Скачки давления через 20 минут после физической нагрузки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте! Примерно полтора года назад перенес гипертонический криз. После этого состояние здоровья значительно ухудшилось. Самое неприятное – это скачки давления после окончания физической нагрузки через 10-15 минут до 180 мм. Рт. ст. Как правило, это происходит в вечерние часы (17.00 -20.00) после подъема по лестнице на 1-2 этажа. Давление не реагирует на прием лекарств и не падает в течение 1,5-2 часов. Все это время чувствую тяжесть в ногах, как будто они отекли. Спасаюсь массажем каротидного синуса – это позволяет немного сбивать давление.
Но при этом могу пройти 1-2 км без неприятных ощущений в нормальном темпе. Такое ощущение, что скачки давления не причина плохого самочувствия, а следствие чего-то другого, поскольку бывают случаи, когда при высоком давлении самочувствие удовлетворительное, тяжести в ногах нет. В течение дня, без связи с какими-либо событиями, периодически ощущаю шевеление под кожей слева, на 5-7 см ниже лопатки, а также не связанные с ним (шевелением) приливы жара между лопатками, сопровождающиеся потоотделением.
Заключение ЭХОКГ: уплотнение створок МК и АК. Умеренная митральная регургитация. Минимальная аортальная регургитация. Гипертрофия МЖП (асимметричная, в базовом отделе - 1,5 см; без обструкции ВГЛЖ). Расширение полости левого предсердия. Сократимость миокарда удовлетворительная. Фракция выброса – 67%. Индексы все в пределах нормы, хотя абсолютные значения увеличились в течение жизни пропорционально весу.
Холтер: изменений сегмента SТ не выявлено даже при подъеме на 6 этаж, только тахикардия 120 уд и давление 160 мм. Рт. ст. Циркадный индекс – 1,33.
ЭКГ: частичная блокада правой ножки пучка Гиса.
Электролиты в норме. От давления постоянно принимаю лозартан, от тахикардии – ивабрадин. До этого лет 20 принимал тенорик и атенолол, мучила тахикардия после еды. Почки проверял на УЗИ – все в пределах нормы, анализы в норме.
Могут ли быть связаны скачки давления после нагрузки с моим состоянием сердца? Что еще нужно обследовать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте т к у вас гипертрофия по узи то вам лучше принимать не лозартан а бисопролол по 2,5 мг 2 р в день, он снижает и пульс и давление, пройдите узи сердца повторно