Схема приема препаратов от гипертонии

Спрашивает: Васильева
Пол: Женский
Возраст: 72 года
. Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня гипертония 2 степени, 72 года. Принимаю конкор утром 2,5 телзап 0,4. Вечером телзап 0,4. Всё по назначению врача, такая схема в течении 1,5 месяца. Последнюю неделю давление к вечеру поднимается 150/80, далее в течении двух часов до 190/90, вызываю скорую не помогает даже капотен. Врачи скорой сказали пить моксонидин по 0,2 вечером. На следующий день всё то же самое пила по своей схеме и добавила моксонидин 0,2 вечером, так как давление опять поднялось до 180/90, ночью сильно снизилось 88/55, утром уже опять150/77. И так уже три дня, с чем связаны такие скачки в давлении? В течении дня123/78, 130/80, после обеда если сплю после сна опять скачок 150/78. Не подходят лекарства или схема неправильно подобрана, получается что без моксонидина давление не снижается?
Теги: сколько месяцев нужно пить вамплосет чтобы давление стабилизировать, телзап прием утром или вечером
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

42 ответа

Здравствуйте! Какой в среднем пульс? Кроме этх препаратов что-то пробовали принимать?
Васильева 2018-02-11 15:47
Здравствуйте, в среднем пульс 60, до этого принимала конкор 5мг, утром, индопамид 2,5, вечером- амплодипин- 5мг. Тоже были скачки после обеда повышалось давление.
Васильева 2018-02-11 16:00
Вот сейчас снова повысилось давление время 16.45, давление днём 118/62, сейчас145/57, утром пила телзап 40мг, конкор5мг, пить сейчас телзап ещё 40мг или нет? Вчера в19 вечера пила ещё телзап 40мг, в час ночи давление поднялось до 190/80, выпила моксонидин 0,2 утром было 150/72, далее уже писала сутра конкор5мг, телзап 40мг и до 16.45 было 118/62, 123/65, и вот снова скачок до 145. Что сейчас можно выпить, телзап по видимому не помогает, голова не болит начинает трясти и холодно становится при повышении давления?
Сейчас можно принять капотен 25мг или физиотенз 0,4мг под язык.
Попробуйте принимать утром конкор 5мг и телзап 80мг, а вечером амлодипин 5мг.
Васильева 2018-02-11 17:36
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое! К 18 часам поднялось давление 160/75, уже выпила максонидин0,2мг, скажите пожалуйста нужно ли на ночь пить 40мг телзапа? Если утром будет низкое давление всё равно пить80телзапа?
Сейчас можно принять 20мг телзапа, а утром 80мг. Думаю, ниже 120/80 не будет.
Васильева 2018-02-11 20:38
Спасибо Вам большое, Екатерина Алексеевна! Буду пробовать такую схему приёма лекарств.
Васильева 2018-02-12 12:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за внимание, ночь спала без повышения давления, утром было 163/74, потом немного снизилось до 148/67, выпила телзап 80мг. Скажите пожалуйста, в чем разница приема этого препарата сразу однократно 80мг или утром и вечером по40мг? Екатерина Алексеевна, может ли от защемления в шеи давать такие скачки давление? Сильно болит шея сзади с Лёвой стороны, повернуть больно, постоянный дискомфорт, делаю упражнения, разминаю, пью спазгган, мажу найзом, -после всего этого чуть лучше становится, аж в глазах проясняется. УЗИ шеи (дублексное сканирование сосудов) показало церебральный атеросклероз, реонцелографические исследования головного мозга - венозный отток в пределах нормы. Какие ещё нужно сделать анализы чтобы понять что за зажимы в шеи происходят и связанно ли это со скачками давления? Или сменить телзап на что-то другое?
Здравствуйте! Разница в том, что телзап суточного действия и при однократном приеме его в большой дозе происходит более равномерное распределение препарата в крови в течении суток. Вследствие этого ожидается более стабильное снижение давления в течение дня.
Пока менять препарат не стоит, принимайте его в этой дозе хотя бы неделю, чтобы увидеть окончательный результат.
Давление может повышаться из-за остеохондроза, особенно если он сопровождается выраженным болевым синдромом. Покажитесь неврологу возможно потребуется медикаментозное лечение. Учтите, что массаж шейно-воротниковой зоны может привести к повышению давления.
Васильева 2018-02-12 20:02
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное за внимание и рекомендации!
Васильева 2018-02-13 20:07
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пью по схеме все лекарства как вы рекомендовали - утром конкор 5мг, телзап 80мг, вечером амплодипин 5мг. Опять скачок давления примерно в одно и тоже время с 17-17.30до 150/67. Выпила амплодипин сразу, понизилось к 19 часам до 133/57, ночью боюсь чтобы не поднялось. С чем связан такой резкий скачок? Ведь уже телзап накопился в организме за2 месяца употребления, может быть добавить Индапамид? Есть ещё телзап плюс уже с диуретиком посоветуйте может быть его попробовать? Спасибо.
Васильева 2018-02-13 20:17
Екатерина Алексеевна, извиняюсь, ещё вопрос. Неделю пропью как вы рекомендовали, но не могу понять почему практически в одно и тоже время скачок давления и сразу холодные руки и ноги и пелена как бы перед глазами, раньше такой перины при повышении давления не было. Скажите конкор в сочетании С амлодипином не мог дать такого последствия скачков, раньше же я пила только эти 2 препарата?
Васильева 2018-02-14 09:27
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Извините за столько вопросов, запуталась совсем. Вчера всё как вы сказали выпила, скачок был опять в 17 часов где-то, я уже описывала, к ночи нормально, в 1 час ночи проснулась было давление128/62, не спала в голове как будто что то переворачивалось, пульсировало в ушах, к 6 утра поднялось давление до 155/76, выпила Индапамид 2,5, к 10 утра давление 116/63, выпила телзап 40мг, побоялась 80, как вы рекомендовали, вдруг сильно снизится на фоне индапамида. Как быть дальше, сколько выпить телзапа вечером или в обед и амлодипин оставить также вечером 5мг? Пью ещё Омарон по назначению врача, пропила 1месяц по 1 т, т. к у меня панкреатит и желудок большую дозу не выдерживает, сделала неделю перерыва и вот второй день опять начала пить Омарон. Совместимы ли все эти препараты и в голове от омарона может так всё переворачиваться, когда месяц пила такого не было? Спасибо вам за внимание и терпение.
Здравствуйте! И всё-таки давление уже не так высоко повышается. Можно добавить индапамид или перейти на телзап плюс 80/12,5мг. Все ваши препараты сочетаются.
Васильева 2018-02-15 19:54
Екатерина Алексеевна, спасибо за рекомендации. Амлодипин тогда получается не нужно на ночь пить?
Амлодипин пока не убирайте.
Васильева 2018-02-16 20:52
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Утром выпила. Телзап 40, Индапамид 2,5 весь день было низкое давление102/63, на ночь только телзап40, в течении дня пила 3 раза пустырник, к вечеру давление 102/64. На следующий день с утра 88/57. Выпила утром конкор 5мг, телзап 40, т. к было очень низкое давление88/57, в обед выпила Индапамид 1,5, к вечеру давление 110/75, выпила телзап 20, побоялась пить40, вдруг сильно опуститься, амлодипин в таких случаях нужно тоже пить? Если утром сильно низкое сколько пить телзапа 80 или 40 и нужно ли пить амлодипин? Похоже что Индапамид мне сильно снижает давление, сколько его тогда пить и может можно пропускать если с утра сильно низкое?
-2
Васильева 2018-02-17 09:49
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, забыла совсем пью ещё Омарон 1таблеку в обед может он снижает тоже давление? Как нормализовать никак не пойму, Всё по разному получается в дозах, так как при сильно низком не знаю сколько пить телзапа?
-2
Здравствуйте! Да, в такой ситуации можно обойтись и без амлодипина. Попробуйте перенести телзап на вечер. Принимать утром инапамид и конкор, а вечером телзап 20-80мг в зависимости от АД. Его пропускать нежелательно. Омарон на давление существенно не влияет.
Васильева 2018-02-18 17:55
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо за рекомендацию.
Васильева 2018-02-20 19:22
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня к 18 часам вечера опять был скачок давления 140/73, к 19 часам уже 168/76, выпила телзап 40 и Индапамид 2,5. Утром было низкое108/61, днём 122/68. Утром Индапамид не пила так как низкое было давление, пила телзап 20. Не пойму Индапамид пить даже если низкое давление утром? Боюсь без телзапа с утра не удержит весь день один Индапамид. Может это телзап мне не подходит? Два дня нормально, даже низковатое давление на третий день скачок опять резкий. С чем это связанно не могу никак понять?
Здравствуйте! Сложно разобраться в этом заочно. Возможно дело и в телзапе. Периндоприл или другие -прилы не принимали раньше? Можно попробовать заменить телзап на эту группу.
Васильева 2018-02-23 14:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Раньше пила Энап, у меня от него аллергия, кашель был. Два дня сейчас пью только конкор 5, телзап 40 утром, на ночь ничего давление утром 108/63, днём после прогулки и зарядки 94/57, к вечеру бывает 121/65. Телзапа уменьшить 20, боюсь чтоб к вечеру не поднялось. Не может такое давление быть связанно с патологией почек или что то с сердцем? Общее самочувствие слабость, мне лучше при давлении118/67 и до 130/75.
Васильева 2018-02-24 11:54
Екатерина Алексеевна! Вчера давление весь день было в среднем 104/61, к вечеру 110/65, ночью в 4 часа 128/ 75, в 8 утра 116/64, выпила конкор 5, через часа три 94/57, не стала пить телзап может в обед его выпить и не знаю сколько, чтобы к вечеру и ночью не было скачка? Похоже что в горизонтальном положение давление поднимается или конкор так снижает? Но я его давно пью, такого не было. Вчера 40 телзапа пила и Конкора 5, конкор с утра, телзап через пару часов после, но тоже до обеда. Каждый день всё по-новому, никак не могу отрегулировать приём из-за низкого давления последнюю неделю.
Васильева 2018-02-24 21:29
Екатерина Алексеевна, выпила в 14 часов 20 телзапа, к 17 часам стали мерзнуть руки и ноги слабость давление упало88/57, пульс60. Была у врача выписала замену вамлосет5/80 утром и при повышении ещё и вечером. Я боюсь менять при таком низком давлении, да и из той же группы опять препарат. Что делать при низком таком давлении как его повысить, пью крепкий чай не сильно помогает. Может пропустить телзап один день? Или как раньше я пила 5 Конкора утром и амлодипин на ночь, сколько только не знаю амлодипина, посоветуйте пожалуйста, можно ли конкор пить не с утра если утром низкое?
Здравствуйте! Вероятнее всего препараты накопились, поэтому давление низковато. При патологии почек наоборот оно было бы очень высоким. Вамлосет содержит амлодипин и валсартан, из группы телзапа опять же. Конкор на ночь не назначаем мы, лучше его выпить ближе к обеду, если утром совсем низкое давление.
От схемы конкор=амлодипин вы почему отказались? Давление не держалось?
Васильева 2018-02-28 09:23
Спасибо, Екатерина Алексеевна за внимание и рекомендации. Отказалась от схемы конкор=амлодипин, так как без индапамида амлодипин не всегда держал давление, а Индапамид не хочется принимать постоянно, потому что я худею от него и начинают болеть суставы. Первый гипертонический криз был когда пила только конкор и амлодипин, врач мне и выписала после этого телзап. Вот три дня сейчас пью конкор 5 часов в 11-12 дня, так как с утра 112/61, а в 17 часов телзап 20, вроде давление уже не так низко, днём 122/ 67, один день был скачок вечером уже после приёма телзапа часа через три до 144/73, но через час само снизилось до 118/62. Скажите пожалуйста телзап в такой дозе как я пью 20, через сколько начинает действовать? Может так мне пока и продолжить пить эти лекарства? И если будет повышения давления, увеличивать дозу телзапа или пить его столько же, но пораньше? Я ещё перестала пить Омарон как то от него мне плохо, в голове как будто мозги переворачиваются, пульсация в ушах, с чем это связанно?
Здравствуйте! Да, пока продолжайте принимать лекарства по этой схеме (конкор и телзап). Если отметите склонность к повышению АД увеличим дозу телзапа.
Возможно на омарон у вас индивидуальная непереносимость.
Васильева 2018-03-02 18:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо за внимание и рекомендации.
Васильева 2018-03-03 13:25
Екатерина Алексеевна, добрый день! Сегодня опять был ночью скачок давления 156/88, около 12 ночи, телзап выпила 20 в 18.30, давление было при этом118/63. Всю ночь не спала, ничего не стала принимать просто походила и снизилось до 144/78, чуть задремала, В 8утра давление 151/85, выпила Индапамид, часов в 11 утра конкор, сейчас давление 114/61. Я уже ничего не понимаю с этим телзапом. Он то низкое даёт, то не держит получается. Как его корректировать? Перед тем как выпить мерию давление, нормальное выпиваю 20, через несколько часов подъём давления или если перед употреблением низкое давление отодвигаю время приёма телзапа. Уже и 20, и. 40, и 80 пробовала. То три дня низкое, то не понятно почему скачок давления. Скажите чем заменить можно этот телзап,?
Васильева 2018-03-04 10:47
Екатерина Алексеевна, добрый день. Извините за беспокойство, мне не с кем посоветоваться, просто уже ничего не понимаю что со мной. Выпила вчера всё таки опять в 19 вечера 20 телзапа, Т. к давление было137/65, выше я описала весь день (высокое всю ночь и утром, с утра Индапамид, в течении дня было от 114 до 127, к вечеру 136/65), сегодня утром 88/57, пульс 88- это в 8 утра, сейчас уже надо пить конкор, он же тоже снизит, но выпью потому что пульс 88. Дальше опять ничего не знаю как быть, будет низкое вообще ничего не пить? А если подниматься чем заменить телзап? Почему такие перепады в давлении?
Здравствуйте! Можно заменить телзап на вамлосет, как вы хотели ранее. Или на один валсартан 160мг, принимать его в обед.
Ирина 2018-07-08 08:36
Доброго времени суток, доктор! Гипертония очень давно. Лозап, энап, амлолипин, конкор, энап н. Все это назначалось и давление не держалось. Верхнее от 150 до 180. И это давление не ощущал ось. Сейчас уже 3 месяца назначен телзап 80 мг. 3 й день давление утром 120 на 79. Надо ли применять телзап сейчас. Так же принимаю от гипотериоза утром левотироксин 200 мкг, индапамид 5 мг. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Несомненно телзап нужно продолжать принимать. Гипертония болезнь хроническая, и препараты вы принмаете для того, чтобы давление не повышалось.
Наталья 2020-09-30 09:48
Добрый день!
У мамы 68 лет артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа (метформин 2 раза в день по 1000 и Галвус 50), В 12 дефицитная анемия (витамин В12 единожды в месяц по 500), камни в почках.
Принимает от давления длительно утром: -2,5 конкор кор, лориста 100 мг, при отеках добавляет торасемид (10 мг), вечером постоянно амлодипин 10 мг, моксонидин 0,2. Давление в последнее время всё равно держится в пределах 165-170/75-80, пульс в норме как правило- добавляет в таких состояниях ещё по таблетке моксонидина 0,2 и на ночь 50 лористы!
Вчера попробовали заменить лористу на телзап- утром 40 мг, остальное оставили также, но вечером верхнее всё равно около 160. Выпила плюсом лористу 50. Может мало телзап 40 утром и добавлять 40 вечером (а не лористу) или что подскажете ещё скорректировать. КАк вообще правильно менять препараты? Огромное Вам спасибо заранее.
Здравствуйте! К телзапу добавлять лористу не нужно. Принимайте телзап 80мг 1т утром. Замените амлодипин на оригинальный препарат норваск в такой же дозе 10мг вечером, это часио даёт нужный нам эффект.
Наталья 2020-11-02 19:32
Добрый вечер! Подскажите пож-та утром пью таблетки от давления престанс5/5, а вечером заболела голова выпила найз. Можно пить пить найз. Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно.
Александр Иванович Касьянов 2021-02-01 09:59
Здравсвуйте Екатерина Алексеевна, мне65 лет единственная почка правая (левая удалена опухоль) 2011 году. Принимаю постоянно конкор 5 мг. С недавних пор под вечер и утром давление 170*100 и чуть выше. Стал принимать бисопролол 5мг. Появился шум в ушах. Лозартан Н утром 12,5+50, сбиваю давление с вечера,0,1; 0,2физиотензом. Слабость головная боль небольшое подташнивание и слабое говокружение. Можно ли перейти на телзап вм. Лозартана и опять принимать конкор 5 (вечером)? Спасибо
Здравствуйте, Александр Иванович!
Конкор и бисопролол это одно и тоже, лучше его принимать в первой половине дня. Да, лозартан можно заменить на телзап или лучше на апровель 150-300мг 1р в день.
Александр Иванович Касьянов 2021-02-02 06:05
Спасибо, по поводу головокружения и шума в ушах. У Апровеля этот признак меньше чем у лозартана и телзапа? Мне показалось что в описании Апровеля больше. Разьясните пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте, все индивидуально и предсказать какой препарат как подействует невозможно