Скачет давление. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна, утром натощак пью индапамид 1.5 мг, днем конкор 5 мг, ближе к вечеру престанс 10+5. И стала замечать, что давление падает. Бывает до 95 на 70 или 110 на 78. Но к вечеру поднимается до 138 на 100, а то и 147 на 105.
Скажите пожалуйста почему так скачет? Может я не правильно что то делаю? Или дозировку поменять? Можно ли поменять дозировку престанса на 5+5 т. к. давление уж очень понижается?
Иногда я престанс не пью. Но без него давление то держится в пределах то скачет.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Пропускать престанс нежелательно. Возможно именно из-за этого концентрация препарата непостоянна и АД скачет. Попробуйте действительно снизить дозу до 5/5мг и принимать его ежедневно.
Елена 2019-01-26 05:33
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна, напишите пожалуйста, как правильно принимать эти препараты? (индапамид, конкор и престанс) В какие часы?
И надо ли принимать конкор?
Спасибо.
Здравствуйте! Конкор и индапамид нужно принимать утром. Престанс можно вечером. Насчет конкора не могу вам ответить, мне незвестно по какому поводу вам его назначили.
Елена 2019-01-26 08:49
Екатерина Алексеевна, у меня была тахикардия на фоне гипертонического криза. Это было 2 года назад.
Бывает, что верхние знасения давлентя нормальные, а нижние значения и 90 и 95. Пульс 65-75.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В этом случае можно снизить дозировку конкора до 2,5мг и при стабильном пульсе и давлении через пару недель отменить его совсем.
Елена 2019-02-04 07:40
Добрый день! Екатерина Алексеевна, а индапамид 1.5 мг мне обязательно пить? Просто от него у меня кружится голова и слабость.
Можно ли пить только престанс 5+5?
Не будет ли после резкого отмена препаратов эффекта рекошета?
Как мне лучше плступить? Посоветуйте. Спасибо.
Здравствуйте! Индапамид можно отменять сразу. Если давление будет высоковато, увеличить престанс до 10/5мг.