Стоит ли принимать бисопролол?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, хочу проконсультироваться насчет мамы. Ей 73 года, несколько лет отличное давление (120 / 80), ЭКГ тоже, слава Богу, нормальная - все это время она пила энап по 5 мг 2 раза в день, но вот уже год как стала явно сбавлять дозу - в три раза. Два месяца назад после нервного стресса у нее вдруг начался тремор, давление подскочило до 160 / 100. Я тут же дала ей корвалол 50 капель + анаприлин 0,4 и вскоре все прошло. Но два следующих дня давление с утра снова было 150 / 100 - и снова мы сбивали его анаприлином. На третий день все нормализовалось, но мама стала принимать анаприлин понемногу каждый день - 7 лет назад у нее уже был подобный криз, и врач разрешила ей принимать анаприлин недельку -для сердца. Но когда через неделю, мы начали сбавлять дозу анаприлина, давление снова подскочило 160 / 100, и на этот раз чтобы сбить его понадобилось уже 2 таблетки анаприлина. Мы вернулись к анаприлину, но за две недели оно снова подскакивало 170,180/100 и теперь его уже не брали даже 2 анаприлина. Мы наконец пошли к врачу, и она сказала отменить анаприлин (он-только " скорая помощь "), а на каждый день назначила энап 5 2 раза в день +бисопролол. Так вот -бисопролол меня явно смутил. Ведь его, несколько я понимаю, назначают сердечникам с тахикардией - зачем же его принимать при хорошей ЭКГ и без всякой тахикардии? Врач говорит -да, ЭКГ хорошая, но есть синусовая тахикардия. Но мама, слава Богу, никакой тахикардии не чувствует. Врач говорит -пульс должен быть а пределах 60-80 - так у нас так и есть! Слышала про бисопролол негативные отзывы, вроде если он не подойдет- с него крайне трудно слезть? Верно ли это? Может есть какой-нибудь более мягкий аналог? Или может дозировка половинка в день от таблетки 2,5 грамм - в принципе не может навредить? А может -в нашем случае! - достаточно одного энапа 2 раза в день, он ведь был практически идеален много лет? Но главное -не опасен ли в нашем случае бисопролол? Подскажите.
Теги: бисопролол отзывы, бисопролол инструкция по применению отзывы кардиологов, бисопролол отзывы больных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2016 года

52 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-05 16:02
Здравствуйте, бисопролол менее опасен, чем анаприлин. Такая лоза не повредит. Если давление опять будет подниматься, увеличивайте дозу энапа.
Ольга 2016-06-07 14:48
Большое Вам спасибо за ответ! За последнюю неделю были подъемы АД до 150, 160/90 и мама сама говорит, что чувствует, что нынешняя доза энапа (10 мг в день) ей как бы маловата. Вчера увеличили дозу до 20 мг в день и уже сегодня результат - 140/80. Будем теперь принимать по 20 мг в день, я так понимаю (из инструкции) что можно повысить до 40 мг в день? За эту неделю она дважды ощутила-таки некоторую тахикардию - которая тут же прошла от приема половинки бисопролола (а в первый раз от приема анаприлина 0,1). Так что может бисопролол все таки по месту, будем принимать его по полтаблетки от 2,5. Вы сказали -бисопролол менее опасен, чем анаприлин.,значит анаприлин все таки опасен? Могли ли все ее скачки давления быть спровоцированы только бесконтрольным и долгим употреблением анаприлина? Ведь она почти месяц -возможно совершенно зря! - принимала его чуть ли не по максимальной дозе! Может все быть от этого? Ведь до этого у нее долгие годы было практически идеальное давление! (120/80)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-10 14:47
Здравствуйте, нет связи анаприлина с давлением нет. Энап можно увеличить до 40 мг при необходимости. Анаприлин потенциально опасен, как и все лекарства, он влияет на сосуды, лёгкие, сердце, но совсем не обязательно, что именно у вас будут побочные эффекты.
Ольга 2016-06-14 13:56
Добрый день! Прошедшие 8 дней принимали энап 20 мг утром и вечером - АД улучшалось; несколько дней 140/80 потом три дня 130/80. Но раз в два три дня были подъемы до 150/90 (которые проходили сами! Примерно через полчаса спадали сами до 140/90) и мы решили увеличить дозу до 30 мг в день. Так вот, последующие два дня АД снова стало 140 /80, а вчера вечером в 18 00 поднялось до 150 / 90. В 20 00 вечера выпили энап (половину от 30 мг суточной дозы) -- через час стало 140/80. А сегодня в семь утра опять 150/90; в восемь приняли опять энап (ту же дозу) - спустилось через час опять до 140 /80. А около одиннадцати утра - подскочило до 180/100! Сбили физиотензом. Ощущение что от увеличения дозы энапа стало только хуже. Что теперь принимать? Отчего такие скачки? Что принимать? Заранее спасибо за ответ.
Ольга 2016-06-14 14:10
Извините, немного ошиблась - в одиннадцать утра было 180/85. Нижнее как раз всегда в норме - скачет верхнее. Вопрос прежний: что теперь принимать?
Ольга 2016-06-14 16:54
Физиотенз был принят в 12. 20 (было 180/85), через два часа было 150/80. Сейчас в 17.45 опять поднялось до 160/95. Что делать?
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 23:09
Здравствуйте. Добавьте к терапии мочегонные (индапамид утром в дозе 2,5 мг).
Ольга 2016-06-16 20:09
Спасибо за ответ!
Ольга 2016-07-24 22:41
Добрый день! Полтора месяца назад мама добавила к терапии индапамид. Нынешняя терапия: половина от бисопролола 2,5 индапамид 2,5 энап 30 мг. После добавления индапамида две недели ежедневно было 120/75! Потом устаканилось до 130/75,80. Было и 120/70, 130/80, было и 140/80. Но за нынешнюю неделю были подъемы АД 158/90, 145/85. Почти все они были на фоне плохой погоды (жара, влажность, духота), и все они были в одно и то же время около 18 00 вечера. На следующей день АД уже было 140,135/85, а еще через день -125/75. Скажите, это норма или нет? Может это просто реакция на погоду, и все так и должно потом устаканиваться само? Но при такой сильной терапии нормально ли что АД вообще может подниматься выше 140? Заранее большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-27 22:07
Здравствуйте. Такая реакция на погоду вполне допустима. Если в дальнейшем давление стабилизируется, то не обращайте на это внимания, если нет, то придется еще усилить терапию.
Ольга 2016-08-07 11:53
Добрый день! Вчера на фоне жары и духоты у мамы днем был подъем давления 150/80 и головная боль, приняли анаприлин 0,4 - хотя в последнее время она в таких случаях принимала физиотенз 0,2. Анаприлин не только не помог но ухудшил - через час было 158/90. Тогда приняли физиотенз но не 0,2 а 0,4. Через час стало 140 / 80, через полтора часа -120/65. Еще через три часа стало 110/70, а спустя еще пару часов - 105/60,65 - такого АД у нее вообще никогда не было и была явная слабость и сонливость. Но перед сном было 110/65 и явно лучше самочувствие. Энап вечерний 15 мг мы решили не пить. Ранним утром (около 6 00 утра) она проснувшись смерила - было 190/100! Но чувствовала себя при этом абсолютно нормально! -хотя всегда ощущает даже небольшой подъем АД. Приняла энап 15 мг - через 40 мин АД начало снижаться. Через два часа было 140/80, через полтора - 125/75. Скажите, что это вс е значит? Значит ли, что ей нельзя принимать физиотенз 0,4 разово? При АД 150-160/85-90 физиотенз 0,2 действовал всегда хорошо - можно ли его (в таких случаях) принимать и дальше? Ну а если, не дай Бог, выше - что принимать тогда? Анаприлин не действует (хотя предыдущие годы для экстренного снижения АД действовал отлично), капотен не действует абсолютно (однажды не подействовали 3 таблетки подряд). Посоветуйте что-нибудь кроме всех вышеперечисленных (в качестве скорой помощи при высоких цифрах) И пульс сейчас 60 (до этого всегда был 60-66) можно ли пить бисопролол? (сегодня не стали)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 17:38
Здравствуйте, принимайте физиотенз пока помогает, можно 0.2. Не пропускайте приём энапа, конкор можно принимать при пульсе 55 и выше.
Ольга 2016-08-09 19:13
Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что вечернюю дозу энапа надо было принять даже несмотря на явно пониженное (после физиотенза) давление? Т. е. - непринятый энап и спровоцировал утренний подскок давления?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 23:40
Да, все верно. Можно было просто немного снизить дозу, напримердо 10 мг.
Ольга 2016-08-14 20:04
Добрый день! Вчера утром АД было - 125/70, а к вечеру - 180/90. Приняли физиотенз 0,2 -через два часа ноль эффекта, добавили еще 0,2 - через час уже было 140 / 80. На ночь приняли энап 15 мг как обычно. С утра было 140 / 80 (что бывает очень редко), мама приняла все утренние лекарства, и энап не 15, а 20 мг. Через час было - 160/80, а еще через несколько часов - 180/90. Приняли физиотенз 0,4 - через два часа было 130/70. Скажите, стоит менять терапию? Нынешняя терапия (половина бисопролола 2,5 индапамид 2,5 и энап 30 мг) очень хорошо помогала (после добавления индапамида) примерно месяц, потом опять начались скачки АД. Стоит менять терапию? Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-14 22:01
Здравствуйте, однократный подъем ни о чем не говорит, не меняйте терапию.
Ольга 2016-08-14 23:08
Добрый день! АД поднималось и сегодня, и вчера - 180/90. До этого - в четверг, три дня назад, -- 160/90. До этого - в прошлое воскресенье (180/90). Можно ли все это считать однократным подъемом?
Ольга 2016-08-15 13:11
Сегодня к часу дня снова - 180/85.
Ольга 2016-08-16 13:35
Третьи сутки к 13.00 АД повышается до 180/90. Снимаем физиотензом 0,4. Что делать в данной ситуации?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-17 12:28
Здравствуйте. Вам обязательно стоит показаться очному врачу, так как без осмотра изменить терапию очень сложно.
-2
лера1 2017-04-20 10:11
Добрый день, назначили пить вместе таблетки физиотенз и бисепролол, у меня давление 160 на 120 пульс то 60 то 160. еще у меня в моче белок, много. Можно ли совмещать эти лекарства вместе. А так же можно ли совмещать бета блокаторы и курантин одновременно. Спс за ответ если пришлете мне на почту или по тел.89652931559
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-20 15:32
Здравствуйте. Да, все эти препараты совместимы.
Игорь 2018-09-02 21:58
Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, хотел с вами посоветоваться, у меня года четыре назад пошли проблемы со здоровьем, начались приступы, учащённое сердцебиение (пульс) давление, и такие приступы начали очень часто учащаться, из дому что не выйду и сразу становилось резко плохо, пока врач (терапевт) не запретила вообще выходить куда либо из дому, я сколько не делал кардиограммы то результат был плохой аритмия и тахикардия, узи сердца делал тоже сказали всё в норме, принимал корвитол ничего не давало, прописали корвазан таблетку на день тоже ничего, и недавно мне знакомый посоветовал попробовать попить бисопролол, но я не хочу заниматься самолечением чтоб не сделать хуже, и видел я врача своего терапевта она мне тоже посоветовала попить бисопролол 5 мм и у вас хотел спросить не будет ли хуже что вы можете написать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-09 22:20
Здравствуйте. Можно попробовать бисопролол, но он может снизить давление. Также можно использовать кораксан, он снижает пульс, не влияя на давление. Дополнительно следует обследоваться у эндокринолога.
Валерий 2018-10-06 14:18
Можно ли совмещать бисопролол и аторвастатин? Заранее благодарен.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-29 08:25
Здравствуйте. Да, препараты совместимы.
Олеся 2020-05-16 09:48
Доброе утро. Подскажите пожалуйста я гипертоник с большим стажем. От периодических скачков сосуды уже подустали. Диагнозов куча. -гипертония 3 ст риска, ГЭРБ, хронический пиелонефрит, МКБ, жировой гепатоз печени поджелудочной, ВСД, атеросклероз сосудов головного мозга, тахикардия. Немного повышен сахар, инсулин, холестерин. Менопауза. (инвалидность не дают почему то. Так вот. Пью кучу лекарств. Сил уже нет. Панкреатит замучил и гастрит. Как найти откуда ноги растут. Чтобы разорвать этот круг приема бесконечных лекарств. Просто уже не могу так жить. И ещё вопрос. Можно мне принимать дибикор?
-1
Здравствуйте! Дибикор по вашим диагнозам не противопоказан.
К сожалению, препараты от гипертонии нужно принимать постоянно. В настоящее время существуют комбинированные препараты- в одной таблетке 2-3 лекарства.
Нина Янова 2016-12-31 00:23
Здравствуйте! Я перенесла транзиторную ишемическую атаку. Врачи сказали, что препараты. Которые я принимала (атенолол 25 мг и энап 5 мг), перестали работать и назначили бисопролол 1,25мг и престариум 2,5 мг, вечером кардиомагнил 75мг и аторвостатин 10мг. Но сейчас я ощущаю какую-то тяжесть в области сердца, хотя давление и пульс в норме. Обследования показали: диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу. Недостаточность митрального клапана с ТМР) 0-1 ст.,трикуспидального клапана с ТТР 0-1 ст. Теросклероз аорты. Гипертрофия левого предсердия. Скажите, пожалуйста, правильны ли назначения и отчего ощущается дискомфорт в области сердца, может что-то поменять? Заранее очень благодарна.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-31 22:27
Здравствуйте. Да, Вам назначили хорошую. Терапию. Единственное, что стоит еще проверить сердце на предмет атеросклероза. Сдать уровень холестерина, при возможности сделать пробу с нагрузкой. Если это проявления ИБС, то нужно принимать нитраты.
Нина Янова 2017-01-01 08:57
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Липидограмму делала. У меня ЛПВП-1.19, ЛПНП-3.06, ТГ-2.38, холестерин - 5,52. Коэффициент атерогенности 3,6. Мне назначили аторвастатин - 10 мг. Нужно ли его пить в моем случае и такая доза достаточна? Ставят еще диагноз атеросклероз аорты, аортального клапана. А что Вы имеете ввиду под нитратами? Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-02 22:51
Здравствуйте. Нитраты - нитроглицерин и другие аналогичные препараты, их назначают для расширения сосудов сердца. Доза аторвастатина минимальная, но так как и холестерин повышен минимально, может быть стоит начать с диеты. Если на этом фоне холестерин не снизится, то тогда уже принимать препарат, так как отменять его в дальнейшем будет уже не желательно. Постарайтесь все-таки выполнить ЭКГ с нагрузкой, чтобы понять, отчего возникают неприятные ощущения.
нина 2017-01-19 10:45
Заключение эхокадиография- уплотнение аорты и створок аортального клапана. Умеренная аортальная недостаточность. АРЕ2ст концетрическая гипертофия миокарда левого желудочка. Замедление релаксации левого желудочка. Расширение левого предсердия. Постоянно давление 112/60 ритм 48-50 Пошла к врачу пока сидела у кабинета давление 160/80 ритм 90 выписала лозап и конкор. Делала контроль давление 20 дней в среднем 115/60 ритм 48- 50 после приема врача в 1день выпила конкор и мне стало плохо 104/56 ритм45 я перестала пить конкор. Пошла заниматься физкультурой 3 раза в день давление 115/65 ритм 103 выпила конкор опять 104/58 ритм 48 сейчас пью по утрам 5г ребоксин. Но каждый вечер постоянно кардимагнил
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-20 21:54
Здравствуйте. По ЭХО признаки гипертонической болезни. Старайтесь поддерживать давление не более 140/90.
нина 2017-01-23 07:53
Я Вам очень благодарна, что ответили
Оксана 2017-03-09 01:02
Подскажите можно ли совмещать бисопролол и анаприлин. Я принимаю бисопролол 2.5 мг и доктор вчера назначил мне анаприлин 40 мг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:18
Здравствуйте. Не желательно, лучше увеличить дозу бисопролола или перейти на анаприлин.
Лариса 2017-05-14 16:18
Добрый день. Мне 67 лет и стало подниматься давление в течении дня может быть 150 на75 и 165 80 я его не чувствую. Пила эналаприл но давление не сбивается. Врач выписала диакордин90 2 раза в день и диротон но давление все равно не стабильное меньше 14070 не сбивается. Но у меня еще и проблема со щитовиткой может это влиять на давление?
Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-14 21:31
Здравствуйте. Щитовидная железа конечно влияет. Какой у вас пульс обычно?, в какой дозе пили энап? Диакордин не лучший выбор в вашем случае.
Лариса 2017-05-15 18:14
Энап пила 10. пульс у меня 70.75 бывает и 60 но у меня еще одна проблема отдышка при ускоренной ходьбеСпасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-15 22:25
Здравствуйте. Попробуйте добавить к терапии индапамид по 2,5 мг утром. Это должно уменьшить одышку. Дополнительно проведите УЗИ сердца, анализ крови на гемоглобин. Это поможет уточнить диагноз.
Елена 2018-06-19 10:55
Здравствуйте у меня тахикардия давление125/130 сердце65/70 пульс 90/101 трясет все тело сколько лекарст непринимала, трясет все равно. От чего и что можете посоветовать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-20 10:22
Здравствуйте. Причина может быть в нарушении работы щитовидной железы.
Наталья 2019-08-28 23:36
Здравствуйте! Я ежедневно с утра принимаю от давления индап и берлиприл 5. Вечером пью аспикард. Иногда появляются экстрасистолы. Мне прописали бисопролол 1 табл. С утра. А еще советуют пропить курс аспаркама. Совмещаются ли все эти лекарства?
Здравствуйте! Да, все эти препараты совместимы.
Иван 2020-02-19 20:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при синусовой тахикардии принимать одновременно бисопролол с амитриптилином?
Здравствуйте! Да, можно.
иконникова любовь 2018-08-17 12:09
Здравствуйте! Я уже 7 лет принимаю престанс 5/5 и бисопролол, все было нормально, давление редко было 160(а ссначала было выше 200 на 160), а сейчас уже месяц кашляю, отчего, не могу понять. Пролечилась от кашля всеми мыслимыми средствами, а он не проходит. Мне подсказали, что это возможно от бисопролола да и престанса так ли это?
Елена 2018-08-19 10:53
Добрый день! Мне 50 лет, я почти 3 года принимала утром ВАЛЗ 160/80, а вечером амлодипин 5 мг и давление держалось в норме с показателем120/80.
Сейчас ВАЛЗ снят с производства или иная причина его отсутствия в аптеках Москвы и я осталась без террапии.
Вопрос: каким препаратом можно заменить ВАЛЗ 160/80.
Спасибо за консультацию.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-31 13:57
Здравствуйте. Любым препаратом с действующим веществом валсартан.
-1
Людмила 2019-04-05 14:50
Мама много лет страдает сердечно-сосудистой недостаточностью, повышенным АД до 180/90, повышенным ТТГ до16.
После очередной реанимации (было 2 инфаркта и два раза аритмия) назначили комплекс из: лопирел 75мг, верошпирон 25мг, кардиомагнил 75мг, амлодипин 10мг, аторвастатин 10мг, веропамил 80мг, нитроксолин 50мг, эутирокс 50мг. По однократному приёму в сутки. Комплекс работает не плохо, но, иногда, при изменении погоды, резко поднимается давление и начинается тахикардия. Спасалась анаприлином 40мг. Сейчас он куда-то пропал. Чем можно ещё быстро снять приступ? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-01 11:03
Здравствуйте. Можно использовать капотен или моксонидин.