Онемение рук, ног и грудной клетки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, безкаменный холицистит, панктеатит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. У меня уже длительное время неприятные симптомы: скачки давления, онемение ног до колена, онемение рук, грудной клетки, ощущение онемения в горле+давление как бы изнутри. Давление скачет от 80/50 до 210/115. Скачки частые, по 10-20 в день. Во время приступов, когда все эти симптомы собираются вместе, вызывала скорую. Там мне говорят, что ничего страшного, скорее всего ВСД или паническая атака. Все понятно, но с такими ощущениями жить невозможно, и работать очень трудно. Даже речь становится невнятной, падает зрение во время приступа, озноб и т. п. Посоветуйте, с чего начать обследование. Живу в маленьком населенном пункте, специалисты все перегружены, не очень то вникают. Мол всд у всех, остеохондроз у всех, гипертония у всех - просто надо взять себя в руки и терпеть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2017 года

43 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-29 20:02
Судя по таким высоким цифрам давления это уже не всд
ОБСЛЕДОВАНИЯ:
  • общ. Анализ крови и мочи глюкоза крови
  • мочевина, креатинин
  • ЭКГ
  • консультация окулиста - глазное дно
а потом нужно будет разбираться, куда идти и что делать.
Ольга 2017-02-04 17:43
Здравствуйте, большое спасибо за совет. Проверила сердце - показатели в норме. Щитовидная железа тоже. Прошла МРТ головного мозга (прикрепила заключение). Посоветуйте, пожалуйста, что мне попить (специалиста в нашей больнице нет, а состояние не улучшается).
Ольга 2017-02-04 19:11
Еще прошла рентген шейного отдела позвоночника, там два смещения и еще какие-то проблемы.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-04 21:02
Как раз с шейными проблемами связана недостаточность кровообращения в задних отделах головного мозга. Учитывая отсутствие специалистов начнем со стамло 5мг 1 раз вдень (при обязательном контроле АД утром и вечером до приема таблеток все записывать) при скачке давления капли фармадипин 2-3 капли под язык и прилечь, повторное измерение не раньше чем через 30-40 минут и при отсутствии эффекта капли повторяем.
Ольга 2017-02-04 21:57
Спасибо большое, Александр Михайлович! А можно ли что-то принимать для облегчения состояния с онемением и головокружением?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-04 23:19
Можно сермион 10 мг 2 раза вдень
опять же контроль АД
Ольга 2017-02-12 22:41
Здравствуйте, Александр Михайлович! Спасибо Вам за назначения. Давление уже не скачет так сильно. Но беспокоит очень низкий пульс - 50 уд в мин, при этом я плохо себя чувствую.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-13 07:29
Нужна экг, консультация кардиолога
Ольга 2018-02-24 19:04
Здравствуйте! Прошел год, как я писала о своем состоянии. За этот год состояние ухудшилось. ЭКГ, консультацция кардиолога - все в норме. Ставят вегетативные пароксизмы. Сосуды головы и шеи без стеноза, проходимы. Все анализы и глюкоза- почти идеальные. Глазное дно в порядке. Сейчас научилась справляться со скачками давления и сердцебиений. Но постоянное онемение головы, усилились головокружения, просто все крутится вокруг, появилась рвота во время приступов головокружения. Ощущается сильное напряжение в грудной клетке и желудке. Ночью сводит ноги сильно. Пролежала в больнице. Эффекта никакого. Пропила сермион+фенибут. Очень трудно с такими симптомами. Что еще проверить или как с такими симптомами жить, пытаюсь их не замечать-это невозможно.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-25 01:28
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Ольга 2018-02-27 20:34
Здравствуйте! Выкладываю фото. Кардиограма со скорой, когда было очень плохо.
Ольга 2018-02-27 20:35
Ольга 2018-02-27 20:36
Ольга 2018-02-27 20:37
Ольга 2018-02-27 20:39
Сосуды.
Ольга 2018-02-27 20:40
МРТ
Ольга 2018-02-27 20:45
Узи щитовидная
Ольга 2018-02-27 20:47
ЭХО
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-02 17:30
Какие цифры давления?
Ольга 2018-03-02 17:49
Здравствуйте! Скачки до 160-170 резкие, пульс до 160 приступами. Затем падает давление до цифр 90 на 60 и пульс от 50 до 40. Давление падает независимо от приема таблеток. Пульс снижается только при помоши метопролола.
Здравствуйте! В вашем случае нельзя исключить пароксизмальную тахикардию. Сделайте ЧПЭС.
Ольга 2018-03-04 21:23
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Обязательно пройду обследование. Скажите, а мои состояния с онемением, спазмом горла, дурнотой и головокружением могут быть связаны с параксизмальной тахикардией? Приступы начинаются внезапно и внезапно заканчиваются. Длятся от часа до 4-5. Тахикардия возникает не всегда. Иногда просто скачки давления. Сегодня, к примеру, резко поднялось давление в транспорте до 175 на 118, пульс 80. Еле доехала до дома, состояние сильной слабости в ногах, головокружение, спазм и сухость в горле, тошнота. Дома прилегла, давление стало падать само до 95 на 55. Приступ кончается раньше, если вырвет. Как будто спазм какой-то проходит.
Здравствуйте! Пароксизмы тахикардии всегда сопровождаются учащенным сердцебиение, и по описанию очень похожи. Вы не делали КТ или МРТ головного мозга?
Ольга 2018-03-06 20:44
Здравтсвуйте! Делала. Выше выложены все обследования и кардиограмма во время приступа.
Нашла. МРТ в норме. По поводу приступов хотелось бы уточнить. На ЭКГ по скорой нормальный пульс и синусовый ритм- 87уд/мин, эти приступы по ощущениям другие? По поводу вегетативных пароксизмов вам назначали какое-то лечение?
Ольга 2018-03-06 21:40
Да. Назначали. Анвивен и Сермион. Во время приступов 0.5 Феназепам. Лечение это прошла, головокружения стали меньше, но приступы так и остались
Ольга 2018-03-06 21:53
Скорая приехала, уже пульс восстановился, где то минут сорок прошло после приступа. Я выпила метопролол и капотен.
Ольга 2018-03-06 21:57
Очень часто эти приступы и во сне возникают. Я от них просыпаюсь.
Однозначно нужно делать ЧПЭС, думаю это решит все вопросы.
Ольга 2018-03-19 17:58
Спасибо. Дело в том, что ни в моем городе, ни в области моей такой процедуры не делают. Как не быть, состояние не улучшается.
Ольга 2018-03-19 18:02
Терапевт ставит ВСД, невролог вегетативные пароксизмы. Давление скачет от 160 до 90 во время приступов, ощущение сжатия горла, тошнота. Утро просто нет сил встать, кружится голова, бессилие.
Здравствуйте! Попробуйте принимать пропанорм 150мг по 1таб 3р/сут. В какой области вы живёте?
Ольга 2018-03-19 19:23
Владимирская область
По интернет-данным на базе Владимирской областной больницы в кардиологическом отделении проводят чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца. Вас туда не направляли?
Ольга 2018-03-19 19:30
Дело в том, что ои приступы могут проходить и без учащения сердцебиения. Я лежала в больнице и несколько раз во время приступов мне снимали экг. И ритм и давление были в норме. А бывает с резкими скачками ад (чаще всего), редко с учащением пульса.
Ольга 2018-03-19 19:35
Нет. Терапевт просто сказала, что не проводят. Спасибо. Я попробую записаться.
Попробуйте позвонить в отделение и уточнить.
Ольга 2018-03-19 19:42
Вот сейчас у меня тоже приступ. Давление в норме. Пульс в норме. Полиурия и тошнота. Удушье ощущается сильное. Что мне выпить? Приступ уже 3 часа.
Здравствуйте, Ольга! Извините за ожидание.
Если приступ повторится, попробуйте принять корвалол. Если ничего не помогает, вызывайте скорую помощь.
Ольга 2018-04-04 05:30
Здравствуйте! У меня такие приступы через день примерно. Никто ничего найти не может. Анализы в норме.
Здравствуйте! По поводу чпэс не узнавали?
Елена 2020-05-06 19:05
Здравствуйте! Скажи пожалуйста какой диагноз в итоге вам поставили? Меня все тоже самое беспокоит. Плюс рвота, после неё давление начинает падать.
Ольга 2020-05-06 19:18
Здравствуйте! До сих пор без диагноза. Состояние то же. Каждый раз, когда вызываю скорую, говорят или ВСД или остехондроз. Нервы, говорят.