Сбой сердечного ритма при низком пульсе

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 62года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В 2014 году мне был поставлен диагноз пароксизмальная форма ФП и гипертоническая болезнь 2ст. Сбои ритма происходят совершенно непредсказуемо, только ночью, во время сна и последнее время часто, через 3-5 дней. За прошедшие годы назначения несколько раз менялись и вот на сегодня: Моноприл 10 мг утром и 15 мг вечером, Сотогексал 40 мг утром, прадакса по 150 мг 2 р/д, аллапинин по 25 мг 2р/д, розувастатин 5 мг вечером. При приёме этих препаратов давление 120-140/70-85, пульс 52-58. Я гипотоник, лучше переношу давление110/70, но последнее время оно почему то повышается, особенно часто это происходит в вечернее время. А вот пульс к вечеру понижается и довольно сильно. На днях я прошла суточное мониторирование Холтер. Во время наблюдения был зарегестрирован пароксизм ФП. Я это приступ купировала пропанормом(2табл, через час ещё 1табл), ритм восстановился через 2часа 20 мин. В расшифровке отмечено, что минимальная ЧСС 44 уд в мин зарегистрирована в начале приступа. И вот у меня такой вопрос- может ли пониженный пульс вызвать сбой сердечного ритма? До какого значения можно понижать пульс? Но, я принимаю всего 40 мг сотогексала. Может и его нужно отменить? К кардиологу на приём я записалась, но у нас запись ведётся за месяц, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Маловероятно, что низкий пульс является провоцирующим фактором ФП. Но сотагексал я бы отменила, в такой дозировке он неэффективен. Увеличьте аллапинин до 3таб в день и утреннюю дозу моноприла до 15мг.
Валерия 2019-01-10 13:41
Екатерина Алексеевна спасибо за ответ. Но, у меня возник ещё вопрос. Можно ли сразу отменить Сотогексал, ввиду того, что дозировка маленькая? И по поводу Моноприла. Давление днём у меня чаще нормальное,110/70,120/80, а бывает и 100/60, а вот к вечеру повышается по непонятным причинам. До 140/85,155/90. Замечаю, что стала метеозависима. А погода сейчас так переменчива, может и это влияет. Так вот вопрос, не понизит ли мое давление днём Моноприл 15мг, принятый утром?
Да, стоталол можно отменить сразу.
Моноприл препарат длительного действия, максимальный эффект от утренней таблетки будет как раз к вечеру. Соответственно, утреннее давление показатель работы вечернего моноприла.
Валерия 2019-01-10 16:32
Спасибо большое Екатерина Алексеевна за быстрые ответы, помощь. Всего Вам самого доброго