Помогите определиться с лекарством

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония и гипотериоз
Здравствуйте, болею гипертонией давно, еще у беременной поднималось давление, но постоянно принимать лекарства начала с 2014 года, до этого это были редкие подъемы давления, принимала сначала энап н по 1 таблетке утром года 2, затем терапевт порекомендовала перейти на амприлан н2,5 утром +бинелол 1,25, т. к у меня были перебои в сердце, хотя пульс всегда бывает в норме около 60-70уд/мин, в августе этого года вдруг к вечеру стало скакать резко давление до 180-185/95, приступы сопровождаются при таком давлении с дрожью сильной, вызывала 2 раза скорую, кололи магнезию, с утра давление уже в норме и опять до вечера, через 2 недели все наладилось, терапевт только увеличила дозу бинелола до 2,5, в ноябре ситуация повторяется, давление опять скачет к вечеру, терапевт прописала вальсакор Н80 по 1 таблетке утром +бинелол 2,5, пропила 2 недели -нормально, но сейчас давление опять к вечеру растет сначала до 140/150 и если ничего не принимаю и выше, пью сама в этом случае моксонидин 0,4 под язык или капотен, порекомендуйте мне пожалуйста, замену вальсакора на другой препарат, нужен ли бинелол, если пульс в основном около60 и чуть больше уд/мин. ЭКГ-в норме, заключение узи сердца -полости сердца не расширены, аорта уплотнена, гипертрофии миокарда ЛЖ-нет, ФВ-67%, нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу, митральная региргитация 2 ст, небольшой выпот в перикарде за ПЖ. Сейчас принимаю вальсакорН80 утром, бинелол 2,5 днем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

16 ответов

Здравствуйте! Попробуйте заменить вальсакор на телпрес 80/12,5. Снизить дозу бинелола до 1,25мг. Если давление будет повышаться, добавим вечером леркамен 10мг.
Валентина 2018-12-03 19:15
Екатерина Алексеевна спасибо за ответ, сегодня в программе жить здорово сообщили, что получены исследования о раке кожи при применении гидрохлортиазида более 4 лет, а я 4 года и принимаю его сначала с энап Н, затем амприлан НL и теперь с вальсакор Н80, в таблетках телпрес плюс 80/12,5, что мне посоветуете в этом случае.
В этом случае можно принимать телпрес 80мг и индапамид 1,5мг утром.
Валентина 2018-12-03 19:50
Я поняла, начну принимать утром телпрес 80+ индапамид (у меня есть арифон ретард), а бинелол 1,25 можно принимать тоже утром или днем? А вечером слежу за давлением и потом вам отпишусь. Спасибо вам большое.
Бинелол можно принимать тоже утром.
Валентина 2018-12-05 10:52
Доброе утро! Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, индапамид 1,5 как вы посоветовали, какого производителя лучше купить?
Здравствуйте! Лучше арифон-ретард, это оригинальный препарат. Или равел СР.
Валентина 2018-12-05 18:43
Большое спасибо.
Валентина 2018-12-07 09:18
Екатерина Алексеевна я начала принимать телплес 80+арифон ретард, давление держится вечером нормальным, а утром если было 120/80 я выпиваю таблетку и через час оно падает до 100, потом немного поднимается, а сегодня утром давление было 110/70 можно выпить полтаблетки, а то я боюсь, что сильно упадет давление, при далении ниже 100 слабость и учащается сердцебиение, и нужно ли пить вторую половину вечером, можно ли вообще делить эти таблетки?
Здравствуйте! Да, можно принять половинку, их можно делить. Если давление и вечером будет не выше 120 /80, вторую половинку не принимать.
Валентина 2019-02-04 10:23
Екатерина Алексеевна добрый день! Я принимаю ежедневно по вашему совету по утрам телпрес 40 + индапамид 1,5+бинелол 1,25, давление держится нормально, по вечерам не подскакивает как было раньше, сейчас по рекомендации лора принимаю еще бетасерк и мексидол в таблетках, давление по утрам бывает 108/65, 111/70 вот я и думаю сколько же мне принимать телпрес 40 или делить, как вы посоветуете, а то давление еще больше падает и возникает головокружение и не связано ли это падение с бетасерком и мексидолом? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Бетасерк и мексидол непосредственно на давление не влияют. Но на фоне улучшения кровообращерия давление может еще немного снизиться. Попробуйте уменьшить телпрес или отменить индапамид пока.
Валентина 2019-02-05 12:58
Спасибо за быстрый ответ.
Валентина 2019-02-10 13:07
Екатерина Алексеевна! Я стала принимать телпрес по 20 мг без мочегонного, давление держится низким по полтора дня,110/70 или 106/70, сегодня днем стало 120/80, я выпила еще 20 мг и через полтора часа давление падает до 106/65 и появляется слабость, как будто на сердце нехорошо, вот я думаю может мне эти таблетки не подходят и заменить чем-то полегче, что вы мне посоветуете?
Здравствуйте! Можно заменить телпрес на лозап/лористу 25-50мг.
Валентина 2019-02-12 11:48
Спасибо Екатерина Алексеевна за ответы и помощь, я отправила вам благодарность, извините сколько могу, я пенсионерка.