Можно ли использовать нолипрел и капотен вместе?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Спондиолез1 ст
Здравствуйте, месяц прыгает давление. Внезапно. До 216/110. Неделю было давление 110/65, пульс за 74. Перестала принимать нолипрел, думала, что он слишком сильно снижает давление. И опять подскочило давление до 196/102 (72). Приняла капотн 2,5мг, снизилось до 160/85(58). Капотен назначен как скорая помощь. Можно ли применять и нолипрел, если капотен уже принят, а нолипрел еще нет с утра или сразу?
Теги: нолипрел и капотен совместимость, совместимость нолипрел мелдоний, нолипрел и амлодипин сочетание
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

88 ответов

Здравствуйте! Да, можно. Если давление слишком будлет снижаться на нолипреле, нужно снизить дозу или перейти на другой препарат, совсем отменять нельзя.
Лариса 2017-02-27 21:18
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ, за желание помочь!
Я так с утра и сделала, приняла норипрел с утра. Но давление практически не снизилось, и даже к 13 часам повысилось до 170/90. Врач добавил во второй половине дня амлодипин. И именно после его приема давление снизилось до 135/85. Это повторялось несколько раз.
Возможно ли, что норипрел не действует, а действует именно амлодипин?
Еще прочитала в аннотации к норипрелу, что он не рекомендуется людям с повышенным уровнем мочевой кислоты. У меня 239. Мне подходит?
Можно ли их заменить на престанс? Является ли престанс более сильным средством?
И самое главное, какие анализы надо сдать, чтобы понять причину скачков давления?
Спасибо вам за ваш труд.
Здравствуйте! Сложно сказать, какой именно препарат действует, когда вы принимаете несколько, ведь они усиливают действие друг друга. Уровень мочевой кислоты у вас в норме, так что нолипрел вам принимать можно. Возможно, вы принимаете самую маленькую дозировку (2,5/0,625?) и просто нужно её увеличить.
В зависимости от выбранной дозы престанс чуть посильнее- в его составе периндоприл и амлодипин. Поскольку амлодипин хорошо вам снизил давление, можно перейти на престанс. Уточните пожалуйста, какие у вас дозы нолипрела и амлодипина сейчас?
Лариса 2017-03-01 20:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ, за помощь.
Поздравляю вас с первым днем Весны. Здоровья, счастья и удачи, тепла и света!

Я только начинаю подбирать себе лекарство и оптимальную дозу. Раньше обходилась капотеном при экстренных случаях. Но они участились, поэтому необходимо подобрать постоянные лекарства.
Уточнаю, я принимаю самую маленькую дозировку нолипрела(2,5/0,625) 5 дней.
4 и 3й дни назад давление все равно повышалось и добавили во второй половине дня амлодипин 5мг. Он давление снизил.
Но вчера я себя хорошо чувствовала и приняла утром натощак маленький нолипрел, а во второй половине дня амлодипин уже не принимала. Легла спать с давлением 126/76 (70). Спала хорошо. Утром давление 141/84(65пульс). Приняла 1 маленький нолипрел, давление весь день 113-119/66-82 (62-79), и я сегодня не принимала во второй половине дня амлодипин. Сейчас в 21ч. давление 113/66 (70).
Можно ли так продолжать на одном маленьком нолипреле? Можно ли при хорошем самочувствии снизить дозу?
Можно ли принимать только амлодипин (пол-таблетки) без нолипрела?
Стоит ли перейти на престанс и с какой дозы начать?
Как лучше поступить? Хотелось бы, конечно, поменьше лекарств.
Спасибо вам большое за внимание к моим проблемам.
Здравствуйте! Если у Вас давление держится 110-120/60-80 на одном нолипреле, то я бы его оставила на постоянный приём. Это хороший препарат и в плане прогнозов лучше амлодипина. Менять его на престанс явно не стОит, давление совсем упадёт.
Если давление будет падать ещё ниже, то можно будет перейти на престариум 2,5 мг. Делить нолипрел нельзя.
Лариса 2017-03-02 13:50
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ.
Ночью прыгнуло давление до 177/94(71), выпила капотен и через 20 мин. Амлодипин2,5мг.
Спала плохо, болело сердце. (3 дня назад кардиограмма хорошая)
утром в 6ч. 114/80 (73), в обед 123/81(72) и выпила 1 таб. Маленького норипрела, через 2 часа 99/70(89), и держится уже пару часов, только пульс чуть снизился до 83. Сердце жмет.

вопрос. Можно ли было ночью принять после капотена вторую таблетку норипрела вместо амлодипина? Это было бы лучше? И когда, в этом случае, принимать утром на новый день первую таблетку нолипрела?

И еще вопрос. У меня где-то лет 6назад появился звук слева в области сердца после физнагрузки или разгибания, вроде "ша-ша-ша", как дополнительные выдохи с шумом. И количество этих выдохов от2х до 10 примерно. Но тогда делала кардиограмму, ничего не нашли. Может ли это сердце давать такой звук? И еще, за последний месяц, когда со мной это началось, эти звуки исчезли.
Большое спасибо за помощь.
Здравствуйте! Если сердце жмет при высоком давлении, то лучше принять амлодипин. Нолипрел препарат длительного действия, при резком повышении АД лучше капотен или амлодипин, или моксонитекс 0,2мг.
Лариса 2017-03-03 20:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ.

А при резком повышении АД амлодипин разжевать под язык или проглотить, запивая, с водой?

И можно сразу принять капотен поз язык и нолипрел проглотить, надеясь, что капотен сразу подействует, а нолипрел позже? Спасибо.
Здравствуйте! Амлодипин лучше проглотить и запить. При резком повышении ад капотен под язык или физиотенз, дополнительно нолипрел не нужно, это может привести к низкому АД в дальнейшем.
Лариса 2017-03-12 15:46
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое вам спасибо за ответы, это мне очень помогает.

Я сейчас хорошо себя чувствую. Скажите, пожалуйста, можно ли все же отменить нолипрел, если стабилизировалось давление, и перейти на капотен или амлодипин или физиотенз в случае резкого повышения давления?

И какой из этих препаратов более щадящий и какой более сильный?
Спасибо вам.
Здравствуйте! Почему вы хотите отменить нолипрел? Он вам не подходит по цене?
При гипертонии препараты принимаются ежедневно, чтобы не допустить повышения АД. Потому что "сбивать" высокое давление намного тяжелее и опаснее, чем не допустить его повышения. К тому же, при постоянно стабильном давлении реже случаются осложнения в виде инсультов и инфарктов и снижения зрения.
Лариса 2017-03-15 14:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Мне бы хотелось отменить нолипрел 25, потому что я его пью, а к вечеру через 3-4 дня давление повышается до 150-160 и я принимаю 0,5 капотена. А если выше, то 1 капотена и через 15-20 мин 1 (или 0,5) амлодипина. Практически тоже самое, что и без нолипрела, только давление общее пониже 100-115.
И еще вопрос, какое лекарство должно быть в сумочке, если сердце внезапно прихватит, застучит очень сильно в дороге, ведь в дороге не измеришь давление, приходится полагаться только на личные ощущения.
Большое вам спасибо.
Здравствуйте! Перечитала наш с вами диалог. Давайте попробуем убрать нолипрел, оставим вечером ежедневно амлодипин 2,5-5мг.
В качестве скорой помощи можно принять глицин под язык и анаприлин 5мг при сердцебиении.
Лариса 2017-03-16 17:37
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Большое вам, огромное спасибо!
Хочу уточнить, я правильно поняла:
"амлодипин вечером" - это примерно во сколько часов вечером?
"глицин под язык и анаприлин 5мг при сердцебиении" - это в сумочке, если прихватит сердце в дороге?
а скорая помощь при резком скачке давления - капотен или физиотенз? Так?
Благодарю вас от всей души.
Здравствуйте, уважаемая Лариса! Извините за ожидание.
Вы всё верно поняли. Амлодипин попробуйте принимать часов в 7-8 вечера.
Лариса 2017-03-25 02:46
Екатерина Алексеевна сейчас ночью давление прыгнуло до 190/104 69, выпила уже 2 капотена и 0,5 амлодипина. Не снижается, что делать?
Здравствуйте! Извините за долгое ожидание. В таких случаях можно принять физиотенз 0,4 мг под язык или вызывать скорую помощь.
Лариса 2018-04-30 21:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
По Вашему совету принимаю амлодипин вечером. И обычно вечером бывает повышается давление. Капотен практически не помогает. Можно ли как скорую помощь принимать Коринфар 10мг? Спасибо.
Здравствуйте! Какая доза амлодипина у вас?
Лариса 2018-05-01 10:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Амлодипин 5 мг принимаю в 19ч.

Еще вчера был приступ холецестита, пью но-шпа и жеччегонные чаи.
И давление вчера прыгнуло до 20098(70). Приняла капотен 2 шт через 30 мин. И спать легла. Раз примерно в месяц так выпрыгивает давление, я думаю на погоду.
Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Да, в таком случае можно принять нифедипин как скорую помощь, или капотен, или физиотенз 0,4мг.
Лариса 2018-05-02 22:03
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна!)
виктория 2017-06-10 13:30
Добрый день! Отцу 80 лет принимает утром Нолипрел 10 мг, Конкор 2.5 мг. И вечером Тенокс 10 мг. Давление с утра 13070, а вечером 15070. Скажите, что ему еще можно принять что-бы вечером давление держалось не выше 140.
Здравствуйте! Какой пульс у вашего отца?
Виктория 2017-06-11 17:55
Здравствуйте! Пульс 65 нормальный обычно.
Можно добавить физиотенз 0,2 мг в обед.
Владимир Николлаевич 2017-12-15 17:27
Здравствуйте! Меня тоже интересует этот вопрос. Владимир Николаевич, мне 80 лет. Последний месяц начало резко прыгать давление. Принимаю Нолипрел 10+2.5 давление утром 130/75, а вечером поднимается до 170/90, пью 1/2 таблетку капотена от дозы 25мг, но давление снижается но незначительно. Что пить, чтобы снизить давление вечером до нормального уровня?
Здравствуйте, Владимир Николаевич! Дозировка капотена у вас маленькая, поэтому он давление дополнительно не снижает. В вашем случае лучше добавить в вечерние часы Амлодипин 5 мг на постоянной основе.
Владимир Николлаевич 2018-01-08 10:59
Здравствуйте уважаемый доктор Екатерина Алексеевна. Прошу Вас решить мою проблему: Утром принимаю Нолипрел 10+2.5 давление держится в пределах 133/77 п.55. Но с 19час. Давление начинает расти и доходит 200/100 п.67 и держится до утра. Ничего не помогает, пью капотен 25мг (до 4раз за вечер), результатов никаких. Утром давления спадает и картина опять повторяется. Что делать, как сбить вечером давление. Такая картина началась с середины декабря. Мне 80лет, до этого времени незначительные повышения давления до 155/80 п.50 убирал с помощью тенорика 50, в течении 15лет. С декабря это перестало помогать, принимаю Тенорик 50 только в том случаи, чтобы снизить пульс, когда он поднимается до 95. Можно вместо капотена принимать моксонидин 0.2, если можно, то как пить: под язык рассасывая или глотать, запивая водой. Амплодипин 5мг начал пить вечером 19ч., но давление продолжает держаться 185/93. п.59 Заранее благодарю за ответ и очень его жду. Спасибо.
Здравствуйте! Моксонидин можно и нужно добавить, как скорую помощь 0,4мг под язык. Амлодипин принимать пораньше, часов в 16.00-17.00. Капотен не принимайте, тем более он все равно у вас не работает.
Владимир 2018-11-01 07:59
Здравствуйте. Я принимаю ежедневно Нолипрел 2.5мг. Утром и Амлодипин 5мг. Вечером ежедневно, давление держится 110-150/59-80 пульс 59-90. Можно мне делать прививку от гриппа. Заранее спасибо за ответ. Мне 81 год.
Владимир Николаевич 2018-11-01 11:01
Здравствуйте. Я принимаю ежедневно Нолипрел 2.5мг. Утром и Амлодипин 5мг. Вечером ежедневно, давление держится 110-150/59-80 пульс 59-90. Можно мне делать прививку от гриппа. Заранее спасибо за ответ. Мне 81 год.
Здравствуйте! Да, можно.
Владимир Николаевич 2018-11-02 05:44
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Как влияет прививка от гриппа на величину давления. Нужно ли менять дозу принимаемых лекарств.
Здравствуйте, Владимир Николаевич! Дозу лекарств менять не нужно, вакцина от гриппа на давление не влияет.
Владимир Николаевич 2018-11-16 08:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Екатерина Алексеевна, в Интернете предлагают препарат Тоносил для чистки сосудов и снижения давления. Действительно существует такой препарат, который даёт быстрый и безопасный эфек или это ложь. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Владимир Николаевич! В составе этого препарата Мелисса, календула, полевой хвощ и другие травы. Как биологически активная добавка к пище не повредит, но на мой взгляд цена за данный Набор трав сильно завышена. Если бы такая комбинация избавила от гипертонии, как пишут в рекламе на сайте, то создатели препарата выдали бы Нобелевскую премию. Потому что мир избавился бы от гипертонии.
Валентина 2018-11-26 14:12
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 63 года, долго принимала индапамид, кокор 0,5 и валз 160, давление держалось 130 на 90, когда всё же поднималось до 170, принимала капотен, в течении месяца оно часто повышается, что можно добавить, Ничего не идёт, кроме капотена, энап, нифедипин, каптоприл-плохо переношу.
Здравствуйте! Попробуйте добавить амлодипин 5мг 1р в день.
Валентина 2018-12-26 12:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо огромное за совет. Он мне помог. Если можно, ещё вопрос к Вам. У моего мужа желудочковая аритмия с тахикардией. Назначили только сотогексал, приступы почти каждый день, даём ему анаприлин 40 мг, дигоксин, от анаприлина падает давление, может, есть какие-то лекарственные препараты, чтобы приступы не допускать. Спасибо Вам ещё раз и здоровья Вам, уважаемая Екатерина Алексеевна. Моему мужу 74 года.
Здравствуйте! Есть у вас выписки, кардиограммы? напишите точный диагноз врача. Какая доза сотагексала? Какой пульс в момент приступа? Дигоксин при пароксизмальных аритмиях давать нельзя. Есть другие препараты, но мне нужно больше информации.
Валентина. 2018-12-28 21:10
Екатерина Алексеевна, я попытаюсь написать заключение врача.
Эхокардиограмма.
Признаки дилактации левого предсердия, отн. МН 1ст.,атеросклероза корня аорты и клапанов, отн. АН 0-1ст.,нарушение релаксации по ригидному типу.
мониторинг. Заключение врача.
Зарегистрирован основной ритм синусовый со средней чсс днём 77 уд в мин.,ночью 66 уд. Мин.
циркадный индекс снижен.
мин. Чсс 54 уд. Мин. Ночью во время сна, макс. Чсс 153 уд. Мин. На фоне пробежки.
наджелудочковой тахикардии с чсс 153 уд. Мин.,
зарегистрированы редкие одиночные н/э, всего 84 за сутки.
зарегистрированы умеренно частые жэк, всего 522 за сутки, эпизоды бигеминии, тригеминии, парные жэк, всего 11.
пауз и блокад не выявлено.
Екатерина Алексеевна, на рецепте написано непонятно, я поняла -ибс, стабильная стенокардия напряжения. Прописали сотагексал 80 мг пол таблетки утром, и пол таблетки вечером. У него сначала учащается чсс до 150, а потом аритмия, прерывается пульс, не найти, вызываем скорую, она не всегда есть, колят дигоксин, он не всегда помогает, анаприлин 40 мг, давление падает, колют преднизалон с глюкозой или ещё забыла, как называется, в общем, неважно, а скорая у нас редко бывает. Пожалуйста, Екатерина Алексеевна, если возможно, помогите. С уважением.
Дигоксин в такой ситуации делать нельзя! Он не поможет. Увеличьте дозу сотагексала, принимать по целой таблетке 80мг утром и вечером. Во время приступа можео принять пропанорм 150мг 2таб сразу.
Юрий 2018-12-28 08:45
Добрый день!
Пожалуйста помогите советом. 45 лет, вес 120. Некоторое время назад заметил повышенное давление ~ 160/90/85. Посоветовали ежедневно Энап-Н 25+10. Пропил примерно месяц, не особо помогло и весь прием препарата сопровождался жутким сухим кашлем. Сам не спал, никому спать не давал, пришлось отменить. Стал принимать Капотен при повышении давления свыше 160, Диовир 10мг. Но помогает не
всегда и как-то вяло. Последние дни, буквально накрывает. С утра ~160/95/85, постепенно начинает усиливаться шум в ушах и давление повышается ~ 170-180/95-100/85-95. Купил Нолипрел 1.25+5, смотрю на него и не знаю стоит начинать прием или нет. Пожалуйста помогите.
Здравствуйте! Не совсем рациональное замена у вас получается. Нолипрел - это препарат тоже из группы эналаприла, и почти наверняка на него вас тоже будет кашель. В вашем случае наиболее эффективным препаратом будет кардосал плюс 40/12,5 мг или телпрес плюс 40/12,5 мг. Принимать по 1 таблетке утром ежедневно.
Наталия 2020-12-15 12:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После короновируса в легкой форме стало скакать давление ночью до 190. Скорая сняла кардиограмму ЧСС-93. Каждую ночь поднимается давление -снимаю моксонидином 0,4. Из поликлинники врач прописала нолипрел а 2,5+10 мг утром таблетку и вечером пол таблетки. Тромбо асс 100 мг. И ночью если поднимется давление снимать капотеном 1 и если не поможет то еще одну капотена. Можно ли делить нолипрел? Пить ли лористу 12,5 и конкор 2,5 который мне прописывали ранее и которые сейчас повидимому не помогают? Врач помогающий мне ночью моксонидин 0,4 сказала не пить. Спасибо за ответ. Уже не пойму что принимать
Олег 66 лет 2021-02-10 18:48
Добрый день! Несколько лет принимаю нолипрел 5 мг, давление ежедневно от 130 до 142 и 70 до 82. Врач сказала, что это высокое давление и необходимы коррективы, а именно увеличить дозу нолипрела с 5 мг до 10 мг или к 5 мг нолипрела утром добавить амлодипин 2,5 мг вечером. Что лучше выбрать. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Оба варианта примерно равноценны. Я бы сначала увеличила дозу нолипрела.
Александр 2021-03-11 13:24
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Уже лет около 10 лет принимаю конкор 2,5 мг утром и нолипрел 5+1,25 вечером(назначала доктор к которому не могу попасть на приём). АД 130-135/85-90 ЧСС 60-70
Переболел ковидом.
Во время приёма антибиотиков давление стало как у космонавта
Сходил к местному терапевту, которая сказала, что конкор можно понемногу отменять. 2 недели пить через день и следующие 2 недели по 1 табл. /неделю. Нолипрел продолжать принимать утром.
Уже 10 дней пью конкор через день.
2 дня назад подскочило давление 150/100, ЧСС 70
Нолипрел наверное без конкора не помогает.
Как быть в данной ситуации?
Можно что-то принять временно или необходимо вернуться к прежнему приёму препаратов?
Или дело совсем в другом?
Спасибо
Здравствуйте! Верните пока снова приём конкора по утрам 2,5мг ежедневно.
Да, в большинстве случаев препараты усиливают действие друг друга, но это не значит, что по одиночке они не работают.
В качестве скорой помощи однократно можно принять физиотенз 0,4мг под язык.
Александр 2021-03-12 10:09
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Вы написали, что "пока вернуть прием Конкора". Т. е. вернуть временно? На какой период?
С кардиограммой всё в порядке. Я думал, что конкор принимается для стабилизации ЧСС. Получается он также оказывает влияние и на АД?
Можно ли продолжать принимать оба препарата утром (Конкор 2, 5 мг и Нолипрел 5+1,25) или их нужно пить в разное время суток?
Александр 2021-03-12 10:15
Вы порекомендовали в качестве скорой помощи принимать физиотенз 0,4мг под язык.
У меня в аптечке есть капотен 25мг. Он не подойдет?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, капотен подойдёт.
Конкор снижает давление тоже, не только пульс. "Пока"- это до нормализации состояния и пока вы не попадёте на приём к своему лечащему врачу.
Александр 2021-03-14 17:55
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Благодарю за ответ.
Не нашел ответа на еще один интересующий вопрос:
Можно ли продолжать принимать оба препарата утром (Конкор 2, 5 мг и Нолипрел 5+1,25) или их нужно пить в разное время суток?
Здравствуйте! Да, конкор и нолипрел можно принимать вместе утром. Они оба назначаются обычно в первой половине дня.
Александр 2021-03-15 08:46
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответы!
НАТАЛЬЯ 2021-11-20 00:54
Екатерина Алексеевна, добрый день. Маме 83года, кардиограмма в норме, учитывая возраст. Синусовая тахикардия, умеренные признаки гипертрофии левого желудочка, ИБС II ст, риск3. Был прописан NoliprelA 0,625mg+2,5mg ежедневно, но давление было нормальным (120, 130, т. е. до 149 неделями, а когда выскакивало выше, помогал капотен, даже 1/4 таблетки или 1/2) и мама отказалась принимать каждый день препарат, терапевт подтвердил, что не надо, раз редко выскакивает и снижает давление до 90, и я не настаивала. Пульс, если был выше 77 снижали Локреном. Месяц назад переболела ковид, в легкой форме, КТ хорошее, но прошел месяц и обострился вопрос с давлением. Бывало раньше, поднималось до 170-180, но помогал капотен. Сегодня, например, с утра 7: 00приняла Noliprel A 0,625mg+2,5mg две таблетки при давлении 157/72 пульс 75, в 11 уже 164/82 пульс90, капотен 1т, и с 12 до 17 давление нормальное, но в 18 опять 160 еще капотен 1т, и в 20 час 186/103 пульс 79 тут уже приняли кордафлекс и вызвали скорую, т. к похожая ситуация была вчера. Кордафлекс снизил, но ее трясло, кардиограмма сказали нормальная, и сказали подбирайте препарат. Попробуем принимать Нолипрел А снова ежедневно. Если с утра низкое давление, например 103, пить полтаблетки NoliprelA 0,625mg+2,5mg? Если выше 150 две таблетки? Что добавить к нолипрелу ежедневно, если давление не падает?
Здравствуйте, да нолипрел нужно принимать постоянно, и можно как вы и говорите принимать по половинке если нет высокого давления, дополнительно можно пользоваться моксонидином 0,2 мг под язык при повышении давления
Платная консультация
наталья 2021-11-25 00:34
Спасибо большое за ответ. А если пульс учащается до 100, чем можно снимать при низком давлении? Когда давление тоже около 100 или меньше? Локрен вместе с пульсом понижает и давление, от него головная боль и нехорошее самочувствие, Изоптин получше, давление обычно не понижает, при этом пульс нормализует, но голова побаливает и приходится с ним пить цитрамон, может быть чтото другое можно попробовать от пульса? Хочется подобрать препарат, который еще лучше подошел бы.
Наталья для снижения пульса можете пользоваться бравадином 7,5 мг 1-2 р в день по необходимости, на давление он не влияет
Платная консультация
Наталья, большое спасибо вам за отзыв!
Платная консультация
Наталья 2022-02-22 21:46
Мама 84 года. Ппринимает нолипрел А форте 1,25мг+5мг одну таблетку утром и обычно ее было достаточно, даже от нее откалывали четвертинку, т. к давление становилось 100 и маме было не совсем хорошо, низковато, и когда, все таки, выскакивало давление, снижал капотен, иногда даже 1/4, 1/2таб. Сейчас за несколько месяцев уже второй раз происходит так, утром нолипрел, после 15час подрастает, снижаем капотеном, но в 19 час 170, снижаем еще1 таб. Капотена25мг, но через час-полтора опять давление 177-180 и даже было 200 на 100 (пульс86) и приходится пить кордафлекс 10мг, он снижает. Кардиограмму делали осенью, учитывая возраст, ничего страшного сказали нет, гипертония. Скорая при 200 делала кардиограмму, сказали все в порядке. (хотя понятно, что это значит, что не инфаркт и ладно. Два года назад мы еще вообще не принимали препарат каждый день, обходились редко капотеном, не было проблемы с давлением не смотря на возраст. Сейчас, учитывая эти подьемы и то, что капотен при них не справляется, помогает только кордафлекс (один раз попробовали принять моксонидин, когда не помог капотен, но от него маму прямо трясло и мы напулались, моксонидина боимся), подкажите, пожалуйста, стоит ли нам повысить дозу нолипрела? Или может принимать нолипрел дважды в день? Какую дозу? Или попробовать какой то другой препарат на каждодневный прием? Стоит ли чтото добавить на постоянной основе к нолипрел А 1,25мг+5мг? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Наталья, похоже на привыкание к нолипрелу, и нет смысла увеличивать дозу, я бы перевела ее на хартал Д 5 мг принимать также утром, если эффекта не будет хватать на сутки то на вечер можно добавить леркамен 10 мг
Платная консультация
Наталья 2022-02-23 17:22
Не могу найти такое название. Хартал Д, наверное, Хартил Д? описка? Если в аптечке есть просто Хартил, без Д. его можно дать ей завтра пока ищем хартил д?
Ой простите не заметила ошибку, да хартил пока можно, но к нему нужно принимать индапамид 2.5 мг
Платная консультация
Наталья 2022-02-23 20:31
Извините, уточню, правильно ли я поняла. У нас 3 дня подряд нолипрел не держит давление и после 17 час растет давление до 180-200, не сбиваемое капотеном (сбивает немного до 155, но опять ползет), но в итоге сбиваемое кордафлексом. Вместо нолипрела завтра утром принимаем хартил Д 5мг(купили) , если к вечеру давление опять ползет, сбиваем кордафлексом? Или принимаем леркамен 10 мг? (его тоже купили) Лекрамен принять вместо кордафлекса? А потом принимать его постоянно как и хартил д? давление прет после 17 три дня подряд. Не поняла, или кордафлекс и лекрамен принять подряд? Если подряд то с каким перерывом? Или он вместо кордафлекса снизит со 180 до нормы?
Утром принимаете хартил д, а вечером леркамен, кордафлекс можно будет добавить пока будет накапливать лекарство несколько дней
Платная консультация
Наталья 2022-02-23 23:52
Боюсь, она не выдержит 3 препарата. Хартил Д утром, а к 17 час, если рванет давление, кордафлекс, после этого она еле живая спит. Будить ее, чтобы принять лекрамен нереально. Я правильно поняла, кордафлекс невозможно заменить Леркаменом т. к. леркамен действует не сразу, а когда давление под 200 тут нужен препарат скорой помощи. Так? Тогда, если завтра после хартила д давление все равно начнет подниматься, понижаем его кордафлексом как всегда, а уже послезавтра с утра 7-8утра хартил Д, а в 15 час принимаем леркамен? Если он действует на 3ий час, то как раз к 17-18 часам должен будет уже снижать и тогда обойдемся без кордафлекса. 1 вопрос - Так можно? Еще важный момент, нашла хартил Д в одной аптеке, срок годности до марта 22г. нигде его нет и нашла информацию о том, что Росздравнадзор отозвал из обращения немецкий препарат «Хартил-Д» 13 января 2021, 16: 13 РОСЗДРАВНАДЗОР ЛЕКАРСТВА. 2 вопрос - мы пропьем пачку Хартил Д, а дальше на что переходить, если он изъят из обращения и сейчас в аптеках только остатки с истекающим сроком годности? Поскольку все сегодня куплено, все есть в наличии, то сейчас самый важный 1 вопрос. И потом-На что менять схему дальше, если хартил д не существует в стране. Брату он в 4группе риска(даже мама пока в 3ей) в другом городе, доктор назначил на регулярной основе вальсакор Н 80мг+12,5мг утром и Небиволол 5мг. Маме можно будет попробовать эту схему, если хартил Д нереален?
Наталья 2022-02-24 22:41
Начали принимать хартил Д, сегодня удержал норму давления весь день, контрольные замеры делали каждый час. Спасибо за рекомендацию. Одна пачка хартил Д есть. Если Хартил Д отозван из обращения роспотребнадзором, то переходить на Хартил 5мг утром + индапамид 2.5мг? Когда тогда принимать индапамид 2.5мг? Одновременно?
Здравствуйте Наталья рада что есть результат, да можно принимать тогда отдельно, индапамид первым делом натощак как проснется а потом уже хартил
Платная консультация
Наталья 2022-02-25 21:08
Эх рано обрадовались. Сегодня к 20 час, опять замеряли каждый час, стало расти 150. выпили леркамен и через час было уже 120. Леркамен обязательно на постоянной основе пить вечером? Или пить, как только начинает расти вечером?
Наталья можно его принимать как увидите, что давление начинает расти
Платная консультация
Наталья 2022-02-26 16:13
Индапамид вижу: Индапамил Велфарм и Индапамид OZON фармацевтика и ПРАНАФАРМ - не подскажете, какой лучше?
Наталья 2022-04-12 12:48
Чтобы не читать переписку выше, напомню, мама 84 года принимала Хартил Д, когда он пропал стала принимать Хартил 5мг плюс Индапамил Велфарм, если давление все равно поднимается, то Леркамен. Леркамен приходилось принимать довольно часто, 2-3 раза в неделю. Когда перешла на Хартил, она забыла, что я ей сказала пить по полтаблетки, т. к. куплен был Хартил 10 мг и 10 дней пила по 10мг Хартила. Леркамен ни разу не пришлось пить. Только день назад я обнаружила, что она принимает 10, а не 5 мг Хартила и перешли на 5 мг. Сегодня в 6 утра давление уже было 155 и она выпила не 5мг Хартила, а 10мг плюс Индапамид. Давление сразу нормализовалось и сейчас через 13 часов давление 110. Не нужно ли ее перевести на большую дозу Хартила?
Здравствуйте если на 10 мг хартила давление в норме то и нужно его принимать
Платная консультация
Наталья 2022-04-13 11:04
Спасибо за ответ про маму. Попробуем 10мг. Вопрос про Хартил же про брата. 48 лет, но уже в группе риска: хронический панкреатит, вылеченный выписанными из индии препаратами гепатит С 10л назад, удаленный желчный пузырь, ожирение вес 120кг на рост 175см, бывало давление 200 на 120, еще и несколько месяцев назад ковид перенес (без госпитализации), работает, нагрузок много, курит. Принимает Хартил 5мг утром и 5 мг вечером и Небивалол 5мг 1раз в день(от пульса сказал), но давление все равно не норма. Как скорректировать, что ему добавить? (маме с Хартилом Индапамид вы назначали, может и ему надо его добавить? И смущает, почему он вечером Хартил пьет и не надо ли добавить дозу Хартила раз не держит норму все это)
Да добавление индапамида должно помочь
Платная консультация
Наталья 2022-04-25 20:46
Про брата оказывается неточно указала его схему. Я озвучила: Принимает Хартил 5мг утром и 5 мг вечером и Небивалол 5мг 1раз в день. Но он оказывается еще принимает Липримар 40 мг 1 раз в день, о нем я вам не сообщила (и давление все равно не норма). Добавить Индапамид?
Наталья 2022-04-19 13:08
10 мг Хартил лучше принимать сразу утром или оставить так как он принимает 5 мг утро и 5 мг вечер?
Наталья хартил лучше будет разделить на 2 приема 5 и 5 мг, что касается благодарности, то можете, если удобно, ее перечислить на карту сбера привязанную к номеру 89278085016
Платная консультация
Наталья 2022-04-20 00:44
Перевела. Еще раз спасибо.
Наталья 2022-04-19 13:57
Задавала вопрос в техподдержку, просила счет банка РФ, куда переслать благодарность вам, раз, учитывая ситуацию, переводы не работают, а регистрироваться на webmoney для меня сложно), но сказали, что личные данные не могут дать. Если сочтете возможным, напишите на мэйл rliotta@yandex. Ru ваш номер счета или карту, если есть, сбера или любого банка рф. В любом случае, большое спасибо за ваше внимание и помощь
Наталья 2022-04-30 11:57
Про брата оказывается неточно указала его схему. Я озвучила: Принимает Хартил 5мг утром и 5 мг вечером и Небивалол 5мг 1раз в день. Но он оказывается еще принимает Липримар 40 мг 1 раз в день, о нем я вам не сообщила (и давление все равно не норма). все равно можно добавить Индапамид? Не много ли препаратов? Не нужно ли тогда чтото отменить?
Наталья да индапамид добавить можно
Платная консультация
наталья 2023-01-12 20:49
Доброго дня, с новым годом. На этот раз про себя. Какой препарат от повышающегося иногда давления можно использовать на начальном этапе? Всегда имела пониженное давление, 90/50, 100, 110 и т. п. хорошо себя чувствовала при 120/70. Но сейчас понимаю, что при верхнем давлении 134, это бывает редко, но бывает и мне плохо. Тяжесть в затылке, головная боль, повышенный пульс. Видимо, это давление для меня высокое. Чем можно его снижать? Никогда не принимала таблеток от давления. Мне 50лет (и напомните, пожалуйста, к какому тел. Привязана ваша карта сбер, чтобы отправить благодарность) Заранее спасибо. С какого препарата начинать? Что самое слабое, для начинающих)