Совместимость лизиноприла

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я гипертоник со стажем, лишний вес, гипертрофия левого желудочка, давление 160/110, ну и ВСД в придачу, утром пью лизиноприл 10, но при нервных нагрузках и метеокатаклизмах давление поднимается до 200 и чувствую давящую боль в районе сердца, вызвал скорую -посоветовали принимать анаприлин пульс 90-110, утром пришла участковый семейный врач и посоветовала вместо анаприлина бисопролол, на ночь по 1 таблетке. Что лучше совмещать с лизиноприлом - анаприлин или бисопролол.
Теги: лизиноприл и конкор совместимость, лизиноприл и анаприлин совместимость, лизиноприл и бисопролол совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2015 года

82 ответа

Здравствуйте, Александр! И то, и другое с лизиноприлом совместимо. Только анаприлин принимают как "скорую помощь", а бисопролол можно (и нужно, раз такое давление и пульс) принимать постоянно. Единственное, бисопролол лучше действует, если принимать его в первой половине дня, тем более у вас давление к вечеру повышается.
Будьте здоровы!
наталья ивановна 2016-07-19 14:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Мне 68 лет. Я гипертоник с большим стажем. Лежала в больнице, чтобы подобрали для меня лекарство, но, после некоторого времени оно переставало помогать. Сейчас принимаю лизиноприл по 5 мг по утрам, а вечером, впрочем как и все люди моего возраста, кардиомагнил. У меня ишемия сердца и почечная недостаточность. Было множество микроинсультов.
Очень часто поднимается давление до 182/92 и выше, болит голова. Принимала капотен, как "скорую помощь", но мне он особо не помогает. Начинаю паниковать. Теперь врачи советуют принимать физиотенз или коронал в качестве "скорой помощи".
Благодарю за внимание.
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Лизиноприла для вас уже мало. В какой стадии почечная недостаточность? Уровень мочевины и креатинина?
Наталья Ивановна 2016-07-19 18:25
Спасибо за ответ на мое письмо! К сожалению, я не помню, а моя мед. Карта у врача! Я пью иногда мочегонные средства, когда начинает отекать лицо. Вот и всё, что я могу добавить.
Обязательно хотя бы раз в полгода- год сдавать эти анализы. Сейчас можно увеличить лизиноприл до 10 мг/сут или заменить его на т. Ко-перинева 8/2,5 мг 1т утром. Там в составе мягкое мочегонное в небольшой дозе, вы и отекать не будете, и давление будет стабильнее.
Александра Георгиевна 2016-03-12 16:38
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь. Мне 66 лет Гипертония, ИБС и пр. Много лет принимала Энап-Н, коронал. Последние3 месяца стало повышаться давление. Энап -Н заменили Физиотенз. Никаких улучшений. Затем заменили на Лариста. Тот же результат. И деньги выброшенные на ветер. Родственник посоветовал Лизиноприл. Совместим ли он еще и с Эфокс, который я принимаю?. Для меня давление 14090 уже очень чувствительно А сейчас 160100. За эти месяцы стало часто болеть сердце. Плохо сплю. С нетерпением жду Вашего совета. Что толку от экспериментов участкового терапевта! Заранее благодарю!
Здравствуйте, Александра Георгиевна! Все перечисленные препараты совместимы с эфоксом. Лизиноприл по принципу действия схож с энапом и лористой. Попробуйте принимать лизиноприл по 10мг 2р/сут, утром коронал (дозировка?), а в обед физиотенз 0,4мг. Все препараты длительного действия, эффект будет обязательно в течение 2-3х дней.
Будьте здоровы!
Светлана 2016-06-06 21:48
Здравствуйте! У меня ИБС с нарушением ритма: желудочковая экстрасистолия. Осложнение: ХСН I стадия ФК II. ТШХ 350 м. Пароксизм желудочковой тахикардии. Сопутствующий: гипертоническая болезнь III стадия, 2 степень риск 4. ИБС впервые поставили в 2011 году. Так же был микроинсульт в 2013г. Часто скачет давление. Недавно пролежала в стационаре. Принимаю таблетки: сотагексал (утром и вечером по 40 мг), кардиомагнил (на ночь), бисопророл (утром 2,5 мг), лизиноприл (утром и вечером по 5 мг). Очень обеспокоена тем, что начали сильно отекать ноги, руки и лицо. Нормально ли это? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Бисопролол вместе с сотогексалом принимать нельзя, эта комбинация нерациональна. В стационаре отеков не было?
Николай 2016-09-23 21:21
Здравствуйте. Можно ли вместе принимать лизиноприл и престариум А?
-1
Здравствуйте! Нет, это бессмысленно. Это препараты из одной группы.
Таисия 2016-12-06 17:01
Здравствуйте! Подскажите чем заменить амплодипин равный по цене и действию. Не подходит. Онемении ног. Дискомфорт. Заранее благодарю!
-1
Здравствуйте! Попробуйте фелодипин в аналогичной дозе.
Таисия 2016-12-07 13:27
Спасибо огромное!
Олег 1 2017-04-18 17:12
Добрый день, Екатерина Алексеевна!. маме 76 лет, гипертония 3 степени, доктор прописала ларисту. Давление снимает нормально, но часто пульс до 100 ударов поднимается (до этого принимала лизиноприл, такого не было) делали суточное мониторирование. Ночью ЧС до 45 ударов доходит. Бывает аритмия, вроде мерцательная не подтвердилась.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, заключение холтера. Лариста у вас обычная или лориста Н? Дозировка 100мг?
Олег 1 2017-04-18 17:53
Екатерина Алексеевна! Я вдеревню только на выходные к маме поеду, тогда и заключение холтера возьму. Лориста обычная, врач прописала ей 100 мг, она побоялась и пьет 50 мг.
Если давление держится хорошее на 50 мг лористы (не выше 140/90мм рт ст), можно оставить эту дозу, а для пульса принимать корвалол 20-30 кап. Если сердцебиение высокое ежедневно, то добавить бисопролол (конкор) 2,5мг- это маленькая дозировка.
Олег 1 2017-04-19 09:26
Спасибо огромное за консультацию Екатерина Алексеевна! Заключение холтера вышлю.
Олег 1 2017-04-19 09:36
Екатерина Алексеевна! Доброе утро. Может быть маме перейти обратно на лизиноприл (она его раньше пила) она говорит, что от ларисты 2 дня все нормально, а на третий день пульс обязятельно подскакивает до 120. (ее пульс по жизни 50 ударов), или как вы сказали попить корвалол.
Здравствуйте! А почему заменили лизиноприл?
Олег 1 2017-04-19 16:59
Добрый день Екатерина Алексеевна! Вы знаете, мама принимала лизиноприл долго, но как погода меняется, то давление подскакивало до 205, вызовет скорую, ей сделают магнезию, вызывала часто, участковый в деревне врач уже стал делать замечания, что часто вызываете скорую, мол надо обследоваться как следует. Поехала она в город в платную клинику. Там сделали Экг, мониторинг и врач прописала ей ларисту. Вот и стала ее пить. В платной клинике после просмотра холтера врач ее направила в областной центр к аритмологу на вопрос установки сердечного стимулятора- (якобы просматривается аритмия мерцательная). В областной больнице аритмолог посмотрела районную расшифровку холтера и говорит, что будем делать свою динамику, часто наши данные не совпадают якобы с их. Мама сутки ходила с датчиками, после расшифровки врач аритмолог сказала, что не видит никакой мерцательной аритмии, хотя ночной пульс падает до 40 ударов. И оставила от давления то же лекарство, что и районая доктор прописала- ларисту. И еще назначила капли Зеленина, чтобы пульс ночью не падал, но после приема этих капель у мамы пульс сильно поднимается (до 100) поэтому не стала пить эти капли. Такая большая история. Еще сейчас я ей скзал, что Вам пишу, она просила спросить что пить от шума в голове. Месяца два назад пила пирацетам - вроде получше было. И от меня вопрос к Вам- каждый раз когда я уезжаю из деревни в город (приезжаю на выходные) то у мамы одна и та-же проблема- давление подскакивает до 200 (хотя утром принимает таблетки стабильно) и это постоянно- я уже не знаю как быть, видимо эмоциональное, что можно ей попить от этого. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Лариста не должна вызывать тахикардию. То, что на лизиноприли были такие частые кризы говорит о снижении его эффективности, поэтому замена адекватная. Добавьте корвалол, можно мексидол в таблетках на месяц (по 1т 3р/сут) - это сосудистый препарат и он не повлияет кардинально на пульс. И жду холтер.
Олег 1 2017-04-22 20:15
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прикрепляю холтер и узи.
Олег 1 2017-04-22 20:23
Странно, при прикреплении файла пишет _ Ваш браузер не поддерживает загрузку фото, пробую с другого браузера подгрузиться- то же самое.
Олег 2017-04-22 20:49
Пробую еще раз отправить сканы Ектерине Алексеевне. Спасибо. Олег
Олег 2017-04-22 21:33
Олег 2017-04-22 21:34
Олег 2017-04-22 22:03
Это обследование делалось раньше на 10 дней в г. Ельце,
Здравствуйте! Результаты узи хорошие в целом. Есть проявления гипертонии, но в целом не страшно. Мерцательной аритмии на этом холтере нет, но с таким заключением я бы тоже отправила на кардиостимулятор- есть паузы в работе сердца. Они пока что не значимые- головокружений и потери сознания у вашей мамы нет я так понимаю. Но проблема в том, что бывает и учащенное сердцебиение, на которое мы не можем повлиять из-за эпизодов редкого пульса. Поэтому если будет возможность, повторите холтер ещё раз через пару месяцев.
После мексидола должно быть получше, добавьте ещё фенибут 1т на ночь- он успокоит и существенно пульс не изменит.
Олег 2017-04-22 22:05
Олег 2017-04-22 22:06
Олег 2017-04-22 22:07
Олег 2017-04-22 22:09
Сейчас загрузилось всё. В Ельце конечно похуже холтер. Нужно будет повторять ещё через время.
Олег 2017-04-22 22:13
Олег 2017-04-22 22:17
Добрый вечер Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за быстрый ответ. Все сделаем как вы сказали. .
Елена 2017-08-05 12:59
Екатерина Алевсеевна, здравствуйте! У моей мамы метостазы в легких, отек легких. Прошла курсы химиотерапии. Сейчас сильная одышка, тахикардия, аритмия, сильное снижение веса. В последнее время стало сильно скакать давление. Может быть 100 х80 и в течение часа подняться до 180х120. Хорошее самочувствие у нее при показателях 130х90. Сердцебиение учащается до 125 ударов. При повышении 150х100 пьет сердечные капли и пустырник или корвалол. При более высоких показателях - каптоприл 25мг. Плюс валидол. В последнее время каптоприл не всегда действует, врачи скорой кололи тройчатку. Назначили лизиноприл 2,5 утром. Но уже каждую ночь в полночь давление более 170х120. Увеличивать дозу не пробовала, так как нередко и сильное снижение АД. Пробовали метопролол. Сразу легче, но мама связывает с его приемом сильное головокружение. Перестала применять, но головокружения не проходят. Посоветовали на ночь добавить бисопролол. Прочла, что вызывает отеки и одышку, не знаю, стоит ли применять. Что посоветуете?
Здравствуйте! Бисопролол это препарат из группы метопролола, эффекты примерно одинаковы. Если давление высокое только ночью, можно попробовать принимать верапамил 80 мг на ночь или физиотенз 0,2мг.
Елена 2017-08-07 14:48
Благодарим за рекомендацию! Попробуем принимать верапамил на ночь. А лизиноприл оставить по 2,5 утром? Эти препараты сочетаются? Еще раз спасибо!
Да, лизиноприл лучше оставить, они сочетаются.
Елена 2017-08-30 10:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Благодарю Вас за помощь, для нас это очень важно. Кардиолога в городе нет, а везти в областной центр проблематично в связи с состоянием мамы. Я писала Вам письмо от 5.08.2017 с вопросом по здоровью мамы (онкология,4 стадия). Верапамил мы первый раз попробовали 40мг, лекарство довольно быстро подействовало, уменьшилась ЧСС, снизилось давление. Поскольку давление очень часто меняется и вечером бывает пониженным, принимаем верапамил 40 мг вечером или ночью при АД более 150 на 110. Когда давление нужно экстренно снять, принимаем каптоприл с валидолом. Мама продолжает пить лизиноприл по утрам. Но утром часто давление пониженное (100 на 80), и принимая даже третью часть от 5 мг лизиноприла, давление еще больше снижается, да еще желудок стал реагировать на это лекарство. Решили несколько дней не пить. Но вот вчера опять скачок сильный был днем 180 на 126 и пульс 134. Мама приняла сердечные, потом верапамил, через полчаса каптоприл (25мг) с валидолом, но давление не снижалось, сосуды были спазмированы. Выпила еще одну таблетку каптоприла (25мг) с валидолом. Показатели АД и ЧСС стали снижаться, но сосуды долго еще были напряженными и голова "ватная" была с ощущением онемения в правой области. У меня возникли следующие вопросы:
1. Стоит ли продолжать применение лизиноприла? Можно ли его принимать при пониженном давлении или ждать пока показатели повысятся и принять не утром, а днем.
2. Мы приобрели моксонидин-ЛФ (0,2 мг). Если брать вчерашнюю ситуацию, когда мама выпила и верапамил, и каптоприл, а давление не снижалось, можно ли было выпить еще и моксонидин?
3. Может прокапать или проколоть какие-то укрепляющие для сердца и сосудов лекарства или витамины? Что посоветуете?
Еще раз благодарю Вас! Вам и Вашим близким желаем крепкого здоровья!
Здравствуйте!
  1. Лизиноприл желательно оставить, вполне можно перенести его прием на вторую половину дня, часов на 5-6 вечера.
  2. Да, можно.
  3. Попробуйте мексидол 2мл в/в или в/м 1р/сут - 10 дней, затем его же в таблетках по 1т 3р/сут в течение месяца.
Ирина 2018-01-09 21:31
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Моей маме 79 лет, прошлым летом случился гипертонический криз, давление поднялось до280/100. Перед этим больших проблем с давлением не было, если кратковременно поднималось, снижали капотеном. После лечения в стационаре доктор назначил лизиноприлв начальной дозе 5мг утром и вечером, если давление повышается повышать дозу до 10 м г два раза в день, если повышается резко выпить таблетку физиотенза 0,2 мг. Сейчас начались скачки давления, 220/100, приходится принимать физиотенза до 3 раз в сутки, также принимает лизиноприл в дозе 10 мг утром и вечером. Давление не стабилизируется, может возникло привыкание к лизиноприлу, и заменить этот препарат? Заранее, Вам, очень благодарно за консультацию
Здравствуйте! Какой пульс в среднем?
Александр 2018-05-29 18:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 40 лет. После нервного срыва в прошлом году подскочило давление 150/100, прописали бисопролол, лизиноприл и индапамид и еще вечером кардиомагнил. Пропил курс все вроде нормализировалось, а в этом году опять давление стало скакать. Сходил на экг и эхо сказали все нормально. Стал пить также утром бисопролол 1,25 мг, лизиноприл 2,5 мг. И индапамид 2,5 мг, кардиомагнил не пью. Сейчас утром давления нет, но я все равно пью лекарства. После приема падает до 110/70 а то и ниже, но потом нормализуется ближе к вечеру, но почему-то появилась отдышка, сердце колотит как барабан если немного физ. Нагрузки. Может если давления утром нет, не принимать ничего, а посмотреть как будет в течении дня давление и перенести прием? И почему отдышка, может какая-то несовместимость лекарств или добавить от пульса что-нибудь?
Здравствуйте! Очень маленькая доза бисопролола у вас, он с пульсом не справляется. Попробуйте отменить индапамид и принимать утром только бисопролол 5мг. Если давление будет повышаться к вечеру, добавить лизиноприл 2,5мг вечером. Все ваши лекарства совместимы.
Юрий 2018-11-23 07:38
Добрый день. Моему папе 75, проблемы с сердцем, врач прописал конкор ежедневно, по давление высокое 180/ 90. Доктор сказал пить лизиноприл 10 мг. Папа еще и диабетик, пьет метформин. Скажите, пожалуйста, они совместимы?
Здравствуйте! Да, совместимы.
Наталья 2019-02-27 19:37
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Обращаюсь к вам с вопросом по своему здоровью. Мне 52 года. Лишнего веса нет. Занимаюсь любительски спортом, хожу в тренажёрный зал. Но на протяжении 9 лет держится повышенный холестерин, 7,7-5,9, разница зависит от того соблюдаю я жёсткую диету или нет. В норму всё равно не приходит.
Проводила 3 раза ультразвуковое сканирование ветвей дуги аорты (шеи), имеется гомогенная полуконцентрическая АTS-бляшка по задней стенке стенозирующий просвет на 20-25%, протяжённостью 8 мм, эхокартина стеноза ВСА слева. Присутствует прогрессия, за 3 года увеличились проценты, начиналось с 15-20%.
Решила измерять давление на протяжении 2-х недель и вести дневник. Никогда не замечала у себя высокого давления по самочувствию, никаких симптомов, но проводя эти замеры выявила следующее:
Утром давление в пределах 110-125 верхнее; 60-70 - нижнее; 57-70 пульс;
Вечером: 130-140-вернее; 65-75- нижнее; 60-70- пульс; но 2 раза было давление вечером 150-160/75-85/60-73
Наследственность: мама умерла от 2 инфаркта в 65 лет.
Сдала анализ крови и мочи, вроде всё в норме, кроме холестерина. Обратилась к терапевту, на приёме мне измерила давление врач: 160/80, поставила диагноз гипертония. Доктор назначил мне: Лизинаприл 10мг 1х1 раз вечером (пожизненно); Розувастатин 10мг 1х1 раз на ночь - месяц. Я принимаю кардиомагнил, Омега-3, Магнерот 1х3 раза, Убихинол QH 1х1 раз в день.
Скажите пожалуйста, все эти препараты совместимы? И ещё меня мучает вопрос про Лизинаприл, пора мне принимать этот препарат? Смущает, что уже пожизненно.
Заранее благодарна за ваше внимание и ответ!
Здравствуйте! Все перечисленные препараты совместимы.
Учитывая, что давление выше 140/85 у вас было однократно, я бы пока продолжила наблюдение за АД. И начала бы с дозировки 2,5-5мг.
Наталья 2019-02-28 09:01
Спасибо большое за быстрый ответ, Екатерина Алексеевна!
По вашей рекомендации снижу дозировку. Буду вести дневник замера давления, утром и вечером. Отслеживать результат! Правда не понимаю, как долго это надо делать? Неделю? Месяц? Пол года? Чтобы выявить закономерность и точно понять, что у меня теперь диагноз - гипертония.
Скажите пожалуйста, теперь препарат Лизинаприл (или подобные для контроля давления) потребуется мне принимать пожизненно? Это нормальная ситуация? Может надо дообследоваться и понять, что даёт реакцию организма на поднятие давления? И лечить именно причину поднятия давления, а не купировать просто сам фак. Или это уже годы? (Хотя я их не чувствую).
Может я, что-то не правильно говорю, я не врач, но хочется услышать мнение профессионала.
Большое спасибо за ответы и время потраченное на меня!
Наталья 2019-02-28 09:20
Екатерина Алексеевна!
Забыла спросить сразу, врач мне назначил ещё принимать мочегонный препарат Индапамид, это обязательно? Я не наблюдаю у себя отёков, ну если только наемся на ночь сладкого или салёного, и то не сильно. Пью много воды, 1,5-2л в день, не считая чай и кофе. Это просто привычка. Жажды нет.
Как вы считаете, необходим ли мне этот препарат?
Ещё раз спасибо за ответ!
Здравствуйте! Индапамид не столько нужен для лечения отечного синдрома, сколько для снижения давления.
За давлением последите хотя бы месяц, будет понятна ситуация в целом.
Если давление поднялось впервые, мы назначаем общий анализ крови, мочи, биохимию, ЭКГ. Далее по ситуации дополнительные обследования- узи почек, сердца, щитовидной железы. Если все органы по результатам обследования здоровы, речь идёт о гипертонической болезни.
СВЕТЛАНА 2019-03-02 16:02
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА здравствуйте! Обращаюсь к вам впервые, так как у нас нет врачей к которым можно обращаться со своими проблемами. Уменя было такое, что от плохой новости давление поднялось 200, но потом не было такого больше. А сейчас какое то состояние, что можно сказать белый свет не мил, ничего не радует, слёзы. Может ли сердце давать такие симптомы или это уже в психушку надо. Сейчас давление высоким не бывает. Нарушение левого желудочка есть, проверялась
Здравствуйте! Если такие симптомы возникают на фоне нормального давления, сердце тут не причём. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, при этой патологии часто бывает плаксивость, апатия, раздражительность и т. п.
СВЕТЛАНА 2019-03-03 11:13
Благодарю вас!
юрий юрьевич 2019-04-25 22:41
Здравствуйте доктор у бабушки давление уже очень долгое время она пьет володип 160 совместим ли он с лизиноприлом и лизитаром?
Здравствуйте! Нет, валодип с лизиноприлом не совместим.
Валентина 2019-10-03 18:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 56 лет. Очень часто поднимается давление. Пила эналаприл и индапомид в течение полугода. Стала ощущать невыносимую боль в ногах, такая тяжесть, никакие мази не помогают
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Валентина 2019-10-04 18:48
Добрый вечер! Могут ли от индопомида болеть ноги, может не хватает кальция?
Здравствуйте! Индапамид кальций не выводит из организма. Может теряться калий. Сдайте кровь на электролиты (калий, кальций, магний).
Валентина 2019-10-10 14:08
Огромное вам спасибо! Екатерина Алексеевна! Лизиноприл обязательно пить с мочегонными (верошпирон)? Заранее Вам благодарна
Здравствуйте! Нет, не обязательно.
Александра 2020-04-15 12:37
Екатерина Алексеевна, может и мне что-то ценное посоветуете) Мне 56 лет, я хочу пожаловаться на своё давление, не столько в общем, сколько на диастолическое. Оно у меня всегда повышенное - 92-93 а то и 95 при верхнем к примеру 123-125. Почти постоянные головные боли, тяжесть в голове и в глазах. Принимаю лизиноприл 5 мг, иногда полтаблетки. Ещё мне не то чтобы назначили, а как бы рекомендовали индапамид. Пью по четвертинке от 2,5 мг. Сегодня давление подскочило 145 на 100 (по причине, думаю, сильной нервотрёпки), выпила лизиноприл половинку и индапамид половинку, и грандаксин (назначил невропатолог - в семье обстановочка та ещё) Давление снизилось 104 на 82. Но у меня при таком давлении уже слабость и сонное состояние. Меня волнует, что между верхним и нижним такая маленькая разница. Лежала в стационаре, капали сосудистые препараты, я говорила лечащему врачу про своё как бы "неправильное" давление, спрашивала - может почки проверить, ответила - не надо, анализы в норме. Но мне-то нехорошо, и головные боли, и вздохнуть всё время хочется, как будто воздуха маловато. Ну и вроде бы отовсюду вижу и слышу, что нижнее давление не должно превышать 90, и к тому же думаю 120 на 95-98 тоже не норма. Ой, много наговорила) Что скажете? Посоветуете?
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи.
Я бы заменила ваши препараты на фелодип или калчек 2,5мг 1т утром. Он работает 24часа и за счёт сосудорасширяющего эффекта хорошо снижает диастолическое давление.
Екатерина 2021-10-14 19:47
Я думаю Александра2020-04-15 12: 37 --надо бы проверить надпочечники, так как на них влияет щитовидка. И со стрессами заработала стенокардию, в народе -грудная жаба. У меня тоже самое сейчас, а до давления были мигрени, прекратились с менопаузой. От стрессов происходит выброс адреналина, сужение артерий почек. А поднимается диастолическое давление у меня на жирноватую пищу, особенно соленую, и с уксусом, хотя лишнего веса практически нет, а УЗИ сердца показало, что сосуды чистые. Ем все малосоленое, и самое важное не загружать себя жидкостью после 19.00. Мама у меня, например, гипертоник систолического лет 60 уже, сейчас ей 87, пьет по самому минимуму жидкость, ест без "запаса" спокойная, уделяет время сну, хотя много проработала и в ночных сменах.
Светлана 2020-07-27 11:06
Здравствуйте! У мужа много лет повышенное давление, последнее время поднимается до 215 на 103. Принимали лизиноприл 2 р в день,2 т по10 мг, кардиомагнил 0,75 утром 1т, конкор в обед 5 мг 1т, давление не снижается, к вечеру 190. попробовали утром добавить физиотенз 0,4, давление снижается после обеда 156, а к вечеру опять 190. Добавили вечером еще 0,2 физиотенз, все равно утром 170, т. е физиотенз дает временный эффект. Поменяли лизиноприл (временно отменили) на норваск утром 10мг и кардиомагнил 0,75, 0,4 физиотенз, днем конкор 0,5, вечером было 166, второй раз физиотенз в дозировке 0,2 не принимали, а утром все равно 180. Подскажите пожалуйста как скорректировать прием лекарств, чтобы давление стабилизировалось?
Здравствуйте! Попробуйте принимать утром телпрес плюс 80/12,5мг 1т утром, а норваск 10мг вечером.
София 70 лет 2020-11-11 08:08
Здравствуйте! Принимаю Конкор. Ночью была тахикардия сняла анаприлином. Через сколько времени можно принять конкор? Спасибо.
София 70 лет 2020-11-11 08:28
Спустя 6 часов после анаприлина давление 131/81 пульс 60
София 70 лет 2020-11-11 09:29
Как предупредить тахикардию ночью? Конкор принимаю с утра 2,5 мг. В течении дня и вечером пульс в норме от 60 до 75.
Здравствуйте! Попробуйте заменить конкор на эгилок или беталок зок 25мг 2раза в день. Коркор принимается однократно в сутки утром.
София 70 лет 2020-11-14 12:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я пробовала принимать Эгилок. Но, как и врач мне рекомендовал 25мг 2 раза в сутки мой пульс не держит в норме. У меня ещё тревога присутствует. Не хватает на сутки. Пробовала принимать фенибут, было постоянное чувство голода и в желудке чувство жжения. Беталок Зок какую надо дозу?
Здравствуйте! Если давление позволяет (не низкое, или есть возможность снизить дозу гипотензивных препаратов), можно принимать беталок зок 50мг утром и вечером.
Елена 2021-12-13 18:57
Добрый день! Мне 44 года, иногда бывает повышается давление и давит в груди 160/100. На постоянной основе таблетки не пью. Выпиваю каптопрес, давление опускается. Но в последнее время давление 160/100 или 170/110. Пью лизиноприл 5 мг утром и 5 вечером.,но давление не падает. Подскажите какие препараты принимать.,чтобы опустить давление и уменьшить пульс 100.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-14 05:39
Здравствуйте. Попробуйте по следующей схеме: утром Конкор 2,5 мг, Лизиноприл 10 мг, вечером Норваск 5 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-12-14 08:57
Как долго их пить, и если давление будет в норме утром, тоже их принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-19 05:51
Принимать постоянно, и при нормальных цифрах давления в утренние часы.