Скачки давления с острым жжением горла

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Доброе время суток доктор. У моего отца пол года назад стало повышаться артериальное давление, хотя на протяжении всей жизни (64 года) давление всегда было стабильным 120/80. Мало того в последнее время участились резкие скачки до 210/105 которые сопровождаются нестерпимым жжением в горле и болями в ушах. Скажите как связаны резкие скачки давления и жжение горла, и как можно ему помочь. Жжение проходит почти одновременно с понижением давления. Также у него постоянно болит горло с ощущением кома. После прохождения ФГДС терапевт прописал принимать Гевискон, который ему не особо помог. От давления принимает Престанс 5+5 утром, который в свою очередь тоже особо положительного действия не оказал. Утром и в течении дня давление стабильно почти всегда, а к вечеру начинает подниматься стремительно, которое он сбивает Нифедипином с большим трудом. ФГДС сделал все в норме, не значительный гастрит. Что можете посоветовать в данной ситуации, какие препараты для нормализации давления и от жжения в горле? И еще такой момент, в течении дня когда давление у отца в норме находится, после не значительных физических нагрузок падает ниже нормы. С чем это может быть связано? Средние показания в течении дня: утром давление 140/90(может быть немного выше) , днем после физических нагрузок 100/80, а ближе к ночи стремительно поднимается до 180/100.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте кроме престанса утром пусть принимает 2,5 мг индапамида натощак