 180, сразу выписывает самые сильные препараты, обычно +. или кло. А дома у меня никогда такого давления не бывает. Екатерина Алексеевна, помогите. Эдарби не подходит, Кардосал не подходит(очень жаль), с прилов отек в носоглотке и першение. Очень надеюсь. Спасибо.
Наталья 2019-10-29 19:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Опять обращаюсь к Вам. Больше не к кому. Пью от давления Кардосал, 10 мг. С мая месяца. Давление было где то 120,130 на 75,80, пульс 75,80. Какие то бывают колебания, от нервов. Не сильные. Проходящие. Сейчас давление стало низким для меня -110, 115 на 70,75, а пульс стал повышаться до 80,85. Кружится голова, чувствую себя как то нехорошо, стала слышать сердце. Попробовала делить таблетку пополам и пить по половинке, но сразу чувствую давление начинает поднимается. Екатерина Алксеевна на какие таблетки заменить Кардосал, 10 мг.? Как перейти на другие таблетки? Спасибо. Врач на профосмотре не слышала о таблетках Кардосал.
Здравствуйте! Попробуйте заменить кардосал на телпрес 20мг 1/2таб. Утром. Менять можно сразу. Да, давление низковато для вас, поэтому и пульс повышается. В течение дня тоже такое низкое давление или повышается к вечеру?
Наталья 2019-10-29 21:29
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Днем бывает повыше, стараюсь двигаться все таки, но состояние какое то плоховатое. Екатерина Алексеевна, а Телпрес муж пил, у него от него сильные отеки были, мне это не грозит? Он заменил на Кардосал, и не жалуется, пьет Кардосал, 20 мг. Екатерина Алексеевна, вот врач на профосмотре посоветовала заменить на Лозап, но я ей не поверила, она про Кардосал даже не слышала. Как вы о Лозап скажете?
Лозап слабее кардосала. В принципе, нам это и нужно. И лозап, и телпрес, и кардосал из одной группы, просто разных поколений, должны переноситься хорошо. Лозап единственное может не удержать давление 24ч и возможно потребуется принимать его 2раза в день.
Наталья 2019-10-29 21:59
Екатерина Алексеевна! А по сколько принимать, по 50 мг 2 раза в день, или начать по 25 мг 2 раза в день, и как перейти, я сейчас уже выпила Кардосал, 10мг. Спасибо Вам большое.
Наталья 2019-10-29 22:04
Екатерина Алексеевна! Начну с Лозап, а потом Телпрес, помогите с дозировкой, пожалуйста.
Здравствуйте! Начните с сегодняшнего дня принимать лозап 50мг утром. Если к вечеру поднимется АД выше 130/90, примите ещё 25мг лозапа.
Наталья 2019-10-30 07:28
Спасибо огромное
Наталья 2019-12-19 20:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Опять я к Вам за помощью. Пила Лозап 50мг вечером и 25 мг утром, чувствовала себя лучше, чем от предыдущих сартанов. Давление было 130/80, пульс 80, это в среднем. Но где-то через месяц начала болеть поясница, все сильнее и сильнее. Я почитала инструкцию на Лозап повнимательнее. Там написано, что Лозап содержит вещество Маннитол 25/50/100. Как я поняла, это водовыводящее. У меня с водовыодящих лекарств всегда болит поясница и я их избегаю. Екатерина Алексеевна, может быть, что от Маннитола болит поясница. Или это от Лозартана? Пить Телпрес, но посмотрела, там тоже содержится Маннитол. Екатерина Алексеевна подскажите на какое лекарство заменить Лозап?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, маннитол это диуретик. Но лечебный эффект (мочегонный) достигается при назначении разовой дозы 20-40 грамм. В 1 таблетке лозапа 50мг содержится 50 милиграмм маннитола- это одна сотая часть от эффективной диуретической дозировки. Маловероятно, что он даёт такие симптомы, но можно всё же попробовать заменить лозап. Попробуйте кардосал 10мг, в его составе нет маннитола.
Наталья 2019-12-25 10:18
Спасибо! С наступающим новым годом! Здоровья Вам, мой любимый доктор!
Спасибо большое! С Новым Годом вас, будьте здоровы!
Наталья 2020-01-18 18:48
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пью Лозап,50 мг., 1 табл. На ночь и пол. Таблетки утром. Давление где-то 130/80, чуть побольше бывает, состояние нормальное, если бы не болела поясница и мышцы ног. По вашему совету перешла на Кардосал, 10мг., практически прошла боль в пояснице, в мышцах, но стало сильно снижаться давление, иногда даже 110/70, Екатерина Алексеевна, а вот такое лекарство Гипосарт, оно тоже относится к группе Сартанов. Что вы скажете про него, может на него не будет боль в мышцах, суставах?
Здравствуйте! Гипосарт хороший сартан, но это дженерик в отличие от кардосала. Будет ли на фоне его приема побосный симптом или нет, предугадать невозможно. Обычно гипосарт хорошо переносится.
Или вы можете снизить кардосал до 5мг.
Наталья 2020-01-19 10:38
Спасибо большое
Наталья 2020-01-19 10:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Значит, если пить Козаар, то может не быть боль в мышцах, как от Лозапа или от всех Лозартанов боль в мышцах. Попробую попить Кардосал 5 мг. А если будет нехватать можно добавить Метопролол? , чтото ЧСС стала иногда 87, после обеда.
Здравствуйте! Да, верно. Попробуйте кардосал, с метопрололом он хорошо сочетается.