Пароксизмальная фибриляция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Стенокардия напряжения 2 ФК, ИБС, ревматоидный артрит, артериальная гипертония 3, риск 4, желудочковая, наджелудочковая экстросистолия, пароксизмальная форма фибриляция поедсердий
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пью как Вы сказали сотогексал утром 80 и вечером 40. Срывов пульса не было, но вот давление скачет. Утром в 7.00 давление повышенное 145 на 85, пульс 60. Выпиваю сотогексал 80, давление снижается. В течение дня давление сильно снижается до 110, а бывает и 96 на 56 при пульсе 53. В 17.00 выпиваю сотогексал 40мг. К 22 часам давление поднимается 150 на 90 при пульсе 54. Выпиваю 25 капотена. Утром встаю тоже с давлением. При высоком и низком давлении слабость, одышка. Екатерина Алексеевна, посоветуйте как мне откорректировать давление. Доктор мне прописывала телмисартан утром один раз, но я не пью, потому что в течение дня итак низкое давление. Пью ещё ксалерто и роксеру. Очень жду Вашего ответа. С уважением к Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Какие препараты есть у вас в наличии? Можно попробовать телмисартан 20мг вечером, чтобы как раз к утру АД было в норме.
Елена 2019-04-27 16:32
Спасибо, Екатерина Алексеевна за быстрый ответ. Я пью препарат Телпрес Плюс 12,5 мг + 80 мг. (риски нет, чтобы разделить). Есть препараты моксанидин, Амлодипин. Я прочитала, что при низком пульсе нельзя моксанидин, а он у меня бывает 53. Сейчас началась одышка и тяжесть за грудиной и в голове что-то непонятное. Сделала сегодня ЭКГ, нормальная. Может ли сотогексал действовать на одышку? И не знаю, чем можно её снять, подскажите пожалуйста. И меня очень волнуют скачки давления, то очень низкое, то повышенное при низком пульсе. Сотогексал пробовала 40 утром и 40 вечером. Происходит сбой сердечного ритма. Когда начинает сбой, появляется какое то сильное чувство голода и дискомфорт в желудке. Может ли это быть как то связано с желудком? К кардиологу записана на конец мая. Спасибо, с уважением к Вам.
Здравствуйте! Не совсем поняла ситуацию с телпрес плюс, вы его принимаете или нет? Если да, можно перейти на дозировку 40/12,5мг утром а вечером добавить амлодипин 5мг или леркамен 10мг.
Елена 2019-04-29 12:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Телмисартан мне прописывала кардиолог, но так как его не было в наличии, дали аналог телпрес плюс. После того как я стала пить сотогексал, у меня в течение дня давление низкое и пульс низкий. 100 на 60 при пульсе 53. Я от давления прекратила пить таблетки. Чувствую при таком давлении себя плохо: слабость, одышка. Сегодня в 7 утра опять почувствовала аритмию, смерила давление 147 на 90 пульс 87, на аппарате значок аритмии. Сразу сотогексал выпила 80, через полчаса давление резко упало до 100 и пульс 53. Екатерина Алексеевна, может сотогексал так действует. Как это можно откорректировать.? Может препараты поменять на другие. Меня очень беспокоит одышка. Спасибо, с уважением к Вам Елена.
Здравствуйте! Скорее всего давление упало на фоне того, что восстановился пульс. Попробуйте принимать телпрес вечером, чтобы избежать утреннего повышения АД.
Елена 2019-05-02 13:48
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Давление более менее стабилизировалось, но вот присутствует одышка, слабость, голова тяжёлая. Бывает такое состояние, что упаду, в глазах темнеет и жжение в груди. Далеко куда то пойти боюсь, плохо станет. Может сотогексал так действовать? Раньше принимала Конкор, чувствовала себя хорошо. Но вот после сбоя ритма прописали сотогексал. И стало хуже. Может вернуться к нему. Я уже измучилась, не знаю что делать, помогите пожалуйста. С уважением к Вам.
Елена 2019-05-06 19:11
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Опять пошли сбои и ритма и давления. И при чем очень резко меняются. Появляется чувство нехватки воздуха, сердцебиение, мерию давление 168 на 80 пульс 51 на аппарате значок аритмии. Анаприлин под язык и буквально через 15 минут давление упало до 132 на 82 пульс 61. И так бывает несколько раз. Пью сотогексал 60 утром (снизила с 80, подумала может от него одышка), вечером 40, Ксарелто 20. От давления телпрес (12,5+80), пью утром один раз. Если утром низкое давление, то совсем не пью. Екатерина Алексеевна, может я не правильно пью лекарство. Почему бывают такие скачки аритмии и давления. Скажите, а кордарон может мне помочь при аритмии и Конкор. Может на эти препараты перейти. Спасибо большое за внимание.
Здравствуйте! Сотагексал это препарат из группы кордарона со свойствами конкора, он не вызывает одышку. Минимальная эффективная доза сотагексала 160мг в сутки. Решение о замене антиаритмиков должен принимать врач после очной консультации.
Елена 2019-06-19 00:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Кардиолог мне заменила сотогексал на кардорон. Принимаю Конкор 2.5 мг и кардорон по 1 таб. В день. Стал низкий пульс 50 - 53 и давление часто бывает низкое. Перестала принимать таблетки от давления. Что Вы мне посоветуете при низком пульсе, может мне кардорон не каждый день принимать, делать перерыв. Приступов на кардороне пока не было. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:13
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.