Живот и тахикардия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Уже несколько ночей мучаюсь приступи. Внезапно начинает крутить живот даже с болью, а потом повышается пульс до 145 иногда с аритмией. Постоянно мёрзну. Сегодня такие приступы были 3 раза подряд через каждые 1,5 часа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!
7 ответов
Здравствуйте, Анастасия! Боли как-то связаны с приемом пищи? В каком месте болит и какого характера эти ощущения? Не был ли ранее диагностирован холецистит?
Кристина 2020-09-20 02:13
Спасибо! Нет, холецестит не ставили. Просто резко начинает крутить живот, как при отравлении, но на самом деле ничего нет. И сразу подскакивает пульс до140. Пульт иногда чещ 2 минуты, иногда через 5-10 приходит в норму. Пью корвалол. Может ли это быть проблема с сердцем? По узи ничего не нашли, кроме пролапса 1 степени и регургитацией 1 ст. По кардиограмме тоже вроде норм, есть отклонения, но они в пределах нормы. Иногда бывают экстрасистолы
Для понимания причины необходимо увидеть ЭКГ картину во время приступа. Может быть имеет место аритмия и есть смысл начать лечение. А, возможно, пульс ускоряется на фоне гиперактивации симпатической нервной системы в ответ на какой-то раздражитель. Это явление регулярное и наблюдалось только 1 день?
Кристина Спасибо! Три раза подряд было только 1 ночь. Остальные приступы по одному каждую ночь. И главное, начинаются они в промежуток времени с 22: 30 до 04: 00 всегда. Днем себя прекрасно чувствую. Скорую вызывала, но успеть поймать приступы не смогли.
А давление в этот момент не поднимается? Если поднимается, то очень похоже на симпатической-адреналовый криз.
Кристина Спасибо за внимание! У меня давление обычно низкое 90/60 или 110/70, но во время приступа поднимается до 127 или 130. Ничинает знобить и появляется дрожь. Спокойно сидеть или лежать я не могу. Хочется ходить или на улицу выйти.
Кристина, судя по симптоматике, у Вас случается симпато-адреналовый криз. Купировать его можно препаратами типа Адреноблокаторов(например анаприлин по 0,5таб) Но данные препараты снижают давление и, купировав приступ, Могут немного снизить и Ваше исходное давление на несколько часов. Для профилактики подобных приступов необходимо начать приём успокоительных препаратов. Лучше пробовать с безрецептурных аптечных средств типа тенотена, афобазола, глицина, пустырника, валемидина. Принимать их начинать вечером, ближе ко сну.