Скачки давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: диабет 2 типа
Здравствуйте, помогите разобраться почему скачет давление, врачи говорят у вас такие хорошие лекарства пейте дальше, и все. Маме 69 лет ИБС, стенокардия, диабет 2 типа. Принимает Валз 160 утром, карведилол 25 по таблетке два раза в день, кардикет 25 по таблетке два раза в день, амитриптилин 10 по таблетке два раза в день, амлодипин 5 вечером, Уже 1,5 месяца утром давление низкое 95/65 в течении дня давление прыгает само по себе от 95
65 до 180/80 к вечеру начинаются приступы, начинается все внезапно млеет сердце(со слов мамы) повышается давление 220/90 в голове все как закипает (со слов мамы) ее начинает трясти, конечности холодные, всю трясет. Давление очень трудно сбить(нифидипин, капотен) , скорую вызываем через день. В больницу не забирают говорят нет показаний, сделают укол магнезии и ношпы и все.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья! Необходима коррекция терапии, раз скачет давление. Обговорите с участковым терапквтом возможность плановой госпитализации. Препараты у вас действительно хорошие, но значит их немного не хватает. А после того, как вечером давление "сбивают", утром оно низкое. Попробуйте добавить индапамид утром натощак (если нет противопоказаний), валз принять часов в 11-12, амлодлипин 10мг часов в 16, остальное как обычно. При резком повышении АД можно принять физиотенз 0,4мг, этот препарат рекомендован и на постоянный прием, особенно диабетикам.