Вазоспатическая стенокардия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В 2018 году по результатам КАГ был поставлен диагноз вазосптическая стенокардия. На холтер есть эпизоды ишемии. В сентябре попала на скорую, по причине загрудиных болей. По результатам экг было принято госпитализировать в область. На скорой дали аспирин под язык и внутривенно гепарин. Давление на тот момент 130/80, пульс 90. В приемном покое сделали экг- норма, анализы в норме (кроме гемоглобина), я связываю с обильными накануне месячными. Утром сделали узи, ничего страшного не обнаружили. Вообще я гипотоник, но когда хотели снять экг на беговой дорожке давление 160/100, пульс 120-отменили. Я очень эмоциональный человек. Из препаратов назначили верапамил 40/2 раза. Самочувствие не улучшалось и пульс не держал 80-95 в покое. Подержали 6 дней и выписали. Прописали метопролол 12,5/3 раза в день, милдронат 3 капсулы в день 1 месяц. Но вот читаю в интернете что эти препараты не лечат вазоспатическую стенакордию. Пульс держит не очень то 70, то 95. Живу в деревне, врачей нет. Состояние на это время: сильная слабость, иногда не хватает воздуха, боль в груди, но не часто, невозможность делать элементарные домашние дела (одышка), ещё бывают приступы: в состоянии покоя резко поднимается пульс (последний раз до 170), давление, чувство паники и нехватки воздуха. Когда приехала Скорая через 2 часа все уже пришло в норму и даже экг. Приступ сняла 50 мг метопролола под язык. Сделала узи сосудов шеи-все чисто и оак, липидограму. Подскажите пожалуйста метопролол мой препарат или такого вида стенокардию лечат по-другому. Посоветовали мне дилтиазем 30 мг и кораксан 5 мг2 раза. Но боюсь уходить от метопролола резко. И как дилтиазем повлияет на мое и так низкое давление. За ранее Спасибо. И ещё уже несколько лет у меня низкий ферритин, при нормальном гемоглобине.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте с кораксаном по лечению согласна, но дозировку увеличила бы до 7,5 мг 2 р в день, т к давление у вас низкое то круг назначаемых препаратов у вас сужен, ведь большинство из них снижают давление, принимали лы вы раньше предуктал? Кроме того рекомендую вам принимать адаптол-это успокоительное, в комплексе также будет вам помогать
Платная консультация
Юлия 2021-01-31 22:09
Гульнара Рафиковна, огромное Спасибо за ответ. Предуктал не принимала. А по результатам КАГ можно поставить диагноз вазоспатическая стенокардия? Во время операции, а начали проводить ее через руку, произошёл спазм. Я думала что это от сильной боли и испуга. Или диагноз ставится по состоянию сосудов? И ещё подскажите пожалуйста что за приступы происходят. Резко за минуту с нормального давления и пульса поднимаются до 150/100, и пульс 150? Последний раз высоко поднялся только пульс 171, а давление 127/81. Приступ длился час, после приема метопролола 50 мг, пульс снизился до 146 и держался час, затем снизился. К приезду скорой(через 2 часа), было уже все в норме и даже экг. Я человек очень мнительный, от страха этих приступов боюсь уходить от дома дальше чем на 200 метров. Живу так уже почти 8 лет. До 2018 года с сердцем был порядок. Теперь добавился ещё этот диагноз. Боишься умереть в любую минуту. Правильное ли лечение я получаю. Метопролол 12,5 мг/3 раза в день? Сильно ли понижает давление дилтиазем? И можно ли метопролол сочетать с кораксаном? Хотелось бы услышать ваше мнение по анализам и результату холтера. И вообще чтобы вы мне посоветовали делать дальше? Ещё раз огромное Спасибо!
Вазоспастическая стенокардия ставится на основании того что сосуды сердца у вас без бляшек, а ишемия есть, то есть при спазме сосудов сердцу не хватает кислорода, вот эти скачки давления и пульса у вас как раз за счёт спазмов. Что касается лечения, то вам нужно принимать предуктал од 80 мг 1 т утром, кораксан хорошо сочетается с метопрололом, принимайте и тот и другой, дилтиазем сюда уже подключать нельзя, кроме того в связи с наличием у вас тревожного компонента, назначаю пропить адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Платная консультация
Юлия 2021-02-01 09:40
Спасибо большое за ответ и рекомендации!