Пароксизмальная фибрилляция предсердий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Очень хочется получить от Ваш совет. В 2012 была сильная экстрасистолия, на ее фоне произошла пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, по скорой попала в больницу. Подлечились. Сказали, что был микроинфаркт с осложнением на пароксизм. Но в последующем при обследовании сердца говорили, что никаких рубцов нет. Значит и не было микроинфаркта. Прописывали препараты Конкор 2,5, кардорон, , аспирин, роксера и от давления леркамен. Конкор долго не пила, экстросистол стало меньше, а иногда и вообще не было. Года три все было хорошо. Но потом начал опять сбиваться ритм. Снимала анаприлиеом. А сейчас очень часто срывается ритм. На данный момент диагноз: ИБС, Стенокардия напряжения, пароксизмальная фибрилляция предсердий, желудочковая, наджелудочковая экстросистолия. Кардиолог прописала сотогексал 80 два раза в день, ксарелто 20мг, термисартан., розувостатин. Начала пить сотогексал, стало очень низкое давление и пульс, слабость. Мучалась 2 дня, снизила дозу 40 утро и вечер. От давления не стала пить, т. к. было низкое. На этой дозе давление и пульс нормальный, но было 2 срыва. Не могу определить какую же дозу пить. Вообще сотогексал плохо на меня действует и слабость и голова никакая. Скажите, Екатерина Алексеевна, может перейти на Конкор не 2,5, а 5. Я как-то попробовала на этой дозе было нормально. И тогда ещё может кардорон добавить попробовать. Что Вы посоветуете? И если всё-таки сотогексал, то какая доза и через какие промежутки времени принимать, неудобно, что до еды за 1,5 часа. И ещё - при срыве ритма можно анаприлин или что то другое? СПАСИБО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Вам не делали коронарографию?
Попробуйте сначала принимать сотагексал 80мг утром и 40мг вечером. Если всё же и на этом фоне будет плохое самочувствие и срывы ритма, можно вернуться к схеме конкор+кордарон.
Елена 2019-04-21 22:12
Здравствуйте, Екатерина Алекссевна! Спасибо, что ответили на мое сообщение, очень Вам благодарна. Коронографию мне делали в 2013 году. В сосудах все было нормально. Вот сегодня опять был приступ, с утра в 7 часов почувствовала себя плохо, слабость, смерила давление было 121 на 86 и пульс 140, на аппарате значок аритмии. Сразу выпила сотогексал 80 мг, валокордин и анаприлин 40 мг под язык. Через полчаса пульс восстановился. В течение дня пульс был нормальный 66, 64 было и 53, 56, но вот давление было низкое 101х63, самое низкое было 98 на 60 при пульсе 66. К 17.00 106 на 67 пульс 53. В 18.00 выпила еще 40 мг сотогексал. Екатерина Алексеевна, если переходить на конкор + кордарон, то кордарон по какой схеме начать пить. Если я буду конкор 5 мг и кордарон по одной таблетке 2 раза это нормально? И еще, мне врач прописывала таблетки от давления телмисартан, это еще до срыва пульса, так как от сотогексала низкое давление, то его не стала принимать, правильно ли я сделала? Или все таки принимать надо?. И еще, Екатерина Алекссевна, такой вопрос можно ли заменить ксарелто на кардиомагнил, уж очень дорогой препарат. И самый главный вопрос, когда случается приступ аритмии с высоким пульсом, чем еще можно снять приступ, кроме анаприлина.
Спасибо большое, Екатерина Алекссевна, что отвечаете, помогаете нам. Большая Вам благодарность.
Елена 2019-04-23 17:56
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Пью как Вы сказали сотогексал утром 80, вечером 40. Срывов пульса не было, но вот давление скачет: Утром встаю в 7.00 давление повышенное 145 на 85, пульс нормальный 60, выпиваю сотогексал 80 давление снижается. В 9.00 115 на 71 пульс 60, в 12.30 - 98 на 57 (60), в 15.00 - 96 на 56 (61), в 17.00 - 115 на 66 (54). В 17.00 выпиваю сотогексал 40. Давление и пульс держится нормально. А к 23 часам поднимается давление до 150 на 90 пульс 54. Выпиваю капотен. Утром встаю тоже с давлением. Что Вы мне посоветуете? Может мне продолжить телмисартан или что другое. Днём то давление нормальное. Когда низкое давление, слабость и бывает одышка, быстро устаю. Что то на кардорон пока не хочется переходить, вроде на сотогексале пульс держится. Спасибо. Очень жду от Вас ответ.
Здравствуйте! Ответила вам в отдельном вопросе по давлению.