3

Прием лозапа и амлодипина

Спрашивает: Людмила Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Удалена часть щитовидной железы
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за консультацией. Примерно полтора месяца назад у меня возникли проблемы с давлением. До этого времени давление иногда повышалось, примерно полгода в прошлом году я принимала лозап. С января месяца этого года прием прекратила и чувствовала себя нормально, измеряла иногда давление. Давление было в пределах нормы или чуть выше (редко).
В начале мая у меня резко подскочило давление до 200. Так как я не была готова к такой ситуации пришлось вызвать скорую. Посетила терапевта, получила рекомендации. Но тем не менее скорую мне пришлось вызывать еще несколько раз, так как я, очевидно, что-то не так делала.
Мне назначили конкор 2,5 утром и вечером лозап 50 и амлодипан 10. В результате через несколько дней давление у меня стало очень низким до 10060. У меня был шум в голове, заложенность в ушах, головокружение. Нормальное давление для меня 130-140/80. Я отказалась от приема амлодипина. Примерно 2 недели все было нормально. Но 5июня давление вновь подскочило до 180. Мне нужно было принять моксарел 0,4. Я же решила попробовать 0,2. Не помогло. Следующий прием 0,2 уже тоже не помог. Пришлось опять вызвать скорую.
Терапевт рекомендовала мне принимать вместо лозап и амлодипина лортензу 5/50 вечером. Проконсультировалась с кардиологом. Он сказал, что не видит никакой разницы между приемом лортензы и лозап с амлодипином. Отменил мне амлодипин и назначил лозап 50 9утром) и в экстренных случаях моксарел 0,2 или 0,4 под язык или запивать в зависимости от высоты АД.
Стала следовать рекомендациям кардиолога. В результате к вечеру (часам к 19) давление у меня начинало расти и мне приходилось принимать капотен (так как давление было не выше 170, то моксарел не принимала)
Поэтому решила, что амлодипин мне, наверное, нужен.
Мой вопрос: если давление поднимается к вечеру, то как мне лучше принимать лекарства: лозап утром, амлодипин вечером или все вечером или лортензу? У меня есть все эти препараты. Заранее благодарю за ответ.
Теги: лозап или амлодипин что лучше отзывы врачей, лозап и амлодипин совместимость, амлодипин и лозап совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как принимать амлодипин Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амлодипин в два...
Схема приема препаратов от гипертонии . Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня...
Доза бисопорола при низком давлении Подскажите пожалуйста, диагноз артериальная гипертония...
По поводу приема энап Уважаемые специалисты! ПО поводу приема энап! 2 раза был срыв...
Далене высокое ночью и по утрам Екатерина Алексеевна, подскажите, бабушка 88 лет....
Пароксизмальная фибрилляция предсердий Екатерина Алексеевна! Очень хочется получить...
Учащенный пульс после отмены Канкора Екатерина Алексеевна! После полугодичного приема...
Лечение Конкором и давление ночью Екатерина Алексеевна! Мое нормальное давление...
Повышенное давление ничего не помогает У меня на работе произошёл гипертонический...
Не сбивается высокое давление 24 декабря мама 65 лет сломала лучевую кость левой руки....
Рекомендации в лечение артериальной гипертонии Подскажите, пожалуйста по лечению артериальной...
Чем заменить Лозап Екатерина Алексеевна. У отца был ишемический инсульт, ему терапевт...
Прием лекарств при пониженном давлении У мамы гипертония. В норме 100-115. Было несколько...
Можно ли не пить лортензу? Доктор! Год назад была мерцательная аритмия. Я гипертоник,...
Пароксизмальная фибриляция Екатерина Алексеевна! Пью как Вы сказали сотогексал утром...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Доказано, что риск сердечно-сосудистых осложнений у гипертоников ниже при стабильном АД не выше 130/80.
Видимо, дозировка амлодипина 10мг для вас слишком большая, а один лозап не справляется. Лортенза, по-моему, будет идеальным вариантом. Принимать 5/50мг однократно утром. Или две таблетки вместо неё, лозап 50мг и амлодипин 5мг. Но лортенза удобнее.
0
Людмила Васильевна 2018-06-12 16:01
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за столь быстрый ответ на мой вопрос.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы помочь мне решить еще одну проблему. Дело в том, что с тех пор как у меня в начале мая произошел скачок давления до 210, как я уже писала ранее, у меня практически постоянно шум в голове, заложенность ушей, слабость, быстрая утомляемость. Особенно при движении. Если я выхожу из дома, то сначала чувствую себя вполне нормально, но через некоторое время начинаются вышеописанные проблемы. Хотя сейчас благодаря принимаемым лекарствам давление в норме.
Скажите, пожалуйста, является ли это побочным действием принимаемых лекарств (я принимаю конкор, лортензу 5/50 и аторвастатин 20) или это может быть связано с чем-то еще?
В инструкции к аторвастатину написано, что его надо принимать с осторожностью при эндокринных нарушениях. А у меня прооперирована шитовидка.
Спасибо.
0
Здравствуйте! Если гормоны щитовидной железы сейчас в норме, аторвастатин принимать можно. Не думаю, что ваши симптомы связаны с действтем препаратов. Сделайте УЗИ сосудов шеи (дс бца), возможно это прояснит ситуацию.
1
Людмила Васильевна 2018-06-17 11:31
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ.
0
Людмила Васильевна 2018-06-19 12:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я так и не могу решить проблему с давлением. Хотя была на консультации у кардиолога, невролога (у двух), посетила несколько терапевтов. Принимала лортензу 5/50. Невролог назначил спитомин 15 мг в сутки, через три дня дозу можно повышать на 5 мг. Принимаю спитомин 5-ый день. До вчерашнего дня днем постоянно мучилась от низкого давления 100/60 в среднем, к ночи давление повышалось до 170. Приходилось принимать капотен или моксарел (причем иногда в течении ночи неоднократно). В результате с утра опять низкое давление и т. д. Вчера терапевт посоветовала увеличить дозу лортензы до 10/100, так как раз у меня давление к ночи повышается, значит доза 5/50 для меня маленькая. Принимать рекомендовала вечером после 16 часов. Я так и сделала. Вчера. Давление ночью не поднималось. (Может уже и спитомин помог). Сегодня весь день мучаюсь с низким давлением. Какую дозу сегодня принять, уже не знаю.
Все это длится уже полтора месяца. Никто не хочет вникнуть в ситуацию. Врачи дают разные рекомендации, особо не вникая. Я уже просто отчаялась. За эти полтора месяца из нормального человека превратилась почти в инвалида. Посоветуйте, что мне делать.
1
Здравствуйте! Я бы попробовала сделать так в вашем случае: утром принимать амлодипин 5мг, вечером лозартан 100мг (лозап), (или телпрес 80мг).
1
Людмила Васильевна 2018-06-19 15:49
Спасибо большое Вам, Екатерина Алексеевна! Завтра попробую так сделать. Единственный еще вопрос: принимать так как Вы рекомендуете независимо от уровня АД? Я имею в виду, если давление ниже нормы все равно принимать в этой дозировке или уменьшать?
0
Если давление ниже, чем 110/70, можно принять половину дозы препарата, совсем пропускать не стоит.
0
Людмила Васильевна 2018-06-20 04:06
Поняла. Спасибо большое.
0
татьяна 2021-02-27 09:37
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Мне прописала доктор лозап 50 и амлодипин 10. После приема вечером амлодипина 10 у меня за 15 минут резко поднялось давление до 164/124, лицо стало багровым, пришлось звонить в скорую, они подсказали как понизить давление. На второй день после назначения я приняла амлодипин 5 (до этого я принимала 5мг амлодипин и конкор 2.5мг) но давление после приема опять увеличилось до 160/110 вчера (3 день приема) тоже давление поднялось до 160/100. До этого мне было назначено амлодипин 10 и конкор 2.5. Как мне быть?
0
Здравствуйте! Попробуйте утром принимать конкор 2,5мг и лозап 100мг в обед.
0
Нина 2021-04-27 15:25
Добрый день, Екатерина Алексеевна! В начале апреля я заболела бронхитом. Врач мне назначил левофлоксацин. Было такое состояние давление низкое 100/70 90/70, а пульс 100-90. До болезни я принимала таблетки утром лозап 50 мг, а вечером амлодипин 5мг. Давление держалось 130/80, иногда 140/80. Пульс 70-85. Я подумала, что это побочные явления антибиотика и пила только эгилок 25мг,1 раз в день. От бронхита я вылечилась, а вот с давлением не знаю что делать. Стало подниматься 150/80 170/90, пришлось скорую вызывать. Состояние постоянная слабость. Терапевт добавила бисопралол 2.5 мг. Пропила 10 дней, пульс норма 60-77, но давление 100/70 90/60. Появилась аллергия, покраснение лица и тело чешется. Можно ли заменить на эгилок?
0
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, если на эгилок не было такой реакции, можно вернуться к нему, эквивалентная доза 25мг.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос