Если можно поменять мое назначение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени с недостаточностью
Здравствуйте! Я делала обследование направили на эгк, где зафиксировал я пароксимальная наджелудочная тахикардия. Все время что себя помню, я чувствовала как бьется мое сердце, но когда обращалась к врачам говорили синусовая тахикардия, но лечения не назначали. После ЭКГ я обратилась к кардиолог у где он прописал мне эналаприл 2,5 вечером и утром бисепролол 1,75. У меня работа очень тяжелая работаю с токсичным клеем, раз в три дня ни с того ни с сего всеравно поднимается давление 170/100 при этом пульс 160, препараты наверняка не действуют, можно ли поменять их или изменить дозировку? Буду очень Вам благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-25 07:20
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какие ежедневные цифры давления, пульса у Вас?
  2. Как часто приступы пароксизмальной тахикардии?
  3. Есть ли отеки ног? Рост, вес.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Светлана 2020-06-25 16:50
Добрый день! Рост 1.68, вес 47 кг. Мое давление 120/80, утром когда встаю 110 /60, с пол часика жду оно приходит в норму, принимаю бисепролол 1,25 через пол часика опять падает 110/60 или 100/55. Приступы пароксизма бывают раз в 10 дней, начинает резко кружится голова, закладывает уши и внутри как будто током бьет все подпрыгивает, я сразу принимаю капотен и меряю давление 170/100 пульс от 150 до 180. Я работаю в шумном цехе. Может ли это както влиять на приступы? Иногда я чувствую по состоянию что надвигается приступ и сразу принимаю капотен и через несколько минут опять 1,25 бисепролола. Вечером очень разбитая и давление падает до 90/60, а вечером мне доктор прописал 2,5 эналаприл, а я боюсь его принимать. Подскажите пож. Может мне этих лекарств не достаточно или может их под корректировать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-25 23:17
  1. Выложите, пожалуйста, экг где задокументирована наджелудочковая тахикардия.

  2. Во время гипертонического криза Вы когда-либо вызывали скорую? Снимали экг?
    Хочу понять, какой ритм во время повышения давления - синусовая тахикардия или пароксизмальные нарушения.
  3. Пароксизмы начинаются внезапно?
    Не пробовали ли различные приемы (проба с натуживаемым, умывание холодец водой и т. д), чтобы купировать приступ?
Светлана 2020-06-26 11:43
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за внимание! Скорую помощь не вызывала, дело в том что я с детства слышу каждый стук его и у меня были такие приступы но проходили быстро и чувствовала как будто просто участилось сердцебиение. Последнее время стало очень плохо при таких приступах (упадок сил, головокружение, так трусит что люди вокруг удивляются), замыкаюсь и терплю, голова ни о чем не думает. К сожалению у меня нет самой коордиограммы, есть только заключение, карточки на руки не дают, я просто сфотографировала. Ниже приложу. Делали эхо- пролапс митрального клапана. Холтер зафиксировал синусовую тахикардия. У меня раньше был тиреотоксикоз с эфзатальмом, сейчас сдавала анализы все в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-27 10:24
Здравствуйте. Вам необходима консультация аритмолога и проведение ЧПЭС, для решения вопроса о проведении РЧА - операции при котором « прижигается» патологический путь проведения.
Светлана 2020-06-27 19:09
Здравствуйте! Скажите пожалуйста препарат препаноррм лечит? И можно ли в моем случае обойтись без операции? Спасибо Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 14:35
Здравствуйте. Обойтись без операции можно, нужно постоянно принимать антиаритмические препараты.
Здорлвья Вам.
Светлана 2020-07-04 19:36
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо, за вашу работу! Я готова принимать препараты, только не РЧА. Скажите пожалуйста, почему, когда у меня при приступе поднимается давление очень сильно дергает шею, как током бьет? Вчера у меня был приступ, я почему то думала не пульс сбивать, а давление и приняла капотен, где то через час давление упало, и я вечером побоялась выпить эналаприл 2,5 как прописал мне доктор, утром встала давление и пульс поднялись140/100 и пульс 114, тк дома отсутствовал эналаприл и капотен выпила, 1,25 бисепролол и аналаприл 2мл, вызвала скорую пока они прибыли давление упало до 130/ 90 и пульс 90, доктор спросила, что приняли я сказала, она была возмущена что бисепролол я принимаю 1,25, сказала что надо 2,5 потомучто, 1,25 сбил только до 90. Подскажите пож. Стоит ли добавить дозу? Вы мне порекомендоватли пропонорм, а можно просто добавить бисепролол? Я аллергетик не все подходит боюсь менять, к бисепрололу приввкла. Если принимать правильно адреблокаторы, приступов не должно быть? И если можно еще один вопросик? Бывает такое что я утром просыпаюсь с пониженным давление. 100/60 всеравно надо принимать бтсепроллл? До какого снижения его можно принимать? Еще раз спасибо! С уважением!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:44
Добрый день! Вопрос еще актуален?