Кружиться голова

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит. Подагра.
Здравствуйте, меня зовут Владимир. 26.08.2016 была операция АКШ-мне поставили 3 шунта. После операции примерно
через полторы недели я стал замечать, когда ложусь несколько секунд кружиться голова и когда встаю. Сейчас иногда и когда сплю-она тоже немного кружиться, от чего просыпаюсь, и нет нормального сна. Отдышки при хотьбе у меня нет. В общем
чувствую себя неплохо. От давления принимаю препараты. Прием лекарств таков:
Утро:
Бисопролол-5 мг.
Индопамид ретард-1,5 мг.
Лизиноприл-10 мг.
Вечер:
Аторвастатин-20 мг.
Кардиомагнил-1 табл.
Лизиноприл- 10 мг.
Амлодипин-5 мг.
По утрам давление у меня, до пириема лекарств в пределах 150-160/85 после приёма утренней дозы 120-135/70-80 и держиться до приема вечерних лекарств.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Какой у вас пульс в течение дня?
Владимир 2016-10-28 10:58
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Мой пульс в течении дня от 53-58 ударов в минуту. До операции был пульс 61-68 и я никогда не принимал
бисопролол, пульс у меня был всегда в норме и если у меня поднималось давление выше 160/100 начиналась
аритмия и я пил эгилок и все приходило в норму (имею ввиду ритм).
Возможно, сейчас головокружение связано с низковатым пульсом. Попробуйте уменьшить бисопролол до 2,5 мг утром, а вечером увеличить амлодипин (чтобы снизить утреннее давление, и он чуть выровняет пульс).
Владимир 2016-10-28 11:33
Екатерина Алексеевна, а препараты которые я принимаю, это то что нужно или есть еще какие рекомендации?
У вас хорошая комбинация. Единственное, я бы добавила клопидогрель (если нет противопоказаний) хотя бы на год после акш.
Владимир 2016-11-02 11:21
Спасибо! Я конечно сделаю так как Вы рекомендуете. Я просто уверен, что головокружение моё от препарата, но
какого я не могу понять, скорее всего от бисопролола, потому что у меня до операции пульс всегда был
76 и мне как то этот препарат назначали, у меня пульс упал до 53 и мне было очень плохо, кружилась голова,
состояние отвратительное, даже речь была заторможенной, еле ворочился язык. Я прекратил его пить и все вошло
в норму. Может есть какая то замена (только не конкор-последствия те же) или нельзя обойтись без этого препарата?
Здравствуйте! Мы с вами говорили практически про одно и тоже. Только я считаю, что головокружение не от самого препарата, а от низковатого пульса. Снижение дозы бисопролола не исправило ситуацию?
Конкор это и есть бисопролол, препараты из этой группы нужны именно для того, чтобы не допустить повышение пульса выше 60-65 в мин. За счет этого снижается риск повторных инфарктов и других осложнений.