Прием Престрариума при давлении

Спрашивает: Llana
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор. Назначили Престариум и первую таблетку выпила 5 мг. Весь день было плохо, было низкое давление. Потом врач сказала пить по половинке, то есть с утра 2,5 в сутки. Двое суток было все нормально. На третьи сутки к вечеру стало подниматься, когда приехала скорая было 170 давление. Сбили магнезией и фурасемидом. Пришли к врачу говорит пейте по половинке утром и если вечером повышается то и вечером. Если давление нормальное и чувствуете себя хорошо то не надо вечером пить. Сейчас давление 115/75. Что делать? Пить или не пить. А вдруг поднимется?
Теги: можно ли пить престариум 2 раза в день, можно ли принимать престариум 2 раза в сутки, можно ли престариум принимать 2 раза в день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

54 ответа

Здравствуйте! При таком давлении дополнительно принимать престариум не нужно. Не поднимется, не настраивайте себя заранее. В первую неделю- две приема препарата возможны колебания АД, т. к. препарат длительного действия, и он "привыкает"к вашему организму.
-1
Llana 2016-08-15 18:51
Спасибо. Вчера весь день колебалось давление 130 утром, днём 107, и вечером в шесть часов 145. Утром приняли Престариум 2,5 мг. Вечером уже не пили увидев такое давление, вызвали скорую, потому что давление растёт очень быстро. При скорой давление было 152. И был озноб. Фельдшер дал капотен и сделал укол диабазола с папаверином. Потихоньку давление стало снижаться. Утром сегодня приняли 2,5 престариума и давление весь день примерно держится на 120/80. Сейчас вечером пить Престариум 2,5 мг? Или вечер пропускаем. Или его нужно пить независимо от давления. ? Не можем понять?
Дело в том, что престариум действует сутки. Т. е. однократного приема должно хватать. Получается, 2,5 мг для вас маловато, а 5мг- много. В таком случае я бы оставила 2,5 мг престариума вечером, а утром добавила бы индапамид 1,5 мг.
Сейчас можете выпить еще 2,5 мг престариума.
Llana 2016-08-15 21:35
Спасибо вам огромное!
Llana 2016-08-15 22:00
Час назад опять давление начало расти до 141, под язык половинку капотена. Через полчаса давление упало до 130 и мы выпили половинку престариума 2,5 мг. Будет ли всю ночь держать эта половинка престариума?
Завтра с утра выпьем равел 1.5 мг по вашему совету. А его пить при каком давлении с утра? Не ниже 120?
Думаю, что должно хватить вам престариума на ночь. Равел принять, если давление будет не ниже 100/70мм рт. Ст, он тоже длительного действия. А престариум завтра попробуйте принять часов в 6 вечера, чтобы "опередить" повышение АД.
Llana 2016-08-16 08:37
Вчера Престариум несработал вместе с капотеном, давление начало расти, когда приехала Скорая было уже 160. Сделали магнезию, потихоньку начало снижаться.
Спасибо вам огромное! Сейчас выпьем равел
Возможно, всё дело в том, что он медленно действует. Утром давление нормальное?
Llana 2016-08-16 09:51
Сейчас. Давление 126
Хорошо. А ещё скажите, до престариума нчего не принимали?
Llana 2016-08-16 10:13
И вальсакор принимали и ко эксфорж и лортензу с Равелом. Все это повышение давление началось месяц назад, было 3 криза. Первую неделю очень сильно болел затылок. На той неделе ходили на дневной стационар, на капельницы. Делали Мрт головы, узи бца, сдавали биохимию-все норма. Врачи не могут подобрать терапию. Вот последний врач назначила Престариум с бисопрололом. А он получается не держит давление. Три вечера подряд приезжает скорая.
У нас сейчас получается доза совсем маленькая. Возможно, первоначальный эффект (когда упало давление) обусловлен предыдущей терапией. Давайте сегодня вечером (часов в 6, как решили), примите 5мг престариума. Бисопролол вы утром тоже приняли?
Llana 2016-08-16 11:05
Мама выпила в 10.20 2,5 престариума. Бисопролол врач назначала пить через 4 часа после престариума. А вечером часов 6 выпьем целую престариума 5 мг.
Хорошо. На завтра лучше оставить такую схему- утром равел и бисопролол, вечером престариум.
Llana 2016-08-16 12:16
Спасибо Вам огромнейшее!
Llana 2016-08-17 13:56
Вчера утром выпили Престариум 2,5 мг, потом бисопролол через 4 часа и вечером в 16.45, когда намерили давление и было уже 138, через 10 минут перемяли было уже 131 и выпили целую престариума 5 мг. Ночью давление было низковато 99. Утром было 107, потом 120. Сейчас 110/64. Такая комбинация вчера справилась, попробуем сегодня также, часов в шесть выпить целую престариума. Вчера ещё ходили на приём, врач сказала утром пить дивно по 5 мг один раз в день. Но мы решили выпить половинку, попробовать.
Может быть, вы имели ввиду диувер? Бисопролол не обязательно связывать по времени с престариумом. Можно потом оставить Бисопролол утром, престариум в 6вечера.
Llana 2016-08-17 19:38
Да, диувер) у нас же получается Престариум два раза в день, первый раз 2,5 и второй раз 5 мг. Между нимим бисопролол 2,5 мг. Сегодня вот будет такая комбинация второй день, будем наблюдать. Вечером у нас ещё идёт ацекардол и симвастатин. И в промежутках фенибут)
Понятно) давайте понаблюдаем сегодня еще. Я всё-так придерживаюсь мнения, что престариум надо будет оставить 1р/сут, это препарат с длительным периодом полувыведения, т. е. как он накопится, концентрация держится стабильно 24 часа при однократном приёме. Если будете принимать диувер, то индапамид/равел тогда не обязателен.
Llana 2016-08-20 10:23
Доброе утро, Екатерина Алексеевна. Спасибо огромное за ваши ответы.
Утром пьём половинку диувера. Хотя нет ни отеков, ни отдышки. Сегодня не будем пить диувер. Потом часов около 12 утра пьём половинку престариума. В 16 часов бисопролол 2,5 мг. И часов в семь вечера целую престариума 5 мг. И вот заметили, что давление низковатое, ночью, сегодня было 88/58. Мама боится низкого давления тоже. И голова у неё побаливает. Днём меньше ста не бывает. А вот ночью бывает. Это плохо, когда так низко опускается?
Здравствуйте! Такое низковатое давление не опасно, но неприятно. Сегодня можете принять на ночь половинку престариума (2,5мг). А с завтрашнего дня я бы сделала так: утром (часов в 10 утра) бисопролол 2,5мг - он эффективнее работает, если принять его в первой половине дня, и во всех рекомендациях его так и назначают; вечером часов 7, как и до этого престариум 5мг. Это будет оптимальная комбинация.
Llana 2016-08-21 21:26
Добрый вечер. Утром выпили бисопролол в 10, и в семь вечера 5 мг престариума. Давление начало подниматься. Только что померила 133на 84. Когда утром пили половинку престариума. Давление не доходило и до 120.
Здравствуйте! Давление 90/60 тоже не очень хорошо для организма. Может оно и не поднимется дальше выше 130? Можете сейчас принять еще 2,5 мг престариума. А утром натощак равел, и увеличить бисопролол до 5мг.
Llana 2016-08-21 22:23
Меряю каждые 15 минут. 130/74, 133/81, 131/75, 104/63 и через полчаса 119/68. Так интересно, почему-то скачет. Надеюсь, что больше не поднимется)
Думаю, не поднимется. Если у вас электронный тонометр, необходимо измерять три раза с интервалом пару минут и считать среднее значение. Каждые 15 минут, думаю, можно не измерять. У любого человека давление меняется в пределах 10-15 мм рт. Ст. в течение дня, мы ведь не роботы. Не бывает каждую минуту 120/80.
Llana 2016-08-22 13:58
Ура! Ура. Мы провели ночь без скорой. Спасибо вам огромное. Давление не поднималось больше. Ночью один раз померяла было 110. С утра 118/71, потом 117/80 и сейчас померяла 110/70.
А как вы считаете нам обязательно пить статины при холлестерине 6,2?
И ацекардол нам выписали гемоглобин у нас 140?
Так много таблеток в жизни не пила. На печени есть гемангиома, и как то боязно столько таблеток пить.
Очень хорошие новости.
Насчет статинов- нужен не столько общий холестерин, сколько липидный профиль ("хороший" и "плохой"- лпвп, лпнп, тг), по результатам которого решить вопрос о статинах. Ацекардол вам показан независимо от уровня гемоглобина для профилактики инсульта и инфаркта.
Llana 2016-08-28 22:34
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна. Подскажите пожалуйста, мама пьёт Престариум в дозе 5 мг вечером и с утра бисопролол 2,5 мг. Давление постоянно низковато 104, 107, 101. И сегодня на тонометре и не только сегодня замечала, что появляются сердечки. Почитала, что значит этот значок на тонометре и написано, что это нерегулярное сердцебиение. Это значит, что сердце останавливается? Нам надо срочно к врачу идти?
Здравствуйте! Равел/индапамид сейчас не принимаете? Попробуйте сами прощупать пульс (на запястье, висках, шее, или приложив руку к груди, если ваша мама стройная). Значки на тонометре не значат, что сердце останавливается, как правило это признак аритмии, но тонометр тут может ошибаться. Сделайте экг, а лучше суточное мониторирование по холтеру.
Llana 2016-08-29 08:55
Равел не пьём, только с утра бисопролол и вечером Престариум. Сейчас померяла давление 99/66 пульс 63. Нам нужно походить с Холтером ад?
Видимо, престариум "накопился". Можно попробовать чуть уменьшить его, сделать ¾ таблетки, если получится.
Если есть подозрение на аритмию, вам нужен холтер экг.
Llana 2016-09-01 15:13
Добрый день. Екатерина Алексеевна, подскажите можно Престариум уменьшить до половины таблетки? А то давление низкое и не комфортно, часто болит голова
Можно уменьшить и до половины.
Llana 2016-09-07 08:10
Екатерина Алексеевна, доброе утро. Ничего мы не уменьшили, не тут то было. Позавчера вечером давление подскочило до 170 и мама вызвала скорую. Сделали магнезию. Вчера к вечеру опять давление начало расти и мама за ночь вызывала два раза скорую. Второй раз повезли на госпитализацию и опять её не положили. Врач проконсультировал ночью и отправил домой. Сказал добавить индапамид к бисопрололу и Престариуму. Что это за подскоки такие? Такое бывает? С чем это связано?
Здравствуйте! К сожалению, такое бывает. От скачков АД даже на фоне, казалось бы, идеальной терапии не застрахован ни один гипертоник. Влияет погода, стрессы, питание и прочее. Как обстоят у вас дела на данный момент?
Светлана 2016-09-15 22:32
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна. Мы к вечерней таблетке престариума добавили ещё половинку, получается 7,5 мг вечером и утром бисопролол. Вот три дня так пили, после того как было 170 давление и вроде ничего. Сейчас мама говорит опять голова побаливает и давление уже за 120 переваливает.
Подскажите, пожалуйста если вечером поднимается давление и бывает больше например 135, утром надо пить мочегонное. Или для профилактики может его надо пить хотябы пару раз в неделю или как то через день?
А то получается три четыре дня ничего, потом опять к ночи повышается.
Здравствуйте! В идеале конечно мы назначаем индапамид на ежедневный приём. Но ситуации бывают разные, и в вашем случае можно попробовать принимать его через день.
Светлана 2016-09-16 09:07
Доброе утро. Давление вчера вечером остановилось на 123 и больше не поднималось. Если утром будем пить равел, потом бисопролол и вечером Престариум. Престариум в какой дозировке оставить 5 мг? А если равел не пить то на вечер 7,5 мг престариума?
Здравствуйте! Вы можете регулировать дозу престариума в зависимости от ситуации, это нормальная практика. Т. е. если сегодня приняли равел, например, и в течение дня давление не выше 120/80, то вечером 5мг престариума. И наоборот, если видите тенденцию к повышению- принять бОльшую дозу.
Llana 2016-09-19 22:01
Добрый вечер. Сегодня мама ходила на приём к кардиологу по поводу терапии. Мама вечером пьёт 7,5 мг престариума. И давление низковато, до 105, но чувствует она себя при этом нормально. Врач говорит, раз давление низкое зачем так много пьёте. Пейте говорит одну таблетку утром, другую вечером, а днём бисопролол. Так ведь это ещё больше дозировка получается 10 мг. Потом говорит посмотрите как давление будет, можно будет и уменьшить.
Здравствуйте! Я не могу комментировать как-то назначения вашего врача. Престариум достаточно принимать 1р/сут, своё мнение я написала выше.
Светлана 2016-09-29 14:29
Добрый день. Мама пьёт утром бисопролол, а вечером таблетку престариума 5 мг. Последние три дня давление поднимается и до 140 и выше и один раз даже скорую вызывали. Утром давление или 98 или чуть больше ста. И целыми днями стаоа болеть голова. Посоветуйте что пить от головной боли. Может Престариум пить как нибудь по другому
Здравствуйте! Попробуйте вернуть вечернюю дозу престариума 7,5 мг. Можно добавить мексидол по 1т 3р/сут в течение месяца.
Светлана 2016-09-29 16:27
Спасибо. Сегодня будем пробовать
наталия 2017-05-16 07:48
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, женщина 76 лет пьет утром престариум10мг конкор 5мг и амлотоп 5мг и вечером амлотоп 5мг. В ночное время стало подниматься давление до 210100. Снижает нефидипином под язык. Можно ли допавить индапамид или подбирать другие препарат? В анамнезе диффузный зоб(пьет эутирокс 25) и кисты в почках. Спасибо.
Здравствуйте! Да, нужно добавить индапамид 1,5мг утром. Можно вместо престариума и амлотопа принимать престанс 10/10 мг 1т вечером. При высоком давлении можно принять моксонидин 0,4 мг под язык.
Эдуард 2019-04-13 10:30
Здравствуйте доктор! Утром принимаю престариум 5 мг и Конкор 5 мг. Давление держится в пределах 130 на 80. Два дня стало вечером подниматься давление до 170 на 100. Вызывал скорую, сделали какой то укол, давление через некоторое время снизилось, но потом стало подниматься. Сделали ещё один какой то. Сегодня утром нормально. 130 на 80. Подскажите, пожалуйста, можно ли при повышении давления к вечеру снова принять престариум? СПАСИБО!
Здравствуйте! Да, можно. Максимальная суточная дозировка престариума 10мг.
Татьяна 2019-12-17 15:41
Добрый вечер Екатерина Алексеевна. Мне 62 года Диагноз Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Одиночная суправентрикулярная экрасистолия. Преходяция полная блокада левой ножки пю Гиса ХСН1. ФК 2. Гипертоническая болезнь 3 стадияб артериальная гипертензия 2 степень риск4. Принимаю утром пристариум 5 мл ю сотогексал утро и вечер по 40 мл. Эликвис утро вечер по 5 млю диувер. Розувостатин вечер 10мл вечером постоянноь. Поднимается давление до 160100 приходится принимать моксонидин почемуто престариум не держит 24 часа как быть хотя утром как выпью таблетки давление падает до 11584 как быть вечером. Заранее благодарна
Здравствуйте! Я бы уаеличила престариум до 10мг однократно утром, или можно заменить его на нолипрел бифорте 10/2,5мг. Скорее всего дозировка уже для вас маловата.
Ольга 2020-12-30 18:50
Здравствуйте! Сегодня выписалась из больницы, попала туда первый раз (диагноз- гипертанический криз и аритмия). В больнице принимала беталок ЗОК 5 мг - утром и престариум 5 мг в 18 часов. Было более мене состояние, правда под утро давление становилось низкое 85 на 50, пульс 50, в течение дня 110- 70. Но к вечеру - и вчера, и сегодня давление поднималось до 135. Начинало спадать лишь в 24 часа, и утром опять будет низкое, наверное. Вопрос к Вам, как мне стабилизировать давление? Если принять бОльшую дозу, то давление ночью, вернее под утро, вообще упадёт?
Здравствуйте! При давлении 135 вы себя чувствуете плохо? Обычно такие цифры не требуют повышения доз поепаратов, особенно если прошло менее недели от момента назначения лекарств.
Наталья 2022-11-09 13:21
Добрый день. Уже неделю к вечеру после пяти сильно повышается давление до 180/100 и больше. Назначили престариуи таблетку утром. В первый же приём давление сильно упало. Вечером выросло сильно. Сейчас поскольку вечером приходится снимать моксонидином и если не помогает добавляют то нифедипин то каптоприл давление сильно падает до 100/60. Утром не бывает соответственно высокого. Пыталась пол таблетки престариума утром но снова падает а вечером с каждым днём всё выше. Сердечные исследования в норме. Другое обследуется почка одна больше нормы другая уменьшилась. Печень проблемы. Можно попробовать пить престариум днём?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 23:36
Здравствуйте. Да, конечно можно.