Не удается стабилизировать давление

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Помогите мне пожалуйста с выбором схемы лечения гипертонии. Последние два года принимала на ночью Лористу 50 мг, т. к. ночью периодически поднималось давление до 150/90.14 марта поднялось давление 170/100, пульс 97(рабочий пульс 55/65), вызывала скорую, на следующий день терапевт увеличила Лористу до 2 раз в день по 50 мг +индопамид 1,5 утром. За 4 дня приема давление снизилось только до 140/95-100,19 марта кардиолог выписала: утром- престариум 5 мг конкор 2,5, даувер 2,5; вечером моксонидин 0,4. в этот день я приняла престариум и конкор, вечером физиотенз 0,2(0,4 побоялась). 20 марта утром давление было 105/67, поэтому даувер пить не стала, приняла только престариум и конкор, в течение дня пульс упал до 49-50 уд., вечером -физиотенз 0,2. 21 марта принимала престариум и физиотенз 0,2, конкор пить не стала, т. к. пульс был 50-55. 22 числа утром приняла престариум 5 мг и к вечеру давление поднялось до 150/90, пульс до 65. На ночь выпила моксинидон 0,4. 23 марта утром давление 135/90. Делала УЗИ сердца, на нем естественно гипертрофия левого желудочка. Хотела также уточнить можно ли принимать моксонидин вместе с грандаксином, грандаксин иногда принимаю по назначению гинеколога для снятия симптомов пременопаузы. И какой препарат можно использовать как «скорую помощь", если я буду принимать моксонидин каждый день, только капотен? Екатерина Алексеевна, помогите пожалуйста подобрать схему лечения, надо выходить на работу, а в таком состоянии работать очень тяжело. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Марина Николаевна! Попробуйте принимать утром престариум 5мг +индапамид 1,5мг (как закончится упаковка можно заменить эти два препарата на нолипрел форте 5/1,25мг). Вечером вместо физиотенз (он тоже снижает пульс) амлодипин 2,5-5мг по ситуации. А физиотенз оставить на скорую помощь.
Марина Николаевна 2018-03-31 19:50
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Большое спасибо за Вашу помощь. Давление нормализовалось, но мне показалось, что оно пришло в норму после того, как я добавила к Вашей схеме лечения Грандаксин, который мне выписывала гинеколог, т. к. я нахожусь в пременопаузе, и все эти скачки с давлением я связываю именно с этим состоянием, также принимаю Конкор 1,25мг, на этой дозе сердцебиение держится в пределах 55-72 уд. Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли будет постепенно уменьшить кол-во принимаемых препаратов, в частности меня интересует Амлодипин и Индопамид, если будет стабилизация давления хотя бы в течение месяца? Индопамид насколько я поняла выводит кальций из организма, а у меня сейчас такой период, когда и так идет естественное убывание кальция. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Марина Николаевна! Индапамид не выводит кальций. Он выводит калий, но в сочетании с периндоприлом (нолипрел, престариум), которые сберегают калий отрицательныx эффектов не будет. Не переживайте. Какая у вас сейчас доза амлодипина.
Марина Николаевна 2018-03-31 20:50
Амлодипин принимаю 2,5 мг. Извините, еще забыла спросить можно ли принимать с престариумомом кардиомагнил, просто там в инструкции написано, что принимать вместе с аспирином нельзя, а мне врач сказал на ночь принимать кардиомагнил,
Марина Николаевна 2018-03-31 22:19
Екатерина Алексеевна, по поводу кальция я перепутала: не Индопамид, а Амлодипин. Гинеколог рекомендует принимать препараты с кальцием, они будут совместимы с Амлодипином? Извините пожалуйста за эту кучу вопросов. Просто сейчас не простой период в жизни в плане климакса и всех вытекающих из него проблем со здоровьем. Хочется подобрать препараты, которые бы помогли решить проблемы с давлением и не усугубили проблемы климакса. С уважением Марина Николаевна.
Поняла Вас. Пока принимайте эту схему хотя бы неделю. Когда давление будет стабильно не выше 130/85, можно отменить амлодипин.
Если принимаете престариум утром, вечером можно принять кардиомагнил.