Прием лозапа и амлодипина

Спрашивает: Людмила Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Удалена часть щитовидной железы
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за консультацией. Примерно полтора месяца назад у меня возникли проблемы с давлением. До этого времени давление иногда повышалось, примерно полгода в прошлом году я принимала лозап. С января месяца этого года прием прекратила и чувствовала себя нормально, измеряла иногда давление. Давление было в пределах нормы или чуть выше (редко).
В начале мая у меня резко подскочило давление до 200. Так как я не была готова к такой ситуации пришлось вызвать скорую. Посетила терапевта, получила рекомендации. Но тем не менее скорую мне пришлось вызывать еще несколько раз, так как я, очевидно, что-то не так делала.
Мне назначили конкор 2,5 утром и вечером лозап 50 и амлодипан 10. В результате через несколько дней давление у меня стало очень низким до 10060. У меня был шум в голове, заложенность в ушах, головокружение. Нормальное давление для меня 130-140/80. Я отказалась от приема амлодипина. Примерно 2 недели все было нормально. Но 5июня давление вновь подскочило до 180. Мне нужно было принять моксарел 0,4. Я же решила попробовать 0,2. Не помогло. Следующий прием 0,2 уже тоже не помог. Пришлось опять вызвать скорую.
Терапевт рекомендовала мне принимать вместо лозап и амлодипина лортензу 5/50 вечером. Проконсультировалась с кардиологом. Он сказал, что не видит никакой разницы между приемом лортензы и лозап с амлодипином. Отменил мне амлодипин и назначил лозап 50 9утром) и в экстренных случаях моксарел 0,2 или 0,4 под язык или запивать в зависимости от высоты АД.
Стала следовать рекомендациям кардиолога. В результате к вечеру (часам к 19) давление у меня начинало расти и мне приходилось принимать капотен (так как давление было не выше 170, то моксарел не принимала)
Поэтому решила, что амлодипин мне, наверное, нужен.
Мой вопрос: если давление поднимается к вечеру, то как мне лучше принимать лекарства: лозап утром, амлодипин вечером или все вечером или лортензу? У меня есть все эти препараты. Заранее благодарю за ответ.
Теги: лозап или амлодипин что лучше отзывы врачей, лозап и амлодипин совместимость, амлодипин и лозап совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! Доказано, что риск сердечно-сосудистых осложнений у гипертоников ниже при стабильном АД не выше 130/80.
Видимо, дозировка амлодипина 10мг для вас слишком большая, а один лозап не справляется. Лортенза, по-моему, будет идеальным вариантом. Принимать 5/50мг однократно утром. Или две таблетки вместо неё, лозап 50мг и амлодипин 5мг. Но лортенза удобнее.
Людмила Васильевна 2018-06-12 16:01
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за столь быстрый ответ на мой вопрос.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы помочь мне решить еще одну проблему. Дело в том, что с тех пор как у меня в начале мая произошел скачок давления до 210, как я уже писала ранее, у меня практически постоянно шум в голове, заложенность ушей, слабость, быстрая утомляемость. Особенно при движении. Если я выхожу из дома, то сначала чувствую себя вполне нормально, но через некоторое время начинаются вышеописанные проблемы. Хотя сейчас благодаря принимаемым лекарствам давление в норме.
Скажите, пожалуйста, является ли это побочным действием принимаемых лекарств (я принимаю конкор, лортензу 5/50 и аторвастатин 20) или это может быть связано с чем-то еще?
В инструкции к аторвастатину написано, что его надо принимать с осторожностью при эндокринных нарушениях. А у меня прооперирована шитовидка.
Спасибо.
Здравствуйте! Если гормоны щитовидной железы сейчас в норме, аторвастатин принимать можно. Не думаю, что ваши симптомы связаны с действтем препаратов. Сделайте УЗИ сосудов шеи (дс бца), возможно это прояснит ситуацию.
Людмила Васильевна 2018-06-17 11:31
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ.
Людмила Васильевна 2018-06-19 12:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я так и не могу решить проблему с давлением. Хотя была на консультации у кардиолога, невролога (у двух), посетила несколько терапевтов. Принимала лортензу 5/50. Невролог назначил спитомин 15 мг в сутки, через три дня дозу можно повышать на 5 мг. Принимаю спитомин 5-ый день. До вчерашнего дня днем постоянно мучилась от низкого давления 100/60 в среднем, к ночи давление повышалось до 170. Приходилось принимать капотен или моксарел (причем иногда в течении ночи неоднократно). В результате с утра опять низкое давление и т. д. Вчера терапевт посоветовала увеличить дозу лортензы до 10/100, так как раз у меня давление к ночи повышается, значит доза 5/50 для меня маленькая. Принимать рекомендовала вечером после 16 часов. Я так и сделала. Вчера. Давление ночью не поднималось. (Может уже и спитомин помог). Сегодня весь день мучаюсь с низким давлением. Какую дозу сегодня принять, уже не знаю.
Все это длится уже полтора месяца. Никто не хочет вникнуть в ситуацию. Врачи дают разные рекомендации, особо не вникая. Я уже просто отчаялась. За эти полтора месяца из нормального человека превратилась почти в инвалида. Посоветуйте, что мне делать.
Здравствуйте! Я бы попробовала сделать так в вашем случае: утром принимать амлодипин 5мг, вечером лозартан 100мг (лозап), (или телпрес 80мг).
Людмила Васильевна 2018-06-19 15:49
Спасибо большое Вам, Екатерина Алексеевна! Завтра попробую так сделать. Единственный еще вопрос: принимать так как Вы рекомендуете независимо от уровня АД? Я имею в виду, если давление ниже нормы все равно принимать в этой дозировке или уменьшать?
Если давление ниже, чем 110/70, можно принять половину дозы препарата, совсем пропускать не стоит.
Людмила Васильевна 2018-06-20 04:06
Поняла. Спасибо большое.
татьяна 2021-02-27 09:37
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Мне прописала доктор лозап 50 и амлодипин 10. После приема вечером амлодипина 10 у меня за 15 минут резко поднялось давление до 164/124, лицо стало багровым, пришлось звонить в скорую, они подсказали как понизить давление. На второй день после назначения я приняла амлодипин 5 (до этого я принимала 5мг амлодипин и конкор 2.5мг) но давление после приема опять увеличилось до 160/110 вчера (3 день приема) тоже давление поднялось до 160/100. До этого мне было назначено амлодипин 10 и конкор 2.5. Как мне быть?
Здравствуйте! Попробуйте утром принимать конкор 2,5мг и лозап 100мг в обед.
Нина 2021-04-27 15:25
Добрый день, Екатерина Алексеевна! В начале апреля я заболела бронхитом. Врач мне назначил левофлоксацин. Было такое состояние давление низкое 100/70 90/70, а пульс 100-90. До болезни я принимала таблетки утром лозап 50 мг, а вечером амлодипин 5мг. Давление держалось 130/80, иногда 140/80. Пульс 70-85. Я подумала, что это побочные явления антибиотика и пила только эгилок 25мг,1 раз в день. От бронхита я вылечилась, а вот с давлением не знаю что делать. Стало подниматься 150/80 170/90, пришлось скорую вызывать. Состояние постоянная слабость. Терапевт добавила бисопралол 2.5 мг. Пропила 10 дней, пульс норма 60-77, но давление 100/70 90/60. Появилась аллергия, покраснение лица и тело чешется. Можно ли заменить на эгилок?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, если на эгилок не было такой реакции, можно вернуться к нему, эквивалентная доза 25мг.