Анидепресант в сочетании с адреноблокатором

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Принимаю престанс 5/5 от давления, можно его в любое время принимать? Утром не получается. И эгилок 25 мг, так как бывает учащённый пульс. Ко всему появилось сильное чувство тревоги. Сходила к психиатору выписал венлаксор 75 мг утром и вечером и сибазон на ночь 5мг. Совместимы ли все эти препараты? Спасибо.
Теги: эгилок и фенибут вместе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

24 ответа

Здравствуйте! Да, препараты совместимы. Можно принимать эгилок утром, а престанс вечером. Старайтесь каждый день примерно в одно и то же время его принимать.
София 2017-06-01 14:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Принимаю антидепрессант велаксин, стала появляться тахикардия, От давления принимаю престанс. Снимаю тахикардию эгилоком 1/2 от 25мг. Но в инструкции эгилока указана несовместимость с антидепрессантами и также он противопоказан при депрессии. Самочувствие сразу угнетённое, давление падает, слабость. Посоветуйте пожалуйста препарат для снижения сердечного ритма, но с минимумом побочных явлений без снижения давления. Спасибо.
Здравствуйте! В инструкции указано, что при совместном применении эгилока и антидепрессантов повышается риск гипотонии (чрезмерного снижения АД), это не означает, что они несовместимы. Но при приеме эгилока (как и других бета-блокаторов) действительно часто бывают кошмары. Можно заменить его на кораксан 5мг 2р/сут- он снижает чсс, не влияет на АД.
София 2017-06-04 09:45
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна!
София 2017-06-05 13:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Начиталась про кораксан, купила, но боюсь принимать, много побочек. Я так поняла, он только предупреждает частоту СС, а если уже сильный пульс, не снимет такое состояние?. И отзывов много отрицательных. Попробовала анаприлин. Тахикардию снял, но тоже слабость, снизил давление. Прямо не знаю, извините, что принять. Беталок и эгилок одно и тоже? Как вы как врач относитесь к анаприлину, мне 65 лет. Есть ли смысл его принимать? Спасибо.
Здравствуйте! Беталок и эгилок это практически одно и тоже.
Побочные действия возникат примерно у 1% пациентов, принимающих кораксан, и совсем не обязательно, что весь этот список возникнет у вас. Почитайте аннотацию к анаприлину. Его принимать вам можно, эпизодически. Кораксан "помягче", и он снижает чсс даже когда пульс уже высокий, просто не так быстро, как анаприлин.
София 2017-06-07 11:23
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо большое за ответ. Можно ли на первый раз принять половинку таблетки кораксана. Какой может быть результат?
Здравствуйте! Минимальная эффективная доза кораксана 5мг 2р/сут, делить пополам нет смысла, эффекта не будет никакого.
София 2017-06-07 19:08
Здравствуйте! Приняла целую таблетку, правда по частям при пульсе 96. Результата никакого. Кроме моей паники. Не знала когда должен наступить эффект. Спустя 3 часа приняла эгилок- снял пульс. Как правило учащённый пульс бывает с утра. Блокаторы не принимаю постоянно, только вынужденно. Стала с утра принимать престанс. Он не может провоцировать сердцебиение? Ну ещё у меня антидепрессант, который снимать должен тревожность и как никак несёт возбуждение, который принимаю утром и вечером. Может беталок почище? Беда прямо. Спасибо.
София 2017-06-09 19:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Сегодня приняла утром в 8-30 25 мг эгилока, где-то в 14 час. Почувствовала усиление пульса, после еды ещё усилился до 90. Всё бы ничего у меня и раньше бывал такой пульс, никаких он неприятных ощущений не вызывал и сам приходил потом в норму. Сейчас, когда я чувствую сердцебиение, у меня начинается нервоз и ощущение сердцебиения во всём теле, который на этом фоне ещё усиливается. В 2 часа дня я приняла ещё 25 мг эгилока. Сердце успокоилось. Мне надо было идти по делам. И вот и пульс нормальный, а я иду, и ощущаю, как сердце трепыхается из-за сильного волнения и я никак не могу успокоиться и чем дальше иду, тем сильнее волнение, ком к горлу подступил, дышать тяжело. Поэтому и блокаторы не берут. Екатерина Алексеевна, чем снять такое волнение, помогите советом пожалуйста, какой препарат принять успокоительный? И ещё, если я приняла эгилок днём 2 раз можно 3 раз принять вечером? Спасибо большое.
София 2017-06-11 22:27
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Если оба препарата престанс и эгилок снижают давление. Может быть можно обойтись одним эгилоком? Можно ли принимать эгилок, если после еды у меня повысился пульс до 100, а давление 116/72? Спасибо.
Здравствуйте! Максимальная суточная доза эгилока- 200мг, поэтому можно принять 3т по 25мг в сутки. Если он вам хорошо помогает снизить пульс, попробуйте действительно отказаться от престанса, или перейти на престариум (там нет амлодипина как в престансе, который кстати может провоцировать сердцебиение). Попробуйте из успокоительных фенибут по 1т в обед и на ночь.
София 2017-06-12 18:58
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Большое вам спасибо! При каком минимальном давлении можно принимать эгилок. На сколько он примерно понижает давление? Если принимать постоянно надо перед приёмом давление мерить? При увеличении дозы давление и пульс ещё ниже будут понижаться?
При АД ниже 100/70 принимать эгилок нельзя. Чем меньше доза, тем меньше степень снижения АД. 25мг снижают давление на 10-30мм рт ст, зависит от организма. Думаю снижение дозы престанса (или переход на престариум) решит вашу проблему низкого АД. При постоянном приеме эгилока давление можно не измерять. Чем выше доза, тем ниже пульс и АД.
София 2017-06-13 10:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Большое вам спасибо! У меня престанс 5/5 его можно делить?
Здравствуйте! Нет, эти таблетки неделимые. Попробуйте заменить его на престариум 5мг.
София 2017-06-14 00:35
Большое спасибо, попробую. В инструкции написано, что пожилым людям начинать с 2,5мг! Мне 66 лет. Или я ещё не пожилая?
Во-первых, вы ещё не пожилая. А во-вторых, вы уже принимаете престариум в дозе 5мг - именно он входит в состав престанса вместе с амлодипином, т. е. вы уже давно его начали принимать.
София 2017-06-14 00:47
Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ и за комплимент! Я всё поняла. Всего доброго Вам!
София 2017-06-14 22:25
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Хочу попробовать беталок Зок. С какой дозы начать, чтобы например снять пульс 90, и есть ли разница, если пульс 90 и его не чувствуется и когда ощущаются толчки при этом пульсе.? Если я учащённый пульс не успела снять до еды, то после еды может быть тахикардия с равномерными толчковыми частыми ударами и если её не снять, она только сильнее развивается, потому что наступает тревога. Вообще у меня синусовая тахикардия ещё смолоду, когда сердце проверяла, всегда сильное волнение и пульс доходил до 100. Бывают долгие периоды, когда я её не ощущаю. Но если в случае стресса она появилась, то она обязательно будет повторяться. Никогда не принимала препараты от давления и блокаторы постоянно. Хотя врач всегда мне это выписывал. Наверно это плохо. Но когда нормально себя чувствуешь забываешь про таблетки. Беталок разовый, снимет ли он неприятные ощущения после еды. Если вдруг в течении дня появится сердцебиение как его можно снять? И можно ли сочетать беталок с эгилоком в случае необходимости. Спасибо.
Здравствуйте! Беталок и эгилок это практически один и тот же бета-блокатор. Попробуйте насать с 50мг- это пролонгированная форма, его действия должно хватить на сутки и через пару дней думаю чсс нормализуется ав течение дня. В случае чего можно дополнительно принять эгилок 25мг.
София 2017-06-19 00:02
Спасибо большое!
София 2017-06-19 11:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Принимаю престариум 5мг и эгилок 2, бывает 3 раза в день по 25мг., низко давление падает. Может престариум 1/2 принимать? Сегодня с утра тахикардия была сняла анаприлином. Когда после него можно принять эгилок? Когда вечером нужно принять эгилок, чтобы с утра тахикардии не было? Спасибо!
Здравствуйте! Попробуйте приобрести эгилок 50мг - это пролонгированная форма (длительного действия), его можно принимать дважды в день. Вечерний примите прямо перед сном. Престариум при этом можно уменьшить до 2,5мг.