Тахикардия до 150

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, шейный спондилез, остеохондроз, тонзиллит хронический, ринит.
Добрый день.
Мое рабочее давление 115-120/70-85.
Пульс когда просыпаюсь 75, хожу по квартире 85, выхожу на улицу, куда то иду - в районе 110. Если пробегу немного, то пульс 140, который долго падает до нормальных цифр (час до 110, затем еще несколько часов до 90)
Последнее время мучают приступы тахикардии. Пульс возрастает постепенно с 90 до 120-130 за 20-30 минут и держится 5-6 часов. Если поем то разгоняется быстрее и держится дольше. На пике пульса, давление до 150/95.
Особенности приступа, что если даже выпить корвалол, лечь, расслабится, он не становится реже. Если ходить, не ного возрастает, если сидеть или лежать он неизменен. При этом нет одышки, ничего нет, кроме небольшого временами головокружения и боли в затылке. Разьве что, еще боль иногда в ладони левой руки, не на стороне большого пальца, а напротив, на 3-4 см ниже основая мизинца. Из лекарств сейчас принимаю афобазол. Из болезней - гастрит, шейный спондилез, камень в желчном, зуб от которого остался только корень (он не болит, я не вырываю). Когда приступ заканчивается, через 5-6 часов, очень болят суставы ног, в особенности коленный, один раз даже немного синишность была колен, едва заметная. Делал ЭКГ, все в норме кроме пульса 100. Вчера во время приступа сделал ЭКГ, все параметры что и на прошлых, только пульс выше. Ритм такой же, интервалы такие же. Из того что беспокоит еще то, что каждую ночь даже если не пить воду на ночь, обязатльно проснусь в туалет 1-2 раза, но без болей и какого либо дискомфорта.
Касательно стресса, то он постоянный, но не сильный.
Сдавал кровь на биохимию, все было в норме кроме немного повышенных лейкоцитов и соэ, но был бронхит, я после пересдал, все было на грани нормы. Иногда болит голова, распирает, кажется что давление подскочило, а оно в норме, хотя глаза при этом красные, лоб распирает, и пошатывает немного. Понимаю что все несколько сумбурно, но описал все как мог)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 14:49
Здравствуйте. Похоже на вегетативные приступы синусовой тахикардии. Хорошо бы сделать холтер. Дополнительно нужно проверить надпочечники, сдать общий анализ крови.
Дмитрий 2017-08-15 14:54
Спасибо за ответ. А каким образом проверить надпочечники? УЗИ? Анализы? Я просто терапевту намекнул, что хочу проверить щитовидку, она дала направление на биохимию с ТТГ и Т4, а вот по поводу надпочечников, сказала что не видит причины. Я вот хочу сам просто платно проверить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 22:52
Можно УЗИ, можно МРТ (это дорого, но точно), еще можно суточную мочу на гормоны надпочечников (тоже точно).
Дмитрий 2017-08-17 13:57
Добрый день. А если это вегетативные приступы синусовой тахикардии, почему пульс не становится реже, если выпить корвалол, или лечь и расслабиться?
Был еще один приступ, я постарался отвлечься и не думать об этом и он прекратился через некоторое короткое время.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-18 23:50
Здравствуйте. Корвалол может быть не эффективен. Бета-блокаторы (анаприлин) эффективны.
Дмитрий 2017-08-23 17:14
Ксения Викторовна, добрейшего дня. Подскажите еще с чем может быть связано, что при нагрузке пульс быстро увеличивается до 130-140, потом минут за 15-30 снижается до 110-115 и держится на этом уровне еще, в среднем 3 часа, затем спускается до нормального постепенно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-24 22:31
Здравствуйте. Такая длительная реакция на нагрузку может быть связана с детренированностью.
Дмитрий 2017-08-24 22:36
А то что при этом давление вырастает до 140/90 или 140/100 это нормально?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-30 08:25
Здравствуйте. Да, это укладывается в физиологическую норму.