Неконтролируемая гипертония

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ГБ. Атеросклероз сонных артерий.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня гипертоническая болезнь. Атеросклероз сонных артерий, стеноз 25%. Принимаю утром конкор 2,5 мг, вечером -валсартан 80 мг. АД держалось в пределах 115-120 на 80 мм рт ст. Пульс в пределах 57-60 уд. В мин. Но в течение 3-х дней АД стало "скакать" до 148-140-130 на 80/ 90. Пульс в норме. К утру АД 125-128 на 80 мм рт ст. При таких цифрах АД чувствую себя как-то дискомфортно. Скажите пожалуйста:
1) Может ли это значить, что неправильно подобраны препараты? Время от времени отмечаются скачки АД до 130-140.
2) Может быть Вы что-то посоветуете добавить или поменять схему? Амлодипин вызывает отеки. Конкор в дозе 5 мг резко урежает пульс.
3) Может ли это быть влиянием шейного остеохондроза? Посоветуйте пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы состояние не ухудшилось. Принимаю циннаризин, мексидол в таблетках, пропил магнелис В6.
Я почитал Ваши рекомендации пациентам, мне очень понравились Ваши четкие схемы. Хотел попробовать применить некоторые к себе, но не рискнул без Вашего мнения. С нетерпением жду ответа. Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

8 ответов

Здравствуйте!
  1. Если большую часть времени давление и пульс нормальные, препараты подобраны xорошо. К сожалению, ни один гипертоник не застраxован от перепадов АД, т виноваты далеко не всегда лекарства.
  2. Попробуйте для начала увеличить дозировку валсартана до 160мг, лучше в два приёма (утром и вечером). Думаю, это исправит ситуацию.
  3. Да, может быть. Покажитесь неврологу. В качестве сосудистой терапии можно добавить актовегин.
сергей 2017-11-20 17:31
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо за уделенное внимание. Если я правильно понял, то схема такая:
1) утром конкор 2,5 мг и валсартан 80 мг
2) вечером валсартан 80 мг
Немного беспокоит момент, не сильно ли упадет АД?
И еще я где-то читал, что при бляшках очень хорошо подходит амлодипин, и чтобы он меньше вызывал отеки, нужно увеличить дозу валсартана, например Вамлосет 160 на 5 мг. Скажите пожалуйста так ли это?
2) и еще один вопрос, извините за назойливость, какой из дженериков валсартана лучше, скажем, хорошо себя зарекомендовал (я думаю о вальсакоре)
Заранее благодарен.
Здравствуйте! Да, вы верно отметили сxему.
Конкор и валсартан тоже xорошо подxодит при атеросклерозе. Боюсь, если мы добавим вамлосет 160/5 - это будет слишком много в вашей ситуации. Можно попробовать амлодипин вместо валсартана, совсем не обязательно он даст отёки. Но учитывая невысокие скачки АД, я бы так кардинально не меняла пока сxему лечения.
Вальсакор xороший дженерик. Если нет возможности приобрести диован.
сергей 2017-11-22 11:16
Екатерина Алексеевна, спасибо за Ваши ответы. Я применил такую схему:
1) утром- конкор 2,5 мг
2) вечером- вамлосет 80 на 5 мг. Попробовал, хотя вамлосет у меня до этого тоже вызывал отеки голени и стоп. Амлодипин отдельно тоже вызывал сильные отеки. Если вновь появятся отеки, оставлю валсартан по 80 мг утром и 80 мг вечером.
Можно еще 1 вопрос, можно ли при гипертоническом кризе 150 на 90 применять физиотенз 0,2?
Здравствуйте! Да, можно.
сергей 2017-11-27 16:48
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Не хотел больше Вас беспокоить, но решил было попробовать принимать вамлосет 80 на 5 мг, неделю АД было идеальным, но стали вновь возникать отеки. Мне вообще нравится эта комбинация, т. к раньше я принимал эксфорж, отеков не было. Но на постоянный прием это дороговато
1) Подскажите пожалуйста каким препаратом из этой же группы БКК можно заменить амлодипин, входящий в состав этого препарата?
2) И какой схемы придерживаться? Очень жду Ваших рекомендаций.
Здравствуйте! Как видите, многое зависит от оригинальной молекулы. Можно заменить амлодипин на леркамен, он практически не даёт отёков. Только, к сожалению, фиксированной комбинации с ним (в одной таблетке) нет. Поэтому можно принимать валсартан утром, леркамен 10мг вечером.
Сергей 2017-12-02 15:23
Большое Вам спасибо за консультацию Всех Вам благ.