Резкие скачки давления на фоне нормальных значений

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Хочу уточнить вот ещё. Несколько дней держалась погода облачная с низким атмосферным давлением. Я принимала пока свой старый препарат Престариум 5 мг. Позднл вечером. Давление держалось: утром просыпалась 102 на 64, на работу приходила 90 на 55. Даже приходилось пить кофе, вечером перед сном даже один день было 89 на 51. Подумывала даже не пить ли мне половину престариума, раз нет ночных скачков давления. Так было несколько ровных дней. И вот погода пошла опять на мороз. Утро я начала с давления 87 на 55, к 17 часам оно стало 123 на 81, а к 20 часам уже 155 на 95, хотя пульс 64. Это я после работы полежала немного, в этот момент поднялось. Потом я выпила свой прес ариум, посидела и в ночь легла с давлением 123 на 81. Сегодня проснулась 123 на 72. Вопрос вот в чём. Вы мне посоветовали перейти на комбинированные таблетки эквард или эгипресс. Там появляется амлодипин. Но есть дни с ровной погодой и давление держалось пониженным у меня на одном престариуме. Не будет ли комбинированная табьетка ещё ниже снижать давление? И не попробывать ли мне отдельно принимать таблетку например лизиноприла или рамиприла в одно виемя, а амлодипина в другое. То есть разнести их по времени и чтобы пробывать малые дозы если давление низкое. И когда их лучше принимать. Последний скачок давления был где-то в 19 часов. Экг номальное. Заключение эхокардиографии: уплотнение аорты, фиброзного кольца аортального клапана. Пролапс передней створки мк 1 степень. ФВ 68%. Холестерин 5,7. ЛНП- 3, 7. Терапевт назначила только пропить омакор, хотя ставит дислипидию. Заранее признательна Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 19:01
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие? Ваш вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.